Приговор вступил в законную силу - 28 ноября 2011 года Дело № 1-386/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 16 ноября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л., защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Селина Е. С., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селина Е. С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 19.07.2011 мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Селин Е. С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 18.08.2011 в период с 04:30 до 23:30 у дома № ** по ул. *** Селин Е. С., имея умысел на неправомерное без цели хищения завладение автомобилем ВАЗ 21061 с государственным регистрационным номером ***, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим П., через открытую форточку передней правой двери, просунул руку в салон, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где, применяя силу, стал толкать автомобиль с места его нахождения к дому № ** по ул. ***, скрывшись с места преступления. Затем Селин Е. С. снял контакты с контактной группы зажигания и, заведя автомобиль, совершил на нем поездку по улицам Дзержинского района города Нижний Тагил: от дома № ** по ул. *** до дома № ** по ул. ***, а затем до дома № ** по пр. ***, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское». При ознакомлении с материалами уголовного дела Селин Е. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Селин Е. С. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селин Е. С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Селина Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести к наказанию в виде обязательных работ, до настоящего времени к отбыванию назначенного наказания не приступил, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Селину Е. С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Селина Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Селина Е. С. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства; не покидать место жительства в период времени с 22:00 до 06:00 следующего дня. Меру процессуального принуждения Селину Е. С. в виде обязательства о явке отменить. Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе дознания в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил от 19.07.2011 в виде 160 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление. Судья: