Приговор от 29.09.2011 по делу № 1-344/2011 в отношении Гилимшиной К. Ф. и Ожеговой Т. С., осужденных по п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 09 ноября 2011 года

Дело № 1-344/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил          29 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Ворита А. В.,

защитников адвокатов: Калюжной В. В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимых Галимшиной К. Ф., Ожеговой Т. С.,

потерпевшей П.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галимшиной К. Ф., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющей,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся,

Ожеговой Т. С., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающей по ул. ***, **-**, ранее судимой:

15.02.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 220 часов (наказание отбыто 17.06.2011),

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся,

обеих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Галимшина К. Ф. и Ожегова Т. С. совершили кражу в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

09.07.2011 в период с 16:00 до 17:00 Галимшина К. Ф. и Ожегова Т. С., вступив по предложению Галимшиной К. Ф. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры № ** дома № ** по ул. *** их общей знакомой П., воспользовавшись ранее взятыми в данной квартире ключами, незаконно проникли в квартиру, откуда, действуя тайно из корыстных побуждений, похитили принадлежащие П.: TFT ЖК-телевизор «Mystery» модель MTV-1605W, стоимостью 5000 рублей, и телевизор «Philips» модель 32PFL3615/60, стоимостью 16000 рублей. С похищенным имуществом Галимшина К. Ф. и Ожегова Т. С. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 21000 рублей, который является для П. значительным.

В ходе предварительного следствия потерпевшая П. заявила гражданский иск о взыскании с Галимшиной К. Ф. и Ожеговой Т. С. материального ущерба в сумме 21000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галимшина К. Ф. и Ожегова Т. С. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Галимшина К. Ф. и Ожегова Т. С. поддержали свои ходатайства, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении и исковые требования потерпевшей, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галимшина К. Ф. и Ожегова Т. С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Галимшиной К. Ф. и Ожеговой Т. С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое корыстное преступление.

Суд учитывает личности подсудимых:

Галимшина К. Ф. юридически не судима, по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, соседями - положительно.

Ожегова Т. С. ранее судима за совершение аналогичного преступления средней тяжести; неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына; по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, соседями - положительно. Согласно имеющемуся в материалах дела сообщению начальника ОДН ОУУП и ПДН ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» Г. подсудимая Ожегова Т. С. состоит на учете в Отделе по делам несовершеннолетних, как неблагополучный родитель, привлекалась к административной ответственности по фактам самовольного ухода ее несовершеннолетнего сына из дома, отравления его спиртосодержащей продукцией, несоблюдение его права на здравоохранение (том 1 л.д. 233)

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у обеих подсудимых малолетних детей.

Кроме того, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимой Галимшиной К. Ф. с повинной, активное способствование ею расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Галимшиной К. Ф. заболевания - ***.

С учетом изложенного, личности подсудимой Галимшиной К. Ф., наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее малолетнего ребенка, мнения потерпевшей, готовности возместить причиненный материальный ущерб, о чем подтвердила в судебном заседании потерпевшая, суд считает возможным исправление подсудимой Галимшиной К. Ф. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.

С учетом личности подсудимой Ожеговой Т. С., тех обстоятельств, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде обязательных работ оказалось недостаточным; спустя менее месяца после отбытия наказания за ранее совершенное корыстное преступление Ожегова Т. С. вновь совершила аналогичное, но более тяжкое преступление; учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Ожеговой Т. С. и ее малолетнего ребенка, тот факт, что должного контроля за поведением сына Ожегова Т. С. осуществлять не может, что подтверждается письменными материалами дела и пояснениями подсудимой в судебном заседании, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей П. в ходе предварительного расследования гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 21 000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: Нохрина В. В. и Калюжной В. В. каждого в размере 1029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галимшину К. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Галимшину К. Ф. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленный данным органом день; не менять без уведомления этого органа место жительства; находиться по месту жительства в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, кроме времени связанного с работой.

Меру пресечения Галимшиной К. Ф. в виде подписки о невыезде отменить.

Ожегову Т. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29.09.201 года.

Меру пресечения Ожеговой Т. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Калюжной В. В. и Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в общей сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Галимшиной К. Ф. и Ожеговой Т. С. солидарно в пользу П. в возмещение материального ущерба 21 000 рублей (двадцать одна тысячу рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.

Судья: