Приговор от 09.12.2011 по делу № 1-392/2011 в отношении Окуневой О. Н., осужденой по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 20 декабря 2011 года

Дело № 1 - 392/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                   09 декабря 2011 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника – адвоката Епифанова А. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимой Окуневой О. Н., потерпевшего П.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Окуневой О. Н., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющей,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Окунева О. Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    26.09.2011 в период с 16:45 до 17:00 Окунева О. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома № ** по ул. ***, в ходе ссоры на почве ревности с *** П. умышленно нанесла ему один удар взятым на месте преступления ножом в грудь, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Окунева О. Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Окунева О. Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Окунева О. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Окуневой О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Суд учитывает личность подсудимой, которая юридически не судима, привлекалась к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, по месту жительства характеризуется: соседями положительно, участковым уполномоченным ОП № 17 удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к, з» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшего, который будучи в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал преступные действия подсудимой, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья – наличие заболевания ***.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, мнения потерпевшего, который не желает привлечения Окуневой О. Н. к уголовной ответственности, того обстоятельства, что подсудимая и потерпевший в настоящее время примирились, заявили о скорой регистрации брака, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Окуневой О. Н. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Епифанова А. В. в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Окуневу О. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Окуневу О. Н. в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения Окуневой О. Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № 787 от 02.11.2011 (л.д. 49) – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Епифанова А. В. за участие в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья: