Приговор от 08.12.2011 по делу № 1-379/2011 в отношении Воложанина А.А. и Давлетшина Д.К., осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Подковыркина А.В. и Руденко А.Ф. - по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Савичева В.А. - по п. `а` ч. 2 ст. 158УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 20 декабря 2011 года

Дело № 1- 379/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     08 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белькова В. А.,

защитников адвокатов: Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, Калюжной В. В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, Браунштейн О. Б., представившей удостоверение № ** и ордер № **, Волосатова В. Ф., представившего удостоверение № ** и ордер № **, Епифанова А. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **

подсудимых Воложанина А. А., Давлетшина Д. К., Подковыркина А. В., Руденок А. Ф. и Савичева В. А.,

представителя потерпевшего Г.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воложанина А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в поселке *** Свердловской области по ул. ***, **, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, осужденного:

    22.09.2011 мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 6 000 рублей, штраф не уплачен,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (19 преступлений), ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Давлетшина Д. К., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, являющегося инвалидом ** группы, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (17 преступлений), ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Подковыркина А. В., родившегося **.**.**** в поселке *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (7 преступлений),

Руденок А. Ф., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (7 преступлений),

Савичева В. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, являющегося инвалидом ** группы, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В., Руденок А. Ф. и Савичев В. А. совершили ряд хищений имущества ООО «***» с территории склада данной организации, расположенного в Дзержинском районе города Нижний Тагил по ул. ***, ** при следующих обстоятельствах:

25.05.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В. и Руденок А. Ф., находясь на территории склада ООО «***», вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада, принадлежащие Обществу 22 листа сотового поликарбоната «Actual», стоимостью 1 587,16 рублей за лист, всего на общую сумму 34 917,52 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

31.05.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., находясь на территории склада, действуя тайно, похитил со склада 5 банок белой эмали «ЛАКРА» ПФ-115 глянцевой и матовой, общей стоимостью 724,89 рубля; 3 баллона клея – жидкие гвозди «KRASS», общей стоимостью 219,93 рублей; банку клея «ЛАКРА ПВА-М. Экстра», стоимостью 41,94 рубль; 2 ведра биозащиты «ESK.Krass.Антисептик Текстурол», общей стоимостью 854,36 рубля – всего на общую сумму 1 841,12 рубль. Часть похищенного имущества Воложанин А. А. продал неустановленному в ходе следствия лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды.

06.06.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В. и Руденок А. Ф., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 10 листов гипсокартона «Кнауф простой», стоимостью 200,75 рублей за лист, на общую сумму 2 007,50 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

10.06.2011 в период с 09:00 до 19:00 Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, действуя тайно, похитил оттуда 3 садовых качели, стоимостью 2 230,66 рублей за штуку, общей стоимостью 6 691,98 рубль. Похищенное имущество Давлетшин Д. К. продал неустановленному в ходе следствия лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды.

11.06.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Давлетшин Д. К. и Руденок А. Ф., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 10 листов гипсокартона «Кнауф простой», стоимостью 200,75 рублей за лист, на общую сумму 2 007,50 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

18.06.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В. и Руденок А. Ф., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 10 листов гипсокартона «Кнауф простой», стоимостью 183,12 рубля за лист, на общую сумму 1 831,20 рубль. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

25.06.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В. и Руденок А. Ф., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 10 листов фанеры, стоимостью 445,21 рублей за лист, и 4 мешка цемента ПЦ-400, стоимостью 196,80 рублей за мешок, всего на общую сумму 5 239,30 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

28.06.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А. и Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 20 листов гипсокартона «Кнауф простой», стоимостью 200,75 рублей за лист, 6 рулонов «Isover Мастер Twin-50/Е», стоимостью 849,86 рублей за рулон, 100 штук потолочного профиля ПП-60, стоимостью 44,12 рубля за штуку, всего на общую сумму 13 526,16 рублей.

Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

01.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Давлетшин Д. К., находясь на выходном дне в неустановленном месте, позвонил Воложанину А. А., находящемуся на рабочей смене на территории склада, и предложил ему совершить кражу имущества ООО «***». Воложанин А. А. согласился и, действуя тайно в группе лиц по предварительному сговору с Давлетшиным Д. К., похитил со склада 20 мешков цемента ПЦ-400, стоимостью 196,80 рублей за мешок и 4 ведра белой краски «Лакра», стоимостью 1 639,02 рублей за ведро, всего на общую сумму 10 492,08 рубля. Похищенное имущество Воложанин А. А. погрузил в заранее обговоренный с Давлетшиным Д. К. автомобиль, находящийся возле склада, который в ходе предварительного следствия не был установлен. Давлетшин Д. К., выполняя свою роль в преступном сговоре, получил от неустановленного в ходе следствия лица, купившего похищенное имущество, денежные средства, половину которых передал Воложанину А. А.

03.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А. и Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 3 мешка клея для керамической плитки «КРЕПС Стандарт», стоимостью 150 рублей за мешок, и 2 мешка гипсовой шпатлевки «Фугенфюллер», стоимостью 289,72 рублей за мешок, всего на общую сумму 1 029,44 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

05.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Давлетшин Д. К. и Подковыркин А. В., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 4 листа фанеры, стоимостью 279,76 рублей за лист, 4 потолочных профиля ПП-60, стоимостью 44,12 рубля за штуку, 10 направляющих профилей ПН-28, стоимостью 28,13 рублей, всего на общую сумму 1 576,82 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

10.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А. и Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 10 листов фанеры, стоимостью 445,21 рублей за лист, на общую сумму 4 452,10 рубля. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

14.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А. и Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 20 листов фанеры, стоимостью 372,89 рубля за лист, 4 мешка гипсовой шпатлевки «Фугенфюллер» по 25 килограммов, стоимостью 289,72 рублей каждый, всего на общую сумму 8 616,68 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

17.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А. и Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 20 листов фанеры, стоимостью 445,21 рублей за лист, на общую сумму 8 904,20 рубля. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

19.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Подковыркин А. В. и Савичев В. А., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 10 упаковок ламинат-паркета «Praktik.Imperial. Дуб имперский», стоимостью 610,14 рублей, 10 рулонов утеплителя «Isover Мастер Twin-50/Е», стоимостью 849,86 рублей за рулон, 16 мешков цемента ПЦ-400, стоимостью 196,80 рублей, 25 профилей ПС-50, стоимостью 57,73 рублей, 25 профилей ПН-50, стоимостью 46,04 рублей, всего на общую сумму 20 343,05 рубля. Похищенное имущество продали Р., поделив вырученные деньги между собой.

20.07.2011 в период с 09:00 до 12:00 Воложанин А. А. и Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 60 листов фанеры, стоимостью 445,21 рублей за лист, на общую сумму 26 712,60 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой. В этот же день в период с 12:00 до 19:00 Воложанин А. А. и Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 20 мешков клея для керамической плитки «КРЕПС стандарт», весом каждый 25 килограммов, стоимостью 150 рублей за мешок, и 20 мешков клея для керамической плитки «КРЕПС усиленный», весом каждый 25 килограммов, стоимостью 162 рубля за мешок, на общую сумму 6 240 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

23.07.2011 в период с 09:00 до 12:00 Воложанин А. А. и Савичев В. А., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 139 баллонов герметика пенополиуретан «Tytan», стоимостью 160,03 рублей за баллон, на общую сумму 22 244,17 рубля. Похищенное имущество Воложанин А. А., выполняя свою роль в преступном сговоре, перенес с территории склада к себе домой в квартиру № ** дома № ** по ул. ***. Затем Савичев В. А., выполняя свою роль в преступном сговоре, продал похищенный герметик неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги с Воложаниным А. А.

25.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А. и Давлетшин Д. К., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 4 ведра белой латексной краски «Лакра», стоимостью 394,57 рубля за ведро, 4 ведра белой эмали ПФ-115, стоимостью 1 639,02 рублей, всего на общую сумму 8 134,36 рубля. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

30.07.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В. и Руденок А. Ф., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 9 листов фанеры, стоимостью 741,62 рубль за лист, 9 упаковок ламината «KC. Superior Evolution Бук Констанц 32АС4», стоимостью 491,88 рубль за упаковку, всего на общую сумму 11 101,23 рубль. При этом Давлетшин Д. К., выполняя свою роль в преступном сговоре, отвлекал внимание заведующего складом Г., а Воложанин А. А., Подковыркин А. В. и Руденок А. Ф., согласно отведенной им роли похитили из помещения склада указанное имущество. Похищенное имущество Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В. и Руденок А. Ф. продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

03.08.2011 в период с 09:00 до 19:00 Воложанин А. А., Давлетшин Д. К. и Руденок А. Ф., находясь на территории склада, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитили со склада 10 листов гипсокартона «Кнауф простой», стоимостью 200,75 рублей за лист, 2 мешка гипсовой шпатлевки «Фугенфюллер» по 25 килограммов, стоимостью 289,72 рублей каждый, всего на общую сумму 2 586,94 рублей. Похищенное имущество продали неустановленному в ходе следствия лицу, поделив вырученные деньги между собой.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего заявил гражданский иск о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 201 230,94 рублей, причиненного в результате хищений имущества ООО «***». В судебном заседании представитель потерпевшего Г. изменил исковые требования, снизив сумму иска до 200 491 рубля, просил взыскать материальный ущерб солидарно: с Давлетшина Д. К. и Воложанина А. А. в сумме 88 107 рублей; с Давлетшина Д. К., Подковыркина А. В., Руденок А. Ф. и Воложанина А. А. в сумме 55 096 рублей; с Давлетшина Д. К., Руденко А. Ф. и Воложанина А. А. в сумме 4 593 рубля; с Воложанина А. А. и Савичева В. А. в сумме 22 244 рубля; с Воложанина А. А., Подковыркина А. В. и Савичева В. А. в сумме 20 343 рубля; с Давлетшина Д. К., Подковыркина А. В. и Воложанина А. А. в сумме 1 576 рублей; с Давлетшина Д. К. в сумме 6 691 рубль; с Воложанина А. А. в сумме 1 841 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В., Руденок А. Ф. и Савичев В. А. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении и исковые требования представителя потерпевшего, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинители представитель потерпевшего Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Воложанин А. А., Давлетшин Д. К., Подковыркин А. В., Руденок А. Ф. и Савичев В. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Воложанина А. А. суд квалифицирует по 19 эпизодам преступной деятельности от 25 мая, 06, 11, 18, 25 и 28 июня, 01, 03, 05, 10, 14, 17, 19, 20 (дважды), 23, 25, 30.07.и 03 августа 2011 года каждый по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по эпизоду от 31.05.2011 по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Давлетшина Д. К. суд квалифицирует по 17 эпизодам преступной деятельности от 25 мая, 06, 11, 18, 25 и 28 июня, 01, 03, 05, 10, 14, 17, 20 (дважды), 25, 30.07.и 03 августа 2011 года каждый по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по эпизоду от 10.06.2011 по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Подковыркина А. В. суд квалифицирует по 7 эпизодам преступной деятельности от 25 мая, 06, 18, 25 июня, 05, 19 и 30 июля 2011 года каждый по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Руденок А. Ф. суд квалифицирует по 7 эпизодам преступной деятельности от 25 мая, 06, 11, 18, 25 июня, 30.07.и 03 августа 2011 года каждый по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Савичева В. А. суд квалифицирует по 2 эпизодам преступной деятельности от 19 и 23 июля 2011 года каждый по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает, что совершен ряд корыстных преступлений средней тяжести, а также два корыстных преступления небольшой тяжести.

Суд учитывает личности подсудимых:

Воложанин А. А. на момент совершения преступлений был не судим, в настоящее время осужден за совершение 09.08.2011 кражи имущества ООО «***» с территории склада данной организации, имеет на иждивении беременную жену и ее малолетнего ребенка, по предыдущим местам работы – в Социально-реабилитационном центре «***» характеризуется положительно, в ООО «***» - удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого Воложанина А. А. с повинной по эпизодам преступной деятельности от 25, 31 мая, 28 июня, 01, 19, по двум эпизодам от 20 июля 2011, 23 и 30 июля 2011 года, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступной деятельности а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Давлетшин Д. К. впервые привлекается к уголовной ответственности, по предыдущему месту работы в ООО «***» характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого Давлетшина Д. К. с повинной по эпизодам преступной деятельности от 25 мая, 06, 10, 11, 18, 25 и 28 июня, 01, 05, 10, 14, по двум эпизодам от 20 июля 2011, 25, 30 июля и 03 августа. 2011 года, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступной деятельности а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом ** группы по ***.

Подковыркин А. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы в ООО «***», а также соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого Подковыркина А. В. с повинной по эпизодам преступной деятельности от 25 мая, 06, 18 и 25 июня, 19 и 30 июля 2011 года, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступной деятельности а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Руденок А. Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, по предыдущему месту работы в ООО «***», а также на «***» характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого Руденок А. Ф. на момент совершения преступлений малолетнего ребенка, явки подсудимого с повинной по эпизодам преступной деятельности от 25 мая, 06, 11, 25 июня, 30 июля 2011 года, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступной деятельности а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Савичев В. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по предыдущему месту работы в ООО «***» характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства, а также по месту учебы в *** – положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явки подсудимого Савичева В. А. с повинной по эпизодам преступной деятельности от 19 и 23 июля 2011 года, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступной деятельности а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом ** группы по ***.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении всех подсудимых судом не установлено.

С учетом изложенного, значительного количества преступлений, совершенных подсудимыми Воложаниным А. А. и Давлетшиным Д. К., личностей этих подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни семьи подсудимого Воложанина А. А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.

С учетом личностей подсудимых Подковыркина А. В., Руденок А. Ф. и Савичева В. А., влияния назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни семьи подсудимого Руденок А. Ф., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Заявленный представителем потерпевшего в ходе предварительного расследования и уточненный в судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 200 491 рубль, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Епифанова А. В., Епифановой И. Л., Калюжной В. В., Нохрина В. В., Волосатовой А. В., Браунштейн О. Б., в ходе предварительного следствия в общей сумме 20 587,80 рублей суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воложанина А. А. признать виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по эпизодам от 25 мая, 28 июня, 01, 19, 23, 30 июля, а также по двум эпизодам от 20 июля 2011 года на срок 8 месяцев за каждое;

по эпизодам от 06, 11, 18, 25 июня, 03, 05, 10, 14, 17, 25 июля и 03 августа 2011 года на срок 1 год за каждое;

по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Воложанина А. А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленный данным органом день; не менять без уведомления этого органа место жительства.

Наказание, назначенное Воложанину А. А. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил от 22.09.2011 в виде штрафа в размере 6 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Давлетшина Д. К. признать виновным в совершении 17 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по эпизодам от 25 мая, 06, 11, 18, 25 и 28 июня, 01, 05, 10, 14, 25 и 30 июля, 03 августа, а также по двум эпизодам от 20 июля 2011 года на срок 8 месяцев за каждое;

по эпизодам от 03 и 17 июля 2011 года на срок 1 год за каждое;

по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Давлетшина Д. К. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленный данным органом день; не менять без уведомления этого органа место жительства.

Подковыркина А. В и Руденок А. Ф. признать виновными в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание за каждое из семи преступлений в виде обязательных работ обоим на срок 180 часов за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить Подковыркину А. В. и Руденок А. Ф. к отбытию по совокупности преступлений каждому наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Савичева В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ за каждое преступление на срок 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Воложанину А. А., Давлетшину Д. К., Подковыркину А. В., Руденок А. Ф. и Савичеву В. А. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Епифанова А. В., Епифановой И.Л., Калюжной В.В., Нохрина В.В., Волосатовой А. В., Браунштейн О.Б., в ходе предварительного следствия в общей сумме 20 587,80 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Воложанина А. А. и Давлетшина Д. К. солидарно в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба 88 107 рублей.

Взыскать с Воложанина А. А., Давлетшина Д. К., Подковыркина А. В. и Руденок А. Ф. солидарно в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба 55 096 рублей.

Взыскать с Воложанина А. А., Давлетшина Д. К. и Руденок А. Ф. солидарно в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба 4 593 рубля.

Взыскать с Воложанина А. А. и Савичева В. А. солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью «***» в возмещение материального ущерба 22 244 рубля.

Взыскать с Воложанина А. А., Подковыркина А. В. и Савичева В. А. солидарно в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба 20 343 рубля.

Взыскать с Воложанина А. А., Давлетшина Д. К. и Подковыркина А. В. солидарно в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба 1 576 рублей.

Взыскать с Давлетшина Д. К. в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба 6 691 рубль.

Взыскать с Воложанина А. А. в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба 1 841 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.

Судья: