Приговор от 01.11.2011 по делу № 1-175/2011 в отношении Евдокимова И. Н., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 14 ноября 2011

Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил            01 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Исупова В. В., по удостоверению № ** и ордеру № **,

подсудимого Евдокимова И. Н.,

при секретаре Костоусовой Л. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдокимова И. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина **, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, постоянного места жительства не имеющего, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 10 октября 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (7 преступлений), ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (6 преступлений), п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евдокимов И. Н. совершил ряд краж с незаконным проникновением в помещение и в жилище, а также привел в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2007 года в неустановленное время Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение телефонного кабеля, расположенного в подвальном помещении указанного дома, взломав заранее приготовленным предметом дверь в подвальное помещение дома, незаконно проник в подвал, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие *** (до реорганизации - ***) 35 метров телефонного кабеля ТПП 100*2, по цене 143 рубля 94 копейки за метр, на общую сумму 5037, 90 рублей. С похищенным имуществом Евдокимов И. Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанный телефонный кабель, Евдокимов И. Н. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи - телефонизированную систему дома № ** по ул. ***, тем самым причинил жильцам этого дома ряд неудобств в связи с отсутствием телефонной связи, чем было нарушено право граждан на пользование средством связи и своевременное получение информации.

14 января 2008 года в неустановленное время Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение телефонного кабеля, расположенного в подвальном помещении указанного дома, взломав заранее приготовленным предметом дверь в подвальное помещение, незаконно проник в подвал, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее *** имущество, а именно: 50 метров телефонного кабеля ТПП 30*2, по цене 32 рубля 24 копейки за метр; 25 метров телефонного кабеля ТПП 20*2, по цене 25 рублей 74 копейки за метр; 25 метров телефонного кабеля ТПП 10*2, по цене 15 рублей 74 копейки за метр. С похищенным имуществом Евдокимов И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив *** ущерб на общую сумму 2649 рублей.

Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанный телефонный кабель, Евдокимов И. Н. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи - телефонизированную систему дома № ** по ул. ***, тем самым причинил жильцам этого дома ряд неудобств в связи с отсутствием телефонной связи, чем было нарушено право граждан на пользование средством связи и своевременное получение информации.

В этот же день Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение телефонного кабеля, расположенного в подвальном помещении указанного дома, взломав заранее приготовленным предметом дверь в подвальное помещение, незаконно проник в подвал дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее *** имущество, а именно: 25 метров телефонного кабеля ТПП 20*2, по цене 25 руб. 74 коп. за метр; 25 метров телефонного кабеля ТПП 10*2, по цене 15 руб. 74 коп. за метр. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив *** ущерб на общую сумму 1037 рублей.

Кроме того, перерезав вышеуказанный телефонный кабель, Евдокимов И. Н. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект электросвязи - телефонизированную систему дома № ** по ул. ***, чем было нарушено право граждан на пользование средством связи и своевременное получение информации.

Также в период с 21:00 часов 06 декабря до 07:00 часов 07 декабря 2010 года Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по пр. ***, имея умысел на хищение телефонного кабеля, расположенного в подвальном помещении указанного дома, взломав заранее приготовленным предметом дверь в подвальное помещение, незаконно проник в подвал, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее собственникам квартир вышеуказанного дома имущество, а именно: 225 метров провода ПВ1*10 мм, по цене 42 рубля 20 копеек за метр; 180 метров кабеля ВВГ3*2,5 мм, по цене 34 рубля за метр; 7 кабельных сжимов, по цене 20 рублей за штуку. С похищенным имуществом Евдокимов И. Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственникам квартир указанного дома ущерб на общую сумму 15 755 рублей.

Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанные провода и кабели, Евдокимов И. Н. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного хозяйства - пассажирские лифты и освещение подъездных помещений дома № ** по пр. ***, тем самым причинил жильцам этого дома ряд неудобств - в подъездах указанного дома не функционировали пассажирские лифты и отсутствовало подъездное освещение.

Также в период с 03:00 часов 08 декабря до 07:.00 часов 09 декабря 2010 года Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по пр. ***, имея умысел на хищение электрического кабеля, расположенного в подвальном помещении указанного дома, взломав заранее приготовленным предметом дверь в подвальное помещение, незаконно проник в подвал, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее собственникам квартир вышеуказанного дома имущество, а именно: 150 метров провода ПВ1*10 мм, по цене 42 рубля 20 копеек за метр; 120 метров кабеля ВВГ3*2,5 мм, по цене 34 рубля за метр; 8 кабельных сжимов, по цене 20 рублей за штуку. С похищенным имуществом Евдокимов И. Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив собственникам квартир указанного дома ущерб на общую сумму 10 570 рублей.

Также в период с 30 ноября по 01 декабря 2010 года Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение электрического кабеля, расположенного в подвальном помещении указанного дома, взломав заранее приготовленным предметом дверь в подвальное помещение, незаконно проник в подвал, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее *** имущество, а именно: 11 метров кабеля ВВГ 5*10, по цене 180 рублей 93 копейки за метр; 350 метров кабеля ВВГ 3*1,5, по цене 16 рублей 31 копейки за метр. С похищенным имуществом Евдокимов И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив *** ущерб на общую сумму 7698 рублей 73 копейки.

Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанные кабели, Евдокимов И.Н. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного хозяйства - пассажирские лифты и освещение подъездных помещений дома № *** по ул. ***, тем самым причинил жильцам этого дома ряд неудобств - в подъездах указанного дома не функционировали пассажирские лифты и отсутствовало подъездное освещение.

В период с 22:00 часов 28 ноября до 06:00 часов 29 ноября 2010 года Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение электрического кабеля, расположенного в подвальном помещении вышеуказанного дома, взломав заранее приготовленным предметом дверь в подвальное помещение, незаконно проник в подвал, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие *** 120 метров электрического кабеля МКЭШ 5*0,35, по цене 26 рублей 35 копеек за метр, общей стоимостью 3162 рубля. С похищенным имуществом Евдокимов И. Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанные кабели, Евдокимов И. Н. повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного хозяйства - пассажирские лифты и освещение подъездных помещений дома № ** по ул. ***, тем самым причинил жильцам этого дома ряд неудобств - в подъездах указанного дома не функционировали пассажирские лифты и отсутствовало подъездное освещение.

Также в период с 17:00 часов 15 октября до 15:00 часов 18 октября 2010 года, Евдокимов И. Н., находясь в коллективном саду № ** *** по ул. ***, имея умысел на хищение имущества из помещения жилого садового домика на участке № ** бригады № **, взломав заранее приготовленным предметом дверь в чердачное помещение указанного дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ранее ему не знакомой Д. имущество, а именно: чугунные основание, колосник и дверцу плиты, общей стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Евдокимов И. Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Евдокимова И. Н. материального ущерба: Д. в сумме 3000 рублей; представителями потерпевших: *** С. в сумме 8723 рубля 90 копеек; *** М. в сумме 10860 рублей 73 копейки; *** Ш. в сумме 19 331 рубль 60 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евдокимов И. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Евдокимов И. Н поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, признает исковые требования представителей потерпевших и потерпевшей Д., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Представители потерпевших: *** - С.., *** - Ш., *** - М., потерпевшая Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеются соответствующие заявления.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов И. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Евдокимова И. Н. суд считает необходимым квалифицировать: по 7 эпизодам преступной деятельности по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по 3 эпизодам преступной деятельности от 08 декабря 2007 года и 14 января 2008 года по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, поскольку это деяние совершено из корыстных побуждений; по 3 эпизодам преступной деятельности от 06-07 декабря 2010 года, 30 ноября - 01 декабря 2010 года и 28-29 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта жилищного хозяйства, поскольку это деяние совершено из корыстных побуждений; по эпизоду преступной деятельности от 15-18 октября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что совершен ряд корыстных преступлений средней тяжести, тяжкое корыстное преступление, а также ряд преступлений средней тяжести против общественной безопасности в сфере нормального функционирования источников жизнеобеспечения.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, однако 18 раз в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у *** с *** года с диагнозом: ***.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого с повинной по всем эпизодам хищений, активное способствование расследованию преступлений, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, а именно, наличие заболевания - ***.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Те обстоятельства, что Евдокимов И. Н. злоупотребляет спиртными напитками, множество раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, постоянного места жительства не имеет, длительное время совершал преступления и скрывался от суда, позволяют суду сделать вывод об асоциальной направленности личности подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление Евдокимова И. Н. без изоляции от общества.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски о взыскании с Евдокимова     И. Н. материального ущерба потерпевшей Д. в размере 3000 рублей; представителями потерпевших: *** С. в размере 8723 рубля 90 копеек; *** М. в размере 10860 рублей 73 копейки; *** Ш. в размере 19331 рубль 60 копеек суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Исупова В. В. на предварительном следствии в сумме 4 177 рублей 56 копеек суд считает необходимым на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова И. Н. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление: по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 месяцев за каждое преступление; по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 4 месяца за каждое преступление; по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Евдокимова И. Н. под стражей с 10 по 31 октября 2011 года.

Меру пресечения Евдокимову И. Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Евдокимова И. Н. материальный ущерб: в пользу Д. в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей); в пользу *** в сумме 8723 рубля 90 копеек (восемь тысяч семьсот двадцать три рубля 90 копеек); в пользу *** в сумме 10860 рублей 73 копейки (десять тысяч восемьсот шестьдесят рублей 73 копейки); в пользу *** в сумме 19331 рубль 60 копеек (девятнадцать тысяч триста тридцать один рубль 60 копеек).

Вещественные доказательства: два фрагмента кабеля, навесной замок, переданный на хранение в камеру хранения ОМ № 17 города Нижний Тагил по квитанции № ** от **.**.**** года (том 2 л.д. 228) - уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Исупова В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 4177 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовного кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: