Приговор вступил в законную силу - 26 октября 2011 года Дело №1-310/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Берсенева А. С., защитника адвоката Мастеренко В. А., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Иванова В. И., при секретаре Вострокнутовой Ю. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова В. И., родившегося **.**.**** года в с. *** Пригородного района Свердловской области, гражданина ***, с *** образованием (***), **, инвалида *** группы, ***, ***, зарегистрированного в п. ***, ***, д. ** кв. **, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, д. **, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11 января 2011 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов В. И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 11 января 2011 года в период с 15:00 до 17:30 в неустановленном месте в городе Екатеринбурге у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Иванов В. И. незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1989,617 грамма, то есть в особо крупном размере, часть из которого в особо крупном размере массой 1977,832 грамма незаконно с целью сбыта хранил с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России 11 января 2011 года в 17:30, сначала при себе, а затем в салоне автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, по пути следования из города Екатеринбург в город Нижний Тагил Свердловской области, а часть этого приобретенного наркотического средства в особо крупном размере массой 11,785 грамма незаконно с целью сбыта хранил по месту своего проживания в доме № ** по улице ***а 12 января 2011 года до 02:35 - момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России. Таким образом, Иванов В. И. умышленно создал условия для совершения им преступления и приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена органами наркоконтроля России, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий. Также Иванов В. И. 11 января 2011 года в период до 11:00 в неустановленном месте в городе Нижний Тагил Свердловской области у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного немедицинского потребления приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,340 грамма, то есть в крупном размере, упакованное в сверток из бесцветной полимерной пленки. Продолжая свои преступные действия, с целью незаконного без цели сбыта хранения, Иванов В. И. положил этот сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством гашиш в пачку из-под сигарет «Беломорканал», после чего до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России 12 января 2011 года до 02:35 незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в пачке из-под сигарет «Беломорканал» сначала при себе, а затем по месту своего проживания в доме № ** по улице ***. 12 января 2011 года в период с 02:35 до 03:10 сотрудниками ФСКН России в ходе проведения оперативного мероприятия «обследование помещения» - вышеуказанного дома - на столе обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «***», в которой находился сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством гашиш, массой 2,340 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Иванов В. И. вину в изложенных выше обстоятельствах признал, пояснил, что до 11 января 2011 года в Екатеринбурге у малознакомого ему мужчины таджикской национальности по имени Р. за 300000 рублей он приобрел 2 кг. героина с целью дальнейшей перепродажи для получения прибыли, спрятал в лесу рядом с больницей, где работала его, Ивановва В. И., супруга А. Часть из этого героина горстью руки он, Иванов В. И., сразу взял домой в город Нижний Тагил по ул. ***, **, чтобы разбавить. Дома положил героин в кофемолку, перемолол с сахаром, но правильной смеси не получилось, о чем ему сказал человек, которому он дал попробовать эту смесь. Тогда 11 января 2011 года он, Иванов В. И., решил забрать оставшийся героин из тайника домой, чтобы сразу весь перепродать. Он договорился с родственником Ч., чтобы тот на своей машине свозил его в Екатеринбург, якобы, за диваном. В Екатеринбурге по приезду к больнице, где работает жена, он, Иванов В. И., позвонил жене, чтобы она шла к машине, а сам сходил в лес, где забрал из тайника пакет с героином, положил его в пакет с продуктами, который поставил в машине им с женой под ноги. По приезду в Нижний Тагил у дома, когда жена с этим пакетом вышла из машины, их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Изъятый в доме героин является частью героина, который был изъят в пакете. Относительно изъятого в доме гашиша подсудимый пояснил, что это наркотическое средство также принадлежит ему, и эти наркотики он приобрел и хранил для личного потребления - курил гашиш в период головных болей. По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Иванов В. И. каким-либо психическим заболеванием не страдает и во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Иванов В. И. наркотическую зависимость не имеет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.115-117 т. 1) Кроме признания вины подсудимым, по делу представлены следующие доказательства: Допрошенная в качестве свидетеля сожительница подсудимого А. суду пояснила, что 11 января 2011 года во второй половине дня, когда она находилась на работе в больнице № ** г. Екатеринбурга, муж позвонил ей с незнакомого сотового телефона и сказал, что находится в Екатеринбурге на машине с родственником, предложил ей вместе с ним ехать домой в город Нижний Тагил. Когда она вышли к машине, то оказалось, что муж приехал со своим родственником Ч. на его машине. У нее с собой была только ее дамская сумка. Муж подошел к машине через несколько минут. По дороге домой она видела, что на полу около их с мужем ног стоит полиэтиленовый пакет с продуктами. Когда они приехали к дому в городе Нижний Тагил, она, А., вышла из машины, взяла пакет с продуктами, и тут же их вместе с мужем и Ч. задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре в отделе ГНК в полиэтиленовом пакете с продуктами, который она несла, обнаружили пакет с героином. Она не знает, откуда взялся этот героин. Кроме того, А. пояснила, что о происхождении героина, обнаруженного в их доме, ей также ничего не известно, а гашиш принадлежит ее мужу Иванову, поскольку он курит гашиш по нескольку раз в день в период головных болей. Свидетель Ч. пояснил, что утром 11 января 2011 года по просьбе своего родственника Иванова возил его в Екатеринбург забрать диван. Когда подъехали к какой-то больнице, Иванов с его, Ч. А. П., сотового телефона позвонил своей жене, потом на какое-то время куда-то ушел. Через какое-то время к машине подошла А., а еще через несколько минут вернулся Иванов, сказал, что нет ключей от квартиры, где надо забрать диван. Когда они ехали домой, он, Ч., видел, что в ногах у подсудимого и его жены стоит какой-то объемный полиэтиленовый пакет с продуктами. По приезду в город Нижний Тагил к дому Иванова их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии он, Ч., узнал, что в пакете был обнаружен героин. Чей это пакет и героин, он, Ч., не знает. Однако в ходе предварительного следствия Ч., будучи допрошенным 11 января 2011 года в качестве свидетеля, показывал, что в Екатеринбурге от больницы Иванов уехал куда-то на такси, а когда вернулся и подходил к двери машины, Иванов подал А. пакет, который принес с собой. Пакет был один. А. взяла пакет и положила себе под ноги. При А. была только её сумка. (л.д. 209-210 т. 1) Суд признает достоверными показания Ч.., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания Ч. дал сразу после их с Ивановым В. И. в Екатеринбург поездки и задержания подсудимого и его сожительницы с наркотическими средствами, при этом не знал, в чем именно обвиняют Иванова В. И., а показания Ч. в суде суд расценивает как желание помочь своему дальнему родственнику Иванову В. И. уйти от ответственности. В материалах дела имеется рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области Н. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому 11 января 2011 года заместителем начальника Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области дано разрешение на проведение данного мероприятия в отношении А. и Иванова В. И. (л.д. 41 т. 1) В справке о проведенном оперативно-розыскном мероприятие «наблюдение» изложен ход и результаты проведенного 11 января 2011 года сотрудниками органов наркоконтроля России мероприятия в отношении А. и Иванова В. И. (л.д. 42 т. 1) Из протокола личного досмотра А. на л.д. 43-45 т. 1 следует, что 11 января 2011 года в период времени с 18:30 до 19:40 в ходе личного досмотра А. из имевшегося при ней полимерного пакета белого цвета с овощами изъяты два полимерных свертка с веществом. По поводу изъятого А. пояснила, что пакет с изъятыми свертками с веществом ей не принадлежит. Допрошенные в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия С. и Я. подтвердили факт своего участия в качестве понятых при личном досмотре 11 января 2011 года в вечернее время в здании Нижнетагильского МРО А. и досмотре находившихся при ней вещей - полимерного пакета белого цвета и дамской сумки. Также названные свидетели подтвердили факт изъятия из полимерного пакета белого цвета двух полимерных свёртков с веществом, которые после изъятия были упакованы и опечатаны (показания свидетеля С. на л.д. 226-228 т. 1, показания свидетеля ЯА. на л.д. 229-231 т. 1). Согласно справке об исследовании № ** от 11 января 2011 года изъятое в ходе личного досмотра А. вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - 1977,832 грамма. Часть наркотического средства массой 1,180 грамма в ходе исследования израсходована (л.д. 49 т. 1). Также по заключение химической экспертизы вышеуказанное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1969,5 грамма. Часть наркотического средства массой 2,5 грамма в ходе экспертизы израсходована (л.д. 169-170 т. 1). Из протокола осмотра предметов на л.д. 164 т. 1 следует, что осмотрена картонная коробка с наркотическим средством массой 1976,652 грамма, изъятым 11 января 2011 года в ходе личного досмотра А. Целостность упаковки не нарушена, коробка не вскрывалась. Постановлением следователя изъятое наркотическое средство массой 1976,652 грамма признано вещественным доказательством. (л.д. 165 т. 1) Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Свердловской области вышеприведенные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (л.д. 39-40 т. 1). Из акта обследования помещения на л.д. 82-85 т. 1 следует, что 12 января 2011 года в период времени с 02:35 до 03:10 сотрудниками органов наркоконтроля России на основании постановления № ** от 11 января 2011 года было проведено обследование помещения - дома № ** по улице *** в городе Нижний Тагил, в ходе которого обнаружено и изъято, в том числе, пачка из-под сигарет «***» со свёртком с веществом, весы электронные, кофемолка со следами вещества. Допрошенный в качестве свидетеля П. подтвердил в судебном заседании факт своего участия и участия его коллеги Л. в качестве понятых при осмотре в январе 2011 года в ночное время частного дома, огороженного металлическим забором, по ул. ***, и факт изъятия в доме наркотических средств, электронных весов и кофемолки. Свидетель П. пояснил, что о наличии в доме наркотического средства - гашиш для своего употребления - пояснил сам подсудимый, участвовавший в осмотре, а второй пакет с комком какого-то светлого вещества, весы и кофемолку обнаружили в ходе осмотра дома около стола в гостиной. По заключению химической экспертизы изъятое в ходе обследования дома № ** по ул. *** вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 11,694 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,060 грамма вещества (л.д. 121-122 т. 1). По заключению химической экспертизы изъятое в ходе обследования дома № ** по ул. *** вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в пачке из-под папирос «***», является наркотическим средством - гашиш, массой 2,340 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,032 грамма вещества (л.д. 112-113 т. 1). По заключению химической экспертизы следы вещества на поверхности изъятых в доме № ** по ул. *** электронных весов, образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - следовые количества. В ходе производства экспертизы полученный экстракт израсходован полностью (л.д. 147-148 т. 1). По заключению химической экспертизы наслоения вещества на внутренней поверхности изъятой в доме № ** по ул. *** кофемолки образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,091 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,091 грамма вещества (л.д. 156-157 т. 1). Из протокола осмотра предметов на л.д. 94-96 т. 1 следует, что осмотрены бумажные конверты с наркотическим средством и электронными весами, а также полимерный пакет с кофемолкой, изъятые 12 января 2011 года в ходе проведения оперативного мероприятия «обследования помещения» по ул. *** дом **. Целостность упаковок не нарушена. Постановлениями следователя указанные наркотическое средство, электронные весы и кофемолка приобщены к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 125, 151, 160 т. 1). Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Свердловской области вышеприведенные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (л.д. 81 т. 1). Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним правообладателем дома № ** по улице *** в городе Нижний Тагил является И. (л.д. 223 т. 1). Допрошенная в качестве свидетеля И. пояснила суду, что с момента приобретения дома по ул. ***, ** в **** году она в нем не проживала, ее вещей в доме не было, а в *** года по просьбе ее, И., *** она пустила пожить в этот дом *** Иванова В., который должен был оплачивать коммунальные платежи и пообещал сделать ремонт в доме. Иванов В. И. занимался где-то разведением домашнего скота, лошадьми. С подсудимым она, И., практически не общалась, примерно один раз в месяц заходила забрать квитанции за коммунальные услуги, в дом не проходила. Следователем действия Иванова В. И. в отношении наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, изъятых в пакете при А. в размере 1977,832 грамма, и в отношении наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, массой 11,785 грамма, изъятых в доме № ** по ул. ***, квалифицированы как отдельные эпизоды преступлений. При этом каждый эпизод квалифицирован по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с пунктом 1 части 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Иванова В. И. в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку деяние подсудимого предусматривается одной нормой части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть государственный обвинитель переквалифицировал действия Иванова В. И. по этим двум эпизодам как совершение одного продолжаемого преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, указав, что не нашло подтверждения наличие у Иванова В. И. раздельного умысла на совершение этих эпизодов преступления. Из показаний подсудимого следует, что преступное деяние о продаже одномоментно всей партии приобретенного им в одного время героина охватывается единым умыслом. Предложенная государственным обвинителем в судебном заседании квалификация действий Иванова В. И. улучшает положение подсудимого. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной. За основу приговора суд берет показания подсудимого, данные им в судебном заседании, которые подтверждаются показаниями свидетелей А. и Ч., объективно подтверждаются изъятием у А. и в доме, где проживает подсудимый, по ул. ***, **, наркотических средств, электронных весов и кофемолки с остатками наркотических средств, заключениями химических экспертиз. Заключения всех проведенных по делу экспертиз полны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают. Поступившие на исследование объекты, согласно установочной части каждого из заключений, находились в упаковках, целостность которых не нарушена, и описание упаковок соответствует их описанию в протоколах изъятия и справках об исследовании. Представленные по делу доказательства - результаты оперативно-розыскной деятельности - добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Оперативно-розыскные действия по настоящему делу осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», составленные по их итогам процессуальные документы соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляемым к такого рода доказательствам, и являются допустимыми доказательствами. С учетом представленных по делу доказательств в их совокупности оснований считать, что подсудимый в суде оговорил себя, у суда не имеется. Действия Иванова В. И. в отношении наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1989,617 грамма, суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Действия Иванова В. И. в отношении наркотического средства - гашиш, массой 2,340 грамма, суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Основанием к отнесению вмененного в вину подсудимому изъятого у А. и в доме, где проживает Иванов В. И., вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием к признанию общего размера вмененного в вину Иванову В. И. наркотического средства - смеси, в состав которых входит героин, общей массой 1989,617 грамма, к особо крупному размеру является Постановление Правительства Российской Федерации Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76, утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Об умысле Иванова В. И. на сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1989,617 грамма свидетельствуют очень большой объем наркотического средства, то обстоятельство, что сам Иванов В. И. зависимости от употребления наркотических средств не имеет, что подтверждается соответствующим выводом судебно-психиатрической экспертизы в отношении Иванова В. И., наркотические средства - героин подсудимый вообще не употребляет, употребляет наркотические средства - гашиш, о чем пояснили в судебном заседании сам подсудимый и его сожительница А. Также о приготовлении Иванова В. И. к сбыту наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, свидетельствует, что подсудимый хранил их, спрятав от посторонних глаз, имел электронные весы, на которых взвешивал наркотические средства этого вида в кофемолке осуществлял смешивание наркотических веществ этого вида, что подтверждается соответствующими заключениями химически экспертиз о наличии следовых остатков наркотиков на весах и кофемолке. Также о своем умысле сбыть наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, пояснил и сам подсудимый. Основанием к отнесению вмененного в вину подсудимому изъятого в доме, где проживает Иванов В. И., вещества к наркотическим средствам - гашишу, является Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием к признанию общего размера вмененного в вину Иванову В. И. наркотического средства - гашиша массой 2,340 грамма, к крупному размеру является Постановление Правительства Российской Федерации Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76, утвердившее, что наркотическое средство - гашиш, массой свыше 2 граммов является крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Поскольку в силу статьи 14 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности (статьи 29,34-36 названного Закона), все действия Иванова В. И. в отношении вышеуказанных наркотических средств, в том числе и в отношении гашиша без цели сбыта, являются незаконными. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства дела: Иванов В. И. совершил в сфере незаконного оборота наркотических средств приготовление к особо тяжкому преступлению и одно оконченное преступление средней тяжести, масса хранившегося у Иванова В. И. в целях сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, почти в восемьсот превышает размер, который является особо крупным для данного вида наркотического средства. Также суд учитывает личность виновного, который ранее не судим, имеет инвалидность с детства по заболеванию эпилепсией, по предыдущему месту работы и в быту характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает *** и за время содержания под стражей неоднократно обращался за медицинской помощью, а также наличие у подсудимого, несмотря на отсутствие зарегистрированного в установленном законом порядке отцовства, двоих несовершеннолетних детей, совместных с А., о чем пояснили в судебном заседании сам подсудимый и допрошенная в качестве свидетеля мать этих детей А. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Иванова В. И. без назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд не усматривает предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволявших бы суду назначить Иванову В. И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как об этом просил государственный обвинитель в судебном заседании. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения части 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд считает необходимым назначить Иванову В. И. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что семья Иванова В. И. имеет среднемесячный доход более *** рублей, имеет двоих несовершеннолетних детей, мать подсудимого является престарелым человеком, но получает пенсионное обеспечение также суд учитывает, что наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, подсудимый приобрел, как он пояснил в судебном заседании, за 300000 рублей. Наказание Иванову В. И. в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова В. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: По части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей; По части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре месяца. На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Иванову В. И. к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок девять лет два месяца со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову В. И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять Иванову В. И. с 05 сентября 2011 года. Зачесть Иванову В. И. в отбытое наказание срок содержания под стражей с 11 января 2011 года по 04 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: Хранящиеся в специально оборудованном кабинете №** Нижнетагильского МРО УФСКН по Свердловской области по ул. Газетная, 73 в городе Нижний Тагил: - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 1967,0 грамма, находящееся в бумажной коробке (квитанция без номера от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи **) уничтожить; - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 11,643 грамма, находящееся в бумажном конверте (квитанция без номера от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи **) уничтожить; - наркотическое вещество - гашиш, массой 2,308 грамма и пачку из-под папирос «Беломорканал», находящиеся в бумажном конверте (квитанция без номера от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи **) уничтожить; - электронные весы «CAMRY», находящиеся в бумажном конверте (квитанция без номера от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи **) уничтожить; - кофемолку, находящуюся в полимерном пакете (квитанция без номера от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи **) уничтожить. Направленный при уголовном деле и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда города Нижний Тагил сотовый телефон «Nokia» идентификационный номер ** с сим-картой «***», принадлежащий Ч. - возвратить Ч., проживающему в городе Нижняя Салда по ул. ***, **. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: