Приговор от 09.11.2011 по делу № 1-365/2011 в отношении Зарифганова Р. В., осужденного по п. `а` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 22 ноября 2011 года

Дело № 1-365/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил              09 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Епифанова А. В., по удостоверению № ** и ордеру № **,

подсудимого Зарифганова Р. В.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зарифганова Р. В., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с ** образованием, ***, ***, **, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

10.09.2007 по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

09.10.2007 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

10.06.2008 по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ст. 74 и 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговорам от 10 сентября и 09 октября 2007 года окончательно по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 17.09.2010 освобожденного по отбытию наказания;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарифганов Р. В. совершил кражу в группе лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

07.09.2011 в период с 00:15 до 02:40 Зарифганов Р. В. по предварительному преступному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к павильону № ** торгового комплекса «***», расположенного по ул. ***, **, где Зарифганов Р. В., действуя согласно своей роли, отогнул наружу угол двери уличного холодильника, стоящего возле указанного павильона, поставил ногу около магнитного замка, толкнул дверь холодильника наружу и тем самым взломал его. После этого Зарифганов Р. В. и неустановленное лицо, действуя тайно умышленно, похитили из холодильника принадлежащее Б. имущество, а именно: 4 бутылки пива «Пилснер», каждая стоимостью 34 рубля 07 копеек; 8 бутылок пива «Реддс», каждая стоимостью 33 рубля 39 копеек; 3 бутылки пива «Реддс», каждая стоимостью 33 рубля 22 копейки; 10 жестяных банок пива «Козел», каждая стоимостью 31 рубль 86 копеек; 6 бутылок пива «Козел», каждая стоимостью 30 рублей 59 копеек; 5 бутылок пива «Эсса», каждая стоимостью 32 рубля 03 копейки; 5 бутылок пива «Золотая бочка светлое», каждая стоимостью 37 рублей 71 копейка и 3 бутылки пива «Золотая бочка светлое», каждая стоимостью 35 рублей 68 копеек. С похищенным имуществом Зарифганов Р. В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1460 рублей 94 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зарифганов Р. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Зарифганов Р. В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление. Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарифганов Р. В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Зарифганова Р. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение корыстных преступлений различной степени тяжести, характеризуется: по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, соседями - положительно, по месту учебы также положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Зарифганова Р. В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Калюжной В. В. и Епифанова А. В. в ходе предварительного следствия в общей сумме 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарифганова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Зарифганова Р. В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства и учебы.

Меру пресечения Зарифганову Р. В. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Калюжной В. В. и Епифанова А. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: 2 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: