Приговор от 07.07.2011 по делу № 1-39/2011 в отношении Иванова В. Н., осужденного по ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 12 октября 2011 года

Дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Иванова В. Н.,

при секретаре Кулешовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В. Н., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием (***), ***, ***, регистрации по месту жительства и пребывания не имеющего, без определенного места жительства, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 22 июня 2010 года по 20 октября 2010 года и с 24 июня 2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В. Н. совершил убийство В., **.**.**** года рождения, при превышении пределов необходимой обороны в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 23:10 часов 21 июня 2010 года до 01:10 часов 22 июня 2010 года Иванов В. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении металлического гаража, расположенного у дома № *** по улице ***, имея внезапно возникший в ходе ссоры между ними на почве личных неприязненных отношений умысел на убийство В. в ответ на противоправные действия со стороны В., выразившиеся в нанесении Иванову В. Н. побоев по голове стеклянной бутылкой из-под вина «***», причинивших Иванову В. Н. телесное повреждение в виде ссадины на левой теменной области головы, не причинившей вреда здоровью, осознавая, что его, Иванова В. Н., действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны В., но игнорируя данное обстоятельство, явно превышая пределы необходимой обороны, подобранным на месте, не установленным в ходе следствия, колюще-режущим предметом, Иванов В. Н. умышленно нанес один удар в живот В. В результате умышленных преступных действий Иванова В. Н., совершенных при превышении пределов необходимой обороны, В. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, 12-ти перстной кишки, брюшного отдела аорты, осложнившиеся кровопотерей, шоком, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшие смерть В. спустя непродолжительное время недалеко от места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов В. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Иванов В. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ивановым В. Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - представитель органа опеки и попечительства согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: подсудимым Ивановым В. Н. в состоянии алкогольного опьянения в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим совершено преступление небольшой тяжести против личности.

Также суд учитывает личность Иванова В. Н.: он ранее не судим, является лицом без определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем в ходе судебно-психиатрической экспертизы ему установлен диагноз - ***, неоднократно в 2010 и 2011 годах привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, не имеет постоянного места жительства и устойчивых социальных связей, участковым уполномоченным ОМ № 17 характеризуется отрицательно, в течение полугода находился в розыске по настоящему делу, нарушив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в силу пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, который пояснил, что имеет заболевание ***. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Иванова В. Н., отсутствия у него постоянного места жительства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и обеспечения принципа исполнимости наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимого, нарушившего по данному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и находившегося в розыске, а также в связи с наличием у подсудимого ***, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (л.д. 81-83 т. 2), суд считает необходимым определить Иванову В. Н., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, отбывание наказания в виде лишения свободы в силу пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 5 833 рублей 21 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание срок содержания под стражей с 22 июня 2010 года по 20 октября 2010 года и с 24 июня 2011 года по 06 июля 2011 года.

Меру пресечения Иванову В. Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 5 833 рублей 21 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения Дзержинского районного суда города Нижний Тагил - два камня, пачку из-под сигарет «**», срезы травы, две бутылки из-под пива, бутылку из-под вина, бумажную коробку емкостью 2 литра, ножницы из металла, два куска прозрачного стекла, этикетку со стеклом «**», штаны спортивные, футболку, куртку и семейные трусы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: