Приговор вступил в законную силу – 26 декабря 2011 года
Дело № 1-409/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 13 декабря 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А. П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Егорова С. А.,
защитника адвоката Пономарева А. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,
подсудимого Францева И. В.,
при секретаре Синцовой О. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Францева И. В., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, ранее судимого:
12 декабря 2007 года Верх-Исетским районным судом города Екатеринбург по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы; освобожденного 17 октября 2008 года;
06 марта 2009 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев;
10 июля 2009 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 06 марта 2009 года к лишению свободы на срок 2 года; освобожденного 05 марта 2011 года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 31 октября 2011 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Францев И. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В период с 05 марта до 15:05 часов 31 октября 2011 года Францев В. В. в неустановленном следствием месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,65 грамма, в шести свертках, которые незаконно хранил при себе в карманах одежды до момента его задержания в 15:05 у дома № ** по ул. *** сотрудниками уголовного розыска в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». После этого Францев И. В. был доставлен в отдел полиции № 17 по ул. Тельмана, 40, где наркотическое средство у него было изъято.
Основанием для отнесения смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 4,65 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Францев И. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Францев И. В. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Францев И. В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Францева И. В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Суд учитывает личность подсудимого, который данное преступление совершил спустя полгода после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства и по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в его признательных показаниях, в том числе и по личности сбытчика наркотических средств.
В соответствии с ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.
С учетом изложенного суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе следствия Нохрина В. В. в сумме 1 715 рублей 65 копеек, Забирова Д. Х. в сумме 343 рубля 13 копеек, суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Францева И. В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Францеву И. В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Францева И. В. под стражей до судебного разбирательства с 31 октября по 12 декабря 2011 года.
Процессуальные издержки по делу – затраты на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе следствия в размере 1 715 рублей 65 копеек, Забирова Д. Х. в размере 343 рубля 13 копеек - отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокиа», переданный на хранение Ф., оставить у Ф.;
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, сданное в камеру хранения комендантского отдела ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанциям от 22 ноября 2011 года, указанное в книге учета наркотиков № **: за № ** - 0,52 грамма, за № ** - 1,32 грамма, за № ** - 2,55 грамма, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: