Приговор от 10.11.2011 по делу № 1-237/2011 в отношении Евдокимова И. Н., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 22 ноября 2011 года

          дело № 1-237/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил          10 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Евдокимова И. Н.,

при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕВДОКИМОВА И. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, юридически не судимого, осужденного 01.11.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по семи преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), под стражей содержится с 10.10.2011 года,

по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евдокимов И. Н. совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение и привел иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта жилищного хозяйства из корыстных побуждений в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

12.01.2011 в период с 03:00 до 05:00 Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по улице ***, и имея умысел на тайное хищение электрического кабеля, находящегося в подвальном помещении дома № ** по ул. ***, принадлежащего ООО «***», взломав дверь в подвальноепомещение указанного дома, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***»: кабель КСПЭВГ2*0,4мм, длиной 20 метров, по цене 7 рублей 50 копеек за метр, общей стоимостью 150 рублей;кабель КСПЭВГ2*0,2мм, длиной 80 метров, по цене 7 рублей 50 копеек за метр, общей стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 750 рублей, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанный кабель, Евдокимов И. Н. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного хозяйства - освещение подъездных помещений, в связи с чем, в подъездах вышеуказанного дома отсутствовало освещение подъездов, и в результате незаконных действий Евдокимова И. Н. жильцам указанного дома был причинен ряд неудобств.

02.02.2011 в период с 02:45 до 03:00 Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по проспекту ***, и имея умысел на тайное хищение электрического кабеля, находящегося в подвальном помещении дома № ** по проспекту ***, принадлежащего ООО «***», взломав дверь в подвальное помещение указанного дома, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***»:кабель КСПЭВГ2*0,4мм, длиной 50 метров, по цене 7 рублей 50 копеек за метр, общей стоимостью 375 рублей;кабель КСПЭВГ2*0,2мм, длиной 200 метров, по цене 7 рублей 50 копеек за метр, общей стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 1 875 рублей, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанный кабель, Евдокимов И. Н. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного хозяйства - освещение подъездных помещений, в связи с чем, в подъездах вышеуказанного дома отсутствовало освещение подъездов, и в результате незаконных действий Евдокимова И. Н. жильцам указанного дома был причинен ряд неудобств.

02.02.2011 в период с 03:05 до 04:45 Евдокимов И. Н., находясь у дома № ** по улице ***, и имея умысел на тайное хищение электрического кабеля, находящегося в подвальном помещении дома № ** по улице ***, принадлежащего ООО «***», взломав дверь в подвальное помещение указанного дома, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***»: кабель КСПЭВГ2*0,4мм, длиной 20 метров, по цене 7 рублей 50 копеек за метр, общей стоимостью 150 рублей;кабель КСПЭВГ2*0,2мм, длиной 80 метров, по цене 7 рублей 50 копеек за метр, общей стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 750 рублей, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанный кабель, Евдокимов И. Н. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного хозяйства - освещение подъездных помещений, в связи с чем, в подъездах вышеуказанного дома отсутствовало освещение подъездов, и в результате незаконных действий Евдокимова И. Н. жильцам указанного дома был причинен ряд неудобств.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО «***» заявлен гражданский иск о взыскании с Евдокимова И. Н. материального ущерба в размере 5 287 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евдокимов И. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Евдокимов И. Н поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, признает исковые требования представителя потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего К., в своем письменном заявлении, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов И. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Евдокимова И. Н. суд считает необходимым квалифицировать: по 3 эпизодам преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по 3 эпизодам преступлений по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта жилищного хозяйства, поскольку это деяние совершено из корыстных побуждений

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность виновного, который совершил ряд корыстных преступлений средней тяжести, юридически не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту регистрации характеризуется отрицательно, состоит на учете у *** с февраля 2010 года с диагнозом: ***.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступлений, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, а именно, наличие заболевания - ***.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также того, что Евдокимов И. Н. уже осужден приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил 01.11.2011 к лишению свободы в исправительной колонии общего режима, суд считает невозможным исправление Евдокимова И. Н. без изоляции от общества, а также с учетом личности, суд считает целесообразным назначение отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования представителя потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого в размере 5 287 рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Исупова В. В. на предварительном следствии в сумме 4 177 рублей 56 копеек суд считает необходимым на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВДОКИМОВА И. Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание за каждое преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление по ч. 1 ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 4 месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 10.11.2011, зачесть в отбытое наказание срок содержания под стражей в период с 10.10.2011 по 09.11.2011.

Меру пресечения Евдокимову И. Н. оставить - содержание под стражей.

Взыскать с Евдокимова И. Н. в пользу ООО «***» в возмещение ущерба 5 287 рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Исупова В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 4177 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: