Приговор от 19.01.2012 по делу № 1-25/2012 в отношении Гончаровой О. А., осужденной по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 07 февраля 2012 года

Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                             19 января 2012 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А. П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимой Гончаровой О. А.,

представителя потерпевшего – главного специалиста Управления социальной защиты населения Свердловской области по Дзержинскому району Чегодаевой Т. Г.,

при секретаре Синцовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гончаровой О. А, родившейся **.**.**** в городе Балаково Саратовской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающей по ул. ***, **-**, судимости не имеющей, задерживалась по настоящему делу в порядке ст. 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 03 сентября 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гончарова О. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего К., **** года рождения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2011 года в период с 20:00 до 21:20 в квартире № ** дома № ** по ул. *** Гончарова О. А., после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со *** К. взяла на кухне на холодильнике кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему один удар ножом в живот, причинив колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть К., который скончался на месте 02 сентября 2011 года в 22:09.

Подсудимая Гончарова О. А. в начале судебного заседания вину не признала, суду пояснила, что в тот вечер она, К. и их сосед Г. распивали спиртное, выпили две бутылки водки и полтора литра пива. Г. уснул, а у них с К., который сильно опьянел, возникла ссора на почве ревности. К. ударил ее рукой по лицу, она убежала на кухню. К. побежал за ней, говорил, что ей будет плохо. Она взяла с холодильника нож и сказала К. не подходить к ней, хотела его напугать. Нож она держала перед собой, в правой согнутой руке, клинком от большого и указательного пальца в сторону К. К. сказал ей: «Начала, так делай!», схватил ее за запястье руки, в которой она держала нож, и двумя руками потянул ее руку с ножом на себя, а потом отступил от нее, пошатнулся и упал. Она увидела у К.акровь и осознала, что в него проник нож. Она удар ему не наносила, он сам себе нанес удар ее рукой. Она позвала Г., который вызвал скорую помощь. Она в это время делала К. искусственное дыхание. Через некоторое время приехали милиция и скорая помощь.

В дополнениях к судебному следствию, после проведения следственного эксперимента и допроса судмедэксперта, Гончарова О. А. признала, что это она нанесла удар ножом К., подтвердила признательные показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Признательные показания подсудимой в судебном заседании суд берет за основу приговора. Они согласуются с показаниями свидетелей Г. и В., подтверждаются письменными доказательствами. В ходе предварительного следствия Гончарова О. А. также неоднократно давала подробные признательные показания по факту нанесения удара ножом К. и по мотивам своих действий.

Так, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, из которого следует, что Гончарова О. А. 02 сентября 2011 года заявила о совершенном ею преступлении, указав, что после совместного распития спиртных напитков между ней и сожителем произошла ссора на почве ревности, в ходе которой К. ударил ее по лицу, она убежала на кухню, на холодильнике взяла нож длиной около 30 см. *** зашел следом за ней. Она сказала ему не подходить, но он продолжал идти, при этом ударил ее по лицу и схватил за руки. Она ударила его в живот (л.д. 142).

В судебном заседании Гончарова О. А. подтвердила, что явку с повинной дала добровольно.

В материалах дела имеется протокол задержания от 03 сентября 2011 года, в котором Гончарова О. А., задержанная на месте преступления, собственноручно написала, что с задержанием согласна, в содеянном раскаивается (л.д.143).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой Гончарова О. А. показывала, что когда она взяла нож, К. подошел к ней со словами: «Взялась, так делай». Она сказала, чтобы он не подходил к ней, иначе ударит его ножом. После этого К. обеими руками взял кисть ее правой руки, в которой находился нож. Она в этот момент нанесла ему один удар ножом в область груди, чуть ниже солнечного сплетения. Она поняла, что нанесла сильный удар, так как К. от ее удара сделал шаг назад. Нож оставался у нее в руке. После этого К. прислонился к стене и начала оседать, из живота у него пошло обильное кровотечение. Она ударила К., чтобы доказать ему, что сможет выполнить свою угрозу и ударить его ножом. При этом она хотела его напугать, чтобы он впредь больше к ней не приставал. Убивать его она не хотела (л.д. 148-152).

Аналогичные показания дала Гончарова О. А. в ходе проверки показаний на месте, показав, что в ходе ссоры К. нанес ей пощечину. После чего она ушла на кухню, на холодильнике взяла нож. К. подошел к ней и схватил двумя руками за правую руку, в которой она держала нож. В этот момент она нанесла К. один удар в область живота (протокол проверки показаний на месте л.д. 168-177).

Подсудимая подтвердила признательные показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Признательные показания Гончаровой О. А. согласуются с показаниями свидетеля Г., который в ходе предварительного следствия показывал, что 02 сентября 2011 года вечером после распития спиртного с К. и Гончаровой, он уснул в их в квартире. Проснулся от криков на кухне, потом услышал глухой звук, как будто упал человек, и крик Гончаровой. На кухне на полу он увидел К., из живота у него обильно текла кровь. Гончарова сказала, что ударила К. ножом. К. был в сознании. Он вызвал скорую помощь, а Гончарова стала делать К. непрямой массаж сердца и пыталась остановить кровотечение (л.д. 130-131).

Из карты вызова «Скорой помощи» следует, что 02 сентября 2011 года в 21:20 поступил вызов на ул. ***, **-**. По приезду в 21:33 обнаружено тело мужчины без признаков жизни с колото-резаным ранением под мечевидным отростком. Поставлен диагноз: проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца. Клиническая смерть в присутствии бригады в 22:09 (копии карты л.д. 28).

Свидетель В. суду пояснила, что в сентябре 2011 года вечером в составе бригады «Скорой помощи» выезжала в квартиру по ул. *** по сообщению о колото-резаном ранении живота. Приехав на место, она увидела мужчину, который лежал на полу кухни без сознания с колото-резаным ранением грудной клетки и обильным кровотечением. Рядом с мужчиной сидела девушка, которая пояснила, что пять минут назад мужчина дышал. Они перенесли мужчину в комнату и провели необходимые реанимационные мероприятия, но спасти его не удалось. Она констатировала смерть мужчины.

В материалах дела имеется рапорт полицейского роты № 3 ППС О., о том, что прибыв 02 сентября 2011 года в 2:20 по адресу: ул. ***, **-** по сообщению о подколе, он установил, что Гончарова О. А. в ходе ссоры нанесла ножевое ранение в область живота своему сожителю К., после чего он скончался (л.д. 16).

Из протокола осмотра места происшествия и трупа следует, что в центре комнаты квартиры по ул. ***, **-** лежит труп К. с колото-резаной раной в эпигастральной области, на верхней половине живота сплошное пятно крови с горизонтальными потеками. Кровью опачканы ладони обеих рук, плечи. Следы подсохшей крови на лице, на шее и груди. Трупные явления зафиксированы 02 сентября 2011 года в 23:10. На трупе одежда: брюки черные, трусы и носки. В другой комнате на кровати обнаружены спортивные штаны с веществом бурого цвета. На кухне на полу имеются множество следов вещества бурого цвета, видны различные следы от протекторов обуви. Рядом обнаружены сланцы со следами вещества бурого цвета. На холодильнике сверху - кухонный нож, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: две пачки сигарет, три стопки, кружка, две бутылки из-под водки, отрезок скотча с пачки сигарет, футболка, штаны, сандалии, сланцы, кухонный нож, смыв вещества бурого цвета с кухни, три отрезка липкой ленты со следами рук с бутылок (л.д. 17-22).

Изъятые при осмотре места происшествия предметы осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (протокол осмотра предметов на л.д. 55-56, постановление на л.д. 57).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа смерть К. наступила в результате колото-резаного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, хряща8 ребра справа, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которое сопровождалось развитием острой кровопотери.

Указанное ранение у живых лиц является опасным для жизни, на трупе имеются признаки причинения тяжкого вреда здоровью; нанесено однократным воздействием острого предмета, имеющего острие, режущий край и обух.

Раневой канал длиной около 23 см (без учета возможной смещаемости мягких тканей и органов брюшной полости), имеет направление слева направо, несколько сверху вниз.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа К.а Л.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 %, которая может соответствовать тяжелому отправлению алкоголем (л.д.41-48).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств на тампоне-смыве, на одежде Гончаровой: спортивных брюках, футболке и сланцах, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К. (л.д.63-66).

В материалах дела имеется заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которой на бутылке из-под водки и отрезке липкой ленты со следами пальцев рук с пачки сигарет, изъятых с места происшествия, имеются четыре следа рук, которые были оставлены Гончаровой О. А. (л.д. 71-73).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности живота от трупа К. является колото-резаной раной, могла быть причинена клинком ножа, изъятого с места преступления и представленного на исследование (л.д. 86-89).

Кожный лоскут с трупа К. приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановление на л.д. 82).

    Таким образом, судом установлено, что К. скончался в своей квартире в результате нанесения ему колото-резаного ранения живота.

Орудием преступления является кухонный нож, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства.

В дополнениях к судебному следствию был проведен следственный эксперимент, в ходе которого Гончарова О. А. взяла в правую руку в качестве ножа линейку, а статист взял двумя руками правую руку Гончаровой О. А. После чего Гончарова О. А. продемонстрировала, как был нанесен удар ножом К.

Судебно-медицинский эксперт Л., присутствующая при производстве эксперимента, дала заключение о том, что действиями, которые продемонстрировала подсудимаяв ходе следственного эксперимента, невозможно нанести телесное повреждение, обнаруженное на трупе К., посколькураневой канал на трупе расположен таким образом, что удар мог быть нанесен сверху вниз и слева направо, а Гончарова О. А. продемонстрировала нанесение удара снизу вверх. Кроме того, эксперт пояснила, что вероятнее всего удар был нанесен ножом с направлением клинка в руке от мизинца, а не от большого и указательного пальцев, как показала подсудимая.

Подсудимая Гончарова О. А. согласилась с заключением эксперта и после проведения следственного эксперимента, признала, что это она нанесла удар ножом К. Пояснила, что ее показания о том, что К., держа ее руку с ножом, сам наткнулся на нож, вымышленные, их подсказал ей Г.

В ходе предварительного следствия в отношении Гончаровой О. А. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Гончарова О. А. страдает ***. После совершенного правонарушения 02 ноября 2011 года у Гончаровой О. А. развилось временное ***. Как в настоящее время, так и во время совершения инкриминируемого ей деяния она могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гончарова О. А. на момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии временного психического расстройства. Личные особенности Гончаровой О. А. не оказывали существенного влияния на ее поведения в исследуемой ситуации. Гончарова О. А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Гончарова О.В. в состоянии физиологического аффекта не находилась, так как ее поведение не соответствует динамике протекания аффекта (л.д.193-195).

Выводы экспертов о психическом здоровье подсудимой у суда сомнений не вызывают. Судом установлено, что она действовала по ситуации: желая напугать потерпевшего и доказать, что может исполнить свои угрозы, ударила его ножом, испугавшись последствий своих действий, позвала Г., пыталась оказать потерпевшему помощь, адекватно общалась с врачами скорой помощи, сохранила в памяти события того дня.

Оценивая доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, действия Гончаровой О. А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует опасное орудие преступления, и локализация телесного повреждения. Гончарова О. А. нанесла потерпевшему удар ножом в живот, где расположены жизненно-важные органы.

Версию подсудимой о том, что потерпевший сам наткнулся на нож, суд во внимание не принимает. Она опровергается проведенным в суде следственным экспериментом и заключением судебно – медицинского эксперта Л. по его результатам. Сама подсудимая отказалась от этой версии, пояснив, что она вымышленная. Нет у суда и оснований считать, что подсудимая действовала в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов. Подсудимая признала, что нож взяла, чтобы напугать сожителя, а ударила, чтобы доказать, что может исполнить свою угрозу.

Определяя время совершения преступления –02 сентября 2011 года с 20:00 до 21:20, суд принимает во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы трупа, из которого следует, что К. после причинения ему колото-резаного ранения живота мог жить непродолжительный период времени, исчисляемый минутами, десятками минут; показания подсудимой о том, что через несколько минут после нанесения ею удара ножом, Г. побежал вызывать «Скорую помощь»; и время вызова, указанное в карте вызова «Скорой помощи» - 02 сентября 2011 года в 21:20.

Мотивом совершения преступления явилась ссора между потерпевшим и подсудимой, возникшая после совместного распития спиртных напитков. Поводом к совершению преступления явилась противоправность и аморальность поведения потерпевшего, который во время ссоры ударил потерпевшую по лицу, а когда она взяла нож, провоцировал ее словами: «Взялась, так делай». При этом суд считает, что действия Гончаровой О. А. также были обусловлены и ее состоянием алкогольного опьянения. Сама подсудимая признала, что причина совершения преступления – пьянка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая юридически не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, з, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимой с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном и состояние ее здоровья: Гончарова О. А. является *** и имеет заболевание – ***.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а именно, учитывая, что поводом к совершению данного преступления явились противоправность и аморальность поведения потерпевшего, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом состояния здоровья подсудимой, суд считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

Таким образом, при назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление против личности.

Вместе с тем, с учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гончаровой О. А. без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия страшим следователем СО по Дзержинскому району города Нижний Тагил СУ СК РФ по Свердловской области Р. принято решение об оплате услуг адвоката Нохрина В. В. за участие в предварительном следствии в размере 4 117 рублей 15 копеек. Расходы по оплате услуг адвокатов в соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного.

    Руководствуясь ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончарову О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть в отбытое наказание время задержания ее в порядке ст. 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 03сентября 2011года.

Меру пресечения Гончаровой О. А. в виде подписки изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО № 3 города Нижний Тагил.

Вещественные доказательства: смыв крови, сланцы, спортивные штаны, футболку, нож, две бутылки, три стопки, кружку, отрезок ленты с отпечатками пальцев, кожный лоскут с трупа – уничтожить.

Взыскать с Гончаровой О. А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в счет расходов по оплате труда адвоката Нохрина В. В. в сумме 4 117 рублей 15 копеек (четыре тысячи сто семнадцать рублей 15 копеек).

Перечислить указанную сумму на расчетный счет 40101810500000010010 УФК по Свердловской области (ГУФСИН России по Свердловской областил/с 04621469610), БИК 046577001 ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области города Екатеринбург, ИНН 6658000071, КПП 665801001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: