Приговор вступил в законную силу - 28 ноября 2011 года Дело № 1-370/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 15 ноября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л., защитников адвокатов: Исупова В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, Калюжной В. В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, подсудимых Агафонова Е. А и Валиуллина А. Ю., потерпевшего П. и его представителя Г., при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафонова Е. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина **, ***, с *** образованием, ***, ***, **, временно на срок до 30.06.2012 зарегистрированного в общежитии в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, проживающего по ул. ***, **-**, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 15 по 16.08.2011, Валиуллина А. Ю., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 15 по 16.08.2011, обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Агафонов Е. А. и Валиуллин А. Ю. в группе лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 13.08.2011 в период с 12 до 14 часов возле дома № ** по пр. *** Агафонов Е. А. и Валиуллин А. Ю., действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору, проследовали за ранее незнакомым им П., **** года рождения во второй подъезд дома № ** по ул. ***, где, дождавшись удобного момента, оценив окружающую обстановку, отсутствие посторонних граждан, которые могли бы им помешать, воспользовавшись преклонным возрастом и физическим состоянием П., подошли к нему на площадке второго этажа указанного подъезда и Агафонов Е. А. с целью реализации преступного умысла, выполняя свою роль в преступном сговоре, с целью подавления возможного сопротивления схватил П. за руки, завернув их за спину, причинив потерпевшему физическую боль, отчего П. упал на колени на пол. Затем Валиуллин А. Ю., выполняя свою роль в преступном сговоре, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из правого карман брюк П. не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 450 рублей, принадлежащие П. При этом Агафонов Е. А. продолжал удерживать руки потерпевшего за спиной с целью окончательного подавления его сопротивления и удержания соучастником похищенного имущества. С похищенным имущество Агафонов Е. А. и Валиуллин А. Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего Г. заявила гражданский иск о взыскании с Агафонова Е. А. и Валиуллина А. Ю. 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ее отцу при совершении преступления. В судебном заседании представитель потерпевшего Г. снизила исковые требования до 4 200 рублей в связи с частичным возмещением подсудимыми морального вреда и просила взыскать данную сумму с Агафонова Е. А., поскольку Валиуллин А. Ю. компенсировал ее отцу половину морального вреда в размере 5 000 рублей, а Агафонов Е. А. лишь в размере 800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Агафонов Е. А. и Валиуллин А. Ю. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Агафонов Е. А. и Валиуллин А. Ю. поддержали эти ходатайства, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении, Агафонов Е. А. признает исковые требования представителя потерпевшего, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявили добровольно после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевший П., представитель потерпевшего Г. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Агафонов Е. А. и Валиуллин А. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Агафонова Е. А. и Валиуллина А. Ю. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое корыстное преступление. Суд учитывает личности подсудимых: Агафонов Е. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в МОУ СОШ № ** характеризовался положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Валиуллин А. Ю. юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту работы и учебы - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение Агафоновым Е. А. и Валиуллиным А. Ю. преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, которым является в силу своего престарелого возраста потерпевший П. С учетом изложенного, личностей подсудимых, тех обстоятельств, что оба они воспитывались в детском доме, материальный ущерб потерпевшему был возмещен в полном объеме, частично возмещен моральный вред, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить Агафонову Е. А. и Валиуллину А. Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. Иск представителя потерпевшего о возмещении морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Агафонова Е. А. и Валиуллина А. Ю., которые умышленно похитили имущество у потерпевшего, при этом применили к нему насилие, на опасное для жизни и здоровья, причинили ему физическую боль. Также суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшего, который в силу своего возраста является престарелым лицом. В обоснование морального вреда представитель потерпевшего указала, что в марте 2011 года ее отец проходил стационарное лечение в больнице в связи с обширным инфарктом, у него больное сердце, в результате преступления ее отец нервничал, боялся выходить на улицу. С учетом изложенного, а также уменьшения представителем потерпевшего размера исковых требований суд определяет размер возмещения морального вреда в 4 200 рублей и считает необходимым взыскать эту сумму с Агафонова Е. А. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Калюжной В. В. и Исупова В. В в ходе предварительного следствия в размере 2 745 рублей 04 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агафонова Е. А. и Валиуллина А. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Агафонова Е. А. и Валиуллина А. Ю. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства, учебы, а Валиуллину А. Ю. также и места работы. Меру пресечения Агафонову Е. А. и Валиуллину А. Ю. в виде подписки о невыезде отменить. Взыскать с Агафонова Е. А. в пользу Г., действующей в интересах П., **** года рождения, в возмещение морального вреда 4 200 рублей (четыре тысячи двести рублей). Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Исупова В. В. и Калюжной В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 745 рублей 04 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: 1 отрезок дактилопленки, хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления. Судья: