Приговор вступил в законную силу - 30 сентября 2011 года Дело № 1 - 267/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 22 июля 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О. Д., защитника - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимой Рассохиной О. А., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рассохиной О. А., родившейся **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданки ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимой: 27.08.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 180 часов, определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 09.10.2009 действия Рассохиной О. А. переквалифицированы с п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов, 14.01.2010 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 27.08.2009 - к 1 году 2 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденной 21.03.2011 по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Рассохина О. А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 27.05.2011, в период с 16:30 до 17:45, Рассохина О. А., находясь на территории МОУ СОШ № **, расположенного по ул. ***, **, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,83 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в одном свертке. Указанное наркотическое средство Рассохина О. А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе - в сумке, до момента, когда в тот же день, в 17:45, у дома № ** по ул. ***, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Отдел милиции № 17 при УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу Свердловской области, расположенный по ул. Тельмана, 40, где в служебном кабинете № ** в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,83 грамма, то есть в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рассохина О. А., в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рассохина О. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Рассохиной О. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой. Подсудимая Рассохина О. А. ранее судима за совершение преступлений против собственности, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где, по сведениям участкового уполномоченного милиции М., характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), со слов соседей - положительно (л.д. 97). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование подсудимой расследованию преступления, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, которая длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, признавая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Рассохиной О. А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 401 рубль 91 копейка, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Рассохину О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22.07.2011. Меру пресечения Рассохиной О. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил Свердловской области. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,78 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил Свердловской области по ул. Островского, 7 /запись № **, журнал учета наркотических средств № **0/, - уничтожить. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 401 рубль 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья