Приговор вступил в законную силу - 22 ноября 2011 года Дело № 1-376/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 09 ноября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А. П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А., защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимой Кожевниковой А. Е., при секретаре Синцовой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожевниковой А. Е., родившейся **.**.**** года в городе *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающей по ул. ***, **-**, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кожевникова А. Е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 26.09.2011 в период с 14:00 до 16:30 Кожевникова А. Е. возле кинотеатра «***» по ул. ***, ** незаконно приобрела у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин в двух свертках, общей массой 1,36 грамма, которые незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции в 16:35 на перекрестке ул. *** и пр. ***, в автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***. В ходе досмотра в салоне автомобиля было обнаружено и изъято выброшенное Кожевниковой А. Е. при задержании вышеуказанное наркотическое средство. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кожевникова А. Е. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кожевникова А. Е. поддержала свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею в присутствии защитника. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кожевникова А. Е., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке. Действия Кожевниковой А. Е. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 1,36 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие у подсудимой малолетнего ребенка, и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в ее признательных показаниях и изобличении сбытчика наркотических средств. Процессуальные издержки по делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в сумме 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кожевникову А. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, возложив на нее обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также установив следующие ограничения: - не изменять место жительства и не выезжать за пределы города Нижний Тагил без согласия вышеуказанного органа, - не уходить из квартиры в период времени с 22:00 до 06:00 следующего дня, кроме времени, связанного с работой. Меру пресечения Кожевниковой А. Е. в виде подписки о невыезде - отменить. Процессуальные издержки по делу - затраты на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в размере 1 029 рублей 39 копеек - отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,28 грамма, сданное в камеру хранения УВД города Нижний Тагил по квитанции № ** от **.**.**** в книге учета наркотиков № ** за порядковым номером ** - уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: