Приговор вступил в законную силу - 26 октября 2011 года Дело № 1-328/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 15 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В., защитника адвоката Волосатова В. Ф., представившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимой Забелиной Д. А., при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Забелиной Д. А., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимой, осужденной 21.04.2011 мировым судьей судебного участка № 3 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 100 часам обязательных работ, 25.05.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 21.04.2011 окончательно к 6 месяцам 10 дням лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев (приговор вступил в законную силу 24.08.2011), под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Забелина Д. А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: В феврале 2011 года Забелина Д. А. умышленно из корыстных побуждений с целью получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами организовала по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств - кустарно изготовленного дезоморфина, а именно, приобрела необходимые для изготовления наркотических средства в домашних условиях - йод, шприцы, ацетон, бензин, соду, спички, вату, бутылки и иные предметы и вещества для приготовления наркотического средства к потреблению, уведомила П., И., Х. и Б. о том, что они могут потреблять наркотические средства в ее доме, а также участвовать в изготовлении наркотического средства - дезоморфина. Для создания притона Забелина Д. А. использовала благоустроенную водопроводом, электричество, канализацией и запирающейся входной дверью квартиру, расположенную по ул. ***, **-**, в которой поддерживала порядок. В период с февраля по 16.05.2011 Забелина Д. А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, поддерживала функционирование организованного ею притона путем неоднократного систематического предоставления квартиры П., И., Х. и Б. для употребления наркотических средств. При этом Забелина Д. А. способствовала систематическому изготовлению наркотических средств - кустарно изготавливаемого дезоморфина, из медицинских средств, содержащих кодеин, приобретаемых и поставляемых в притон посещавшими его лицами, а также ею самой. Так, Забелина Д. А. предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств: не менее 64 раз в период с февраля по 16.05.2011 П.; не менее 33 раз и 31 раза в период с апреля по 16.05.2011 и 16 мая 2011 года И. и Х. соответственно; не менее 18 раз в период с апреля по 16.05.2011 Б. 16.05.2011 в период с 20:05 до 21:30 в ходе осмотра квартиры № ** дома № ** по ул. **** были изъяты шприцы, коробка «Сода», уксусная кислота, флакон «Муравьиный спирт», флаконы, бутылки, ложка, спичечные коробки, две упаковки с таблетками «Каффетин». Таким образом, Забелина Д. А. регулярно и многократно предоставляла квартиру, где проживает, посетителям для незаконного потребления наркотических средств, присматривала за ней, наводила порядок, приобретала и хранила в квартире предметы, используемые для приготовления наркотических средств, обеспечивала безопасность притона, обеспечивала и регулировала посещаемость притона, способствовала систематическому изготовлению наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Забелина Д. А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Забелина Д. А. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Забелина Д. А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Забелиной Д. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические вещества, неоднократно в 2011 года привлекалась к административной ответственности за мелкие хищения и потребление наркотических средств без назначения врача. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимой, тех обстоятельств, что в настоящее время она дважды осуждена за совершение в феврале 2011 года корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, длительное время систематически употребляет сильнодействующее наркотическое средство, какой-либо занятости не имеет, суд считает невозможным назначение ей наказания, не связанного с изоляцией от общества, в том числе, от лиц, употребляющих наркотические средства. Эти же обстоятельства суд учитывает при определении вида исправительного учреждения, в котором Забелина Д. А. будет отбывать назначенное наказание, и полагает необходимым определить ей отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по настоящему делу не заявлены. Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Забелину Д. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев возложив на осужденную обязанность - являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц, а также установив следующие ограничения: не уходить из места жительства в период с 21:00 до 06:00 следующего дня, кроме времени, связанного с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным Забелиной Д. А. по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 25.05.2011, и окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 9 месяцев, возложив на осужденную обязанность - являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц, а также установив следующие ограничения: не уходить из места жительства в период с 21:00 до 06:00 следующего дня, кроме времени, связанного с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Забелиной Д. А.в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил. Срок наказания исчислять с 15.09.2011. Зачесть в отбытое наказание срок наказания, отбытый Забелиной Д. А. по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 25.05.2011 с 25.05.2011 по 14.09.2011. Вещественные доказательства: пять шприцов, коробка «Сода», коробка с бутылкой, уксусная кислота, флакон «Муравьиный спирт», ложка, семнадцать флаконов, три спичечных коробка, восемь бутылок, две упаковки с таблетками «Кафеттин», сданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по квитанции от **.**.**** в книге учета наркотиков № ** за порядковым номером ** (том 1 л.д. 200), - уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: