Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года Дело № 1-352/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 19 октября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Яговкина А. Н., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яговкина А. Н., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области: 08.05.2003 по п. «в» ч. 4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам свердловского областного суда от 03.09.2003 приговор от 08.05.2003 изменен: действия Яговкина переквалифицированы с п. «в» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с п. «в» ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно определено наказание в виде 6 лет лишения свободы; 10.10.2003 по п. «б» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 3 года, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания по приговору от 08.05.2003 окончательно определено 6 лет лишения свободы, Постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области от 25.10.2004 приговор от 08.05.2003 изменен - действия Яговкина переквалифицированы с п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации со снижением срока наказания до 4 лет лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации определено 5 лет лишения свободы, приговор от 10.01.2003 изменен - действия Яговкина переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации со снижением срока наказания до 2 лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию определено 5 лет 8 месяцев лишения свободы. освобожденного 31.12.2008 по отбытию наказания; под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яговкин А. Н. нанес побои потерпевшему М., причинившие физическую боль, а также открыто похитил имущество М. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года в период с 22:30 до 22:45 Яговкин А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома ** по улице ***, и имея умысел на причинение физической боли и побоев своему знакомому М. возникший в ходе ссоры между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью реализации преступного умысла, умышленно нанес М. не менее 10 ударов кулаком по голове и лицу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. После чего, в тот же день в период с 22:45 до 23:00 Яговкин А. Н., находясь в вышеуказанной квартире, имея умысел на открытое хищение имущества М., с целью реализации преступного умысла и достижения преступного результата, осознавая, что М. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, сорвал находившуюся на шее М. цепочку из мельхиора с позолотой, стоимостью 740 рублей, а из кармана джинсов, находившихся на М., достал телефон сотовой связи «SamsungGTS 3500» IMEI *** стоимостью 5 931 рубль, с находившейся в нём флеш-картой, стоимостью 260 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 6 931 рубль, похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Яговкин А. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Яговкин А. Н.поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевший М. в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЯговкин А. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Яговкина А. Н. суд квалифицирует: по факту причинения М. физической боли и телесных повреждений - по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации; по факту хищения имущества М. - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Яговкиным А. Н. в состоянии алкогольного опьянения совершено два оконченных умышленных преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести против личности, второе - к преступлениям средней тяжести против собственности. Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершении аналогичных корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - состоял на учете у *** с диагнозом: ***. В действиях Яговкина А. Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, образованный настоящими преступлениями и судимостью по приговорам от 08.05.2003 и 10.10.2003, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает невозможным исправление Яговкина А. Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного следствия потерпевшим М. заявлен иск о взыскании с Яговкина А. Н. в возмещение причиненного материального ущерба 6931 рубля. Подсудимый иск признал. Суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном объеме. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2745 рублей 04 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яговкина А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст.1 16 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком три месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Яговкину А. Н. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яговкину А. Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области. Срок наказания исчислять с 19.10.2011. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Яговкина А. Н. под стражей до судебного разбирательства с 11.07.2011 по 13.07.2011. Взыскать с Яговкина А. Н. в пользу М. в возмещение материального ущерба 6931 (шесть тысяч девятьсот тридцать один) рубль. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2745 рублей 04 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: