Приговор вступил в законную силу - 18 ноября 2011 года Дело № 1-374/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 07 ноября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника адвоката Афониной А. Н., представившей удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Сулейманова В. М., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сулейманова В. М оглы, **.**.**** года рождения, уроженца села ***, гражданина ***, русским языком владеющего, ***, со *** образованием, ***, ***, регистрации в городе Нижний Тагил и на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего без регистрации по месту жительства и пребывания в городе Нижний Тагил по улице ***, **-**, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 20.09.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сулейманов В. М. открыто похитил имущество Ш. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. 14.07.2008 в период с 05:50 до 06:00 Сулейманов В. М., находясь у дома ** по ул. ***, имея умысел на открытое хищение имущества ранее незнакомой ему Ш., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могли бы стать очевидцами и пресечь его преступные действия, подошел к Ш. сзади и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи Ш. две цепи из золота, стоимостью 3000 рублей каждая. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сулейманов В. М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Сулейманов В. М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Ш. в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйСулейманов В. М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сулейманова В. М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Сулеймановым В. М. впервые совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности. Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой Российской Федерации, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Сулейманова В. М. двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание - ***. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которая фактически находится на его иждивении, раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Сулейманова В. М без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сулейманова В. М оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Сулейманову В. М. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытое наказание время содержания Сулейманова В. М. под стражей до судебного разбирательства с 20 сентября по 07 ноября 2011 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, освободив Сулейманова В. М. от отбывания наказания в виде обязательных работ в связи с отбытием наказания. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: