Приговор от 01.08.2011 по делу № 1-257/2011 в отношении Плишкиной Н. Б., осужденной по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года

Дело № 1-257/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил          01 августа 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Забирова Д. Х., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимой Плишкиной Н. Б.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плишкиной Н. Б., родившейся **.**.**** года в городе ***, гражданки **, со *** образованием, ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-*, зарегистрированной по ул. ***, **-**, ранее судимой:

12 мая 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 240 часов; 19 ноября 2010 года постановлением Дзержинского районного суда в соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставлена отсрочка отбывания наказания,

содержащейся под стражей по рассматриваемому делу с 06 июня 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Плишкина Н. Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года в период с 13:40 до 14:40 Плишкина Н. Б. в парковой зоне между домами № ** и ** по пр. *** приобрела у неустановленного в ходе следствия лица в целях последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,97 грамма, которое хранила при себе с целью последующего сбыта до 14.42 часов этого же дня, когда возле дома № ** по ул. *** из корыстных побуждений, получила от Р., участвующей в качестве мнимого закупщика наркотического средства в ходе проведения сотрудниками отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУ МВД России по Свердловской области и сотрудниками ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере *** рублей. После этого Плишкина Н. Б. указала Р. местонахождение наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,97 граммов, заранее расфасованного в два свертка из фрагментов полимерной пленки и упакованного в пачку из-под сигарет - в кустах, у торца дома № ** по ул. ***. Р. подобрала данное наркотическое средство в указанном Плишкиной Н. Б. месте и добровольно выдала его сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Подсудимая Плишкина Н. Б. вину признала частично, указав, что наркотики Р. не продавала, а по ее просьбе приобрела для нее, рассчитывая получить часть наркотического средства в качестве оплаты своих услуг. От дачи показаний в суде Плишкина Н. Б. отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где при дополнительном допросе в качестве обвиняемой показывала, что 06 июня 2011 года днем ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая Р. и попросила купить для нее героин. Ранее Р. приобретала героин у их знакомого по прозвищу «***», но потом он отказал Р. в продаже героина. Она согласилась на предложение Р., сказав, что купит у «***» героин для нее, но Р. в качестве вознаграждения даст ей дозу, то есть сделает инъекцию. Р. попросила купить 2 грамма на свои деньги, указав, что при встрече рассчитается с ней. В районе парковой зоны между остановками «***» и пр. *** она встретилась с «***» и за *** рублей купила у него 2 свертка из черного полиэтилена с героином, который он положил в пачку из-под сигарет. Созвонившись с Р., она договорилась встретиться с ней у парикмахерской «***» у ***. На встречу пришла раньше Р. и пачку с героином оставила в кустах, не желая передавать героин из рук в руки. При встрече Р. передала ей *** рублей, а она указала Р., что героин лежит в пачке из-под сигарет в кустах с торца соседнего дома. При этом Р, передавая ей деньги, отказала ей в дозе, сказав, что лишнего у нее нет. Р. прошла к указанным кустам, подняла с земли пачку и кивнула ей головой, давая понять, что подняла героин. Поняв, что Р. подняла героин и не собирается с нею делится, она пошла за дом, в котором расположена парикмахерская, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Отдел. В ходе личного досмотра у нее были изъяты *** рублей, которые ей передала Р. Полагает, что является пособником в приобретении наркотического средства, так как действовала в интересах Р., покупала героин конкретно для нее (л.д. 109-111).

В судебном заседании подсудимая Плишкина Н. Б. уточнила, что Р. позвонила ей и спросила, есть ли ей где взять героин. После того, как она ответила, что сможет достать наркотики, Р. сообщила, что ей нужно 2 грамма. Она созвонилась с «***», узнала, что можно купить у него наркотики, снова позвонила Р. и сообщила, что ей есть у кого купить героин. Кроме того, подсудимая пояснила, что пачку из-под сигарет с героином спрятала в кустах, так как опасалась, что героин могут отобрать наркоманы. Поняв, что Р. не собирается «угощать» ее наркотиком за оказанные услуги, она все равно указала ей местонахождение героина, так как желала вернуть потраченные на его приобретение деньги.

Суд критически относится к показаниям подсудимой об отсутствии у нее умысла на сбыт наркотического средства, расценивает их как способ защиты, обусловленный желанием уменьшить степень своей вины в содеянном. Показания Плишкиной Н. Б. в части отсутствия у нее умысла на сбыт героина непоследовательны, опровергаются всеми собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами, в том числе и ее показаниями, данными в ходе очной ставки со свидетелем Р., где Плишкина Н. Б. подтвердила показания Р. и показала, что 06 июня 2011 года около 14:40 продала Р. наркотическое средство за *** рублей у дома № ** по ул. *** (л.д. 101-102).

Так, свидетель Р. суду пояснила, что в начале июня 20011 года она обратилась в ОМ № 17 с письменным заявлением, в котором выразила желание оказать помощь в изобличении девушки по имени Н., которая торгует героином. Ранее с этой Н. она вместе отбывала наказание в ИК № 6. После освобождения Н. звонила ей, сказала, что если ей будет нужно, то можно обратиться к ней. Это означало, что если ей будет нужен героин, то она может купить его у Н. Ранее она приобретала у Н. героин 1 раз - полграмма за *** рублей, дважды звонила, чтобы узнать, есть или нет порошок. В милиции она созвонилась с Н., попросила у нее героин на *** рублей. Они договорились встретиться у парикмахерской «***». После этого ее в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, откопировали и выдали ей для покупки героина *** рублей - *** купюрами по *** рублей. После этого она и понятые поехали вместе с сотрудниками милиции к месту встречи. Н. уже была на месте. Понятые постоянно наблюдали за ними. Она передала Н. *** рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Наталья сказала, что в кустах надо взять пачку из-под сигарет. Она прошла к кустам, подняла с земли пачку из-под сигарет. Внутри обнаружила 2 полиэтиленовых пакетика. Она кивнула Н., что все в порядке. Н. развернулась и ушла за дом. Она прошла к машине с понятыми, показала им свертки, в которых находился порошок.

В ходе очной ставки с обвиняемой Плишкиной Н. Б. свидетель Р. показывала, что 06 июня 2011 года предварительно созвонилась с Н., договорилась с ней о приобретении у нее героина. Около 14:30 она встретилась с Н. в условленном месте - возле парикмахерской «***» по ул. ***. Она передала Н. *** рублей, а Н. сказала ей, что героин находится в кустах у дома № ** по ул. *** в пачке из-под сигарет. Она нашла данную пачку, достала из нее 2 свертка в черном полиэтилене. Данные свертки она добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 101-102).

Суд берет за основу приговора показания свидетеля Р. Они последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей К., С., Е., А. и Б., подтверждаются собранными по делу доказательствами. Каких-либо оснований, позволяющих сомневаться в объективности показаний свидетеля Р., ее заинтересованности в незаконном привлечении Плишкиной Н. Б. к уголовной ответственности, судом не установлено. Подсудимая Плишкина Н. Б. также не привела суду каких-либо достаточных доводов, свидетельствующих о том, что свидетель Р. ее оговаривает, в ходе очной ставки на предварительном следствии подтверждала показания Р. и свою причастность к сбыту наркотических средств. В судебном заседании свидетель Р. пояснила, что Плишкина является ее знакомой, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, после освобождения встречались редко. Каких-либо конфликтов, ссор между ними не было, неприязни к Плишкиной она не испытывает. Плишкина Н. Б. подтвердила данные обстоятельства.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля оперуполномоченный ОМ № 17 К. показывала, что 6 июня 2011 года была получена оперативная информация о том, что Плишкина занимается незаконным сбытом наркотических средств. На основании этой информации было принято решение о проведении ОРМ «Контрольная закупка». В этот же день Р., добровольно согласившаяся изобличить Плишкину в сбыте наркотических средств и принять участие в ОРМ в качестве мнимого приобретателя наркотиков, написала соответствующее заявление, была досмотрена в присутствии понятых. После этого были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме *** рублей - *** купюры по *** рублей, предназначенные для закупки наркотиков, и переданы Р. Затем Р. позвонила Плишкиной и договорилась с ней о покупке героина в 14:00 у парикмахерской «***». На месте встречи Р. подошла к ожидающей ее Плишкиной, передала ей деньги. После этого Р. подошла к торцу дома № ** по ул. *** и что-то подобрала в кустах. Позже ей стало известно, что Плишкина, получив от Р. деньги, указала ей, что героин находится в пачке из-под сигарет в кустах. Р., подобрав пачку и достав из нее героин, дала Плишкиной знак, что все нормально и она подобрала героин. Плишкина ушла. Р. вернулась к понятым и показала 2 свертка из фрагмента полимерной пленки, сообщив, что в них находится героин. Все время контрольной закупки Р. находилась в поле зрения понятых и других участников ОРМ. У дома № ** по ул. *** Плишкина была задержана, в ОМ № 17 в ходе личного досмотра у нее из рук у нее были изъяты деньги в сумме *** рублей, номера и серии купюр совпали с теми, что были выданы Р. для закупки. При этом Плишкина пояснила, что эти деньги ей отдала знакомая Р. (л.д. 78-80).

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей оперуполномоченные С. и Е. дали аналогичные показания (л.д. 81-83, 84-86).

В материалах дела имеются следующие документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Плишкиной Н. Б.:

- постановление о проведении проверочной закупки героина у девушки по имени Н., проживающей по пр. ***, **-**, утвержденное начальником полиции ГУ МВД России по Свердловской области (л.д. 8);

- заявление Р. о том, что она желает оказать помощь в изобличении девушки по имени Н., проживающей по пр. ***, **-**, которая занимается сбытом героина (л.д. 11);

- протоколы личных досмотров, из которых следует, что у Р. и Х., перед проведением проверочной закупки запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 12, 17);

- акт осмотра, пометки и передачи Р. для проведения проверочной закупки денег в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. В акте указаны номера купюр (л.д. 14-16);

- протокол досмотра автомобиля «***», принадлежащего Х., из которого следует, что в машине перед проведением проверочной закупки запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д. 18);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ № 17 И. о том, что 06 июня 2011 года в 14:42 при проведении ОРМ «Проверочная закупки» у дома № ** по ул. *** Р. добровольно выдала 2 свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (л.д. 20);

- протокол добровольной выдачи, из которого следует, что Р. после проведения проверочной закупки добровольно выдала два свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 21);

- справка об исследовании № **, согласно которой вещество в двух свертках, выданное Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой из двух свертков 0,97 грамма (л.д. 23);

- протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что у Плишкиной Н. Б. из рук изъяты денежные средства в сумме *** рублей, *** купюрами номиналом по *** рублей и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе сине-серого цвета. В протоколе указаны номера и серии купюр, которые совпадают с тем, что были выданы Р. для проведения «проверочной закупки». При этом в протоколе содержатся пояснения Плишкиной о том, что деньги ей передала знакомая Р. (л.д. 24).

Все документы по данной проверочной закупке датированы 06 июня 2011 года. Результаты проведения оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 06 июня 2011 года (л.д. 9-10).

Свидетель А. суду пояснила, что 6 июня 2011 года по просьбе оперативных сотрудников участвовала в качестве понятой при проведении контрольной закупки наркотических средств у Плишкиной. При этом А. подтвердила обстоятельства, изложенные в документах по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Плишкиной Н. Б., дополнительно пояснила, что непосредственно наблюдала, как Закупщица подошла к Плишкиной, что-то передала ей. Плишкина сказала что-то Закупщице, которая после этого прошла к кустам, подобрала с земли пачку из-под сигарет и мотнула Плишкиной головой. Плишкина ушла за дом, а Закупщица подошла к ним и выдала пачку из-под сигарет, в которой лежал черный полиэтиленовый пакетик. Пакетик вскрыли, в нем находилось кремовое вещество. Ей и второй понятой сообщили, что внутри находится героин. По возвращению в ОМ № 17 были составлены необходимые документы, потом привезли Плишкину, у которой из рук изъяли *** рублей, номера и серии купюр совпали с тем, что были выданы Закупщице. Плишкина сказала, что этими деньгами ей отдали долг. После того, как Плишкиной сообщили, что была произведена закупка наркотиков, она созналась, что продала героин.

Свидетель Б. дала суду аналогичные показания.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № *** вещество, представленное в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой в двух свертках - 0,93 грамма. (л.д. 47-48).

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,97 граммов приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил (постановления на л.д. 42-43, 52-53, квитанция № ** от **.**.**** на л.д. 54).

Денежные средства в сумме *** рублей, выделенные из сметы статьи «Особые расходы МВД РФ» (справка на л.д. 13), использованные Р. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение оперуполномоченному ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО И. (постановления на л.д. 42-43, 50, расписка на л.д. 51).

Изъятые у Плишкиной Н. Б. при личном досмотре сотовый телефон «Нокиа 1200» находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***» осмотрен следователем и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение матери Плишкиной Н. Б. - П. (постановления на л.д. 42-43 и 58, расписка на л.д. 59). В ходе осмотра телефона и файла «контакты» обнаружена запись «***» с номером, принадлежащим Р., а также запись об абоненте «***». Среди входящих, исходящих и пропущенных вызовов в период с 04 по 06 июня 2011 года данных о соединениях с абонентом «***» не имеется. В файле входящих вызовов имеется запись номера, с которого Р. звонила Плишкиной, договариваясь о покупке у нее героина. Вызов датирован 06 июня 2011 года в 14:25 (протокол осмотра предметов на л.д. 34-41).

Также 06 июня 2011 года был произведен осмотр квартиры по пр. ***, **-**, в которой проживала Плишкина Н.Б. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты фрагмент полимерной пленки черного цвета квадратной формы и металлический пинцет (л.д. 31-33).

Изъятые в ходе осмотра квартиры № ** дома № ** по пр. ***, где проживала Плишкина Н. Б. - фрагмент полимерной пленки черного цвета и металлический пинцет, осмотрены следователем, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 17 по городу Нижний Тагил, ГГО (протокол осмотра предметов на л.д. 34-41, постановления на л.д. 42-43, 55-56, квитанция № 756 от 16 июня 2011 года на л.д. 57).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной, действия Плишкиной Н. Б. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 0,97 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При определении количества наркотического средства, которое Плишкина Н. Б. незаконно сбыла Р., суд исходит из вышеуказанного заключения химической экспертизы. При этом суд учитывает, что при исследовании вышеуказанного наркотического средства до возбуждения уголовного дела, а также при проведении экспертизы было истрачено по 0,02 грамма вещества из каждого свертка, что составляет 0,08 граммов.

Действия Плишкиной Н. Б. квалифицированы как покушение, поскольку передача ею наркотического средства закупщику осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Результаты указанного мероприятия получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Плишкиной Н. Б. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем вещества, а также последующее поведение Плишкиной Н. Б. - приобретение ею наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта упаковке, доставление к месту встречи и сокрытие упаковки с наркотическим средством в кустах перед встречей с приобретателем. В связи с этим довод подсудимой о том, что она не сбывала Р. героин, а лишь оказала помощь в его приобретении, суд находит несостоятельным.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Плишкиной Н. Б. совершено покушение на особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее судима за совершение корыстного преступления, ей была предоставлена отсрочка отбывания назначенного наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, она состоит на учете у *** с *** года с диагнозом: ***, за период отбывания отсрочки назначенного наказания нарушений порядка и условий отбывания отсрочки не допускала.

Суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимой двоих малолетних детей, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заболевание подсудимой ***.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что Плишкина Н. Б. в период отсрочки отбывания ранее назначенного ей наказания совершила более тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, суд считает не возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Заместителем начальника СО № 2 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО Л. по делу принято решение об оплате услуг адвокатов за участие в предварительном следствии Нохрина В. В. в сумме 686 рублей 26 копеек и Забирова Д. Х. в сумме 1029 рублей 39 копеек. Расходы по оплате услуг адвоката в соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плишкину Н. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

Отменить Плишкиной Н. Б. отсрочку исполнения наказания, назначенного приговором Дзержинского районного города Нижний Тагил от 12 мая 2010 года, примененную постановлением Дзержинского районного города Нижний Тагил от 19 ноября 2010 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 12 мая 2010 года, а именно, присоединить 15 дней лишения свободы, и окончательно определить к отбытию 5 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Плишкиной Н. Б. исчислять с 01 августа 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Плишкиной Н. Б. под стражей до судебного разбирательства с 06 июня по 31 июля 2011 года.

Меру пресечения Плишкиной Н. Б. оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Плишкиной Н. Б. в пользу федерального бюджета в счет расходов по оплате труда адвокатов: Нохрина В. В. 686 рублей 26 копеек (шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 копеек) и Забирова Д. Х. в сумме 1029 рублей 39 копеек (одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек).

Перечислить указанную сумму на расчетный счет 40101810500000010010 УФК по Свердловской области (ГУФСИН России по Свердловской области л/с 04621469610), БИК 046577001 ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области города Екатеринбург, ИНН 6658000071, КПП 665801001.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,89 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, ГГО по квитанции ** от **.**.**** (л.д. 54), а также фрагмент полимерной пленки черного цвета и металлический пинцет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 17 по городу Нижний Тагил, ГГО по квитанции № ** от **.**.**** (л.д. 57) - уничтожить; *** рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО И. - передать КМ ОМ 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО; сотовый телефон «Нокиа 1200» с сим-картой оператора сотовой связи «***», переданные на хранение П., оставить у П.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: