Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года Дело № 1-357/2011 года П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 10 октября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А., защитника адвоката Калюжной В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Караваева С. В., потерпевшей З., при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Караваева С. В., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина **, **, с образованием ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил: 15 декабря 2005 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, 09 октября 2008 года освобожденного по отбытию наказания; 12 декабря 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 13 января 2011 года освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 11 августа 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Караваев С. В. совершил кражу в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 11 июня 2011 года в период с 13:00 до 15:00 у дома № ** по ул. *** Караваев С. В. по предварительному преступному сговору с малознакомым ему мужчиной, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная о том, что проживающие в квартире № ** указанного дома З. и ее сожитель А. дома отсутствуют, подошли к окну кухни указанной квартиры, где неизвестный согласно отведенной ему в преступном сговоре роли с помощью найденного на земле кирпича разбил стекло оконной рамы квартиры, затем используя в качестве опоры стоявшее там же кресло поднялся по нему к окну, просунул в образовавшееся отверстие руку и открыл окно. Далее неизвестный и Караваев С. В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащий З. телевизор «HyundaiH-LEDVD24V2» с пультом дистанционного управления, стоимостью 12741 рубль. После чего Караваев С. В. и неизвестный с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу. При ознакомлении с материалами уголовного дела Караваев С. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Караваев С. В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая З. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Караваев С. В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Караваева С. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее дважды судим за совершение тяжких корыстных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которое выразилось в том, что Караваев С. В. в ходе предварительного следствия дал подробные признательные показания, которые подтвердил при выходе на место происшествия, указал место сбыта похищенного имущества, в результате чего похищенный телевизор был возвращен потерпевшей. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Нохрина В. В., Мастеренко В. А. и Дёмшина А. Г. в ходе предварительного следствия в общей сумме 2401 рубль 91 копейка суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуальнго кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Караваева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Караваева С. В. под стражей до судебного разбирательства с 11 августа по 09 октября 2011 года. Меру пресечения Караваеву С. В. оставить прежней - содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил. Вещественные доказательства: отрезок пленки со следом пальца руки, хранящийся при уголовном деле, фрагмент кирпича, сданный в камеру хранения ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.**** - уничтожить. Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Нохрина В. В., Мастеренко В. А. и Дёмшина А. Г. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 401 рубль 91 копейка отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: