Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года Дело № 1-261/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 24 октября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л., защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** от **.**.*** и ордер № **, подсудимого Головина Р. С., потерпевших Р., С., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головина Р. С., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил: 29 октября 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к окончательному наказанию на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 года, 17 декабря 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 года, и на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 29.10.2007 к окончательному наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, 23 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцев лишения свободы, и на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по приговору от 17.12.2007 окончательно определено по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, освобожденного 08 июня 2010 года по постановлению Новолялинского районного суда от 26 мая 2010 года об условно-досрочном освобождении на 2 года 7 месяцев 2 дня, по обвинению в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (5 эпизодов) и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Головин Р. С. совершил пять краж с незаконным проникновением в жилище и одну кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 17 мая 2011 года в период с 17:50 до 20:00 Головин Р. С., проходя мимо садового домика № ** коллективного сада № ** *** по улице ***, решил проникнуть в домик и похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный, умысел Головин Р. С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанного садового домика, руками отогнул гвозди, придерживающие стекло, и выставил стекло оконного проема, после чего через открытое окно незаконно проник в помещение указанного садового домика, подошел к стулу, на котором висела женская сумка, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ф.: сумку из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей; кошелек, пенсионное удостоверение, материальной ценности не представляющие; денежные средства в сумме 7100 рублей; а всего на общую сумму 7800 рублей; а также имущество, принадлежащее З.: ключ от квартиры, стоимостью 150 рублей; ключ от квартиры, стоимостью 150 рублей; ключ от домофона, стоимостью 100 рублей; ключ от садового домика, стоимостью 100 рублей; банковскую карту ОАО «***» на имя З. стоимостью 150 рублей; а всего на общую сумму 650 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на сумму 7800 рублей, причинив З. материальный ущерб на сумму 650 рублей. 21 мая 2011 года в период с 13:50 до 15:00 Головин Р. С., проходя мимо садового домика № ** бригады № ** коллективного сада № ** *** по улице ***, увидев, что входная дверь в садовый домик открыта, решил проникнуть в домик и похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел Головин Р. С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в садовый домик № **, бригады № **, коллективного сада № ** *** по улице ***, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, прошел на веранду, где увидел кровать, на которой стояла женская сумка, из которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Ц. имущество: телефон сотовой связи «SamsungGT-S800KKASER», IMEI: ***, стоимостью 11000 рублей, с имевшейся в телефоне флеш-картой на 2 Gb, стоимостью 500 рублей, и SIM-картой оператора сотовой связи «***», материальной стоимости не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей; пластиковую карту ОАО «***» на имя Ц., стоимостью 200 рублей; накопительную именную карту магазина «***» на имя Ц., стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 1100 рублей; а всего на общую сумму 13 290 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Ц. материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. 22 мая 2011 года в период с 12:00 до 13:30 Головин Р. С., проходя мимо садового участка № ** бригады № ** коллективного сада № ** *** по улице ***, увидел, что входная дверь в будку, расположенную на территории садового участка, открыта, решил проникнуть в будку и похитить чужое имущество. С этой целью Головин Р. С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в будку на садовом участке № ** бригады № ** коллективного сада № ** *** по улице ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: телефон сотовой связи «Nokia 1280 Black», IMEI: **, стоимостью 870 рублей 00 копеек, с имевшейся в телефоне SIM картой оператора сотовой связи «***», с абонентским номером **, материальной стоимости не представляющей; сумку и кошелек, материальной стоимости не представляющие; денежные средства в сумме 3400 рублей; а всего на общую сумму 4270 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. 28 мая 2011 года в период с 13:05 до 13:40 Головин Р. С., проходя мимо садового домика № ** в коллективном саду № ** *** по улице ***, увидев, что входная дверь в указанный садовый домик отрыта, решил проникнуть в данный домик и тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Головин Р. С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в садовый домик № ** бригады № **, коллективного сада № ** *** по улице ***, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее С. имущество: кошелек, материальной стоимости не представляющий; пенсионное удостоверение на имя С., стоимостью 150 рублей; банковскую карту ОАО «***» на имя С., стоимостью 250 рублей; денежные средства в сумме 10150 рублей; а всего на общую сумму 10550 рублей; а также имущество, принадлежащее И.: телефон сотовой связи «Nokia 7900» IMEI: **, стоимостью 8000 рублей, с имевшейся в телефоне SIM картой оператора сотовой связи «***», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей; кошелек, материальной ценности не представляющий; денежные средства в сумме 3000 рублей; купюру достоинством 1 доллар США, материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 11180 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 10550 рублей, причинив И. материальный ущерб на сумму 11 180 рублей. 02 июля 2011 года в период с 14:00 до 15:00 Головин Р. С., проходя мимо садового домика № ** в коллективном саду «***» по улице ***, увидев, что входная дверь в садовый домик открыта, решил проникнуть в данный садовый домик и похитить чужого имущество. Реализуя свой преступный умысел Головин Р. С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в садовый домик № ** коллективного сада «***» по улице ***, откуда, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Р. имущество: барсетку, стоимостью 1000 рублей; водительское удостоверение на имя Р., не представляющее материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющее материальной ценности; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Р., не представляющую материальной ценности; ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной стоимости; денежные средства в сумме 4050 рублей; а всего на общую сумму 5050 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. 13 июля 2011 года в период с 12:30 до 13:00 Головин Р. С., проходя мимо садового домика № ** бригады № ** в коллективном саду № ** *** по улице ***, увидев, что входная дверь в садовый домик открыта, решил проникнуть в домик и похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Головин Р. С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в садовый домик № ** бригады № ** коллективного сада № ** *** по улице ***, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, прошел на веранду, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из женской сумки принадлежащее О. имущество: кошелек, материальной ценности не представляющий; денежные средства в сумме 1500 рублей; после чего с места совершения преступления скрылся, причинив О. материальный ущерб в сумме 1500 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Головин Р. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Головин Р. С. поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Потерпевшие Р. и С. в судебном заседании, а потерпевшие Ц., М., Ф., З., И., О. в письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головин Р. С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия Головина Р. С. суд квалифицирует по эпизодам хищений от 17.05.2011 (потерпевшие Ф. и З.), от 21.05.2011 (потерпевшая Ц.), от 28.05.2011 (потерпевшие И. и С.), от 02.07.2011 (потерпевший Р.), от 13.07.2011 (потерпевшая О.) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду от 22.05.2011 (потерпевшая М.) - по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела: Головиным Р. С. в течение непродолжительного периода времени совершены шесть оконченных умышленных корыстных преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких и одно преступление - к категории средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Головина Р. С., который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, настоящие преступления совершил в период неотбытого наказания по предыдущим приговорам, характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки Головина Р. С. с повинной по каждому эпизоду хищений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание - ***. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в действиях Головина Р. С. опасного рецидива преступлений. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также того обстоятельства, что настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Головина Р. С. без изоляции от общества и полагает, что назначенное ему наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, отбывание которого должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 73 и ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Заявленные потерпевшими Ц., С., Р., О. гражданские иски о взыскании с Головина Р. С. материального ущерба в размерах: 1700 рублей, 10 550 рублей, 7 718 рублей, 1500 рублей соответственно, подсудимый Головин Р. С. признал в полном объеме. Суд находит исковые требования потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов Епифановой И. Л. и Нохрина В. В. в ходе предварительного расследования в размерах 1029 рублей 39 копеек и 4117 рублей 56 копеек соответственно суд считает необходимым в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Головина Р. С. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком два года, за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Головину Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области от 23 января 2008 года, и назначить Головину Р.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Головина Р. С. под стражей до судебного разбирательства с 11 августа 2011 года по 23 октября 2011 года. Меру пресечения Головину Р. С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Головина Р. С. материальный ущерб: в пользу Ц. в размере 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, в пользу С. - в размере 10 550 (десять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, в пользу Р. - в размере 7 718 (семь тысяч семьсот восемнадцать) рублей, в пользу О. - в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 5146 рублей 95 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: кассовый чек на покупку телефона сотовой связи от **.**.****, товарный чек № ** от **.**.****,телефон сотовой связи «Samsung»- оставить потерпевшей Ц., жестяную банку из-под пива «***», переданную камеру хранения ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от **.**.****, - уничтожить, кассовый чек на приобретение телефона сотовой связи от **.**.****, сумку хозяйственную, кошелек - оставить М., водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, 3 ключа от квартиры, 2 магнитных ключа от домофона, от сигнализации - оставить Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: