Приговор вступил в законную силу - 09 ноября 2011 года Дело № 1-347/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 29 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В., защитника адвоката Волосатовой А. В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Веселова В. Ю., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веселова В. Ю., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 30.03.2006 Пригородным районным судом Свердловской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; 18.12.2006 постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил водворен в места лишения свободы, 29.01.2010 освобожден по отбытию наказания; 16.09.2010 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, 13.05.2011 освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Веселов В. Ю. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшей Г., в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 21.06.2011 в период с 22:00 до 22:14 Веселов В. Ю., находясь у магазина «***», расположенного в доме № ** по проспекту ***, имея умысел на тайное хищение денежных средств у ранее незнакомой ему Г., воспользовавшись тем, что Г. была отвлечена беседой с К. и не осознавала преступный характер его действий, Веселов В. Ю. под предлогом отвлечь последних, приобнял левой рукой с правого боку Г., а в это время тайно, умышленно, из корыстных побуждений правой рукой залез в правый карман куртки, находившейся на Г., и похитил оттуда принадлежащие последней денежные средства в сумме 400 рублей и банковскую карту ОАО «***» на имя Г., стоимостью 150 рублей, таким образом, причинив материальный ущерб Г. в сумме 550 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселов В. Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Веселов В. Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, частично возместил потерпевшей Г. ущерб, о чем предъявил расписку. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Г. в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов В. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Веселова В. Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Веселов В. Ю. совершил оконченное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого: Веселов В. Ю. ранее судим за аналогичные корыстные преступления, настоящее преступление совершил спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, с апреля 2004 года состоит на учете у *** с диагнозом: ***. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает частичное добровольное возмещение Веселовым В. Ю. имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Веселова В. Ю., имеющего хроническое заболевание - ***. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Веселова В. Ю. содержится рецидив преступлений, образованный настоящим преступлением и судимостями по приговорам от 30.03.2006 и от 16.09.2010, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Веселова В. Ю. без изоляции от общества и полагает, что назначенное ему наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, отбывание которого должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов Калюжной В. В и Исупова В. В. в ходе предварительного расследования в размере 2 401 рубля 91 копейки и 1 372 рублей 52 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302,304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Веселова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29.09.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Веселова В. Ю. под стражей до судебного разбирательства с 21.06.2011 по 28.09.2011. Меру пресечения Веселову В. Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 3 772 рублей 43 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: выписку по счету карты «***» на имя Г. от 27.06.2011, CD-диск с записью видеонаблюдения от 21.06.2011 с камер, установленных в ТЦ «***», расположенного по пр. ***, **; CD-диск с записью видеонаблюдения от 21.06.2011 с банкомата № **, расположенного по пр. ***, ** - хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в размере 1 550 рублей, переданные потерпевшей Г. - оставить Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: