Приговор от 21.11.2011 по делу № 1-371/2011 в отношении Лугина И. Н., Магомедова Р. Ш., Паньшина Д. А., Чобанова И. Г оглы, осужденных по п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 09 декабря 2011 года

                                        дело № 1-371/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                                         город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Корниенко С. Г., Никифоровой Е. А.,

     защитников адвокатов Новогрудского М. Я., представившего удостоверение за № ** от **.**.**** и ордер за № **, Козменковой Е. Г., представившей удостоверение за № ** от **.**.**** и ордер за № **, Горальской А. Н., представившей удостоверение за № ** от **.**.**** и ордер за № **, Русских С. Я., представившего удостоверение за № ** от **.**.**** и ордер за № **, подсудимых Магомедова Р. Ш., Лугинина И. Н., Паньшина Д. А., Чобанова И. Г.о, потерпевших Б., Б., Ф., Р., М., Б., К., У., З., Ф., К., Т., В., П., Т., И., С., А., Г., А., К., Ш., К., Е., С., П., В., С., П., Л., С., К., С., М., О., О., Т., С., С., С., К., Ж., Г., Ч.,

    при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУГИНИНА И. Н., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, со ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, не работающего, ранее судимого: 1) 24.07.2003 Пригородным районным судом Свердловской области по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Верхотурского районного суда считать осужденным по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Верхотурского районного суда 26.03.2005 на 1 год 3 дня, 2) 16.04.2008 Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии 15.04.2009, 3) 13.01.2010 мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания, под стражей содержится с 14.04.2011,

    в совершении 45 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

МАГОМЕДОВА Р. Ш., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, зарегистрированного в пос. *** Пригородного района, ул. ***, **, ***, ранее судимого: 1) 13.11.1998 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 3 п. «в», ст. 213 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы; 2) 01.02.1999 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 162 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 12 годам лишения свободы, постановлением Серовского городского суда от 24.03.2005 приговор изменен, постановлено считать осужденным по приговору от 13.11.1998 по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 116 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, по приговору от 01.02.1999 по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 9 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 20.10.2006; 3) 26.03.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 г лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания 15.01.2010; осужденного: 1) 04.05.2011 мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района города Нижний Тагил по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы; 2) 01.06.2011 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 215.2 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, под стражей содержится с 12.04.2011,

    в совершении 45 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 215.2 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПАНЬШИНА Д. А., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, ***, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержался,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЧОБАНОВА И. Г оглы, **.**.**** года рождения, уроженца с. *** Марнеульского района Грузинской ССР, ***, со *** образованием, пр. ***, **-**, ***, юридически не судимого, под стражей не содержался,

    в совершении 11 преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Магомедов Р. Ш. и Лугинин И. Н. совершили кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение, а также Магомедов Р. Ш. привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений, кроме того, Паньшин Д. А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а Чобанов И. Г. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период с 10.01.2011 до 11.01.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 15 часов 10.01.2011 до 17 часов 11.01.2011 они пришли в ГСК «***» по ул. *** выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н., с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш., в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Ш, а именно: 2 колеса без дисков по цене 2 600 рублей за колесо, на сумму 5 200 рублей, 4 колеса без дисков «Алмера Планет-2Р» по цене 2 800 рублей за колесо, на сумму 11 200 рублей, 4 колеса «Нокиан Хакка» по цене 6 000 рублей за колесо, на сумму 24 000 рублей, всего на общую сумму 40 400 рублей, причинив Шестакову А. М. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 10.01.2011 до 13.01.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 11 часов 10.01.2011 до 15 часов 13.01.2011, они пришли ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: магнитолу «JVC-800» стоимостью 8 000 рублей, акустические колонки «Иволга» в количестве 2 штук по цене 2 250 рублей каждая, на сумму 4 500 рублей, усилитель мощности «Фьюжен» стоимостью 3 000 рублей, наружные зеркала в количестве 2 штук общей стоимостью 5 000 рублей, чемодан с набором инструментов стоимостью 2500 рублей, гидравлический домкрат «Ермак» стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 24 500 рублей, причинив Б. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 14.01.2011 до 29.01.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 12 часов 14.01.2011 до 13 часов 29.01.2011, они пришли ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: два колеса с зимней резиной «Кама» с дисками по цене 2 000 рублей каждое, на сумму 4 000 рублей, сварочный аппарат «Атлка» стоимостью 5 000 рублей, кабель в количестве 100 метров по цене 10 рублей за 1 метр, на сумму 1 000 рублей, насос «Родничок», не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 10 000 рублей, причинив Б. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 15.01.2011 до 17.01.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 20 часов 15.01.2011 до 06 часов 17.01.2011, они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Ф., а именно: сварочный аппарат «ДДТ» стоимостью 11 000 рублей, сварочный кабель в количестве 20 метров общей стоимостью 2 000 рублей, набор гаечный ключей в пластиковом кейсе стоимостью 3 000 рублей, сварочную маску стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 16 500 рублей, причинив Ф. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что сварочный аппарат «ДДТ», принадлежащий Ф., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыт преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений находясь возле д. ** по ул. *** приобрел у Лугинина И. Н. сварочный аппарата «ДДТ».

В период с 07:00 до 19:30 19.01.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в указанное время, они пришли в ГСК «***», расположенный по пр. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Р., а именно: автомобильную мойку «Керхер» стоимостью 7 000 рублей, запасной шланг высокого давления для автомойки, стоимостью 2 500 рублей, насос погружной водяной «Роял» стоимостью 3 500 тысячи рублей, сабвуфер «Сони» стоимостью 6 000 рублей, сани детские «Аргамак» с тремя лыжами стоимостью 1 500 рублей, комплект стоек амортизационных на автомобиль «***» в количестве четырех штук по цене 1 250 рублей, на сумму 5 000 рублей, всего на общую сумму 25 500 рублей, причинив Р. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 02.02.2011 до 03.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 17 часов 02.02.2011 до 08 часов 03.02.2011, они пришли ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н., с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее М., а именно: четыре колеса в комплекте с зимней резиной « Бриджстоун» по цене 2 000 рублей за колесо, на сумму 8 000 рублей, четыре диска от автомобиля «Тойота» по цене 1 000 рублей за диск, на сумму 4.000 рублей, всего на общую сумму 12 000 рублей, причинив М. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 02.02.2011 до 05.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 22 часов 02.02.2011 до 11 часов 05.02.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: медные запасные части от сварочного аппарата стоимостью 15 000 рублей, медные провода длиной 60 метров по цене 100 рублей за 1 м, всего на сумму 6 000 рублей, четыре колеса « Кама-евро» по цене 2 500 рублей за колесо, на сумму 10 000 рублей, четыре литых диска по цене 3 000 рублей за диск, на сумму 12 000 рублей, домкрат механический стоимостью 500 рублей, плоскогубцы стоимостью 170 рублей, металлический фонарик стоимостью 100 рублей, перчатки прорезиненные стоимостью 50 рублей, электрический, автомобильный компрессор стоимостью 2 500 рублей, шуруповерт «Бош» стоимостью 2 500 рублей, топор стоимостью 190 рублей, самовар не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 49 010 рублей, причинив Б. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 05.02.2011 до 06.02.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 16 часов 05.02.2011 до 12:30 часов 06.02.2011, они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее К, а именно: сварочный аппарат «Хелпер» стоимостью в 4 800 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 2 000 рублей, угловая шлифовальная машинка УШМ-2300 стоимостью 1 000 рублей, фен промышленный «Бош» стоимостью 1 000 рублей, автомагнитола «Мистери» стоимостью 5 000 рублей, машину фрейзерного пальчикового типа «Энергомаш» стоимостью 2 000 рублей, электролобзик «Фиолент» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 16 300 рублей. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что автомагнитола «Мистери», принадлежащая К., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыта преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений находясь возле д. ** по ул. *** в городе Нижний Тагил Свердловской области приобрел у Лугинина И. Н. автомагнитолу «Мистерии» в качестве оплаты за проезд.

    В период с 07.02.2011 до 09.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 20 часов 07.02.2011 до 07:30 часов 09.02.2011, они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. **, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее У., а именно: электродрель « Скил» стоимостью 2.000 рублей, углошлифовальную машинку «МШУ-2,2-230» стоимостью 2 800 рублей, углошлифовальную машинку «Русланд» стоимостью 1 800 рублей, электролобзик « Омакс» стоимостью 1 070 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 4 900 рублей, электрический водный насос «Родничок» стоимостью 2 000 рублей, медные провода для сварочного аппарата в количестве 15 метров стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт «Паккард» стоимостью 1 000 рублей, три смесителя «Джуниор» по цене 500 рублей каждый, на сумму 1 500 рублей, самовар емкостью 3 литра стоимостью 3 000 рублей, шесть топоров по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 1 200 рублей, две ножовки по дереву по цене 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, два гвоздодера по цене 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, болторез стоимостью 250 рублей, самовар электрический емкостью 2 литра, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 23 520 рублей, причинив У. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что углошлифовальная машина «МШУ-2,2-230» и шуруповерт «Паккард», принадлежащие У., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыта преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений находясь возле д. ** по ул. *** приобрел у Лугинина И. Н. углошлифовальную машину «МШУ-2,2-230» и шуруповерт « Паккард» в качестве оплаты за проезд.

    В период с 07.02.2011 до 09.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 20 часов 07.02.2011 до 18 09.02.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее З., а именно: углошлифовальную машинку «МШУ-2,3-230» стоимостью 1 500 рублей, бензопилу «Хускварна 5200» стоимостью 7 000 рублей, сварочный аппарат «Инстар» стоимостью 3 500 рублей, автомагнитолу «Сони» стоимостью 7 990 рублей, два динамика «Пионер» по цене 900 рублей каждый, на сумму 1 800 рублей, телевизор «Пролоджи» стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 25 790 рублей, причинив З. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что бензопила «Хусковарна 5200», принадлежащая З., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыта преступным путем, действуя умышленно, из корыстных побуждений находясь возле здания кафе «***» по ул. ***, ** приобрел у Лугинина И. Н. бензопилу «Хусковарна 5200» в качестве оплаты за проезд.

    В период с 13.02.2011 до 15.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н., Магомедов Р. Ш. и Паньшин Д. А., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 17 часов 13.02.2011 до 06:15 часов 15.02.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***. Паньшин Д. А. остался возле входа на территорию ГСК, чтобы в случае опасности предупредить Лугинина И. Н. и Магомедова Р. Ш.. Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. прошли на территорию ГСК, выбрали гаражный бокс № ***, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, после чего Лугинин И. Н.и Магомедов Р. Ш., незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Ф., а именно: четыре колеса «Yokohama» с литыми дисками по цене 6 000 рублей каждое, на сумму 24 000 рублей, бензопилу «Хускварна» стоимостью 7 700 рублей, всего на общую сумму 31 700 рублей, причинив Ф. ущерб на указанную сумму, а также имущество К.: четыре колеса «Yokohama» по цене 2 200 рублей каждое, на сумму 8 800 рублей, четыре литых диска по цене 1 550 рублей каждый, на сумму 6 200 рублей, всего на общую сумму 15 000 рублей, причинив К. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н., Магомедов Р. Ш. и Паньшин Д. А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом.

После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что четыре литых диска, принадлежащие К., Лугининым И. Н., Магомедовым Р. Ш. и Паньшиным Д. А. добыты преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений у д. ** по ул. *** в городе Нижний Тагил Свердловской области приобрел у Лугинина И. Н. четыре литых диска в качестве оплаты за проезд.

    В период с 13.02.2011 до 19.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 17 часов 13.02.2011 до 12 часов 19.02.2011, они пришли ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: электрическую пилу «Парма 2м» стоимостью 2 500 рублей, электрическую дисковую пилу «СП 1,3-200» стоимостью 1 900 рублей, всего на общую сумму 4 400 рублей, причинив Т. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что электрическая пила «Парма 2м», принадлежащая Т., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыта преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений у д. ** по ул. *** приобрел у Лугинина И. Н. электрическую пилу «Парма 2м» в качестве оплаты за проезд.

    В период с 15.02.2011 до 19.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 18 часов 15.02.2011 до 15 часов 19.02.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее В., а именно: сварочный аппарат «Калибр» стоимостью 4 600 рублей, автомагнитолу «Prology» с СД-МР3 стоимостью 5 500 рублей, два динамика «Sony» по цене 1 600 рублей каждый, на сумму 3200 рублей, два динамика по цене 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, аккумулятор «Веста» стоимостью 2 345 рублей, автомагнитолу «Sony» XR-4950х стоимостью 3 200 рублей, бытовой вибрационный насос «Родничок» стоимостью 800 рублей, медные двужильные провода длиной 13 метров стоимостью 200 рублей, силовой медный четырехжильный кабель длиной 10 метров стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 21 345 рублей, причинив В. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 18.02.2011 до 04.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 10 часов 18.02.2011 до 09 часов 04.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № ***, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № ***, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее П., а именно: электропилу «Парма» стоимостью 3 000 рублей, мотопомпу стоимостью 7 500 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 600 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью 500 рублей, паяльную лампу стоимостью 500 рублей, углошлифовальную машину «Интерскол» стоимостью 1 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5 000 рублей, сетевой удлинитель длиной 20 метров, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 18 600 рублей, причинив П. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 19.02.2011 до 09.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 12 часов 19.02.2011 до 10:30 часов 09.03.2011, они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Т., И., С., а именно: углошлифовальную машинку «Sturm» модель AG НН с документами стоимостью 1 960 рублей, две медные катушки по 40 кг каждая на общую сумму 2 500 рублей; сварочный аппарат «Москит» стоимостью 5 000 рублей, сетевой удлинитель длиной 50 метров стоимостью 750 рублей, автомобильный радиатор стоимостью 3 500 рублей, два набора головок по цене 1 000 за каждую, на общую сумму 2 000 рублей, всего на общую сумму 15 710 рублей, причинив потерпевшей Т. ущерб на указанную сумму, а также автомагнитолу «Sony F 7750» стоимостью 3 500 рублей, комплект ключей в пластмассовом чемодане стоимостью 1 000 рублей, комплект накидных ключей в пластмассовом футляре стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 4 850 рублей, причинив потерпевшему И. ущерб на указанную сумму, кроме того, два комплекта автомобильной проводки по цене 3 500 рублей за комплект, на сумму 7 000 рублей причинив потерпевшему С. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 20.02.2011 до 21.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 16 часов 20.02.2011 до 07:30 часов 21.02.2011, они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее А., а именно: четыре колеса с летней резиной по цене 2 000 рублей за колесо, на сумму 8 000 рублей, четыре литых диска «Мишлен» по цене 3 500 рублей за диск, на сумму 14 000 рублей, электрорубанок стоимостью 1 000 рублей, сварочный аппарата «Титан» стоимостью 20 000 рублей, углошлифовальную машинку «Макита» стоимостью 3 500 рублей, ***ный уровень стоимостью 700 рублей, заклепочник стоимостью 350 рублей, электродрель стоимостью 1 000 рублей, сумку, кабель не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 48 550 рублей, причинив А. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 23.02.2011 до 26.02.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 21 часов 23.02.2011 до 11:15 часов 26.02.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Г., а именно: дисковую пилу «Блекдекер» стоимостью 5 000 рублей, перфоратор «Байкал» стоимостью 3 000 рублей, электролобзик «Макита» стоимостью 2 000 рублей, углошлифовальную машинку «Макита» стоимостью 3 000 рублей, два спальных мешка по цене 1 250 рублей каждый, на сумму 2 500 рублей, удлинитель длиной 40 метров стоимостью 500 рублей, кабель на 220 Вт стоимостью 500 рублей, синтетический мешок, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 16 500 рублей, причинив Г. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 11 часов до 16 часов 26.02.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее А., а именно: медный провод, длиной 20 метров по цене 200 рублей за 1 метр, на сумму 4 000 рублей, налобный фонарик стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5 000 рублей, электрическую углошлифовальную машинку стоимостью 2 000 рублей, электролобзик, стоимостью 1 500 рублей, провод на выпрямителе не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 13 000 рублей, причинив А. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что электрическая углошлифовальная машина, принадлежащая А., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыта преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений у д. 10 по ул. *** приобрел у Лугинина И. Н. электрическую углошлифовальную машину в качестве оплаты за проезд.

В период с 26.02.2011 до 01.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 11:30 часов 26.02.2011 до 08:00 часов 01.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее К., а именно: электродрель «Штурм» стоимостью 1 500 рублей; электрическая углошлифовальная машинка «Русланд» стоимостью 2 500 рублей; сварочный аппарат «Терминатор» стоимостью 9 000 рублей; зарядное устройство аккумуляторных батарей «Автоэлектрика - Т1021» стоимостью 1 760 рублей, замок накладной сейфовый стоимость 596 рублей, маску сварочную стоимостью 500 рублей всего на общую сумму 15 856 рублей, причинив К. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 27.02.2011 до 04.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 13 часов 27.02.2011 до 17 часов 04.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 28 000 рублей; перфоратор «НANDER HRH-800» стоимостью 3 087, 60 рублей, электрическую углошлифовальную машинку «МШУ 1,8-230» стоимостью 2 325 рублей, электрическую углошлифовальную машинку с шлифовальным диском «Луга» стоимостью 1 500 рублей, шуруповерт стоимостью 1 000 рублей, два удлинителя в резиновой обмотке длиной 30 метров по цене 5 000 рублей каждый, на сумму 10 000 рублей, удлинитель ПВХ длиной 30 метров стоимостью 1 500 рублей, набор инструмента (головок, рожковых и накидных ключей) в чемодане стоимостью 4 500 рублей, сварочный аппарат «Титан 180» стоимостью 15 181 рублей, сабвуфер стоимостью 9 000 рублей, автомобильный конденсатор стоимостью 2 000 рублей, звуковой провод стоимостью 1 000 рублей, усилитель «Иволга 1004» стоимостью 4500 рублей, автомойку «Керхер 5,2» стоимостью 10 670 рублей, пояс монтажный стоимостью 500 рублей, бур составной, стоимостью 8 250 рублей, преобразователь напряжения стоимостью 540 рублей, волейбольный мяч стоимостью 300 рублей, две акустические колонки «Пионер» по цене 750 рублей каждая, на сумму 1 500 рублей, два диффузора по цене 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, перфоратор «Макита» в неисправном состоянии стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 106 353,60 рублей, причинив Ш. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 02.03.2011 до 09.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 14 часов 02.03.2011 до 12 часов 09.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее К., а именно: станок деревообрабатывающий стоимостью 8 500 рублей, электрическую пилу «ПЦ» стоимостью за 3 460 рублей, углошлифовальную машину «Бош» стоимостью 1 820 рублей, электрический кабель в количестве 100 метров по цене 25 рублей за 1 метр, на сумму 2 500 рублей, водный электрический насос «Aquario» стоимостью 3 500 рублей, всего на общую сумму 19 780 рублей, причинив К. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 03.03.2011 до 04.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 19:30 часов 03.03.2011 до 06:10 часов 04.03.2011 пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Е., а именно: сварочный аппарат стоимостью 4 000 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 1 500 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 900 рублей, электрическую дрель «Хандер» стоимостью 600 рублей, водный электрический насос «Родничок» стоимостью 600 рублей, сварочный кабель длиной 20 метров по цене 25 рублей за метр, на сумму 500 рублей, всего на общую сумму 8 100 рублей, причинив Е. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 03.03.2011 до 04.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 22 часов 03.03.2011 до 10:10 часов 04.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С., а именно: автомагнитолу «JVС» стоимостью 3 500 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 14 933 рубля, четыре колеса по цене 2 000 рублей за колеса, на сумму 8 000 рублей, четыре диска по цене 2 000 рублей каждый, на сумму 8 000 рублей, сабвуфер стоимостью 4 000 рублей, электрическую дрель «Макита» стоимостью 4 000 рублей, четыре удочки по цене 250 рублей каждая, на сумму 1 000 рублей, катушку на удочку стоимостью 3 500 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 46 933 рубля, причинив С. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 04.03.2011 до 05.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 20:15 часов 04.03.2011 до 08:45 часов 05.03.2011 пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н., с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее П., а именно: электрический мотор «Ниссамаран-36» стоимостью 5 000 рублей, аккумулятор к электрическому мотору стоимостью 7 000 рублей, двухместную резиновую лодку «Мурена 2У» стоимостью 7 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3 500 рублей, бензопилу «Макита» стоимостью 3 000 рублей, дисковую пилу стоимостью 1 500 рублей, электрический рубанок стоимостью 1 500 рублей, электрический лобзик стоимостью 1 000 рублей, перфоратор стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 31 500 рублей, причинив П. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 06.03.2011 до 19.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 11 часов 06.03.2011 до 16 часов 19.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее В., а именно: четыре колеса по цене 3 530 рублей за колесо, на сумму 14 120 рублей, четыре диска по цене 2 500 рублей каждый, на сумму 10 000 рублей, всего на общую сумму 24 120 рубля, причинив В. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 07 до 19 часов 10.03.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С., а именно: четыре колеса летней резины по цене 5 000 рублей за колесо, на сумму 20 000 рублей, четыре литых диска по цене 5 000 рублей за диск, на сумму 20 000 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 12 000 рублей, набор головок стоимостью 1 300 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 2 000 рублей, четыре колеса от автомашины «***» с литыми дисками по цене 3 000 рублей каждое, на сумму 12 000 рублей, всего на общую сумму 67 300 рубля, причинив С. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с мест совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 15.03.2011 до 10.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 12 часов 15.03.2011 до 18 часов 10.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Х., а именно: четыре покрышки от автомашины «***» по цене 1 000 рублей за покрышку, на сумму 4 000 рублей, четыре диска по цене 1 000 рублей за диск, на сумму 4 000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей, бензин АИ -92 в количестве 80 литров по цене 23 рубля за литр, на сумму 1 840 рублей, всего на общую сумму 10 640 рублей, причинив Х. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 15.03.2011 до 12.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 11:20 часов 15.03.2011 до 12.04.2011, они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее П., а именно: бензопилу «Альпина» стоимостью 6 000 рублей, дисковую пилу стоимостью 3 000 рублей, электрическую дрель «Ритм» стоимостью 500 рублей, углошлифовальную машинку «Макита» стоимостью 2 500 рублей, электрический кабель длиной 20 метров по цене 40 рублей за 1 метров, на сумму 800 рублей, компрессор стоимостью 4 500 рублей, веревку альпинистскую длиной 20 метров, по цене 20 рублей за 1 метр, на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 17 700 рублей, причинив П. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 15.03.2011 до 10.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 13 часов 15.03.2011 до 15:30 часов 10.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, расположенный на линии № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Л., а именно: бензобак от лодочного мотора «Тахацу» стоимостью 70 000 рублей, два гребных винта от лодочного мотора по цене 1 000 рублей каждый, на сумму 2 000 рублей, чехол от лодки стоимостью 500 рублей, электрический провод длиной 6 метров стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 72 700 рублей, причинив Л. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 20.03.2011 до 21.03.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 17 часов 20.03.2011 до 07 часов 21.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Г., а именно: автомойку «Керхер» стоимостью 6 000 рублей, электрическую дрель стоимостью 2 500 рублей; канистру с моторным маслом «Кастрол» объемом 4 литра стоимостью 1 500 рублей, две канистры с промывкой для двигателя объемом по 5 литров, по цене 750 рублей каждая, на сумму 1 500 рублей, инструмент (набор бит, звездочек) стоимостью 3 500 рублей, куртку камуфляжную стоимостью 1 500 рублей, четыре отвертки по цене 150 рублей за 1 штуку, на сумму 600 рублей, газовый ключ стоимостью 250 рублей, ключ разводной стоимостью 320 рублей, двадцать рожковых ключей по цене 30 рублей за 1 штуку, на сумму 600 рублей, автомагнитолу стоимостью 1 000 рублей, адаптивное устройство для автомагнитол стоимостью 400 рублей, флеш-карту на 2 Гб, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 19 670 рублей, причинив Г. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 21.03.2011 до 22.03.2011 точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 19 часов 21.03.2011 до 08:25 часов 22.03.2011 она пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С., Р., А., а именно: автомойку « Керхер» стоимостью 3 000 рублей, четыре колеса «Иокогама» с летней резиной по цене 2 000 рублей каждое, на сумму 8 000 рублей, всего на общую сумму 11 000 рублей, причинив потерпевшему А. ущерб на указанную сумму, а также дрель стоимостью 1 500 рублей, гитару стоимостью 300 рублей, гитару стоимостью 200 рублей, колпак на диск стоимостью 400 рублей, причинив ущерб потерпевшему С. на общую сумму 2 400 рублей, кроме того, автомагнитолу « Дживиси» стоимостью 2 500 рублей, карту банкомата «***» на имя Р. стоимостью 200 рублей карту «***», на имя Р. стоимостью 600 рублей, карту накопительную «***» на имя Р. стоимостью 150 рублей, скидочную карту «***» на имя Р. стоимостью 150 рублей, набор ключей, в пластиковом чемодане стоимостью 870 рублей, велосипед подростковый стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 6 970 рублей, причинив потерпевшему Р. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 22.03.2011 до 24.03.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 15 часов 22.03.2011 до 17:30 часов 24.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Ч., а именно: бензопилу « Штиль» стоимостью 8 200 рублей, водяной насос « ***» стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 9 700 рублей, причинив Ч. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 23.03.2011 до 24.03.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 20 часов 23.03.2011 до 08 часов 24.03.2011 они пришли ГСК «***», выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее К., а именно: компрессор «Торнадо» стоимостью 1 500 рублей, бензопилу «Хузкварна» стоимостью 7 100 рублей, четыре летних покрышки по цене 2 400 рублей за штуку, на сумму 9 600 рублей, четыре литых диска по цене 2 700 рублей за диск, на сумму 10 800 рублей, пять отверток, две зимние удочки, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 29 000 рублей, причинив К. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 21:30 часов до 22:30 часов 27.03.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н., с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С., а именно: мотопомпу «СА-18» стоимостью в 11 000 рублей, мотокультиватор «Сибиряк» стоимостью 20 000 рублей, бензопилу « Партнер» стоимостью 5 000 рублей, бензогенератор «Эндрюс» стоимостью 5 500 рублей, печку чугунную стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 43 000 рублей, причинив С. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 28.03.2011 до 02.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 20 часов 28.03.2011 до 16 часов 02.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее М., а именно: бензопилу «Штиль 180» стоимостью 6 000 рублей, дисковую электропилу «Элпи», стоимостью 1 500 рублей, автомобильный телевизор «Супер LCD SP 580-01» стоимостью 2 000 рублей, термопистолет «ТП-2000», стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 11 000 рублей, причинив М. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период с 30.03.2011 до 31.03.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 21:30 часов 30.03.2011 до 11 часов 31.03.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее О., а именно: набор инструментов (головок) в пластиковом ящике стоимостью 3 500 рублей, углошлифовальную машинку с полировочным кругом стоимостью 2 500 рублей, электрическую дрель «Макита» стоимостью 2 500 рублей, лом цветного металла (меди) в количестве 100 кг по цене 190 рублей за 1 кг, всего на сумму 19 000 рублей, лом латуни в количестве 30 кг, по цене 90 рублей за 1 кг, всего на сумму 2 700 рублей, старинный тульский самовар емкостью 3 литра, стоимостью 3 500 рублей, старинный самовар емкостью 5 литров, стоимостью 4 500 рублей, старинный самовар емкостью 25 литров, стоимостью 7 000 рублей, пять валдайских колокольчиков высотой 30 см., по цене 3 000 рублей за 1 штуку, на сумму 15 000 рублей, пять рабочих костюмов с логотипами «***вагонзавод» стоимостью 600 рублей за костюм, на сумму 3 000 рублей, набор инструментов в количестве 40 штук (гаечные ключи, сверла, отвертки) стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 65 700 рублей, причинив О. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 31.03.2011 до 12.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 14:00 часов 31.03.2011 до 12.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Е., а именно: пять покрышек марки «Медведь» с дисками по цене 1 500 рублей за колесо, на сумму 7 500 рублей, бензопилу «Хускварна» стоимостью 5 000 рублей, четыре колпака на диски по цене 300 рублей каждый, на сумму 1 200 рублей, электрическую дрель «Борт 550» стоимостью 1 700 рублей, электрофуганок «Дола» стоимостью 4 800 рублей, углошлифовальную машинку «Стайлер» стоимостью 2 500 рублей, циркулярную пилу «Дола» стоимостью 3 000 рублей, два подшипника по цене 1 000 рублей за подшипник, на сумму 2 000 рублей, трос сцепления стоимостью 160 рублей, ремень газораспределительного механизма стоимостью 225 рублей, ролик газораспределительного механизма стоимостью 230 рублей, комплект из четырех передних колодок стоимостью 390 рублей, комплект из четырех задних колодок стоимостью 300 рублей, трос ручного тормоза стоимостью 190 рублей, помпу охлаждающей жидкости стоимостью 490 рублей, прокладку под крышку клапанов стоимостью 60 рублей, комплект из четырех свечей зажигания «Бош» стоимостью 260 рублей, две гранаты привода наружные по цене 1 200 рублей за 1 штуку, на сумму 2 400 рублей, две передние амортизаторные стойки по цене 1 300 рублей за 1 штуку, всего на сумму 2 600 рублей, фильтр масляный «Салют» стоимостью 115 рублей, трос газа стоимостью 220 рублей, патрубок забора воздуха на инжектор с хомутами стоимостью 280 рублей, рычаг переключения КПП стоимостью 310 рублей, сальник выбора передач стоимостью 15 рублей, корзину сцепления, стоимостью 1 800 рублей пыльники гранат стоимостью 390 рублей, две шаровые опоры по цене 110 рублей за 1 штуку, на сумму 220 рублей, всего на общую сумму 38 355 рублей, причинив Е. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что две покрышки марки «Медведь» и диск, принадлежащие Е., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыты преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений у д. ** по ул. *** приобрел у Лугинина И. Н. две покрышки и диск.

    В период с 01.04.2011 до 12.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 21 часов 01.04.2011 до 14 часов 12.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее О., а именно: компрессор на 380 Вт, стоимостью 17 000 рублей, компрессор на 220 Вт, стоимостью 13 000 рублей, четыре колеса с летней резиной «Дунлоп» по цене 5 000 рублей за колесо, на сумму 20 000 рублей, четыре диска на автомашину «Тойота-Королла», по цене 2 000 рублей за диск, на сумму 8 000 рублей, электрическую дрель стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 58 200 рублей, причинив О. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 02.04.2011 до 07.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 12 часов 02.04.2011 до 14 часов 07.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н., с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: электроточило «Томск-УХЛ» стоимостью 2 500 рублей, деревообрабатывающий станок «ИЭ-6009А» стоимостью 10 000 рублей, зарядное устройство для аккумуляторов «Рассвет-2» стоимостью 1 000 рублей, углошлифовальную машину « МШУ-2,6 кв.-230 мм» стоимостью 2 500 рублей, углошлифовальную машину «МШУ – 1,8 кв - 230 мм» стоимостью 1 700 рублей, ручной электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 2 360 рублей, пять упаковок запасных ножей для электрорубанка в количестве 50 штук, по цене 100 рублей за 1 штуку, на сумму 5 000 рублей, перфоратор электрический «Интерскол» стоимостью 4 440 рублей, набор буров стоимостью 1 000 рублей, сварочный аппарат, инверторный «TELWIN-144» стоимостью 8 000 рублей, медный сварочный кабель в количестве 50 м, по цене 60 рублей за 1 м, на сумму 3 000 рублей, десять пачек электродов сварочных, ЛБ- 52У, по цене 850 рублей за пачку, на сумму 8 500 рублей, умывальник с подогревом емкостью 10 литров стоимостью 1 000 рублей, десять дисков на деревообрабатывающий станок по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 2 000 рублей, коробку перемены передач от автомашины «***» стоимостью 10 800 рублей, десять дисковых пил по цене 10 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, два контейнера для инструмента, по цене 420 рублей за контейнер, на сумму 840 рублей, три горелки сварочных аргоновых «Агни -12М» по цене 2 575 рублей за 1 штуку, на сумму 7 725 рублей, три запчасти к горелкам по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1 500 рублей, двадцать штук вольфрамовых стержней для аргоновой сварки, диаметром 2 мм*180мм по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 4 000 рублей, пять штук вольфрамовых стержней для аргоновой сварки, диаметром 3 мм*200 мм по цене 250 рублей за 1 штуку, на сумму 1 250 рублей, сорок штук вольфрамовых стержней для аргоновой сварки, диаметром 3 мм*50 мм по цене 65 рублей за 1 штуку, на сумму 2 600 рублей, десять штук керамических соплов сварочной горелки по цене 300 рублей за 1 штуку, на сумму 3 000 рублей, восемь штук цангов для зажатия электродов, сварочных горелок, по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 1 600 рублей, пять штук хвостовиков для сварочных горелок по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, три штуки заготовок для сварочных горелок по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1 500 рублей, два электрических клапана по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, десять штук наконечников латунных по цене 100 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, восемь наборов головок для воротка на общую сумму 300 рублей, всего на общую сумму 92 115 рублей, причинив Т. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 04.04.2011 до 11.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 08 часов 04.04.2011 до 11 часов 11.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С., а именно: бензорез с редуктором из латуни стоимостью 2 000 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 3 000 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 40 литров по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, сетевой удлинитель с лампой длинной 10 метров стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 6 800 рублей, причинив С. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что углошлифовальная машина, принадлежащая С., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыта преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений у д. ** по ул. *** приобрел у Лугинина И. Н. электрическую углошлифовальную машину в качестве оплаты за проезд.

    В период с 04.04.2011 до 12.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 11 часов 04.04.2011 до 12.04.2011 они пришли в ГСК « ***», расположенный по ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С., а именно: деревообрабатывающий станок «ИЭ- 6009А» стоимостью 5 600 рублей, два колеса летней резины по цене 1 000 рублей за колесо, на сумму 2 000 рублей, съемник универсальный для шаровых и рулевых опор стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 7 850 рублей, причинив С. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 04.04.2011 до 05.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 18 часов 04.04.2011 до 13 часов 05.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный на пересечении ул. *** и ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее С., а именно: домкрат, стоимостью 400 рублей, два колеса, по цене 2 500 рублей за колесо, на сумму 5 000 рублей, коробку электродов стоимостью 150 рублей, баллон аэрозольной краски стоимостью 270 рублей, сварочный аппарат стоимостью 2 000 рублей, перфоратор «Ермак» стоимостью 2 100 рублей, шуруповерт стоимостью 1 150 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 6 800 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 1 700 рублей, электрическую дрель стоимостью 200 рублей, магнитофон «Витек» материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 19 770 рублей, причинив С. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 08.04.2011 до 09.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 13 часов 08.04.2011 до 09 часов 10.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный на ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № *, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее К., а именно: металлические детали сварочного аппарата стоимостью 1 500 рублей, сварочный кабель длиной 10 метров по цене 150 рублей за метр, на сумму 1 500 рублей, автомобильную проводку от автомашины «Москвич» стоимостью 1 000 рублей, проводку, шнуры от электроинструментов, стоимостью 2 000 рублей, бензопилу «Хускварна» стоимостью 12 780 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 3 200 рублей, набор головок в пластиковом ящике стоимостью 3 700 рублей, всего на общую сумму 25 680 рублей, причинив К. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    После чего, в этот же день, точная дата и время следствием не установлены Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что бензопила «Хусковарна» принадлежащая К., Лугининым И. Н. и Магомедовым Р. Ш. добыта преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений у д. ** по ул. *** приобрел у Лугинина И. Н. бензопилу «Хускварна» в качестве оплаты за проезд.

    В период с 08.04.2011 до 10.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 18:30 часов 08.04.2011 до 19:50 часов 10.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный на ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: сварочный аппарат стоимостью 3 000 рублей, четыре колеса в комплекте с летней резиной по цене 2 000 рублей каждое, на сумму 8 000 рублей, литые диски по цене 3 000 рублей за диск, на сумму 12 000 рублей, сетевой удлинитель трехжильный диной 30 метров стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 25 000 рублей, причинив Б. значительный ущерб. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 10.04.2011 до 11.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса. С этой целью, в период с 20:30 часов 10.04.2011 до 07 часов 11.04.2011 они пришли в ГСК «***», расположенный на ул. ***, выбрали гаражный бокс № **, где Лугинин И. Н. с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, а Магомедов Р. Ш. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лугинина И. Н.о возможной опасности. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. незаконно проникли в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Ж., а именно: кроссовки «Рибок» стоимостью 3 200 рублей, 8 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью по 0,5 литра, по цене 110 рублей за 1 бутылку, на сумму 880 рублей, пилу дисковую «Де форт» стоимостью 1 800 рублей, сетевой удлинитель с тройником длиной 7 метров, стоимостью 100 рублей, электрическую переноску с энергосберегающей лампой длиной 4 метров стоимостью 200 рублей, упаковку хлопчатобумажных перчаток по цене 15 рублей за 1 пару, на сумму 150 рублей, погружной насос стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 7 330 рублей, причинив Ж. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. и Магомедов Р. Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

    В период с 13.04.2011 до 14.04.2011, точное время следствием не установлено, Лугинин И. Н., имея умысел на хищение имущества граждан, в период с 23 часов 13.04.2011 до 16 часов 14.04.2011 пришел в ГСК «*** », расположенный на ул. ***, выбрал гаражный бокс № **, и с помощью отмычек вскрыл запорное устройство на воротах гаражного бокса, после чего незаконно проник в помещение гаражного бокса № **, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: магнитолу «Sony» стоимостью 5 700 рублей, электрическую дрель «Ритм» стоимостью 1 000 рублей, электрическую переноску длиной 15 метров стоимостью 500 рублей, комплект электропроводов от автомашины «***» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 7 700 рублей, причинив Г. ущерб на указанную сумму. После чего Лугинин И. Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

    После чего, в этот же день, точное время следствием не установлены, Чобанов И. Г оглы заведомо зная, что магнитола « Sony» и электрическая дрель «Ритм», принадлежащие Г., Лугининым И. Н. добыта преступным путем, действуя умышленно, из корыстных побуждений у д. ** по ул. *** приобрел у Лугинина И. Н. бензопилу «Хускварна» в качестве оплаты за проезд.

    12.04.2011 около 02 часов Магомедов Р. Ш.., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения, предназначенного для временного размещения материальных ценностей, в производственных и служебных целях, расположенного в доме № ** по пр. ***, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, а именно, принесенными с собой ножницами по металлу, отсоединил, взял и вынес из подвального помещения электрический силовой кабель, принадлежащий ТСЖ «***», а именно: силовой кабель ПВ-3 35 кв.мм -250 погонных метров по цене 185,69 рублей за один погонный метр, всего на общую сумму 46 421 рубль, причинив ТСЖ «***» материальный ущерб в размере 46 421 рубль, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Кроме того, перерезав и похитив вышеуказанный кабель, Магомедов Р. Ш. привел в негодное для эксплуатации состояние электропроводку в подъезде № 1 жилого дома **, расположенном по ул. *** проспект, являющегося объектом жилищного и коммунального хозяйства, что привело к отсутствию освещения в общественных местах и квартирах подъезда № 1 дома ** по ул. *** проспект, а жильцам дома был причинен ряд неудобств.

    Подсудимые Магомедов Р. Ш., Лугинин И. Н., Паньшин Д. А. и Чобанов И. Г оглы вину в совершении преступлений признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались, пояснив, что полностью согласны с обвинением и объемом похищенного, Магомедов и Лугинин отрицают свое участие в организованной группе.

Вина подсудимых подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

    Потерпевший Б. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК «***», расположенный по ***. 13.01.2011 около 15 часов он приехал в гараж, до этого он был в гараже 10.01.2011, двери повреждений не имели, замок был закрыт. Зайдя в гараж, обнаружил, что в автомашине, которая стояла в гараже, оторваны провода, похищено имущество: магнитола «JVC-800» стоимостью 8 000 рублей, акустические колонки «Иволга» в количестве 2 штук по цене 2 250 рублей каждая, на сумму 4 500 рублей, усилитель мощности «Фьюжен» стоимостью 3 000 рублей, наружные зеркала в количестве 2 штук общей стоимостью 5 000 рублей, чемодан с набором инструментов стоимостью 2500 рублей, гидравлический домкрат «Ермак» стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 24 500 рублей. Через некоторое время он был приглашен в отдел полиции, где среди других вещей он опознал свой усилитель, который и был ему возвращен.

    Потерпевший Б. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК «***» по пр. ***. В гараже он был в последний раз 22.01.2011, все было в порядке, а когда 29.01.2011 около 13 часов он пришел в гараж, то обнаружил, что похищено имущество из бокса, а именно: два колеса с зимней резиной «Кама» с дисками по цене 2 000 рублей каждое, на сумму 4 000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 5 000 рублей, кабель в количестве 100 метров по цене 10 рублей за 1 метр, на сумму 1 000 рублей, насос « Родничок», не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 10 000 рублей.

Потерпевший Ф. суду пояснил, что он арендовал гаражный бокс № ** ГСК «***» по ул. ***. 17.01.2011г. около 06:00 он приехал в гараж, до этого он был в гараже 15.01.2011, и обнаружил, что ворота прикрыты, а винтовой замок не закрыт до конца, в гараже был беспорядок и похищено имущество: сварочный аппарат «ДДТ», стоимостью 11 000 рублей; сварочный кабель 20 м, на общую сумму 2 000 рублей; набор гаечный ключей, стоимостью 3000 рублей; сварочная маска, стоимостью 500 рублей. Ущерб составил 16 500 рублей.

Потерпевший Р. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК «***». 19.01.2011 года около 07:00 он забрал машину из гаражного бокса, закрыл ворота. В 19:30 он приехал к гаражному боксу, ворота и калитка были закрыты, внешне повреждений не имели. Зайдя в помещение гаража, обнаружил, что нарушен порядок, все вещи разбросаны и похищено имущество, а именно: автомобильная мойка «Керхер», стоимостью 7 000 рублей, шланг к ней, стоимостью 2 500 тысячи рублей, насос погружной, стоимостью 3 500 тысячи рублей, сабвуфер «Сони», стоимостью 6 000 рублей, сани детские «Аргамак» с тремя лыжами, стоимостью 1 500 рублей, комплект стоек амортизационных на автомобиль «***» в количестве четырех штук, стоимостью 5 000 рублей, ущерб составил 25 500 рублей. Кроме того, он указал, что из бокса были похищен комплект из четырех напольных ковриков для автомобиля, стоимостью 4 000 рублей, однако он нашел коврики, когда делал уборку в гараже. После обращения в милицию ему стало известно, что его вещи были проданы в кафе «***». Он встретился с директором кафе, который рассказал, что приобрел автомойку, по описанию именно ту, которая была у него, Р., похищена, но потом её продал. Взамен директор кафе купил ему новую автомойку и шланг.

Потерпевший М. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК «***» по ул. ***. 02.02.2011 около 17 часов он приехал в гараж и поставил автомашину. 03.02.2011 около 08 часов пришел в гараж, двери были закрыты, замки повреждений не имели. Он обнаружил, что у него с машины были сняты четыре колеса в комплекте с зимней резиной «Бриджстоун», стоимостью 2 000 рублей за колесо, всего на сумму 8 000 рублей, диски стоимостью 1 000 рублей за диск, всего на сумму 4 000 рублей, общий ущерб составил 12 000 рублей.

Потерпевший Б. суду пояснил, что у него имеется гараж № 107 ГСК «***» по ул. ***. 02.02.2011 в 22 часов он приехал в гараж, поставил свою машину. 05.02.2011 около 11 часов он пришел в гараж, двери повреждений не имели. Зайдя в гараж, он увидел, что произошла кража, со сварочного аппарата сняты все медные изделия, он приведен полностью в негодность, оценивает в 15 000 рублей, а также похищено: медные провода от сварочного аппарата, длиной 60 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, всего на сумму 6 000 рублей, колеса «Кама-евро» в количестве 4 штук, стоимостью 2 500 рублей, на сумму 10 000 рублей, диски в количестве 4 штук, стоимостью 3 000 рублей, на сумму 12 000 рублей, домкрат механический, стоимостью 500 рублей, плоскогубцы стоимостью 170 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей, перчатки прорезиненные стоимостью 50 рублей, компрессор электрический автомобильный, стоимостью 2 500 рублей, шуруповерт «Бош», стоимостью 2 500 рублей, топор, стоимостью 190 рублей, самовар из нержавеющей стали, материальной ценности не представляет. Ущерб составил 49 010 рублей. Позднее в милиции ему предложили осмотреть вещи, которые были изъяты с обыска, и он опознал свои перчатки и шуруповерт, которые и были ему возвращены.

Потерпевший К. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК «***» по ул. ***. 06.02.2011 в 12:30 он приехал в гараж и обнаружил, что дверь прикрыта, но винтовой замок не закрыт. Когда он зашел в гараж, то увидел, что вещи разбросаны и похищено имущество: сварочный аппарат «Хелпер», стоимостью 4 800 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 2 000 рублей, угловая шлифовальная машинка, стоимостью 1 000 рублей, фен промышленный «Бош», стоимостью 1 000 рублей. Из автомашины, которая стояла в гараже, похищена магнитола «Мистери», стоимостью 5 000 рублей, машина фрезерного пальчикового типа «Энергомаш», стоимостью 2 000 рублей, электролобзик «Фиолент», стоимостью 500 рублей. Ущерб составил 16 300 рублей.     

Потерпевший У. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** расположенный в ГСК «***» по пр. *** - ул. ***. 07.02.2011 около 20 часов он был в гараже в последний раз. 09.02.2011 около 07:30 в гараж приехал его зять и обнаружил кражу. Он пришел в гараж и обнаружил, что похищено имущество: электродрель «Скил» стоимостью 2 000 рублей, углошлифовальная машинка «МШУ-2,2-230» стоимостью 2 800 рублей, углошлифовальная машинка «Русланд» стоимостью 1 800 рублей, электролобзик «Омакс» стоимостью 1 070 рублей, бензопила «Партнер» стоимостью 4 900 рублей, электрический водный насос «Родничок» стоимостью 2 000 рублей, медные провода для сварочного аппарата в количестве 15 метров стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт «Пакард» стоимостью 1 000 рублей, три смесителя «Джуниор» по цене 500 рублей каждый, на сумму 1 500 рублей, самовар емкостью 3 литра стоимостью 3 000 рублей, шесть топоров по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 1 200 рублей, две ножовки по дереву по цене 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, два гвоздодера по цене 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, болторез стоимостью 250 рублей, самовар электрический емкостью 2 литра, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 23 520 рублей. В ходе следствия в отделе полиции ему были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, среди них он опознал две болгарки, которые и были ему возвращены.

Потерпевший З. суду пояснил, у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по улице ***. 07.02.2011 около 20:00 он был в гараже последний раз. 09.02.2011 около 18 часов он пришел в гараж, двери и замки были не повреждены, в гараже был беспорядок. Осмотрев гараж, обнаружил, что похищено: шлифовальная машинка, стоимостью 1 500 рублей, бензопила «Хускварна», стоимостью в 7 000 рублей, сварочный аппарат «Инстар», стоимостью в 3 500 рублей, автомагнитола, «Сони», стоимостью 7 990 рублей, динамики «Пионер», стоимостью 1 800 рублей, телевизор, стоимостью 4 000 рублей, а всего на сумму 28 500 рублей. В ходе следствия ему вернули болгарку и бензопилу, которые он опознал в отделе полиции.

Потерпевший Ф. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по ул. ***. 15.02.2011 он пришел в гараж и обнаружил, что ворота полностью не закрыты. Зайдя в гараж, увидел, что порядок нарушен, и отсутствует комплект летней резины марки «Якагама» с литыми дисками в виде лучей, а также похищена бензопила «Хусковарна» и комплект колес с летней резиной, принадлежащей Кононову, который хранил колеса у него в гараже. Общая сумма ущерба составила 31 700 рублей

Потерпевший К. суду пояснил, что он хранил четыре колеса с дисками в гараже своего друга Ф. в ГСК « ***» по ул. ***. 15.02.20911 утром Ф. ему сообщил, что в боксе произошла кража, похищено его имущество, а также его, К., колеса с дисками, ущерб составил 15 000 рублей. В ходе следствия, в отделе полиции, он опознал свои четыре диска, которые были ему возвращены.

Потерпевший Т. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, распложенный в ГСК «***» по ул. ***. 13.02.2011 он был в гараже в последний раз. 19.02.2011, придя в гараж, около 11:30 обнаружил, что пластина замка откручена, калитка гаражного бокса открыта. Зайдя в помещение гаража, обнаружил, что похищено имущество: электропила «Парма», стоимостью 2 500 рублей, дисковая электрическая пила, стоимостью 1 900 рублей. Ущерб составил 4 400 рублей. В ходе следствия, в отделе полиции, он опознал свою электропилу, которая была ему возвращена.

Потерпевший В. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК « ***» по ул. ***. 15.02.2011 он был в гараже в последний раз. 19.02.2011 около 15 часов он пришел в гараж и открывая ворота заметил, что замок не затянут до конца. Зайдя в помещение гаража, обнаружен, что в помещении бокса беспорядок, похищено имущество: сварочный аппарат «Калибр» стоимостью 4 600 рублей, автомагнитола «Prology» с СД-МР3 стоимостью 5 500 рублей, два динамика «Sony» по цене 1 600 рублей каждый, на сумму 3 200 рублей, два динамика по цене 500 рублей каждый, на сумму 1 000 рублей, аккумулятор «Веста» стоимостью 2 345 рублей, автомагнитола «Sony» XR-4950х, стоимостью 3 200 рублей, бытовой вибрационный насос «Родничок» стоимостью 800 рублей, медные двужильные провода длиной 13 метров стоимостью 200 рублей, силовой медный четырехжильный кабель длиной 10 метров стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 21 345 рублей. В отделе полиции ему вернули две детали от сварочного аппарата.

Потерпевший П. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по ул. ***. 18.02.2011 он приходил в гараж в последний раз. 04.03.2011 около 09:00 он пришел в гараж и обнаружил, что один замок на воротах открыт, второй закрыт, ворота и замки без видимых повреждений. Он стал осматривать гараж и обнаружил, что похищены вещи: электропила «Парма», стоимостью в 3 000 рублей, болгарка, стоимостью 1 500 рублей, мото-помпа, стоимостью 7 500 рублей, сварочный аппарат самодельный, стоимостью 5 000 рублей, кастрюля алюминиевая на 10 литров, стоимостью в 600 рублей, кастрюля алюминиевая на 6 литров, стоимостью 500 рублей, удлинитель с проводами 20 метров, материальной ценности не представляет, паяльная лампа, стоимостью 500 рублей. Ущерб составил 18 600 рублей.

Потерпевшая Т. суду пояснила, что у нее имеется гаражный бокс № ** в ГСК « ***». 19.02.2011 она приходила в гараж, уходя, ворота закрыла на два замка. 09.03.2011 придя в гараж с мужем, обнаружили, что второй винтовой замок открыт. Зайдя в помещение бокса, обнаружили, что похищено имущество, а именно: сварочный аппарат, стоимостью 7 500 рублей, был разобран, из него похищены две медные катушки весом около 40 кг стоимостью 2 500 рублей каждая, на сумму 5 000 рублей, второй сварочный аппарат «Москит», стоимостью 5 000 рублей, болгарка «Sturm», стоимостью 1 960 рублей, два набора ключей, стоимостью 1 000 рублей каждый, удлинитель длиной 50 метров, стоимостью 750 рублей, автомобильный радиатор, стоимостью 3 500 рублей. Ущерб ей причинен на сумму 20 710 рублей. Кроме ее имущества из гаража было похищено имущество её сыновей. В ходе следствия, в отделе полиции, она опознала болгарку, сварочный аппарат «Москит», удлинитель, которые были ей возвращены.

Потерпевший И. суду пояснил, что у его матери Т. имеется гараж № ** ГСК «***» по ул. ***. 09.03.2011 мама ему сообщила, что из гаража похищено имущество. Когда он приехал в гараж, то увидел, что у него похищена автомагнитола «Sony», стоимостью 3 500 рублей, комплект ключей в пластиковом чемодане, стоимостью 1 000 рублей, комплект накидных ключей в пластиковом футляре, стоимостью 350 рублей. Ущерб составил 4 850 рублей. В ходе следствия ему были представлены вещи, среди которых он опознал комплект ключей в пластиковом чемодане, который и был ему возвращен.

Потерпевший С. дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив кроме того, что у него было похищено имущество из гаражного бокса, а именно: два комплекта автомобильной проводки на автомашину «***», стоимостью 3 500 рублей, за 1 комплект, всего на сумму 7000 рублей.

Потерпевший А. суду пояснил, что он арендует гаражный бокс № ** ГСК «***». 20.02.2011 около 16:30 он поставил свой автомобиль в гаражный бокс. 21.02.2011 в 07:30 он пришел в гараж и обнаружил, что калитка прикрыта, ворота и замок повреждений не имели, зайдя в гараж, увидел, что там беспорядок. Осмотрев гараж, обнаружил, что из гаража похищено имущество: четыре колеса с летней резиной по цене 2 000 рублей за колесо, на сумму 8 000 рублей, четыре литых диска «Мишлен» по цене 3 500 рублей за диск, на сумму 14 000 рублей, электрорубанок стоимостью 1 000 рублей, сварочный аппарата «Титан» стоимостью 20 000 рублей, углошлифовальную машинку « Макита» стоимостью 3 500 рублей, уровень стоимостью 700 рублей, заклепочник стоимостью 350 рублей, электродрель стоимостью 1 000 рублей, сумку, кабель не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 48 550 рублей.

Потерпевший Г. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по улице ***. 23.02.2011 около 21 часа он поставил в бокс свою автомашину. 26.02.2011 в 11:15 он пришел в гараж, обнаружил, калитка ворот была прикрыта, винтовой замок закрыт не до конца, двери и замки повреждений не имели. Он обнаружил, что из гаража похищено имущество: дисковая пила «Блекдекер», стоимостью 5 000 рублей, перфоратор « Байкал», стоимостью 3 000 рублей, электролобзик «Макита», стоимостью 2 000 рублей, углошлифовальная машинка «Макита», стоимостью 3 000 рублей, два спальных мешка по цене 1 250 рублей каждый, на сумму 2 500 рублей, удлинитель длиной 40 метров стоимостью 500 рублей, кабель на 220 Вт стоимостью 500 рублей, синтетический мешок, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 16 500 рублей. В ходе следствия ему были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, и среди предъявленного имущества, он опознал дисковую пилу и болгарку, которые были ему возвращены.

Потерпевший А. суду пояснил, что у него имеется гараж № ** ГСК «***» по ул. *** 26.02.2011 в 11 часов он приехал в гараж, все в порядке. Затем он приехал в гараж около 16 часов, замок и двери повреждений не имели. Зайдя в гараж увидел, что похищено имущество: медный провод длиной 20 метров по цене 200 рублей за 1 метр, на сумму 4 000 рублей, налобный фонарик стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5 000 рублей, электрическую углошлифовальную машинку стоимостью 2 000 рублей, электролобзик, стоимостью 1 500 рублей, провод на выпрямителе не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 13 000 рублей. В ходе следствия ему были представлены вещи, он опознал фонарик, который и был ему возвращен.

Потерпевший К. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** в ГСК «***», расположенный по ул. ***. Последний раз он был в гараже 26.02.2011. Придя в гараж 01.03.2011 около 08:00, обнаружил, что похищено имущество: электродрель «Штурм», стоимостью 1 500 рублей; электрическая углошлифовальная машинка « Русланд», стоимостью 2500 рублей; сварочный аппарат «Терминатор», стоимостью 9 000 рублей; зарядное устройство аккумуляторных батарей «Автоэлектрика», стоимостью 1 760 рублей; замок накладной сейфовый, стоимость 596 рублей; маска сварочная, стоимостью 500 рублей; всего на общую сумму 15 856 рублей. В ходе следствия ему были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, среди них он опознал сварочный аппарат «Терминатор», который был ему возвращен.

Потерпевший Ш. суду пояснил, что он пользуется гаражным боксом № **, расположенный в ГСК «***» по улице ***, который принадлежит его отцу. 04.03.2011 около 17:00 он приехал в гараж и увидел, что ворота приоткрыты. Замки повреждений не имели. Зайдя в гаражный бокс, обнаружил, что похищено имущество: перфоратор «Макита», стоимостью 28 000 рублей; перфоратор стоимостью 3 087,60 рублей, углошлифовальная машинка, стоимостью 2 325 рублей, электрическая углошлифовальная машинка с шлифовальным диском «Луга», стоимостью 1 500 рублей, шуруповерт, стоимостью 1 000 рублей, два удлинителя в резиновой обмотке длиной 30 метров по цене 5 000 рублей каждый, на сумму 10 000 рублей, удлинитель ПВХ длиной 30 метров, стоимостью 1 500 рублей, набор инструмента (головок, рожковых и накидных ключей) в чемодане стоимостью 4 500 рублей, сварочный аппарат «Титан 180», стоимостью 15 181 рублей, сабвуфер, стоимостью 9 000 рублей, автомобильный конденсатор, стоимостью 2 000 рублей, звуковой провод, стоимостью 1 000 рублей, усилитель «Иволга 1004», стоимостью 4500 рублей, автомойку «Керхер 5,2», стоимостью 10 670 рублей, пояс монтажный, стоимостью 500 рублей, бур составной, стоимостью 8 250 рублей, преобразователь напряжения, стоимостью 540 рублей, волейбольный мяч, стоимостью 300 рублей, две акустические колонки «Пионер» по цене 750 рублей каждая, на сумму 1 500 рублей, два диффузора по цене 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, перфоратор «Макита» в неисправном состоянии стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 106 353,60 рублей. В ходе следствия ему были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, он опознал две болгарки, которые ему вернули.

Потерпевший К. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** в ГСК «***», расположенный на ***. 09.03.2011 года около 12 часов он пришел в гараж, ворота были закрыты, без повреждений. Он зашел в гараж и обнаружил, что похищено имущество: станок деревообрабатывающий, стоимостью 8 500 рублей, электрическая пила, стоимостью 3 460 рублей, углошлифовальная машина «Бош», стоимостью 1 820 рублей, электрический кабель, в количестве 100 метров по цене 25 рублей за 1 метр, на сумму 2 500 рублей, водный электрический насос, стоимостью 3 500 рублей, всего на общую сумму 19 780 рублей. В ходе следствия ему были предоставлены вещи, изъятые в ходе обысков, среди которых опознал болгарку и насос, которые были ему возвращены.

Потерпевший Е. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по ул. ***. 03.03.2011 около 19:30 он поставил свой автомобиль в гараж. 04.03.2011 около 06:40 пришел в гараж за машиной, и обнаружил, что винтовой замок открыт, реечный замок закрыт, ворота и замки без видимых повреждений, в гараже включен свет и похищено имущество: сварочный аппарат, стоимостью 4 000 рублей, большая болгарка, стоимостью 1 500 рублей, маленькая болгарка, стоимостью 900 рублей, дрель «Хандер», стоимостью 600 рублей, насос «Родничок», стоимостью 600 рублей, сварочные кабели всего длиной 20 метров, то есть 4 рулона по 5 метров, на 500 рублей. Ущерб составил 8 100 рублей.

Потерпевшая С. суду пояснила, что они с мужем арендовали у Л. гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по улице ***. 03.03.2011 около 22 часов они с мужем поставили свою автомашину в гараж, ворота бокса закрыли на оба замка. 04.03.2011 около 10 часов она пришла в гараж за машиной и обнаружила, что ворота были чуть приоткрыты, отогнуты, на винтовой замок закрыты не были. Она открыла ворота и обнаружила, что похищено имущество, а именно из салона автомашины похищена автомагнитола «JVС», стоимостью 3 500 рублей, деньги, которые лежали в кошельке в сумме 14 933 рубля, а также были похищены колеса с дисками на общую сумму 16 000 рублей, сабвуфер, стоимостью 4 000 рублей, дрель « Макита», стоимостью в 4 000 рублей, удочки в количестве 4 штук на 1000 рублей, катушка на удочку, стоимостью 3 500 рублей. Общий ущерб составил 49 933 рубля.

Потерпевший П. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК «***» по улице ***, который оборудован сигнализацией, обслуживает ЧОП «***». 05.03.2011 примерно в 08:15 ему позвонил отец и сообщил, что из ЧОП «***» сообщили, что из гаражного бокса проходит сигнал проникновения. Он подъехал к гаражу примерно через 30 минут, двери гараж были прикрыты, но на замок не закрыты. Он зашел в гараж и обнаружил, что похищено имущество: электрический мотор, стоимостью 5 000 рублей, аккумулятор, стоимостью 7 000 рублей, лодка резиновая двухместная «Мурена 2У», стоимостью 7 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3 500 рублей, бензопила «Макита», стоимостью 3 000 рублей, пила дисковая, стоимостью 1 500 рублей, электрорубанок, стоимостью 1 500 рублей, электролобзик, стоимостью 1 000 рублей, перфоратор, стоимостью 2 000 рублей. Ущерб причинен на сумму 31 500 рублей, который был возмещен ЧОП «***».

Потерпевший В. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***». 06.03.2011 в дневное время он был в гараже.19.03.2011 придя в гараж, он обнаружил, что похищено имущество, а именно: 4 колеса в сборе по цене 3 530 рублей каждое, на сумму 14 120 рублей, 4 диска по цене 2 500 рублей за диск, на сумму 10 000 рублей. Ущерб составил 24 120 рублей.

Потерпевший С. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, который находится в ГСК «***» по ул. ***. 10.03.2011 около 07 часов утра он забрал из гаража автомашину и поехал на работу. Вернулся в гараж около 19 часов, ворота гаража были закрыты, замки повреждений не имели, но выкручены. Осмотрев гараж, он обнаружил, что из гаража похищено имущество: четыре колеса летней резины по цене 5 000 рублей за колесо, на сумму 20 000 рублей, четыре литых диска по цене 5 000 рублей за диск, на сумму 20 000 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 12 000 рублей, набор головок стоимостью 1 300 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 2 000 рублей, четыре колеса от автомашины «***» с литыми дисками по цене 3 000 рублей каждое, на сумму 12 000 рублей, всего на общую сумму 67 300 рубля.     

Потерпевший П. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по ул. ***. В гараже был в начале апреля 2011 года. 15.04.2011 около 11:20 он пришел в гараж, двери были закрыты, замки повреждений не имели, порядок не нарушен, но, осмотрев гараж, он понял, что произошла кража. Похищено имущество: бензопила «Альпина», стоимостью 6 000 рублей, дисковая пила стоимостью 3 000 рублей, дрель «Ритм», стоимостью 500 рублей, шлифовальная машинка «Макита», стоимостью 2 500 рублей, кабель электрический 20 метров стоимостью 40 рублей за 1 метр, на сумму 800 рублей, компрессор, стоимостью 4 500 рублей, веревка альпинистская около 20 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр, на сумму 400 рублей. Ущерб составил 17 700 рублей.

Потерпевший Л. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** линия № ** ГСК «***». В середине марта 2011 года он был в гараже, все было в порядке. 10.04.2011 около 15:30 пришел в гараж и обнаружил, что ворота гаража прикрыты, из бокса похищено имущество: лодочный мотор, стоимостью 70 000 рублей, два гребных винта от лодочного мотора, стоимостью 2 000 рублей, чехол от лодки, стоимостью 500 рублей, электрический провод, длиной около 6 метров, стоимостью 200 рублей. Ущерб составил 72 700 рублей.

Потерпевший С. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК « ***» по ул. ***. Гараж он отдал в пользование Р., но также хранил в нем и свои вещи. В гараже он был в последний раз в ноябре 2010 года. 22.03.2011 года утром ему позвонил Р. и сообщил, что в гараже произошла кража. Он, С., приехал в бокс, там уже находились сотрудники милиции. Он обнаружил, что у него похищено имущество: дрель стоимостью 1 500 рублей, гитара стоимостью 300 рублей, гитара стоимостью 200 рублей, колпак на диск стоимостью 400 рублей. Ущерб причинен на сумму 2 400 рублей.

Потерпевший К. суду пояснил, что он арендует гаражный бокс № ** ГСК «***» по ул. *** - ул. ***. В гараже был в последний раз 23.03.2011 около 20 часов. 24.03.2011 около 08 часов он пришел в гараж, дверь была закрыта, но замок был закрыт не полностью. В гараже был беспорядок и похищено имущество: компрессор «Торнадо», стоимостью в 1 500 рублей, бензопила «Хузкварна», стоимостью 7 100 рублей, четыре колеса, стоимостью 2 400 рублей за 1 штуку, на сумму 9 600 рублей, диски литые, стоимостью 2 700 рублей за 1 штуку, на сумму 10 800 рублей, отвертки, материальной ценности не представляют, зимние удочки, материальной ценности не представляют. Ущерб составил 29 000 рублей.

Потерпевший С. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** в ГСК «***» по ул. ***. 24.03.2011 он днем был в гараже, все было в порядке, а 27.03.2011 около 24 часов к нему домой приехали сотрудники ОВО и сообщили, что в его гараже была кража. В гараж он приехал около 2 часов 28.03.2011, двери гаража и замки были не повреждены, в гараже был беспорядок, похищено имущество: мотопомпа «СА-18», стоимостью 11 000 рублей, мотокультиватор «Сибиряк» стоимостью в 20 000 рублей, бензопила «Партнер», стоимостью 5 000 рублей, бензогенератор «Эндрюс», стоимостью 5 500 рублей, печка чугунная стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 43 000 рублей.

Потерпевший М. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК « ***» по ул. ***. 28.03.2011 он был в гараже, было все в порядке. 02.04.2011 около 16 часов он пришел за автомашиной и обнаружил, что двери гаража были закрыты на винтовой замок, а реечный замок отжат и сдвинута рейка. Сама дверь повреждений не имела. В гараже был беспорядок, похищено имущество: бензопила «Штиль 180», стоимостью 6 000 рублей, дисковая электропила «Элпи», стоимостью 1 500 рублей, телевизор, стоимостью 2 000 рублей, термопистолет, стоимостью 1 500 рублей. Ущерб составил 11 000 рублей.

Потерпевшая О. суду пояснила, что у неё имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по ***. 30.03.2011 муж приезжал в гараж вечером, все было в порядке. 31.03.2011 около 11 часов муж приехал в гараж и обнаружил, что похищено имущество: набор инструментов (головок) в пластиковом ящике стоимостью 3 500 рублей, углошлифовальная машинка с полировочным кругом стоимостью 2 500 рублей, электрическая дрель «Макита» стоимостью 2 500 рублей, лом цветного металла (меди) в количестве 100 кг по цене 190 рублей за 1 кг, всего на сумму 19 000 рублей, лом латуни в количестве 30 кг, по цене 90 рублей за 1 кг, всего на сумму 2 700 рублей, старинный тульский самовар емкостью 3 литра, стоимостью 3 500 рублей, старинный самовар емкостью 5 литров, стоимостью 4 500 рублей, старинный самовар емкостью 25 литров, стоимостью 7 000 рублей, пять валдайских колокольчиков высотой 30 см, по цене 3 000 рублей за 1 штуку, на сумму 15 000 рублей, пять рабочих костюмов с логотипами «***вагонзавод» стоимостью 600 рублей за костюм, на сумму 3 000 рублей, набор инструментов в количестве 40 штук (гаечные ключи, сверла, отвертки) стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 65 700 рублей. В ходе следствия ей были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, она опознала болгарку и набор головок, которые и были ей возвращены.

Потерпевший О. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***». 01.04.2011 он был в гараже, все было в порядке. 12.04.2011 около 14 часов приехал в гараж и обнаружил, что похищено имущество, хотя двери и замки бокса повреждений не имели: компрессор, стоимостью 17 000 рублей, компрессор, стоимостью 13 000 рублей, колеса в количестве 4 штук, стоимостью 5 000 рублей за 1 штуку, всего на сумму 20 000 рублей, диски штампованные, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку, всего на сумму 8 000 рублей, дрель, стоимостью 200 рублей. Ущерб составил 58 200 рублей. Ему были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, он опознал дрель, которую ему вернули.

Потерпевший Т. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК «***» по ул. ***. 02.04.2011 он был в гараже, все было в порядке. 07.04.2011 около 14 часов он пришел в гараж и обнаружил, что дверь в гараж была закрыта, но не на все обороты. Он зашел в гараж и увидел, что похищено имущество: электроточило «Томск-УХЛ» стоимостью 2 500 рублей, деревообрабатывающий станок «ИЭ-6009А» стоимостью 10 000 рублей, зарядное устройство для аккумуляторов « Рассвет-2» стоимостью 1 000 рублей, углошлифовальная машина «МШУ-2,6 кв-230 мм» стоимостью 2 500 рублей, углошлифовальная машина «МШУ-1,8 кв-230 мм» стоимостью 1 700 рублей, ручной электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 2 360 рублей, пять упаковок запасных ножей для электрорубанка в количестве 50 штук, по цене 100 рублей за 1 штуку, на сумму 5 000 рублей, перфоратор электрический «Интерскол» стоимостью 4 440 рублей, набор буров стоимостью 1 000 рублей, сварочный аппарат, инверторный «TELWIN-144» стоимостью 8 000 рублей, медный сварочный кабель в количестве 50 м, по цене 60 рублей за 1 м, на сумму 3 000 рублей, десять пачек электродов сварочных, ЛБ- 52У, по цене 850 рублей за пачку, на сумму 8 500 рублей, умывальник с подогревом емкостью 10 литров стоимостью 1 000 рублей, десять дисков на деревообрабатывающий станок по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 2 000 рублей, коробку перемены передач от автомашины «***» стоимостью 10 800 рублей, десять дисковых пил по цене 10 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, два контейнера для инструмента, по цене 420 рублей за контейнер, на сумму 840 рублей, три горелки сварочных аргоновых «Агни-12М» по цене 2 575 рублей за 1 штуку, на сумму 7 725 рублей, три запчасти к горелкам по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1 500 рублей, двадцать штук вольфрамовых стержней для аргоновой сварки, диаметром 2 мм*180 мм по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 4 000 рублей, пять штук вольфрамовых стержней для аргоновой сварки, диаметром 3 мм*200 мм по цене 250 рублей за 1 штуку, на сумму 1 250 рублей, сорок штук вольфрамовых стержней для аргоновой сварки, диаметром 3 мм*50 мм в по цене 65 рублей за 1 штуку, на сумму 2 600 рублей, десять штук керамических соплов сварочной горелки по цене 300 рублей за 1 штуку, на сумму 3 000 рублей, восемь штук цангов для зажатия электродов, сварочных горелок, по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 1 600 рублей, пять штук хвостовиков для сварочных горелок по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, три штуки заготовок для сварочных горелок по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1 500 рублей, два электрических клапана по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, десять штук наконечников латунных по цене 100 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, восемь наборов головок для воротка на общую сумму 300 рублей, всего на общую сумму 92 115 рублей.

Потерпевший С. суду пояснил, что он арендует гаражный бокс № ** ГСК «***» у Д. 04.04.2011 около 08 часов он был в гараже, все было в порядке. 11.04.2011 около 11 часов приехал в гараж, и обнаружил, что похищено имущество: бензорез с редуктором из латуни, стоимостью 2 000 рублей, углошлифовальная машинка, стоимостью 3 000 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 40 литров по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1 000 рублей, алюминиевая фляга емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, сетевой удлинитель с лампой длинной 10 метров, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 6 800 рублей.

Потерпевший С. суду пояснил, что у него имеется гараж № ** ГСК «***» по ул. ***. 04.04.2011 он приезжал в гараж, было все в порядке. 14.04.2011 около 19 часов он пришел в гараж, двери повреждений не имели, но была закрыта не плотно, когда он вставил ключ в замок, то понял, что он не закрыт. Зайдя в гараж, он обнаружил, что похищено имущество: деревообрабатывающий станок, стоимостью 5 600 рублей, два колеса на дисках, стоимостью 1 000 рублей за 1 штуку, на сумму 2 000 рублей, съемник универсальный для шаровых и рулевых опор, стоимостью 250 рублей. Ущерб составил 6 850 рублей. В ходе следствия ему были показаны вещи, изъятые в ходе обысков, он опознал съемник универсальный для шаровых и рулевых опор, который был ему возвращен.

Потерпевший С. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***». 04.04.2011 он был в гараже в последний раз, все было в порядке. 05.04.2011 около 13 часов ему позвонил сосед и сказал, что его гараж открыт. Он пришел в гараж и обнаружил, что открыта калитка, замки повреждений не имели. Похищено имущество: домкрат, стоимостью 400 рублей, два колеса, по цене 2 500 рублей за колесо, на сумму 5 000 рублей, коробка электродов стоимостью 150 рублей, баллон аэрозольной краски стоимостью 270 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 2 000 рублей, перфоратор «Ермак», стоимостью 2 100 рублей, шуруповерт, стоимостью 1 150 рублей, бензопила « Партнер», стоимостью 6 800 рублей, углошлифовальная машинка, стоимостью 1 700 рублей, электрическая дрель, стоимостью 200 рублей, магнитофон «Витек» материальной ценности не представляющий, всего на общую сумму 19 770 рублей. В ходе следствия ему были предъявлен вещи, изъятые в ходе обысков, среди которых он опознал гидравлический домкрат, электрическую дрель, болгарку.

Потерпевший К. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***». 08.04.2011 он был в гараже, все было в порядке. 10.04.2011 около 09 часов пришел в гараж, двери были прикрыты, но замок был открыт, замок и двери повреждений не имели. Он стал осматривать гараж и увидел, что разобран сварочный аппарат, из него похищены металлические детали, стоимостью 1 500 рублей, а также кабель сварочный, длиной около 10 метров, стоимостью 1 500 рублей, автомобильная проводка, стоимостью 1 000 рублей, проводка, шнуры от электроинструментов, всего на сумму 2 000 рублей, бензопила «Хускварна», стоимостью 12 780 рублей, болгарка, стоимостью 3 200 рублей, набор головок в пластиковом ящике, стоимостью 3 700 рублей. Ущерб составил 25 680 рублей.

Потерпевший Ж. суду пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по ***. 10.04.2011 около 20:30 он поставил свой автомобиль в гараж. 11.04.2011 около 07 часов пришел в гараж, замок и двери повреждений не имели. Он обнаружил, что похищено имущество: кроссовки «Рибок», стоимостью 3 200 рублей, 8 бутылок водки «Зеленая марка», стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 880 рублей, пила дисковая, стоимостью 1 800 рублей, удлинитель самодельный, стоимостью 100 рублей, переноска, стоимостью 200 рублей, перчатки 10 пар, на сумму 150 рублей, насос погружной, стоимостью 1 000 рублей. Ущерб составил 7 330 рублей.

Потерпевший Г. суду пояснил, что он арендовал у Ч. гаражный бокс № ** ГСК «***» по ***. 13.04.2011 в 23 часов он приехал в гараж, все было в порядке. 14.04.2011 около 16 часов он пришел в гараж, двери и замки повреждений не имели. Зайдя в гараж, он обнаружил, что пропало его имущество: магнитола «Sony», стоимостью 5 700 рублей, дрель «Ритм», стоимостью 1 000 рублей, переноска, длиной 15 метров, стоимостью 500 рублей, комплект электропроводов от «***», стоимостью 500 рублей. Ущерб составил 7 700 рублей. В ходе следствия ему были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, среди них он опознал автомагнитолу и дрель «Ритм», которые ему вернули.

Потерпевший Ч. суду пояснил, что у него имеется находится гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по ул. ***. 22.03.2011 он был в гараже, все было в порядке. 03.04.2011 от сына он узнал, что гараж вскрыли и похитили имущество, а именно: бензопилу «Штиль», стоимостью 8 200 рублей, водяной насос «***», стоимостью 1 500 рублей. Ущерб составил 9 700 рублей.

    Также в судебном заседании, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашались показания потерпевших Ш. (л.д. 144-145, 146-147, 150-151 в т. 3), Х. (л.д. 169-170 в т. 10), Г. (л.д. 108-109 в т. 11), Р. (л.д. 229-230 в т. 11), Р. (л.д. 242-243 в т. 11), Е. (л.д. 26-27 в т. 13), Б. (л.д. 86-87 в т. 14), К. (л.д. 188-189 в т. 14), данные ими в ходе предварительного расследования, в частности потерпевший Ш. в ходе следствия пояснил, что у него в собственности имеется гаражный бокс № **, в ГСК «***» по ул. ***. 10.01.2011 около 15.00 часов он приезжал в гараж, забрал машину. 11.01.2011 около 17 часов сын поехал ставить машину в гараж и обнаружил кражу, о чем сообщил ему. Он пришел в гараж и обнаружил, что похищено имущество, а именно: 2 колеса без дисков по цене 2 600 рублей за колесо, на сумму 5 200 рублей, 4 колеса без дисков «Алмера Планет-2Р» по цене 2 800 рублей за колесо, на сумму 11 200 рублей, 4 колеса «Нокиан Хакка» по цене 6 000 рублей за колесо, на сумму 24 000 рублей, всего на общую сумму 40 400 рублей. После совершения кражи, он стал искать резину, чтобы купить для машины и заехал в магазин «***» по ул. ***. Продавцы у него записали данные и сказали, что сообщат, когда у них появится резина данного типа. В мае 2011 года ему позвонили из магазина и сказали, что у них есть нужная ему резина. Он приехал в магазин, его отправили с шиномонтажную мастерскую, где показали резину «Алмера», он понял, что она очень похожа на ту, которая была у него похищена. Он не стал говорить об этом продавцам, но попросил показать что-нибудь с дисками. Ему показали 4 колеса «Нокиан» с дисками, и он их опознал, как свои. Он выкупил 4 колеса «Нокиан» с дисками в шиномонтажной мастерской за 10 000 рублей.

    Потерпевший Х. в ходе следствия пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по ул. ***. В гараже в последний раз он был в середине марта 2011 года. 10.04.2011 он приходил в гараж, но ничего подозрительного не заметил, только обратил внимание, что замок не был закручен до конца. Он не придал этому никакого значения и ушел домой. 12.04.2011 ему позвонила дочь и спросила, куда он убрал колеса от машины. Он пояснил, что ничего не убирал. На следующий день он заехал в гараж и обнаружил, что отсутствует канистра с бензином и колеса. 14.04.2011 он обратился в милицию с заявлением о краже. Из гаража было похищено: 4 покрышки от автомашины «***» по цене 1 000 рублей на сумму 4 000 рублей, 4 литых диска по цене 1 000 рублей, на сумму 4 000 рублей, алюминиевая канистра емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей, бензин АИ в количестве 80 литров по цене 23 рубля за литр, на сумму 1 840 рублей. Общий ущерб составил 10 640 рублей. В ходе следствия ему были предъявлены для опознания вещи, он опознал алюминиевую канистру емкостью 40 литров.

    Потерпевший Г. в ходе следствия пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***» по улице ***. 20.03.2011 около 17 часов он приехал в свой гараж, поставил автомобиль, после чего ушел домой. 21.03.2011 около 07 часов он пришел в гаражный бокс. Ворота были чуть приоткрыты, на замок закрыты не были. Двери и замки видимых повреждений не имели. Зайдя в гаражный бокс, обнаружил, что похищено имущество: автомойка «Керхер», стоимостью 6 000 рублей, электродрель, стоимостью 2 500 рублей, масло «Кастрол», стоимостью 1 500 рублей, промывка для двигателя, две канистры по 750 рублей каждая, на сумму 1 500 рублей, набор инструментов, стоимостью 3 500 рублей, куртка стоимостью 1 500 рублей, 4 отвертки по 150 рублей за 1 штуку, всего на сумму 600 рублей, газовый ключ стоимостью 250 рублей, ключ разводной стоимостью 320 рублей, 20 штук рожковых ключей по 30 рублей за 1 штуку, всего на 600 рублей, автомагнитола, стоимостью 1 000 рублей, адаптивное устройство для автомагнитол, стоимостью 400 рублей, флешка, материальной ценности не представляет. Ущерб составил 19 670 рублей. В ходе следствия ему были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, он опознал отвертку с пластмассовой ручкой красного цвета и магнитолу.

    Потерпевший Р. в ходе следствия пояснил, что его знакомый А. арендовал гаражный бокс №. ГСК « ***» по ул. ***. В этом в гараже он, Р., хранил своё имущество. В гараж он приходил редко, в последний раз в начале марта 2011 года. 22.03.2011 около 9 часов ему позвонил А. и сказал, что гараж вскрыли, похищено имущество. Он приехал в гаражный бокс. Внутри гаража был беспорядок, все вещи и документы разбросаны. Из его имущества похищено: автомойка «Керхер», стоимостью 3 000 рублей, колеса «Иокогама» в количестве 4 штук, без дисков, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку, всего на сумму 8 000 рублей. Причинен ущерб в сумме 11 000 рублей.

Потерпевший А. в ходе следствия пояснил, что он арендовал гаражный бокс № ** ГСК «***» по ул. *** у С. 21.03.2011 около 19 часов он поставил машину в гараж. В гараже все было в порядке. 22.03.2011 около 08:25 он пришел в гараж и обнаружил, что двери гаража открыты. В гараже был беспорядок. Из его автомашины похищено имущество: автомагнитола «Дживиси», стоимостью 2 500 рублей, карта банкомата «**» на имя моей жены Н., стоимостью 200 рублей, карта «**», на имя жены, стоимостью 600 рублей, карта накопительная «***», стоимостью 150 рублей, скидочная карта «***», стоимостью 150 рублей, набор ключей в пластиковом чемоданчике, стоимостью 870 рублей, велосипед подростковый, оценивает в 2 500 рублей. Ущерб составил 6 970 рублей.

Потерпевший Е. в ходе следствия пояснил, что у него имеется гаражный бокс № ** ГСК «***» по ул. ***. В гараже он был 31.03.2011, все было в порядке. 21.04.2011 около 16 часов ему позвонили сотрудники Дзержинского РОВД и сообщили, что в гараже была кража. Он приехал в гаражный бокс вместе с сотрудниками милиции, которые ему пояснили, что задержаны молодые люди, которые рассказали, как совершили кражу из его гаража. Когда он приехал, то увидел, что двери и замки повреждений не имеют. В гараже был беспорядок, похищено имущество: покрышки автомобильные 5 штук с дисками, стоимостью 1 500 рублей за 1 колесо, всего на сумму 7 500 рублей, бензопила «Хускварна», стоимостью 5 000 рублей, колпаки на диски в количестве 4 штуки, стоимостью 1 200 рублей, дрель «Борт 550», стоимостью 1 700 рублей, электрофуганок, стоимостью 4 800 рублей, болгарка «Стайлер», стоимостью 2 500 рублей, циркулярная пила «Дола», стоимостью 3 000 рублей, подшипник на переднюю ступицу, в количестве 2 штук, стоимостью 1 000 рублей за 1 штуку, всего на 2 000 рублей, трос сцепления, стоимостью 160 рублей, ремень газораспределительного механизма, стоимостью 225 рублей, ролик газораспределительного механизма, стоимостью 230 рублей, колодки передние 4 штуки, стоимостью 390 рублей за комплект, колодки задние, стоимостью 300 рублей, трос ручного тормоза, стоимостью 190 рублей, помпа охлаждающей жидкости, стоимостью 490 рублей, прокладка под крышку клапанов стоимостью 60 рублей, свечи зажигания «Бош» 4 штуки стоимостью 260 рублей за комплект, граната привода наружные 2 штуки стоимостью 1200 рублей за 1 штуку, всего на сумму 2 400 рублей, стойки амортизаторные передние 2 штуки, стоимостью 1 300 рублей за 1 штуку, всего на сумму 2 600 рублей, фильтр масляный «Салют», стоимостью 115 рублей, трос газа стоимостью 220 рублей, патрубок забора воздуха на инжектор с хомутами стоимостью 280 рублей, рычаг переключения КПП стоимостью 310 рублей, сальник выбора передач стоимостью 15 рублей, корзина сцепления стоимостью 1 800 рублей, пыльники гранат стоимостью 390 рублей, опоры шаровые стоимостью 2 штуки, стоимостью 110 рублей за 1 штуку, всего на сумму 220 рублей. Ущерб составил 38 355 рублей. Ему было показано имущество, изъятое в ходе обысков, он опознал дрель «Борт», 2 покрышки, одна из покрышек была с диском, 4 колпака на диски.

Потерпевший Б. в ходе следствия пояснил, что у него имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК «***». 08.04.2011 он был в гараже, все было в порядке. 10.04.2011 около 19:50 он приехал в гараж, он был не закрыт, хотя калитка была прикрыта, двери и замки повреждений не имели. Он обнаружил, что из гаража похищено имущество: сварочный аппарат, стоимостью 3 000 рублей, четыре колеса в комплекте с летней резиной, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку, всего на сумму 8 000 рублей, литые диски, стоимостью 3 000 рублей за 1 штуку, всего на сумму 12 000 рублей, удлинитель 30 метров, стоимостью 2 000 рублей. Ущерб составил 25 000 рублей. В ходе следствия ему были предъявлены вещи, изъятые в ходе обысков, и он опознал диск и диск с резиной, а также опознал сварочный аппарат.

Представитель потерпевшего К. в ходе следствия пояснил, что он является председателем ТСЖ «***». 12.04.2011 около 03 часов ему позвонила жительница одной из квартиры подъезда № 1 д. ** по *** проспкту, и сообщила, что в подъезде № 1 в подвале слышны звуки, как будто кто- то ходит. Около 05 часов ему позвонила еще жительница подъезда № 1, которая сообщила о том, что в подъезде на 8 этаже погас свет, но лифт работал. Он решил осмотреть территорию, обойдя дом, следов проникновения не увидел. Однако у мусорки за трасформаторной будкой увидел компанию из 5 мужчин, которые обжигали кабель. Он сообщил об этом в милицию. Подъехали сотрудники милиции, задержали всех мужчин у костра. Недалеко от костра, лежала сумка с инструментами. После их задержания, он еще раз обошел территорию и обнаружил, что вход в подвал, находящийся с торца дома, то есть металлическая дверь прикрыта, навесной замок находится на месте, но у замка сломано ушко, поэтому сразу он проникновения и не увидел. Пройдя по подвалу, он обнаружил, что отсутствует кабель силовой медный, ПВ-3 35мм диаметр, с первого подъезда по второй подъезд, всего 5 жил по 50 метров, длиной 250 метров по цене 185,69 рублей за метр, на общую сумму 46 421 рубль. Весь кабель принадлежит ТСЖ « ***». После этого, он встречался с жильцами первого подъезда, от которых узнал, что с 02:00 отсутсвует в квартирах освещение, не работают электроприборы, бытовая техника, в связи с чем утром был вызван электрик, который устранил данные неполадки в 18 час. 12.04.2011.

    Свидетель Т. суду пояснил, что в январе 2011 года он по объявлению купил комплект колес «Nokian Hakkapelita» 175\70 на литых дисках R 13 у незнакомого мужчина. Этот мужчина привез колеса к его дому. Однако колеса к его автомобилю не подошли, и в конце февраля – начале марта 2011 года он отдал колеса знакомому, который работает в шиномонтажной мастерской, расположенной по ул. ***, **, чтобы он помог их продать.

    Свидетель Ш. суду пояснил, что он работает в автосервисе «***», расположенном по ул. ***, **. Примерно в конце февраля 2011 года. Т. принес в сервис на реализацию комплект автомобильной резины «Nokian» с дисками R 13. Он пояснил, что приобрел данный комплект по объявлению, но колеса не подошли к его автомашине, и он их оставил в сервисе, чтобы продать. В марте 2011 года авторезину приобрел мужчина за 10 000 рублей.

    Свидетель К. суду пояснил, что он работает приемщиком в пункте приема металла, расположенном по ул. ***, **. С Магомедовым и Лугининым он знаком в течение длительного времени, знает их как клиентов пункта. В январе 2011 года Магомедов несколько раз приходил в пункт приема металла и приносил для сдачи лом цветного металла. С Лугининым после ссоры в 2010 года он не общался.

    Свидетель О. суду пояснил, что он работает в пункте приема металла, расположенного по ул. ***, **. Среди постоянных клиентов пункта является Лугинин И., который неоднократно приезжал на автомашине серебристого цвета в пункт, чтобы сдать металл. Приезжал он часто, весной и зимой 2011 года, примерно 2-3 раза в неделю. При себе у него были мешки белого цвета, как из-под сахара. Он сдавал кабель, самовары, детали запчастей. Приезжал он обычно под вечер, металл сдавал от 5 до 20 кг.

    Свидетель К.. суду пояснил, что зимой и весной 2011 года к нему в кафе «***» неоднократно приходил Магомедов и предлагал приобрести различные инструменты. С Магомедовым его познакомил Чобанов Г., который и привозил его на своей автомашине. Он приобретал у Магомедова сварочный аппарат и электроинструмент, который впоследствии сотрудники милиции у него изъяли.

    Свидетель С. суду пояснил, что он сдавал свой гаражный бокс в ГСК «***» Ф. В январе 2011 года Ф. ему сообщил, что гараж вскрыли и похитили имущество. У него, С., ничего похищено не было.

    Свидетель Л. суду пояснил, что он работает сторожем в ГСК «***». Ему известно о том, что в январе 2011 года неизвестные совершили кражу из гаража Р.

    Свидетель К. суду пояснил, что 06.02.2011 брат ему сообщил, что из их гаражного бокса похищено имущество, а именно инструмент, сварочный аппарат, автомагнитола.

    Свидетель С. суду пояснил, что у ее родителей имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК « ***», который оформлен на ее имя. Гаражом пользуются её родители. Зимой 2011 года мама рассказала, что гараж вскрыли и похитили имущество.

    Свидетель Т. суду пояснил, что Т. его сожительница, она имеет гаражный бокс № ** в ГСК «***» по ул. ***. 09.03.2011 около 10:30 они с женой пришли к гаражному боксу и обнаружили, что винтовой внутренний замок открыт, а дверь закрыта на второй внутренний замок. При осмотре гаражного бокса он обнаружил, что разобран самодельный сварочный аппарат стоимостью 7 500 рублей и похищены две катушки с медной проволокой, обе весом 40 кг, стоимость одной катушки 2 500 рублей. Также обнаружил, что похищен второй сварочный аппарат «Москит», болгарка «Sturm», два набора, удлинитель длиной 50 м, радиатор от автомашины, автомагнитола «Сони». Часть имущества жене была возвращена.

    Свидетель Г. суду пояснила, что в собственности их семьи имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК « ***». В конце февраля 2011 года муж ей рассказал, что из бокса похитили имущество, а именно спальные мешки, инструменты.

    Свидетель Л. суду пояснил, что зимой 2011 года он сдал в аренду С. свой гаражный бокс в ГСК «***». В марте 2011 года она позвонила ему и сообщила, что у них из бокса похищено имущество, а также деньги.

    Свидетель В. суду пояснил, что весной 2011 года брат ему сообщил, что из гаражного бокса были похищены колеса с дисками.

    Свидетель К. суду пояснил, что он работает сторожем в ГСК «***» на ул. ***. Весной 2001 года у потерпевшего В. была совершена кража в гараже, было похищено четыре колеса с дисками. Посторонних людей, а также машин он не видел в тот период.

    Свидетель Т. суду пояснил, что он арендовал гаражный бокс у С., куда ставил свой мотоцикл. В боксе также хранилось имущество С. В последний раз он был в гараже 13.04.2011, все было в порядке, но замок был открыт. Через день ему позвонил С. и сообщил, что у него из гаража похищены инструменты.

    Свидетель Д. суду пояснил, что ранее у него в собственности был дом по ул. ***, **. Сейчас по данному адресу находится пункт приема металла. Он сам приемом металла не занимается.

    Свидетель С. суду пояснил, что он распивал спиртное совместно со своими знакомыми Р., П., К. В 05:00 шли по пр. ***. Проходя мимо мусорных бачков, расположенных возле школы № **, они заметил костер, возле которого находился мужчина, как он узнал позднее это был Магомедов. Подойдя к нему, он увидел, что Магомедов обжигал медные провода. Они познакомились, Магомедов представился именем Р. Он сообщил, что обжигает провода, которые срезал в подвале дома. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и доставили всех в отделение милиции.

    Свидетель Ч. суду пояснил, что него в собственности имеется гаражный бокс № **, расположенный в ГСК « ***». Данным гаражом он не пользуется, имущества в нем он не хранит. Его сын Д. сдал гараж в аренду знакомому. От сына ему стало известно о том что в гараже произошла кража. Обстоятельства совершения кража ему неизвестны.

    Свидетель Л. суду пояснил, что у него были изъяты сотрудниками милиции две сумки, которые принадлежат его сыну И. Лугинину. И. принес эти сумки и спрятал их. Случайно жена, выходя на балкон, увидела сумки и сказала ему увезти сумки на свалку. Он погрузил сумки в машину и повез на свалку, но был остановлен сотрудниками милиции, которые, осмотрев машину, изъяли сумки. Он видел, что там находились гаечные ключи и другое имущество.

    Свидетель Ч. суду пояснил, что он неоднократно зимой и весной 2011 года на своей автомашине возил Лугинина и Магомедова в пункты приема металла по адресам: ул. ***, ул. ***, ул. ***, ул. ***. Лугинин и Магомедов сдавали металл, который лежал в мешках.

    Свидетель К. суду пояснила, что 12.04.2011 она проснулась в 07:00 и обнаружила отсутствие освещения. Неполадки, связанные с электричеством были устранены только в 18:00. За это время у нее разморозился холодильник, невозможно было пользоваться электробытовыми приборами.

    Также в судебном заседании подсудимый Чобанов И. Г оглы пояснил, что неоднократно возил на своей автомашине Магомедова и Лугинина в различные ГСК в Дзержинском районе. Они вдвоем уходили в ГСК и возвращались с различным имуществом, которое было уложено в мешки, с колесами. Все имущество грузили в багажник его машины, и он отвозил их домой к Лугинину. За поездки с ним рассчитывались или деньгами, или каким-либо инструментом. Он понимал, что имущество было похищено Лугининым и Магомедовым в ГСК.

    Также в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашались показания свидетелей В. (л.д. 42-45 в т. 17), К. (л.д. 137-138, 244-246 в т. 16), Р. (л.д. 248-249 в т. 15), в частности свидетель К. в ходе следствия пояснил, что он приобретал различный инструмент у незнакомых лиц для работы в автомастерской. В процессе приобретения инструмента, выяснял его происхождение. В случае, если он был уверен в том, что инструмент неворованный, то он его приобретал, сразу же произведя расчет.

    Свидетель Р. в ходе следствия пояснил, что в начале марта 2011 года ему позвонил Лугинин И. и попросил отвезти его в район Вагонки, пояснив, что он находится возле магазина «***» по ул. ***. Подъехав к указанному магазину, он встретился с Магомедовым и Лугининым. Они сели к нему в машину и попросили проехать во двор дома за магазин. Заехав в указанное место, они вышли из машины. Вернулись через несколько минут. При себе у них были четыре колеса с литыми дисками. Уложив колеса в багажник, он их по просьбе Лугинина довез до д. ** по ул. ***, где проживает В. Доехав до дома, Лугинин забрал сумки, в которых он видел бензопилу, компрессор и ушел в подъезд дома. Вернулся он с деньгами. После этого он довез их до дома, где проживал Лугинин, там они с Магомедов забрали колеса, после чего ушли. Со слов Лугинина ему известно о том, что совершает кражи из гаражных боксов, с помощью отмычек. Предлагал ему приобрести электроинструмент, запчасти на автомашину.

    Свидетель В. в ходе следствия пояснил, что никакого имущества у Магомедова и Лугинина не приобретал. С Лугининым был знаком, иногда подвозил его на машине.

    Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: протоколами осмотра мест происшествия – гаражных боксов потерпевших (т. 3 л.д. 15-116, л.д. 243-244, т. 4 л.д. 77-78, 153-154, 179-180, 248-249, т. 5 л.д. 46-47, 78-79, 150-151, 213-214, т. 6 л.д. 22-23, 81-82, 158-159, т. 7 л.д. 6-7, 83-84, 219-220, т. 8 л.д.64-65, 163-164, 186-187, т. 9 л.д.10-11, 80-81, 131-132, 203-204, т. 10 л.д. 11-12, 57-58, 119-120, 162-163, 184-185, 247-248, т. 11 л.д. 53-55, 135-136, т. 12 л.д. 8-9, 52-53, 88-89, 110-111, 155-156, 223-225, т. 13 л.д. 46-47, 77-78, 102-103, 165-166, 207-208, 248-250, т. 14 л.д. 47-48, 105-106, 230-231), протоколом выемки у потерпевшего Ш. 4 колес с дисками, выкупленных в шиномонтажной мастерской (т. 3 л.д. 153-154), протоколом осмотра данных колес (т. 3 л.д. 155-156), которые были осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Ш. (т. 3 л.д. 157-159, л.д. 160, л.д. 16, 162), протоколом обыска у свидетеля К. от 27.05.2011, где были изъяты вещи принадлежащие потерпевшим (т. 16 л.д. 54-65), протоколом осмотра усилителя «Фьюжен», изъятого при обыске у К. (т. 19 л.д. 99), усилитель приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему Б. (т. 4 л.д. 68, 69, 70), протоколом осмотра аккумуляторной дрели-шуруповерта «Bosch», изъятого при обыске у К. (т. 19 л.д. 104), дрель приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшему Б. (т. 5 л.д. 61, 62, 63), протоколами осмотра болгарки МШУ 2,2-230 (т. 19 л.д. 74), болгарки «RUSSLAND», модель RAG 125 v (т. 19 л.д. 103), изъятых при обыске у К., которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 202) и возвращены потерпевшему У. (т. 5 л.д. 203, 204), протоколом осмотра углошлифовальной машины «Sturm», электрического удлинителя, сварочного аппарата « Москит» (т. 19 л.д. 79, 104, 110), изъятых при обыске у К., данные вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д.184) и возвращены потерпевшей Т. (т. 7 л.д. 185, 186), протоколом осмотра набора головок в пластиковом чемодане, изъятых при обыске у К. (т. 19 л.д. 105), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 210) и возвращены потерпевшему И. (т. 7 л.д. 211, 212), протоколом осмотра предметов циркулярной пилы, изъятой при обыске у К. (т. 19 л.д. 75), протоколом обыска у К. от 01.07.2011 (т. 15 л.д. 114), протокол осмотра углошлифовальной машины «Макита», изъятой у К. (т. 15 л.д. 115), углошлифовальная машинка « Макита», циркулярная пила осмотрены следователем (т. 8 л.д. 141, 142) и возвращены потерпевшему Г. (т. 8 л.д. 143, 144), протоколом выемки у К. сварочного аппарата «Терминатор» (т. 15 л.д. 54), который был осмотрен следователем (т. 15 л.д. 55-56), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 3 т. 9) и возвращен потерпевшему К. (т. 9 л.д. 4, 5), протоколом выемки у К. углошлифовальной машины МШУ-1,8-230-А с шлифовальным кругом «Ермак», углошлифовальной машины с шлифовальным кругом «Луга 115*2,5», перфоратора «Макита» (т.15 л.д. 54), данные вещи были осмотрены следователем (т. 15 л.д. 55-56), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 73) и возвращены потерпевшему Ш. (т. 9 л.д. 74, 75), протоколом осмотра водяного насоса «Акварио»,углошлифовальной машины «Бош», изъятых при обыске у К. (т. 9 л.д. 74), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 126) и возвращены потерпевшему К. (т. 9 л.д. 127, 128), протоколом осмотра автомагнитолы «Дживиси» KD- R 412, изъятой при обыске у К. (т. 19 л.д. 94), которая признана вещественным доказательством по делу (т. 11 л.д. 114) и возвращена потерпевшему Г. (т. 11 л.д. 115, 116), протоколом осмотра углошлифовальной машины «GREAPO СТ6104», набора инструментов марки «Форс», изъятых при обыске у К. ( т. 19 л.д. 99, 106), данное имущество приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 12 л. д. 212) и возвращено потерпевшей О. (т. 12 л.д. 213, 214), протоколом осмотра ударной электрической дрели, изъятой при обыске у К. (т. 19 л.д. 103), которая приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 13 л.д. 35) и возвращена потерпевшему Е (т. 13 л.д. 36, 37), протоколом осмотра ручной дрели, изъятой при обыске у К. (т. 19 л.д. 75), дрель приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 13 л.д. 68) и возвращена потерпевшему О. (т. 13 л.д. 69, 70), протоколом осмотра домкрата (т. 19 л.д. 80), углошлифовальной машины (т. 19 л.д. 79), электрической дрели (т. 19 л.д. 75), изъятых при обыске у К., которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 240) и возвращены потерпевшему С. (т. 13 л.д. 241, 242), протоколом обыска от 16.04.2011 у В. (т. 17 л.д. 11-12), где была изъята алюминиевая канистра емкостью 40 литров, которая осмотрена следователем (т. 17 л.д. 33), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 10 л.д. 179) и возвращена потерпевшему Х. (т. 10 л.д. 180, 181), также у В. изъяты автомобильные декоративные колпаки на диски (т. 17 л.д. 29), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 28) и возвращены потерпевшему Е. (т. 13 л.д. 29, 30), кроме того у В. были изъяты автомобильный литой диск, автомобильная резиновая покрышка, сварочный аппарат, которые осмотрены следователем (т. 17 л.д. 26-30), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д. 97) и возвращены потерпевшему Б. (т. 14 л.д. 98, 99), протоколом выемки у Чобанова И. Г оглы бензопилы «Хускварна» (т. 17 л.д. 173), протокол её осмотра (т.17 л.д. 176-177), бензопила и болгарка признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.6 л.д. 14) и возвращены потерпевшему З. (т.6 л.д. 15, 16), протоколом выемки у Чобанова И. Г оглы комплекта из четырех литых дисков (т. 17 л.д. 155-156), которые осмотрены следователем (т. 17 л.д. 158), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 76) и возвращены потерпевшему К. (т. 6 л.д. 77, 78), протокол выемки у Чобанова И. Г оглы электропилы « Парма-2» (т. 17 л.д. 173), которая осмотрена следователем (т. 17 л.д. 176-177), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 147) и возвращена потерпевшему Т. (т. 6 л.д. 148, 149), протоколом выемки от 19.05.2011 у Чобанова И. Г оглы автомобильной летней резиновой покрышки марки «MEDVED», автомобильной летней резиновой покрышки марки «MEDVED » с штампованным диском (т. 17 л.д. 155-156), протоколом осмотра покрышек (т. 17 л.д. 157), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 13 л.д. 31) и возвращены потерпевшему Е. (т. 13 л.д. 32, 34), протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2011, а именно автомобиля марки «***», под управлением Чобанова И. Г оглы, в котором обнаружены сумки с инструментами, автомагнитола «Sony» (т. 17 л.д. 133-134), автомагнитола «Sony» и электродрель « Ритм» (т. 17 л.д. 138) осмотрены следователем, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 5 л.д.17) и возвращены потерпевшему Г. (т. 15 л.д. 18, 19), протоколом осмотра автомашины «***» г.н. ***, принадлежащей свидетелю Л. от 14.04.2011 (т. 16 л.д. 20-21), где обнаружены прорезиненные перчатки, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Б. (т. 5 л.д. 64, 65, 66), также в багажнике автомашины находилась сумка с инструментами, где изъята отвертка, которая осмотрена (т. 16 л.д. 24-25), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 11 л.д. 112) и возвращена потерпевшему Г. (т. 11 л.д. 113, 117), протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры свидетеля Л. – кв. ** д. ** по ул. ***, в ходе которого обнаружена и изъята сумка с инструментами (т. 16 л.д. 17-18), где также обнаружены детали для газорезки и газосварки, которые осмотрены (т. 16 л.д. 24-25), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 1) и возвращены потерпевшему В. (т. 7 л.д. 2, 3), протоколом осмотра территории между забором МОУ СОШ № ** по ул. ***, домом № ** и домом № ** по пр. ***, где обнаружен костер с обмотками обожженного металла, сумки черного цвета с инструментами (т. 14 л.д. 147-148), протоколом осмотра подвала дома № ** по *** проспекту в городе Нижний Тагил (т. 14 л.д. 155-156), где обнаружены обрезанные кабеля освещения, справкой о стоимости похищенного кабеля (т. 14 л.д. 179, 193).

    Кроме того в материалах дела имеются явки с повинной Лугинина И. Н., Магомедова Р. Ш. и Паньшина Д. А., а именно явки Лугинина И. Н. по эпизодам хищения имущества у потерпевших: Ш., Б., Б., Т., П., К., А., А., Ш., К., Е., С., П., В., С., Х., П., Г., Р., Ч., К., С., М., О., Е., О., Т., С., С., С., К., Б., Ж., Г. (т. 19 л.д. 103, 104, 106, 107, 109, 115, 111, 112, 113, 114, 116, 118, 119, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 130, 132, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 146, 147, 150, 151, 153, 156, 157, 158). Явки с повинной Магомедова Р. Ш. по эпизодам хищения у потерпевших М., Г., Л., (т. 18 л.д. 167, 169, 170). Явка с повинной Паньшина по эпизоду хищения имущества в потерпевших Ф., К. (т. 19 л.д. 74). В данных явках с повинной подсудимые подробно изложили, как совершали хищение имущества из гаражных кооперативов.

Действия подсудимых Магомедова Р. Ш. и Лугинина И. Н. органами предварительного следствия были квалифицированы по 45 эпизодам преступлений по ст. 158 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Магомедову и Лугинину в сторону смягчения путем переквалификации деяний в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, а именно переквалифицировал действия Магомедова и Лугинина по данным эпизодам преступлений на ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель просил об исключении из обвинения подсудимых признака – совершение краж организованной группой, указал в обоснование своей позиции, что в судебном заседании установлено, что Магомедов добровольно присоединился к действиям Лугинина, последний Магомедова не вовлекал в совершение преступлений в организованной группе, Лугинин и Магомедов совместно подыскивали гаражные боксы для хищения имущества. Кроме того, похищенное имущество сбывали разным лицам, в разные места без предварительной договоренности с лицами, фактически покупавшими у них имущество. Преступления Магомедовым и Лугининым совершались по мере нуждаемости в денежных средствах. Также государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых Магомедова, Лугинина и Паньшина признак причинения значительного ущерба потерпевшим Б., Ф., Р., М., З., Ф., К., Т., В., Т., И., С., Г., А., К., П., В., Х., Г., Р., С., Р., К., О., С., С., Ж., Г., Ч., т.к. он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Оценив доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Магомедова и Лугинина по 21 эпизоду преступлений, а именно в отношении хищения у потерпевших Ш., Б., Б., У., П., А., Ш., К., Е., С., С., Л., С., М., Е., О., Т., С., К., Б. и П. за каждое следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам. Действия Магомедова и Лугинина по 24 эпизодам преступлений, а именно в отношении хищения у потерпевших Б., Ф., Р., М., К., З., К., Ф., Т., В., К., Г., А., К., П., В., Х., Г., Р., С., Р., Ч., К., О., С., С. и Ж. за каждое следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Также действия подсудимого Лугинина, по эпизоду хищения у потерпевшего Г., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Магомедова по эпизоду хищения кабеля следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерациикак кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 215.2 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приведения в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений. Действия Паньшина квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерациикак кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Чобанова по 11 эпизодам преступлений следует квалифицировать по ст. 175 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерациикак заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимых Магомедова и Лугинина признак совершения преступлений организованной группой, и также признак причинения значительного ущерба потерпевшим Б., Ф., Р., М., З., Ф., К., Т., В., Т., И., С., Г., А., К., П., В., Х., Г., Р., С., Р., К., О., С., С., Ж., Г., Ч.

Признак причинения значительного ущерба потерпевшим Ш., Б., Б., У., П., А., Ш., К., Е., С., С., Л., С., М., Е., О., Т., С., К., Б. и П. нашел свое подтверждение в судебном заседании, сумма похищенного имущества значительно превышает ежемесячный доход потерпевших. Признаки совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновение в помещение нашли свое подтверждение в судебном заседания, действия подсудимых были совместные, согласованны, распределены по ролям и направлены на хищение чужого имущества, с проникновение в гаражные боксы.

Также суд уменьшает объем похищенного у потерпевшего Р. до 25 500 рублей, т.к. потерпевший пояснил, что комплект напольных ковриков стоимостью 4 000 рублей он позднее нашел в гараже.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность виновных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Лугинину, Магомедову и Паньшину суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимых с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание Лугининым, Магомедовым, Чобановым и Паньшиным вины, раскаяние в содеянном, кроме того, суд, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает наличие у Чобанова и Магомедова малолетних детей, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья Магомедова и добровольное возмещение Чобановым ущерба, кроме того, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование Чобанова раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чобанова и Паньшина судом не установлено. Чобановым совершено 11 преступлений небольшой тяжести, Паньшиным одно преступление средней тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимых Чобанова и Паньшина, которые характеризуются положительно, юридически не судимы, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить обоим наказание в виде штрафа.

В качестве отягчающих обстоятельств при назначении наказания Магомедову и Лугинину суд учитывает, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие в действиях обоих рецидива преступлений. Магомедовым совершено 47 преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, приговором Тагилстроевского районного суда от 01.06.2011 осужден к лишению свободы. Лугинин совершил 46 преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно. Оба употребляют наркотические средства, преступления совершили спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд полагает, что должного воздействия на подсудимых предыдущее наказание не оказало, и считает невозможным исправление их без изоляции от общества и назначение иного наказания, чем реальное лишение свободы, но без ограничения свободы.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: Б. в сумме 21 500 рублей, Ф. в сумме 16 500 рублей, Р. в сумме 16 000 рублей, К. в сумме 16 300 рублей, У. в сумме 18 920 рублей, З. в сумме 17 290 рублей, П. в сумме 18 600 рублей, Т. в сумме 6 000 рублей, И. в сумме 3 850 рублей, С. в сумме 7 000 рублей, А. в сумме 46 550 рублей, А. в сумме 12 500 рублей, К. в сумме 6 856 рублей, Ш. в сумме 102 028,60 рублей, К. в сумме 16 280 рублей, Е. в сумме 8 100 рублей, С. в сумме 49 933 рубля, В. в сумме 24 120 рублей, С. в сумме 67 300 рублей, П. в сумме 17 700 рублей, Л. в сумме 72 700 рублей, Ч. в сумме 9 700 рублей, С. в сумме 43 000 рублей, М. в сумме 11 000 рублей, О. в сумме 59 700 рублей, О. в сумме 58 000 рублей, Т. в сумме 92 115 рублей, С. в сумме 19 770 рублей, К. в сумме 25 680 рублей, Ж. в сумме 7 330 рублей, Ф. в сумме 31 700 рублей, К. в сумме 8 800 рублей, Х. в сумме 9 840 рублей, Г. в сумме 19 670 рублей, Р. в сумме 6 970 рублей, Е. в сумме 32 455 рублей, Б. в сумме 17 000 рублей, К. в сумме 65 265 рублей. Подсудимые иски признали.

Суд полагает, что исковые требования Ф. и К. подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых Магомедова, Лугинина и Паньшина в солидарном порядке.

    Иски потерпевших Х., Г., Р., Е., Б., К. суд оставляет без рассмотрения, и признает за этими потерпевшими право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Иски остальных потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимых Магомедова и Лугинина в солидарном порядке.

Заявления прокурора о взыскании в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования с подсудимого Чобанова И. Г оглы в размере 7 205,73 рублей, с подсудимого Паньшина Д. А. в размере 11 323,29 рубля, с подсудимого Лугинина И. Н. в размере 15 441,85 рубль подлежат удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, а в соответствии с ч.1 и 2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

    Руководствуясь ст. 307 - 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЛУГИНИНА И. Н. признать виновным в совершении 21 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 24 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ДВА года лишения свободы, за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ДВА года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ДВА года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Лугинину И. Н. определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Срок наказания Лугинину И. Н. исчислять с 21.11.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.04.2011 по 20.11.2011.

    Меру пресечения Лугинину И. Н. оставить заключение под стражей.

    МАГОМЕДОВА Р. Ш. признать виновным в совершении 21 преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), 24 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 215.2 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ДВА года лишения свободы, за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ДВА года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ДВА года лишения свободы, по ст. 215.2 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Магомедову Р. Ш. определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности наказаний, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 01.06.2011 окончательно к отбытию Магомедову Р. Ш. определить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Магомедову Р. Ш. исчислять с 21.11.201, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.04.2011 по 20.11.2011.

Меру пресечения Магомедову Р. Ш. оставить заключение под стражей.

ПАНЬШИНА Д. А. признать виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Паньшину Д. А. отменить.

ЧОБАНОВА И. Г оглы признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание за каждое в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

    На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Чобанову определить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Чобанову отменить.

    Взыскать в возмещение ущерба с Магомедова Р. Ш. и Лугинина И. Н. солидарно в пользу Б. 21 500 рублей, Ф. на сумму 16 500 рублей, Р. 16 000 рублей, К. 16 300 рублей, У. 18 920 рублей, З. 17 290 рублей, П. 18 600 рублей, Т. 6 000 рублей, И. 3 850 рублей, С. 7 000 рублей, А. 46 550 рублей, А. 12 500 рублей, К. 6 856 рублей, Ш. 102 028,60 рублей, К. 16 280 рублей, Е. 8 100 рублей, С. 49 933 рубля, В. 24.120 рублей, С. 67 300 рублей, П. 17 700 рублей, Л. 72 700 рублей, Ч. 9 700 рублей, С. 43 000 рублей, М. 11 000 рублей, О. 59 700 рублей, О. 58 000 рублей, Т. на сумму 92 115 рублей, С. 19 770 рублей, К. на сумму 25 680 рублей, Ж. 7 330 рублей.

Взыскать с Магомедова Р. Ш., Лугинина И. Н. и Паньшина Д. А. солидарно в пользу Ф. 31 700 рублей, К. 8 800 рублей

    Иски Х. на 9 840 рублей, Г. на сумму 19 670 рублей, Р. на сумму 6 970 рублей, Е. на сумму 32 455 рублей, Б. на сумму 17 000 рублей, К. на сумму 65 265 рублей оставить без рассмотрения, признать за потерпевшими право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Взыскать с Чобанова И. Г оглы в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 7 205,73 рублей.

    Взыскать с Паньшина Д. А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 11 323,29 рубля.

    Взыскать с Лугинина И. Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 15 441,85 рубль.

    Вещественные доказательства: 4 колеса с дисками, оставить потерпевшему Ш.; детализацию телефонных соединений абонентского номера Лугинина И. Г. хранить при уголовном деле; документы на усилитель, колонки и усилитель «Фьюжен» оставить потерпевшему Б.; детализацию телефонных соединений абонентского номера Чобанова И. Г оглы хранить при уголовном деле; дрель-шуруповерт «Bosch», перчатки оставить потерпевшему Б.; две шлифовальные машинки оставить потерпевшему УЛ.; комплект из четырех литых дисков оставить потерпевшему К.; электропилу «Парма-2» оставить потерпевшему Т.; детали для газорезки и газосварки оставить потерпевшему В.; углошлифовальную машину «Sturm» с гарантийным талоном, кассовым чеком, инструкцией, электрический удлинитель, сварочный аппарат оставить потерпевшей Т.; набор головок в пластиковом чемодане оставить потерпевшему И.; циркулярную пилу, углошлифовальную машину «Макита» оставить потерпевшему Г.; фонарик оставить потерпевшему А.; сварочный аппарат «Терминатор» оставить потерпевшему К.; углошлифовальную машина с шлифовальным кругом «Ермак», углошлифовальную машину с шлифовальным кругом «Луга», перфоратор «Макита» оставить потерпевшему Ш.; водяной насос «Акварио», углошлифовальную машину «Бош» оставить потерпевшему К.; алюминиевую канистру емкостью 40 литров оставить потерпевшему Х.; отвертку оставить потерпевшему Г.; автомагнитолу «Дживиси» оставить потерпевшему Г.; углошлифовальную машину «GREAPO», набор инструментов марки «Форс» оставить потерпевшей О.; автомобильные резиновые покрышки марки «MEDVED» с диском, 4 автомобильных декоративных колпака на диск, ударную электрическую дрель оставить потерпевшему Е.; ручную дрель оставить потерпевшему О.; съемник универсальный для шаровых и рулевых опор оставить потерпевшему С.; электрическую дрель, домкрат, углошлифовальную машину оставить потерпевшему С.; автомобильный литой диск, автомобильную резиновую покрышку, сварочный аппарат оставить потерпевшему Б.; автомагнитолу «Sony», электродрель «Ритм» оставить потерпевшему Г.; сумки, хранящиеся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Мамедовым Р. Ш. и Лугининым И. Н. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо подано соответствующее заявление.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: