Приговор вступил в законную силу - 05 декабря 2011 года Дело № 1-383/2011 город Нижний Тагил 22 ноября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Винник А. П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Корниенко С. Г., защитника - адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Мамедова А. М., потерпевших Е. и М., при секретаре Синцовой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова А. М., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 08.10.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожденного 07.04.2011, содержащегося под стражей по настоящему делу с 16.10.2011, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мамедов А. М. совершил открытое хищение чужого имущества, и две кражи в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 06.10.2011 в период с 11:00 до 12:30 Мамедов А. М., находясь в квартире по ул. ***, **-**, где проживал со *** Е., тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «SamsungC 3010» с флэш-картой, общей стоимостью 1 170 рублей. С похищенным Мамедов А. М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 15.10.2011 в период с 14:00 до 15:00 Мамедов А. М., из этой же квартиры тайно похитил находящийся во временном пользовании у Е. сотовый телефон «Филипс Х128», стоимостью 1 990 рублей, принадлежащий М.. С похищенным телефоном Мамедов А. М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В этот же день в период с 14:00 до 15:00 в квартире по ул. ***, **-** Мамедов А. М., действуя тайно, подошел к спящей Е. и снял с ее ушей золотые серьги. После того, как Е. проснулась, Мамедов А. М., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, открыто похитил золотые серьги стоимостью 5 300 рублей, принадлежащие Е. С похищенными серьгами Мамедов А. М. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедов А. М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Мамедов А. М. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшие Е. и М. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов А. М., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке. Действия Мамедова А. М. в части хищения серег суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по двум эпизодам хищения сотовых телефонов от 06 и 15.10.2011 - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств по эпизодам хищения от 15.10.2011 суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступных действий, а также состояние здоровья подсудимого, который болен ***, что подтверждается справкой лечебно-исправительного учреждения № **. Суд учитывает личность подсудимого, который в несовершеннолетнем возрасте был судим за корыстное преступление к наказанию в виде лишения свободы, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. С учетом изложенного суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. При этом учитывая, личность подсудимого, то обстоятельство, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, данное преступление совершил спустя полгода после отбытия предыдущего наказания, а также то обстоятельство, что лечение подсудимого невозможно в условиях колонии-поселения, суд считает необходимым назначить Мамедову А. М. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. на предварительном следствии в сумме 3 431 рубль 30 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мамедова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 месяцев; по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 месяца; по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 месяца. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мамедову А. М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22.11.2011. Зачесть в отбытое наказания время содержания Мамедова А. М. под стражей до судебного разбирательства с 16 октября по 21 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Samsung - C 3010», золотые серьги, переданные на хранение Е. - оставить у Е., Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 3 431 рубль 30 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: