Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года Дело № 1-351/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 20 октября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л., защитника адвоката Калюжной В. В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, подсудимой Пивоваровой Ю. О., при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пивоваровой Ю. О., родившейся **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, **, проживающей и зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющей, осужденной 08 июня 2011 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не уплачен), под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Пивоварова Ю. О. совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 17 мая 2011 года в период с 18:25 до 18:40 Пивоварова Ю. О., находясь в магазине «***», расположенном на остановочном комплексе «***» по ул. ***, ** действуя тайно, воспользовавшись тем, что К. отвернулась, похитила из кармана куртки, надетой на К., принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Nokia -2700», стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей. Впоследствии похищенный телефон Пивоварова Ю. О. продала за 1000 рублей в магазин «***», расположенный в магазине «***» по ул. ***, **. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пивоварова Ю. О. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Пивоварова Ю. О. поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пивоварова Ю. О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Пивоваровой Ю. О. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившееся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимой, которая юридически не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку подсудимой с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Пивоваровой Ю. О. - наличие у нее заболевания ***. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимой; ее семейного и материального положения; тех обстоятельств, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей; в настоящее время Пивоварова Ю. О. осуждена за совершение 28 февраля 2011 года аналогичного преступления к наказанию в виде штрафа; влияния назначенного наказания на исправление Пивоваровой Ю. О. и условия жизни ее семьи; наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Пивоваровой Ю. О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В. В. в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пивоварову Ю. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Пивоварову Ю. О. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения Пивоваровой Ю. О. в виде подписки о невыезде отменить. Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Калюжной В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: