Приговор вступил в законную силу - 26 октября 2011 года Дело № 1-334/2011 П Р И Г О В О Р 21 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника адвоката Тюрина Е. А., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Соколова А. М., представителя потерпевшей Б., его представителя - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, гражданского истца - Г..., при секретаре Вострокнутовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова А. М., **.**.**** года рождения, уроженца поселка *** города *** Свердловской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по улице ***, **-**, ранее юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Соколов А. М., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей П., **** года рождения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года около 09:39 Соколов А. М., управляя автофургоном «***» государственный регистрационный знак ***, являясь участником дорожного движения, не выполнил относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, чем нарушил требования п. 1.3 названных Правил, а именно: следуя на указанном автомобиле для осуществления разгрузки продуктов питания вдоль дома № ** по проспекту *** со стороны улицы *** в сторону улицы *** к остановочному комплексу «***» по тротуару, предназначенному для движения пешеходов, имея при этом возможность разгрузки товара с территории проезжей части проспекта ***, нарушив требования п. 9.9. Правил дорожного движения Российской Федерации. При этом двигался со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения при возникновении опасности для движения, где преимуществом для движения пользуются пешеходы, и от водителя требуется повышенное внимание, осторожность и предусмотрительность, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, проявив преступную небрежность и невнимательность, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, и что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а также не убедился в отсутствии пешеходов и не прибегнул к помощи посторонних лиц, чем нарушил требования п. 8.12. Правил дорожного движения Российской Федерации, и создав тем самым своими действиями опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5 названных Правил. В результате чего на тротуаре у дома № ** по проспекту *** Соколов А. М. допустил наезд на пешехода П., которая имела преимущество перед движущимися транспортными средствами, следуя по тротуару, пересекая его со стороны дома № ** по проспекту *** в сторону остановочного комплекса «***», то есть справа налево по ходу движения автофургона под управлением Соколова А. М., и помеху для движения другим участникам дорожного движения не создавала. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу П. была причинена травма, несовместимая с жизнью, в результате которой потерпевшая скончалась на месте происшествия, а именно, причиной смерти П. явилась сочетанная травма головы, включающая в себя открытый многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета (скуловые кости, кости носа, верхняя и нижняя челюсти) с разрывами твердой мозговой оболочки, разрушением головного мозга, рвано-ушибленные раны головы, ссадины и кровоподтек правой скуловой области; ушибленную рану правой голени, ссадину правого бедра; кровоподтек и ушибленная рана на левой кисти, которые могли образоваться от ударов выступающими частями движущегося автомобиля с последующим переездом колесом автомобиля через голову, у живых лиц являются опасными для жизни, на трупе имеются признаки причинения тяжкого вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов А. М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Соколов А. М. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Представители потерпевшей Б. и адвокат Волосатов В. Ф., а также государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А. М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Соколова А. М. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность виновного: Соколов А. М. ранее юридически не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести в сфере безопасности дорожного движения, до совершения преступления привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении транспортными средствами, после совершения настоящего преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по местам работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым вины и частичное добровольное возмещение представителю потерпевшего Б. морального вреда, причиненного преступлением, в размере 10000 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого и мнение представителя потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности назначения Соколову А. М. иного наказания, чем реальное лишение свободы. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд исходит из положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Также, исходя из обстоятельств совершения настоящего преступления, суд считает необходимым применить к Соколову А. М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. Заявленные иски о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда представителем потерпевшей Б. - в размере 190 000 рублей и гражданским истцом Г. - в размере 50 000 рублей подсудимый признал частично. Суд считает эти исковые требования Б. и Г. о денежной компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленных размерах на основании статей 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает характер причиненных Б. и Г. нравственных страданий - Б. ***; Бузмаков Г.С. ***. Также при определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, и материальное положение подсудимого, который работает, имеет среднемесячный доход в *** рублей, иждивенцев не имеет. Заявленный представителем потерпевшей Б. иск о взыскании с подсудимого расходов на погребение в размере 43 750 рублей суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение данного иска по существу подлежит с учетом требований положений Закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с участием страховой организации, застраховавшей ответственность водителя Соколова А. М., которая к участию в настоящем уголовном деле по гражданскому иску не привлечена, а эти вопросы, связанные с гражданским иском, требуют отложения судебного разбирательства. В отношении приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - водительского удостоверения на имя Соколова А. М. суд принимает решение о его возвращении подсудимому, поскольку в силу статьи 35 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации изъятие соответствующего документа, предоставляющего лицу право заниматься указанной деятельностью, осуществляется не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции органом, правомочным аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, в данном случае - Государственной инспекцией безопасности дорожного движения. Иного порядка исполнения данного дополнительного наказания законом не установлено. Оснований для принятия в отношении настоящего вещественного доказательства иного решения у суда не имеется. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного. Срок отбытия наказания Соколову А. М. исчислять со дня прибытия сужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с вышеуказанным предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Взыскать с Соколова А. М. денежную компенсацию морального вреда: в пользу Б. 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей, в пользу Г. - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Иск Б. о взыскании с Соколова А. 43 750 рублей в возмещение расходов на погребение П. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - паспорт на имя Соколова А. М. оставить Соколову А. М., водительское удостоверение на имя Соколова А. М. - возвратить Соколову А. М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: