Приговор от 08.12.2011 по делу № 1-407/2011 в отношении Шуклина Р. И., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 20 декабря 2011 года

Дело № 1-407/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      08 декабря 2011 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Винник А. П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Исакова Д. А.,

защитника – адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Шуклина Р. И., потерпевшего Ц.,

при секретаре Синцовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шуклина Р. И, родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, имеющего временную регистрацию в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, проживающего по ул. ***, **-**, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 07 октября 2011 года

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шуклин Р. И. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

28 августа 2011 года в период с 11:00 до 14:00 Шуклин Р. И., воспользовавшись ключами от квартиры соседей, оставленными на хранение его матери, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в квартиру № ** дома № ** по ул. ***, откуда тайно похитил принадлежащее Ц. имущество: телевизор «Rolsen» стоимостью 25 000 рублей; телевизор «Trony» стоимостью 7 000 рублей; СВЧ печь «LG» стоимостью 4 000 рублей; мясорубку электрическую «Smile» стоимостью 4 500 рублей; вытяжку «Cameron» стоимостью 8 000 рублей; пылесос «Samsung» стоимостью 5 500 рублей; DVD – проигрыватель «Samsung» стоимостью 4 500 рублей; поверхность газовую «Bosh» стоимостью 12 999 рублей; радио-часы будильник с проектором стоимостью 1 000 рублей; печатку из золота весом 7,53 грамма, стоимостью 10 000 рублей; браслет из золота весом 9,26 грамма, стоимостью 7 500 рублей; серьгу из золота весом 0,65 грамма, стоимостью 500 рублей; шубу из мутона стоимостью 23 000 рублей; шапку из меха норки стоимостью 8 000 рублей; 6 ключей, материальной ценности не представляющих. Всего похитил имущества на сумму 121 499 рублей, причинив Ц. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, часть имущества продал в магазин «Лавр» и ломбард «Невские ломбарды», оставшуюся часть продал неустановленным лицам, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 28 сентября 2011 года в период с 10:30 до 11:30 Шуклин Р. И., воспользовавшись ранее похищенными ключами, вновь незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в квартиру № ** дома № ** по ул. ***, откуда тайно похитил принадлежащие Ц. два телевизора: «Rolsen» стоимостью 25 000 рублей и «Trony» стоимостью 7 000 рублей. Всего на сумму 32 000 рублей, причинив Ц. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество вновь продал в магазин «Лавр», вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании потерпевший Ц. заявил исковые требования о взыскании с подсудимого 40 000 рублей – стоимости похищенных и невозвращенных ему шубы, шапки, DVD-проигрывателя и мясорубки.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуклин Р. И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Шуклин Р. И. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении и исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший Ц. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуклин Р. И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

    Действия Шуклина Р. И. по каждому из эпизодов суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено два тяжких преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем основная часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему в ходе предварительного расследования. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Таким образом, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, суд считает возможным применить к Шуклину Р. И. условное осуждение.

Заявленный потерпевшим Ц. гражданский иск о взыскании с Шуклина Р. И. материального ущерба в размере 40 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Волосатовой А. В. на предварительном следствии в сумме 1 372 рубля 52 копейки суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуклина Р. И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений на срок десять месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шуклина Р. И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шуклину Р. И. содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шуклина Р. И. в пользу Ц. материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- телевизоры «Rolsen» и «Trony», СВЧ печь «LG», вытяжку «Cameron», пылесос «Samsung», поверхность газовую «Bosh», и руководства по эксплуатации на эту бытовую технику, а также инструкцию по использованию радио-часов, товарный и кассовый чеки от 05 мая 2009 года, кольцо, браслет и серьгу из золота, ключ, переданные на хранение Ц. – оставить у Ц.;

- договоры купли-продажи от 03, 04 и 28 сентября 2011 года, переданные на хранение Ш. – оставить у Ш.;

- отрезки дактилопленки и липкой ленты со следами рук – уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Волосатовой А. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1 372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: