Приговор от 28.12.2011 по делу № 1-425/2011 в отношении Потапова С. Ю., осужденного по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 11 января 2012 года

Дело № 1-425/2011

П Р И Г О В О Р

?????? РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     28 декабря 2011 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Тенищева И. Л.,

защитника адвоката Нохрина В. В., по удостоверению № ** и ордеру № **,

подсудимого Потапова С. Ю.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потапова С. Ю., родившегося **.**.**** в деревне *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в доме № ** в деревне ** района Свердловской области проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

26 сентября 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы;

09 ноября 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 26 сентября 2007 года окончательно к 3 годам лишения свободы; 14 июля 2010 года освобожденного по отбытию наказания,

    содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 06 октября 2011 года,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Потапов С. Ю. совершил разбойное нападение в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    06 октября 2011 года в период с 21:50 до 22:10 Потапов С. Ю., находясь у торгового павильона «***», расположенного возле дома № ** по ул. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Н., зашел в указанный павильон, дождавшись ухода других посетителей, обратился к продавцу павильона Б. о демонстрации реализуемой шоколадной продукции. После того, как Б. подошла к прилавку, Потапов С. Ю. достал из кармана куртки взятый из дома нож и, действуя умышленно из корыстных побуждений, напал на Б. При этом Потапов С. Ю. приставил нож к животу Б., демонстрируя намерение его применить, и высказал в ее адрес устную угрозу, сказав «я тебя зарежу», которую потерпевшая в сложившейся ситуации и ввиду агрессивного поведения Потапова С. Ю. воспринимала реально. Потапов С. Ю., воспользовавшись тем, что возможное сопротивление потерпевшей в результате его действий было сломлено, потребовал у Б. передать ему деньги из кассы павильона в сумме 2 030 рублей, принадлежащих Н. Б., опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, нажала тревожную кнопку вызова сотрудников ООО «ЧОП ***», после чего оказала сопротивление Потапову С. Ю. и, пытаясь отодвинуть от себя нож, схватилась руками за его лезвие, в результате чего Б. было причинено повреждение в виде поверхностной резаной раны внутренней поверхности левой кисти между 1 и 2 пальцами, не причинившая вреда здоровью потерпевшей. После этого Потапов С. Ю. схватил Б. за фартук и вновь потребовал передать ему деньги из кассы павильона. Однако Б. не выполнила требование Потапова С. Ю., стала удерживать его за одежду до приезда сотрудников ЧОП «***» и полка ППМП роты № 3, которые задержали Потапова С. Ю. на месте совершения преступления.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Потапов С. Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Потапов С. Ю. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Б. и Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов С. Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Потапова С. Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое корыстное преступление. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее дважды судим за совершение корыстных преступлений, в том числе, в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства в городе Нижний Тагил участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, а также состояние его здоровья, а именно, наличие заболевания ***. В действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Нохрина В. В. и Волосатовой А. В. в ходе предварительного следствия в общей сумме 2 745 рублей 04 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Потапова С. Ю. под стражей до судебного разбирательства с 06 октября по 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения Потапову С. Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.

Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов Нохрина В. В. и Волосатовой А. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 745 рублей 04 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: один отрезок липкой ленты, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: