Приговор от 20.12.2011 по делу № 1-416/2011 в отношении Данилина А. В., осужденного по п. `а` ч. 2 ст. 112, п. `б` ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года

             дело №1-416/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      20 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № ***, подсудимого Данилина А. В.,

    при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАНИЛИНА А. В, родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, проживающего в город Нижний Тагил по ул. ***, **-**, юридически не судимого, содержащегося под стражей с 16.06.2011 года,

    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Данилин А. В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшей последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшей длительное расстройство здоровья, совершенный в отношении двух лиц, а также умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, в отношении малолетнего в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

16.06.2011 в период с 04 часов до 06 часов Данилин А. В., находясь в большой комнате квартиры ** дома ** по улице ***, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение находившихся в этой же квартире *** К. и знакомой Б. физической боли и вреда здоровью, подошел к дивану, на котором спали К., Б. и малолетняя дочь Б. - А., после чего, умышленно нанес К., лежавшей на диване, топором несколько, но не менее двух ударов, по телу и конечностям, затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес Б., лежавшей на том же диване, указанным топором несколько, но не менее шести ударов, по телу и конечностям, причинив своими действиями К. физическую боль и телесные повреждения, а именно: рубленую рану кисти, открытый перелом 4-5 пястных костей правой кисти с повреждением сухожилий разгибателя 4,5 пальцев, рубленые раны 4-5 пальцев и мышц гипотенора с повреждением сухожилий сгибателей 5 пальца, которые не имеют признаков опасности для жизни и расцениваются как причинившие вред здоровью не менее чем средней тяжести, а также причинив своими действиями Б. физическую боль и телесные повреждения, а именно: рубленую рану области левого плечевого сустава, рубленую рану левого предплечья, перелом дистальной трети локтевой кости без смещения, множественные раны левого плеча, предплечья, кисти, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства (более 21 дня).

Кроме того, 16.06.2011, в период с 04 часов до 06 часов, Данилин А. В., находясь в большой комнате квартиры ** дома ** по улице ***, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение находившейся в этой же квартире заведомо для него малолетней А., **.**.**** года рождения, физической боли и тяжкого вреда здоровью, подошел к дивану, на котором спали К., Б. и малолетняя дочь Б. - А., после чего умышленно, во время причинения вреда здоровью средней тяжести в отношении К. и Б., также нанес топором лежавшей на диване А. несколько, но не менее двух ударов, по телу и голове, причинив А. физическую боль и телесные повреждения, а именно: рану на лобной области головы, причинившую лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; проникающую рану живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилин А. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Данилин А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Данилиным А. В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшие Б. и К., в своих письменных заявлениях, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилин А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Данилина А. В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, и по п. «б» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность Данилина А. В.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимого с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и того, что Данилин А. В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, суд считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначение Данилину А. В. иного наказания, чем реальное лишение свободы, без применения дополнительного наказания в идее ограничения свободы.

Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого 46 547 рублей 53 коп. в возмещение расходов на лечение потерпевших является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе предварительного расследования в общем размере 1 372 руб. 52 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛИНА А. В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год, по п. «б» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Данилину А. В. определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 20.12.2011 года. Зачесть в отбытое наказание срок содержания под стражей с 16.06.2011 года по 19.12.2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Взыскать с Данилина А. В. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение потерпевшего в размере 46 547 рублей 53 коп.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 372 руб. 52 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: медицинские карты оставить в ЦГБ № 1 города Нижний Тагил, карту вызова «скорой помощи» оставить в статистическом отделе станции скорой помощи города Нижний Тагил, вещество красного цвета, изъятое в квартире, а также на срезах с дивана и пододеяльника, следы рук и топор, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: