Приговор вступил в законную силу - 28 октября 2011 года Дело № 1 - 256/ 2011 ПРИГОВОР город Нижний Тагил 09 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** района города Нижний Тагил Свердловской области Белькова В. А., защитника - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Харланова А. В., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харланова А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 17 августа 2005 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 159 /пять эпизодов/, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15 мая 2007 года на основании постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 03 мая 2007 года условно-досрочно на 1 год 02 месяца 14 дней; 17 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Кушвы Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 17 августа 2005 года - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 26 мая 2008 года - Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением приговора от 17 апреля 2008 года окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного 25 марта 2011 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12 мая 2011 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Харланов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 12 мая 2011 года в период с 09:20 до 10:50 Харланов А. В., находясь на пороге квартиры № ** дома № ** по ул. ***, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл Ф. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,87 грамма, то есть в крупном размере, упакованного в один сверток из фрагмента фольги серебристого цвета. После чего, Ф. была задержана сотрудниками милиции у подъезда № ** дома № ** по пр. ***, а указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято. В тот же день, в период с 16:00 до 16:54, Харланов А. В., находясь на пороге квартиры № ** дома № ** по ул. ***, в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл Ф., участвующей в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками отдела милиции № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 4,52 грамма, то есть в особо крупном размере, которое было расфасовано на достаточные для однократного употребления дозы массой от 0,67 до 1, 16 грамма, и упаковано в пять свертков из фрагментов фольги серебристого цвета, которое последняя добровольно выдала сотрудникам милиции и наркотическое средство, таким образом, было выведено из незаконного оборота. Кроме того, в период с 26 марта 2011 года до 16:54 часов 12 мая 2011 года, Харланов А. В., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 9,07 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное и упакованное в десять свертков из фрагментов фольги серебристого цвета, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в квартире № ** дома № ** по ул. *** до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 12 мая 2011 года, в период с 17:40 до 19:00, в ходе производства следственного действия - осмотр места происшествия. Подсудимый Харланов А. В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Доказательства по 1 эпизоду. Так, свидетель Ф. пояснила суду, что употребляет героин, который приобретала, в том числе, и у Харланова А. В., проживающего по адресу: ул. ***, **-**. Утром 12 мая 2011 года она пришла к Харланову А. В. домой и, с целью последующего употребления, приобрела у него сверток с героином. Вскоре после этого, у подъезда своего дома, она была задержана сотрудниками милиции, а сверток с героином был изъят у нее в ходе личного досмотра. В ходе предварительного расследования свидетель Г. показывал, что поддерживает с Ф. дружеские отношения, знает, что она употребляет наркотические вещества. Утром 12 мая 2011 года он встретился с Ф., на такси проехал вместе с ней до поликлиники, расположенной по ул. *** в городе Нижний Тагил, где Ф. из машины вышла, ушла во двор дома. Когда через 10 минут она вернулась, они проехали к дому Ф. - № ** по пр. *** в городе Нижний Тагил, где у подъезда были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Дзержинскому району. Позднее со слов Ф. ему стало известно о том, что в ходе личного досмотра у нее из сумки был изъят сверток с героином, который она приобрела утром того же дня для личного употребления у молодого человека по имени А. (показания в т. 1 на л.д. 213-215). Допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР К. пояснила суду, что 12 мая 2011 года, около 10:00, возле дома № ** по пр. *** в городе Нижний Тагил, по подозрению в совершении имущественного преступления, была задержана Ф., в ходе личного досмотра которой, из сумки, изъят сверток с наркотическим средством - героином, массой около 0,8 грамма. На вопрос о принадлежности вещества Ф. пояснила, что незадолго до задержания приобрела героин для личного употребления у Харланова А. В. Из показаний оперуполномоченного ОУР Б. следует, что 12 мая 2011 года со слов К. ему стало известно о задержании Г. и Ф., при досмотре которой был изъят сверток с наркотическим веществом. В материалах дела имеется рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ № 17 Б. о том, что 12 мая 2011 года в 10:50, в ходе проведения оперативных мероприятий по розыску Ф., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, возле дома № ** по пр. *** в городе Нижний Тагил были задержаны Г. и Ф., из сумки которой, в ходе личного досмотра, изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета (копия в т. 1 на л.д. 29). Из протокола личного досмотра и изъятия, проведенного 12 мая 2011 года в отношении Ф. следует, в этот день, в период с 11:05 до 11:20, в кабинете № ** ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, в присутствии понятых К. и Ш., из сумки Ф. был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, на вопрос о принадлежности которого Ф. сообщила, что в свертке находится героин, приобретенный ею для личного употребления (копия в т. 1 на л.д. 30). Свидетель К.. подтвердила в судебном заседании, что в начале мая 2011 года по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при досмотре женщины, из сумки которой был изъят сверток с веществом. На вопрос сотрудников милиции о содержимом свертка и его принадлежности женщина ответила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного использования. В ходе предварительного расследования свидетель Ш. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (т. 1 л.д. 211-212). Согласно справки об исследовании № ** от 12 мая 2011 года, вещество, обнаруженное в свертке из фрагмента фольги серебристого цвета, изъятом в ходе личного досмотра Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,87 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свертка (копия в т. 1 на л.д. 31-32). После проведенного криминалистического исследования целостность упаковки вышеуказанного объекта была удостоверена следователем в ходе ее осмотра (копия протокола осмотра предметов в т. 1 на л.д. 33-34, иллюстрационная таблица на л.д. 35-36). По заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое 12 мая 2011 года у Ф., относится к полусинтетическому наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0,85 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (копия заключения эксперта № 571 в т. 1 на л.д. 42-44). 02 июня 2011 года переданное на хранение после производства судебной экспертизы наркотическое средство, массой 0,83 грамма, было следователем изъято из камеры хранения вещественных доказательств (протокол выемки в т. 1 на л.д. 148-149), осмотрено (протокол осмотра предметов в т. 1 на л.д. 150-151), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (постановление в т. 1 на л.д. 152-153). Сверток с наркотическим веществом был вновь направлен на криминалистическое исследование, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, относится к полусинтетическому наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (заключение судебной химической экспертизы в т. 1 на л.д.157-158). В материалах уголовного дела имеется рапорт следователя СО № 2 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу, Н. о том, что при изучении материалов, выделенных из уголовного дела по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлено наличие в действиях Харланова А. В. признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (т. 1 л.д. 19). Кроме того, в судебном заседании Ф. также пояснила суду, что 12 мая 2011 года после задержания, она по предложению сотрудников милиции, приняла участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. До начала мероприятия в присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ей денежные средства в сумме *** рублей, серии и номера которых были внесены в протокол. Она созвонилась с Харлановым А. В., договорилась о встрече с целью приобретения героина у него дома. Вместе с понятыми и сотрудниками милиции они подъехали к дому № ** по ул. ***, где она вышла из машины, поднялась на 5 этаж, где на пороге квартиры № ** передала Харланову А. В. деньги в сумме *** рублей, получив взамен 5 свертков с героином, которые, впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Свидетель Л. пояснила суду, что 12 мая 2011 года вместе с подругой Н. была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. В одном из служебных кабинетов, в их присутствии, была досмотрена женщина - Ф., после чего сотрудники милиции передали ей - закупщику, предварительно откопированные деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей. Также была досмотрена автомашина «***», на которой следовало передвигаться во время проведения мероприятия. В ее присутствии закупщик несколько раз созванивалась по телефону сотовой связи, пыталась договориться о встрече. Затем на автомашине участники мероприятия подъехали к дому № ** по ул. ***, где закупщик зашла в подъезд, через несколько минут вышла, вернулась в машину и передала сотрудникам милиции 5 свертков с веществом. Свидетель Н., принимавшая участие в качестве незаинтересованного лица при проведении 12 мая 2011 года ОРМ - проверочная закупка, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л. (показания в т. 1 на л.д. 207-208). Допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОМ № 17 К. пояснила суду, что 12 мая 2011 года после задержания Ф., последняя сообщила о том, что неоднократно приобретала наркотические вещества у мужчины по имени А., проживающего по ул. ***, **-** в городе Нижний Тагил, и добровольно изъявила желание изобличить последнего в сбыте наркотических веществ. После получения согласия руководителя ОУР на проведение оперативного мероприятия - проверочная закупка, Ф. была досмотрена в присутствии двух понятых, ничего запрещенного и денег при ней обнаружено не было. Поскольку, со слов Ф., А. охотнее продавал героин на сумму *** рублей, ей были переданы деньги в указанном размере. Купюры, достоинством *** рублей, были предварительно осмотрены и откопированы. Также в присутствии понятых было досмотрено транспортное средство, на котором следовало передвигаться во время проведения мероприятия, и его водитель. Ф. созвонилась с А. по телефону сотовой связи, договорилась о встрече. Около 17:00 часов она подошла к дверям квартиры № ** дома № ** по ул. ***, где приобрела наркотическое средство. В тот же момент на пороге своей квартиры был задержан Харланов А. В., при досмотре которого изъяты деньги в сумме *** рублей, ранее выданные закупщику для проведения оперативного мероприятия. По возвращении Ф., в присутствии понятых, добровольно выдала свертки с героином, пояснив, что приобрела их у Харланова А. В. Свидетель Б. об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. Показания допрошенных в ходе расследования и судебного следствия свидетелей Ф., К., Б., Л. и Н. объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами. Так, в материалах дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Харланова А. В., проведенной 12 мая 2011 года: постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении мужчины по имени А., проживающего по адресу: ул. ***, **-** в городе Нижний Тагил, утвержденное 12 мая 2011 года руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. 1 л.д. 75); протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка Ф. была досмотрена в присутствии незаинтересованных лиц - Н. и Л., наркотических средств и денег при ней обнаружено не было (т. 1 л.д. 78); справка о выдаче для проведения оперативного мероприятия денежных средств в сумме *** рублей купюрами по *** рублей /***/ (т. 1 л.д. 79); акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что Ф. в присутствии незаинтересованных лиц были переданы предварительно откопированные денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей /в акте указаны номера купюр/ для приобретения наркотического средства (т. 1 л.д. 80, копии купюр на л.д. 81-83); протокол досмотра транспортного средства - автомашины «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Д., из которого следует, что в ходе досмотра в автомашине ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 85); протокол личного досмотра водителя вышеназванного транспортного средства -Д., в ходе которого у последнего ничего не изъято (т. 1 л.д. 84); рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12 мая 2011 года, в период с 16:55 до 17:00, Ф., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в салоне автомашины «***», регистрационный знак ***, у подъезда № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдала из ладони левой руки пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 1 л.д. 86); протокол добровольной выдачи предметов и веществ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки Ф. в автомашине «***» в присутствии незаинтересованных лиц Н. и Л. добровольно передала пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 1 л.д. 87); справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 12 мая 2011 года на исследование в 5 свертках из фрагментов фольги серебристого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4, 52 грамма (масса вещества в свертках от 0,67 до 1,16 грамма). В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,02 грамма из каждого свертка израсходована (т. 1 л.д. 89); Ход и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 12 мая 2011 года (т. 1 л.д. 101). Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель П. показывал, что присутствовал в качестве понятого при досмотре оперуполномоченного Д., в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денег, обнаружено и изъято не было (показания в т. 1 на л.д. 220-221). По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в 5 свертках из фрагментов листа бумаги, относится к полусинтетическому наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, массой 4,42 грамма (масса вещества в свертках от 0,65 до 1,14 грамма). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (заключение эксперта № 621 в т. 1 на л.д. 122-123). В материалах дела имеется рапорт оперуполномоченного ОУР Б. об обнаружении признаков преступления от 12 мая 2011 года, из которого следует, что в этот день, в 16:54, на пороге квартиры № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил был задержан Харланов А. В., который, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, незаконно сбыл Ф. пять свертков из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета (т. 1 л.д. 74). В ходе личного досмотра Харланова А. В., проведенного в присутствии незаинтересованных лиц А. и Д., из ладони левой руки досматриваемого были изъяты деньги в сумме *** рублей, ранее выданные закупщику для проведения оперативного мероприятия, из левого бокового наружного кармана брюк - телефон сотовой связи «SonyEricssonK 770 I» с сим-картой оператора сотовой связи «***», а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя Харланова А. В. На вопрос о происхождении денежных средств Харланов А. В. пояснил, что на указанную сумму - *** рублей продал героин (т. 1 л.д. 90). Свидетель Д. пояснил суду, что в мае 2011 года вместе с соседом - А. по предложению сотрудников милиции принял участие в досмотре мужчины, проживающего в квартире № ** дома ** по ул. *** в городе Нижний Тагил. В их присутствии молодой человек передал сотрудникам милиции деньги в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, номера которых совпали с ксерокопиями купюр, имеющимися у сотрудников ОВД. Кроме того у задержанного был изъят телефон сотовой связи. Допрошенный в качестве свидетеля А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Д., дополнив, что на вопрос сотрудников милиции о происхождении денежных средств Харланов А. В. ответил, что продал героин. Денежные средства, изъятые при личном досмотре Харланова А. В. были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов в т. 1 на л.д. 104-106, иллюстрационная таблица на л.д. 109-111), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (постановление в т. 1 на л.д. 112-113). При осмотре телефона сотовой связи «SonyEricssonK 770 I», изъятого у Харланова А. В., установлено наличие контакта - Ф. (тел. ***), а также соединения с указанным абонентом: 12 мая 2011 года произведен звонок с телефона Харланова А. В. на номер Ф. в 16:03, а в 16:58 - принят звонок от Ф. (протокол осмотра предметов в т. 1 на л.д. 104-106, иллюстрационная таблица на л.д. 109). Показания свидетеля Ф. о том, что 12 мая 2011 года она несколько раз созванивалась с Харлановым А. В. по телефону сотовой связи, подтверждаются детализацией ее исходящих и входящих соединений (т. 1 л.д.181, протокол выемки в т. 1 на л.д. 176-177). Участвуя в ходе осмотра указанного документа, Ф. пояснила, что в 09:24 Харланов А. В. позвонил ей и сообщил о том, что у него имеется героин; в 10:05 она перезвонила ему и договорилась о встрече, а в 10:46 сообщила, что находится у подъезда его дома. Позднее в 13:41 ей позвонил Харланов А. В., уточнил, все ли в порядке, а в 16:04 он спросил, необходим ли ей героин. В 16:31 сама перезвонила Харланову А. В. договорилась о встрече для приобретения наркотического вещества, а в 16:59 вновь позвонила и сообщила, что находится у подъезда его дома (протокол осмотра документов на л.д. 178-179). Доказательства по 2 эпизоду. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Б. пояснил суду, что 12 мая 2011 года, после задержания Харланова А. В., он принял участие в осмотре места происшествия - квартиры № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил. До начала осмотра Харланов А. В. указал, что в кармане дубленки, висевшей в кладовой, находятся свертки с героином. В ходе осмотра свертки с героином были обнаружены и изъяты. Результаты следственного действия нашли свое отражение в протоколе, замечаний на действия сотрудников милиции не поступило. В материалах уголовного дела имеется протокол осмотра места происшествия - квартиры № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, из которого следует, что до начала следственного действия Харланов А. В. указал, что хранит наркотическое средство - героин в кармане дубленки, висевшей в кладовой. В ходе осмотра из правого бокового наружного кармана дубленки изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с десятью свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом, которые, со слов Харланова А. В., он хранил с целью последующего сбыта (т. 1 л.д. 92-93). Результаты проведенного осмотра места происшествия также нашли отражение в рапортах об обнаружении признаков преступления и акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (т. 1 л.д. 91,103, 101). Свидетель Л., принимавшая участие в качестве понятой при проведении указанного следственного действия, в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра, указав, что Харланов А. В. добровольно указал сотрудникам милиции место нахождение свертков с наркотическим веществом. Как следует из справки об исследовании № ** от 12 мая 2011 года, вещество, представленное на исследование в 10 свертках из фрагментов фольги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 9,07 грамма (масса вещества в свертках от 0,80 до 1,09 грамма). В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 95). По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в 10 свертках из фрагментов листа бумаги, относится к полусинтетическому наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, массой 8,87 грамма (масса вещества в свертках от 0,78 до 1,07 грамма). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (заключение эксперта № 620 в т. 1 на л.д. 128-129). Как следует из заключения сравнительной судебно-химической экспертизы вещество, добровольно выданное Ф. 12 мая 2011 года в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка (объекты № 1-5) могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологи изготовления героина с веществом, изъятым 12 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Харланова А. В. (объекты № 6-15). Объекты № 1-5 с объектами № 6-15 в представленном виде единую массу не составляли. В процессе исследования часть наркотического средства израсходована (заключение эксперта № 622 в т. 1 на л.д. 134-137). При проведении судебной трасологической экспертизы вещественных доказательств ответить на вопрос: «Составляли ли ранее единое целое пять фрагментов фольги, в которые было упаковано вещество, добровольно выданное Ф. по окончании оперативного мероприятия, и 10 фрагментов фольги, в которые было упаковано вещество, изъятое при осмотре места происшествия в квартире Харланова А. В.?» не представилось возможным в виду отсутствия общей линии разделения. Однако, учитывая совпадения по общим признакам, не исключена возможность того, что указанные фрагменты фольги ранее могли составлять единое целое (заключение эксперта № ** в т. 1 на л.д. 142-144). По заключению сравнительной судебно-химической экспертизы вещественных доказательств вещество, добровольно выданное Ф. в ходе ОРМ (объект № 1) могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу с веществом, изъятым у Ф. в ходе проведения ее личного досмотра (объект № 3). Вещество (объекты № 1,3) с веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в квартире Харланова А. В. (объект № 2) могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина. Объекты № 1, 3 с объектом № 2 в представленном виде единую массу не составляли. В ходе проведения исследования израсходовано 0,40 грамма объекта № 1, 0,44 грамма объекта №2, 0,34 грамма объекта № 3 (заключение эксперта № 668 в т. 1 на л.д. 163-166). Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером. Действия Харланова А. В. по эпизоду от 12 мая 2011 года суд квалифицирует как покушение, поскольку передача им наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При этом об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем наркотического вещества. За основу приговора по обоим эпизодам суд берет совокупность собранных и исследованных в настоящем судебном заседании доказательств, а именно: - показания свидетелей Ф., Д., А., П., К., Б., Н., Л., М., Ш., Г., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. Оснований полагать, что допрошенные в качестве свидетелей сотрудники оперативного подразделения, а также Ф. оговаривают подсудимого, у суда не имеется, наличие личной неприязни между подсудимым и указанными свидетелями не установлено; - результаты оперативного мероприятия - проверочная закупка от 12 мая 2011 года, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Харланова А. В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений; - протоколы следственных действий и заключения судебных химических экспертиз, которые подробны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают. О причастности к рассматриваемым преступлениям пояснил и сам подсудимый Харланов А. В. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и обстоятельства, в силу которых одно из них не было доведено до конца, а также личность подсудимого. Подсудимый Харланов А. В. ранее судим, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы совершил неоконченное особо тяжкое и оконченное тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства, принял меры по трудоустройству и за период работы в должности *** зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и трудолюбивый работник (характеристика в т. 2 на л.д. 51). Свидетель О. также охарактеризовала Харланова А. В. с положительной стороны, как отзывчивого, доброго человека, пояснила суду, что после освобождения из мест лишения свободы, он проживал вместе с ней, помогал в воспитании детей, занимался домашним хозяйством, предпринял попытки к трудоустройству. За период отбывания наказания в Исправительной колонии № 47 Харланов А. В. систематически допускал нарушения требований режима содержания, за что имел 13 дисциплинарных взысканий (т. 2 л.д. 42). Как следует из характеристики старшего инспектора ОВР ФБУ «ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области» Е., за время содержания под стражей, Харланов А. В. зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья - ***. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Харланова А. В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Харланова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 8 лет; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Харланову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Харланова А. В. под стражей по настоящему уголовному делу в период 12 мая по 08 августа 2011 года. Меру пресечения Харланову А. В. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,47 грамма, фрагмент фольги серебристого цвета, фрагменты первичной упаковки /квитанция № ** от **.**.****, журнал учета наркотических средств № **/, - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,76 грамма, фрагменты первичной упаковки /квитанция № ** от **.**.****, журнал учета наркотических средств № **/, - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,19 грамма, фрагменты первичной упаковки /квитанция № ** от **.**.****, журнал учета наркотических средств № **/, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств комендантского отдела УВД по городе Нижний Тагил, адрес: ул. Островского, 7, - уничтожить. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей /***/, переданные на ответственное хранение *** ОМ № 17 УВД по города Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу Свердловской области В., оставить В. Вещественное доказательство - детализацию телефонных переговоров, находящееся на хранении в материалах уголовного дела, оставить в деле. Вещественные доказательства - 15 фрагментов фольги, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить. Вещественные доказательства - телефон сотовой связи «SonyEricssonK 770 I» с сим-картой оператора сотовой связи «**», переданные на ответственное хранение свидетелю О., оставить О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ