Приговор от 10.10.2011 по делу № 1-335/2011 в отношении Чуданова Р. Б., осужденного по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года

Дело № 1-335/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил          10 октября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Беляева О. Д.,

защитника адвоката Епифанова А. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Чуданова Р. Б.,

потерпевших Н. и Л.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуданова Р. Б., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, инвалида ** группы, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

26 марта 2003 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил с учетом постановления Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 13 мая 2004 года по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 11 месяцам лишения свободы; 29 июля 2004 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 28 июля 2004 года на срок 1 год 10 месяцев 8 дней; 24 мая 2006 года постановлением Дзержинского районного суда условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы; 28 марта 2008 года освобожденного по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 11 августа 2011 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чуданов Р. Б. дважды совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года в период с 09:00 до 12:00 Чуданов Р. Б., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение денег *** Н., действуя открыто, похитил из тетради, находившейся в руках Н., принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, игнорируя требования матери вернуть деньги.

Кроме того, 08 августа 20011 года в период с 14:00 до 17:00 Чуданов Р. Б., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение денег *** Л., действуя открыто, похитил из нижнего белья, находившегося на потерпевшей, принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, игнорируя требования Л. вернуть деньги.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чуданов Р. Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Чуданов Р. Б. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Н., Л. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуданов Р. Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чуданова Р. Б. по обоим эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует каждый по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершены два корыстных преступления средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ***.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает по обоим эпизодам преступной деятельности: в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого с повинной, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом ** группы в связи с заболеванием - ***, а также имеет заболевания - ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Однако, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, положительно характеризовавших подсудимого и не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным при назначении наказания за каждое совершенное преступление на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Чуданову Р. Б. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в сумме 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуданова Р. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Чуданова Р. Б. под стражей до судебного разбирательства с 11 августа по 09 октября 2011 года.

Меру пресечения Чуданову Р. Б. оставить без изменения - содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе дознания в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: