Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года Дело № 1-356/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 19 октября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района горрда Нижний Тагил Свердловской области Белькова В. А., защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Меньшикова А. В., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меньшикова А. В., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, ранее судимого: 23.10.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 02.02.2009 условно осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, освобожденного 10.05.2011 по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от 26.04.2011 об условно-досрочном освобождении на 3 месяца 6 дней, задерживавшегося в порядке ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации со 02 по 03.09.2011, в отношении которого 03.09.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Меньшиков А. В. открыто похитил имущество К. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 29 августа 2011 года в период с 22:00 до 23:00 Меньшиков А. В., находясь во дворе дома № **, расположенного по ул. ***, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ранее не знакомой ему К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил находящийся в правой руке у последней сотовый телефон «Самсунг 3200», стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие К, после чего, с целью удержания похищенного с места совершения преступления скрылся, проигнорировав требования К. о возврате имущества, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Меньшиков А. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Меньшиков А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая К. в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйМеньшиков А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Меньшикова А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Меньшиковым А. В. совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности. Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Меньшикова А. В. с повинной, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание ***. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее Меньшиков А. В. был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, того обстоятельства, что предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы, Меньшиков А. В. надлежащим образом не отбывал, в связи с чем ему было отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы, настоящее преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия, суд считает невозможным исправление Меньшикова А. В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы отбывание которого с учетом вышеуказанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым определить в исправительной колонии общего режима. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного следствия потерпевшей К. был заявлен иск о взыскании с Меньшикова А. В. в возмещение причиненного материального ущерба 2100 рублей. Подсудимый иск признал. Суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном объеме. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Меньшикова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Меньшикову А. В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области. Срок наказания исчислять с 19.10.2011. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Меньшикова А. В. под стражей до судебного разбирательства со 02 по 03.09.2011. Взыскать с Меньшикова А. В. в пользу К. в возмещение материального ущерба 2100 (две тысячи сто) рублей. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: отметку о продаже товара и кассовый чек на телефон сотовой связи «Самсунг 3200» - оставить К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья