Приговор от 19.12.2011 по делу № 1-400/2011 в отношении Цатуряна Р. В., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации



                Приговор вступил в законную силу – 30 декабря 2011 года

дело № 1-400/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      19 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района Еременко А. С., защитника адвоката Лашенкова А. Р., представившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер за № **, а также подсудимого Цатуряна Р. В.,

при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЦАТУРЯНА Р. В., **.**.**** года рождения, уроженца *** Армянской ССР, ***, с *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Цатурян Р. В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

31.05.2011 года в период с 16 часов до 17 часов Цатурян Р.В., находясь в служебном кабинете № ** ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу, расположенному по адресу: улица Тельмана, 40 у оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями на территории Дзержинского района города Нижний Тагил отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Нижний Тагил младшего лейтенанта милиции Х., назначенного на указанную должность **.**.**** приказом начальника УВД города Нижний Тагил, Горноуральского городского округа № **, в присутствии последнего, осознавая, что Х. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, при исполнении возложенных на него п.п. 1, 10, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона №3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», п. 2.2 «Должностной инструкции оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями на территории Дзержинского района города Нижний Тагил отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу», утвержденной начальником УВД города Нижний Тагил, Горноуральского городского округа **.**.****, обязанностей осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, в том числе связанных с незаконной деятельностью по организации и проведению азартных игр, передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, проводить проверку поступающих сообщений, заявлений граждан и организаций, принимать по ним решение, в соответствии с действующим законодательством, и заведомо зная, что в производстве Х. находится материал проверки в отношении него по факту организации незаконной предпринимательской деятельности с использованием игрового оборудования по адресу: улица ***, дом № **, и, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, то есть за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за осуществление незаконного предпринимательства, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконного бездействия вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за не

проведение проверки по указанному сообщению, поступившему 15.05.2011 в ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу, зарегистрированному рапортом в Книге учета сообщений о преступлениях под № ** от 15.05.2011, и за не проведение проверок его предпринимательской деятельности в последующем, незаконно, лично передал оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 17 УВД по города Нижний Тагил, ГГО Х. деньги в сумме 1 000 рублей, обещая при этом ежемесячно лично передавать Х. взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им деньги не были приняты оперуполномоченным Х., а также ввиду пресечения его действий сотрудниками милиции.

Подсудимый Цатурян Р. В. вину в совершении преступления не признал, в судебном заседании пояснил, что он организовал проведение игр в помещении по адресу: ул. ***, **. 30.05.2011 к нему пришли сотрудники полиции с проверкой и изъяли игровое оборудование. Среди них был и Х., который обязал его явкой в ОМ № 17 на следующий день.

31.05.2011 он к 10 часам пришел в кабинет № ** к Х., где передал документы, но Х. сказал, что необходим еще документ на право собственности на помещение по адресу ул. ***, **. Он вышел из кабинета Х. и пошел кабинет № ** к начальнику ОБЭП, чтобы выяснить, когда ему вернут компьютеры. Начальник ОБЭП выслушал его и попросил подождать в коридоре, а сам вызвал Х., с которым о чем-то переговорил. Затем Х. вышел и пригласил его в кабинет № **, где стал спрашивать, зачем он пошел к начальнику, и сказал, что все вопросы можно решить с ним. Он ответил Х., что он не тот человек, с которым можно решать вопросы. Тогда Х. спросил, что он, Цатурян, может ему предложить. Он ответил, что хочет услышать мнение Х. Х. ему пояснил, что у них в полиции не хватает бензина и канцтоваров, и может ли он, Цатурян, им помочь. Х. сказал, что он, Цатурян, может каждый месяц, и повернул к нему лист бумаги, на которой было написано 1 000 рублей. Он спросил у Х.: «10 000?» Он ответил, что нет – 1 000 рублей. Он, Цатурян, сказал, что подумает, но сначала ему нужно вернуть компьютеры. Затем Х. сказал, что он торопится, и они с ним договорились, что он ему позвонит и назначит время встречи в этот же день 31.05.2011. Примерно около 14 часов ему позвонил Х. и пригласил явиться к нему в 16:30 в кабинет № **. В 16 часов он приехал в отдел полиции и стоял у кабинета № **. В 16:30 Х. пригласил его зайти в кабинет № **. В кабинете он отдал Х. документ на право собственности на здание, а Х. стал на листе бумаги что-то записывать, при этом он спрашивал у него его личные данные, а он, Цатурян, передал ему паспорт. Он при этом стал спрашивать у Х. о том остались ли в силе их договоренности о вознаграждении в 1 000 рублей, о которой они разговаривали утром. Х. спросил у него: «Что 1 000?» Он подумал, что Х. мало 1 000 рублей. Х. стал ему объяснять, что он работник полиции и не может прикрывать его игорный бизнес. В этот момент зашел сотрудник ОБЭП Д. с видеокамерой и понятой З. Д. стал снимать стол и сказал, что он, Цатурян, хотел дать сотруднику полиции взятку в размере 1 000 рублей. Он ответил, что никому взятку давать не хотел. После чего Д. спросил, что у него находится в правом кармане, он из правого кармана достал деньги, где у него была одна купюра в 1 000 рублей, две купюры по 500 рублей, три купюры по 50 рублей, пять купюр по 10 рублей. Д. изъял одну купюру достоинством 1 000 рублей и сказал, что именно эту купюру он, Цатурян, хотел дать в качестве взятки. После чего кто-то из сотрудников полиции принес конверт, в это время пришел второй понятой. Деньги он, Цатурян, положил в конверт, после чего был составлен акт и его отвели в кабинет № **, где отобрали объяснение и отпустили домой.

В судебном заседании были оглашены показания Цатуряна Р. В., данные в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого, где он дал аналогичные показания, но не пояснял, что Х. в процессе беседы просил у него деньги в сумме 1 000 рублей ежемесячно на приобретение бензина и канцтоваров для отдела полиции (л.д. 186-192 т. 1).

Однако после просмотра видеозаписи, зафиксировавшей ход и результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», Цатурян Р. В. изменил свои показания, и на очной ставке с Х. (т. 1 л.д. 206-210) и на очной ставке с Д. (т. 1 л.д. 210-214) стал пояснять о том, что Х. просил его, Цатуряна, выплачивать ежемесячно по 1 000 рублей, обещая, что проверять его деятельность больше не будет.

К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивая их как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимого подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Свидетель Х. суду пояснил, что 30.05.2011 им была проведена проверка с целью установления факта осуществления незаконной игорной деятельности по адресу: ул. ***, **, в результате которой был выявлен факт организации Цатуряном Р. В. незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса. В результате проверки из игрового зала было изъято четыре компьютерных системных блока, которые Цатурян использовал для осуществления своей незаконной деятельности. Цатуряна Р. В. он обязал явиться в ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил на 10:30 часам 31.05.2011 для предоставления копий документов. 31.05.2011 в 10:30 Цатурян Р. В. пришел к нему в кабинет № ** и предоставил ему только копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копию своего паспорта и сообщил, что оставшиеся копии документов привезет позднее, т.к. они у бухгалтера. После этого Цатурян Р. В. ушел и вернулся вновь около 11часов. В тот момент он находился один в кабинете № **, и Цатурян Р. В. предложил ему деньги в сумме 1 000 рублей, чтобы его больше не проверяли, и сказал, что ежемесячно будет платить по 1 000 рублей. От данного предложения он отказался и попросил Цатуряна предоставить ему копии остальных документов до конца рабочего дня. После чего Цатурян Р. В. ушел. Опасаясь незаконных действий со стороны Цатуряна Р. В. он сообщил об этом разговоре начальнику ОБЭП ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил П. и обратился с заявлением в прокуратуру Дзержинского района города Нижний Тагил, в котором просил принять меры прокурорского реагирования в отношении Цатуряна Р. В., который предлагает ему деньги в качестве взятки за осуществление покровительства его незаконной деятельности по организации азартных игр по адресу город Нижний Тагил ул. ***, **. ОБЭП ОМ № 17 было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» 31.05.2011 в кабинете № ** с целью фиксации факта передачи денег в качестве взятки. С этой целью в кабинете № ** была установлена аудио и видеозаписывающая аппаратура. После чего старший оперуполномоченный ОБЭП ОМ № 17 Д. в присутствии приглашенных на добровольной основе З. и О. в кабинете № ** произвел его, Х., личный досмотр и осмотр кабинета № **, в ходе которого каких-либо свертков, денег, пакетов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Примерно в 16:30 часов 31.05.2011 Цатурян Р. В. зашел в кабинет и сел на стул рядом с его рабочим столом. Цатурян предоставил ему копии документов. Он решил отобрать у него дополнительное объяснение и попросил назвать паспортные данные, после чего Цатурян Р. В. достал правой рукой из правого кармана брюк одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей и положил ее на стол, спрятав купюру под Уголовный кодекс Российской Федерации. Он спросил у Цатуряна Р. В.: «Что это за деньги и зачем он ему их передает?». Как он понял из ответа Цатуряна Р. В., что данная купюра в 1 000 рублей предназначается ему за то, чтобы он один месяц не проводил проверку его игровой деятельности и дал ему спокойно работать. Так же он понял, что Цатурян Р. В. намерен ежемесячно давать ему по 1 000 рублей за покровительство его деятельности, то есть он не должен будет проводить проверки в его игровом салоне. Он продолжил отобрание объяснения у Цатуряна Р. В., стал записывать его полные данные и попросил его назвать свою фамилию, имя и отчество. Цатурян Р. В. в этот момент достал из левого кармана куртки свой паспорт и передал ему, тут в дверь кабинета зашел Д. и понятые. В это время Цатурян Р. В. взял со стола купюру и убрал ее обратно в правый карман брюк. Д. был произведен осмотр кабинета № **. После этого Цатуряну Р. В. было предложено добровольно выдать все находившиеся у него денежные купюры. Цатурян Р. В. достал из правого кармана брюк денежные купюры: 1 купюру достоинством 1 000 рублей, другие купюры и личные вещи. В результате осмотра была изъята у Цатуряна Р. В. денежная купюра достоинством 1 000 рублей.

Свидетель Д. суду пояснил, что 31.05.2011 в ОБЭП ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил поступила информация от оперуполномоченного ОБЭП Х. о том, что индивидуальный предприниматель Цатурян Р. В. предлагает ему за денежное вознаграждение осуществлять покровительство его незаконной деятельности по организации азартных игр по адресу город Нижний Тагил, улица ***, дом № **, то есть не осуществлять проверки его деятельности. Х. обратился с заявлением в прокуратуру Дзержинского района города Нижний Тагил с просьбой о принятии меры прокурорского реагирования в отношении Цатурян Р. В. Заместителем прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил в адрес начальника ОМ 17 УВД по городу Нижний Тагил было направлено требование, и М. было выдано постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». С целью фиксации дачи взятки сотруднику ОБЭП Х. в кабинете № ** ОМ 17 УВД была установлена аудио и видеозаписывающая аппаратура. Кроме того, для фиксации хода ОРМ «оперативный эксперимент» им использовалась видеокамера. После чего им в присутствии понятых З. и О. в служебном кабинете № ** был произведен личный досмотр Х., в ходе которого каких-либо свертков, денег, пакетов, конвертов у Х. обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол. После этого им в присутствии понятых З. и О. был произведен осмотр служебного кабинета № ** ОМ, в ходе которого также ничего обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол. З. и О. вместе с ним находились в коридоре второго этажа рядом с кабинетом № **. В 16:30 в кабинет № ** следом за Х. зашел Цатурян Р. В. После этого он сразу зашел в кабинет № **, где наблюдал за происходящим в кабинете № ** при помощи видеозаписывающей аппаратуры. Наблюдая за происходящим он услышал, что Цатурян что-то говорил про 1 000 рублей и увидел, что Цатурян Р. В. достал из правого кармана брюк предположительно купюру, но достоинство он не разглядел, хотя полагал, что Цатурян достал именно деньги. После этого он совместно с З. и О. вошли в служебный кабинет № **, одновременно он начал производить видеозапись на камеру. Он объявил присутствующим о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В момент, когда он заходил в служебный кабинет № **, он обратил внимание, что Цатурян В. И. что-то положил в правый карман своих брюк. Им был произведен осмотр кабинета № **, денег обнаружено не было. После этого Цатуряну Р. В. было предложено добровольно выдать все находившиеся у него вещи и денежные купюры. Цатурян Р. В. достал из правого кармана своих брюк денежные купюры: 1 купюру достоинством 1 000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей. Х. сообщил ему о том, что Цатурян Р. В. только что пытался передать ему одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей в качестве взятки, но в тот момент, когда он вместе с понятыми вошел в кабинет № **, Цатурян Р. В. успел убрать денежную купюру в правый карман своих брюк. Именно поэтому им было принято решение об изъятии денежной купюры достоинством 1 000 рублей. Среди купюр, выданных Цатуряном Р. В., была только 1 купюра достоинством 1 000 рублей, она и была им изъята, о чем им был составлен акт обследования помещения. Цатурян Р. В. пояснил, что денег никому не давал.

Свидетель З. суду пояснил, что в мае 2011 года в вечернее время они с Н. участвовали в качестве понятых при проведении проверки игрового зала, который расположен в микрорайоне «Алтайский» по адресу ул. ***, **. В данном помещении находился Цатурян. Сотрудники полиции изъяли системные блоки компьютеров и вывезли их, а его пригласили прийти на следующий день в отдел полиции для дачи объяснений. На следующий день он пришел в отдел полиции и был приглашен вновь сотрудниками полиции для проведения оперативного эксперимента, где он должен был присутствовать в качестве понятого. Примерно в 16 часов в кабинете № ** в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудник полиции. После этого был произведен осмотр служебного кабинета № **. После этого он и второй понятой вышли из кабинета и находились в коридоре. Он видел, как в кабинет № ** вслед за сотрудником полиции, который был досмотрен вторым сотрудником полиции, зашел Цатурян. Больше в кабинет № ** никто не заходил и не выходил из него. Сотрудник полиции, который оставался в коридоре вместе с ним и вторым понятым, через некоторое время зашел в кабинет № **, где находился недолго, а потом вышел к ним в коридор, в руках у него была видеокамера, и они совместно с ним зашли в кабинет № **, где увидели, что за столом сидит сотрудник полиции. На стуле возле стола сидел Цатурян. Сотрудником полиции, у которого в руках находилась видеокамера, всем присутствующим в кабинете № ** было объявлено о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». После этого был произведен осмотр кабинета № **. В ходе осмотра Цатурян сам достал из правого кармана своих брюк денежные купюры, которые положил на стол вместе с личными вещами. Среди денежных средств, выданных Цатуряном, находилась только 1 купюра достоинством 1 000 рублей, она и была изъята сотрудником милиции. Цатурян пояснил, что никаких денежных купюр сотруднику полиции он не передавал и не предлагал.

Свидетель О. дал аналогичные показания в судебном заседании, пояснив, что в мае 2011 года он принимал участие в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен один из сотрудников полиции и кабинет. После этого он и второй понятой вышли из кабинета и находились в коридоре. Он видел, как в кабинет вслед за сотрудником полиции зашел незнакомый мужчина, как ему стало известно позднее – Цатурян. Через некоторое время они со вторым понятым и сотрудником полиции, у которого в руках была видеокамера, зашли в кабинет, и он увидел, что за столом сидел сотрудник полиции, а на стуле возле стола – Цатурян. После этого в их присутствии был произведен осмотр кабинета. В ходе осмотра Цатуряну было предложено добровольно выложить на стол все имеющиеся у него при себе предметы и деньги. После чего Цатурян достал из брюк деньги. Цатурян пояснил, что денег сотруднику полиции он не передавал и не предлагал. В их присутствии была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей.

Свидетель Н. суду пояснил, что 30.05.2011 года в вечернее время они с З. участвовал в качестве понятых при проведении проверки игрового зала, который расположен в микрорайоне «Алтайский» по адресу ул. ***, **. В данном помещении находился Цатурян. Сотрудники полиции изъяли в помещении системные блоки компьютеров и вывезли их.

Свидетель А. суду пояснил, что в середине августа 2011 года им и оперуполномоченным Х. при проведении оперативно-розыскных мероприятий был осуществлен выезд по адресу улица ***, дом № **, где ранее был выявлен факт осуществления незаконного игорного бизнеса. Он разговаривал с Цатуряном Р. В., который пояснил, что игорную деятельность не осуществляет. В ходе оперативно-розыскных мероприятий факта осуществления незаконного игорного бизнеса по адресу улица ***, дом № ** выявлено не было.

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: постановлением о проведении оперативного эксперимента от 31.05.2011, согласно которому начальник ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО, рассмотрев рапорт старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО майора милиции Д., постановил на основании п. 14 ст. 6, п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» провести оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент (т. 1 л.д. 34); протоколом личного досмотра от 31.05.2011, согласно которому с 16:00 до 16:05 старший оперуполномоченный ОБЭП Д. произвел личный досмотр Х., в ходе которого денежных купюр, конвертов, свертков, пакетов не обнаружено (т. 1 л.д. 39-40); актом обследования помещения от 31.05.2011, согласно которому с 16:10 до 16:15 старшим оперуполномоченным ОБЭП Д. был произведен осмотр кабинета № ** ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО по адресу город Нижний Тагил, улица Тельмана, 40, в ходе которого каких-либо денежных купюр, свертков, пакетов, конвертов с денежными купюрами обнаружено не было (т. 1 л.д.41-43); актом обследования помещения от 31.05.2011, согласно которому с 16:35 до 16:45 старшим оперуполномоченным ОБЭП Д. был произведен осмотр кабинета № ** ОМ №17 УВД, в ходе которого Цатурян Р. В. добровольно предъявил все находившиеся у него в кармане денежные купюры, а именно: 1 купюру достоинством 1 000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей и личные вещи, в результате осмотра была изъята одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии ** (т. 1 л.д. 44-46); протоколом личного досмотра Цатурян Р. В. от 31.05.2011, согласно которому с 16:46 до 16:52 старшим оперуполномоченным ОБЭП Д. в кабинете № ** ОМ № 17 был произведен личный досмотр Цатуряна Р. В., который добровольно предъявил все находившиеся у него денежные купюры и личные вещи: 2 купюры достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей. В результате досмотра других денежных купюр достоинством 1 000 рублей у него обнаружено не было (т. 1 л.д.47-48); протоколом личного досмотра Х. от 31.05.2011, согласно которому с 16:55 до 17:00 старшим оперуполномоченным ОБЭП Д. в кабинете № ** ОМ № 17 был произведен повторный личный досмотр оперуполномоченного ОБЭП Х., в ходе которого каких-либо свертков, денежных средств, пакетов, конвертов обнаружено не было (т. 1 л.д. 49-50); протоколом осмотра денежной купюры серии ** достоинством 1 000 рублей от 27.06.2011, согласно которому данная купюра была осмотрена (т. 1 л.д. 63-65) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 67); протоколом выемки материала проверки КУСП № ** от 15.05.2011 по факту организации деятельности с использованием игрового оборудования по ул. ***, ** в городе Нижний Тагил Цатурян Р. В. от 18.07.2011 (т. 1 л.д. 74-77) и протоколом его осмотра (т. 1 л.д. 78-80).

Кроме того, в судебном заседании был просмотрен диск с видеозаписями гласной и негласной ОРМ «Оперативный эксперимент от 31.05.2011». Из негласной записи следует, что Цатурян Р. В. пришел к кабинет Х., принес документы о праве собственности на помещение, договор на оказание услуг Интернета и другие, в ходе разговора Цатурян что-то достает из правого кармана своих брюк и кладет на стол перед Х., на вопрос Х. отвечает: «Тысяча рублей» и объясняет, что эти деньги он принес за месяц, чтобы он смог работать, поясняет, что будет приносит каждый месяц и просит чтобы его больше не проверяли. На 04 минуте 02 секунде видеозаписи разговор прерывается, в кабинет входит оперуполномоченный Д., и Цатурян Р. В. убирает что-то в правый карман своих спортивных брюк. После чего судом была просмотрена гласная видеозапись, из которой следует, что Д. было разъяснено, что проводится оперативный эксперимент с целью фиксации дачи взятки сотруднику ОБЭП Х. Цатуряну было предложено достать все из карманов, Цатурян Р. В. достает из левого кармана своей спортивной куртки – носовой платок, из правого кармана своей спортивной куртки – сотовый телефон, связку ключей, пачку сигарет, зажигалку. Из правого кармана своих спортивных брюк достает денежные купюры – одну купюру достоинством 1 000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 50 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей.

Все процессуальные документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» надлежащим образом оформлены. Довод подсудимого о том, что при проведении ОРМ участвовал только один понятой, опровергаются показаниями понятых З. и О., которые последовательно заявляли о том, что принимали участие в ОРМ, показаниях их соответствуют всем собранным доказательствам.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Цатуряна Р. В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Суд основывает приговор на показаниях свидетелей Х., Д., З. и О., которые последовательны и соответствует материалам уголовного дела.

Судом установлено, что подсудимый Цатурян Р. В. покушался на дачу взятки оперуполномоченному ОБЭП Х., а именно, не желая быть привлеченным к административной или уголовной ответственности за занятие незаконной предпринимательской деятельностью, Цатурян Р. В. за не проведение проверок его предпринимательской деятельности в последующем, лично передал Х. деньги в сумме 1 000 рублей, обещая при этом ежемесячно передавать Х. взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей. Однако Цатурян Р. В., не довел свой преступный умысел, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им деньги не были приняты оперуполномоченным Х., а также ввиду пресечения его действий сотрудниками милиции.

Довод подсудимого о том, что он не передавал деньги Х., опровергается показаниями Х., который последовательно заявлял, что Цатурян предлагал ему деньги в сумме 1 000 рублей за то, чтобы он не проводил проверки его деятельности по игорному бизнесу, при этом предлагал ежемесячно платить Х. по 1 000 рублей, а в последствии в кабинете при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» Цатурян Р. В. достал из кармана 1 000 рублей, положил их на стол под Уголовный кодекс, Х. отказался принять деньги, но Цатурян убрал деньги со стола только тогда, когда в кабинет зашли сотрудники полиции. Свидетель Д. также наблюдал, как Цатурян Р. В. пытался дать взятку оперуполномоченному Х. Факт покушения на дачи взятки зафиксирован видеосъемкой и задокументирован. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.

Довод подсудимого о том, что Х. провоцировал его на дачу взятки, суд также не принимает во внимание, он опровергается также показаниями Х., который пояснил, что именно Цатурян Р. В. предлагал ему деньги за незаконное бездействие, он взятку у подсудимого не вымогал. Да и сам Цатурян, будучи допрошенным в качестве подозреваемого о данном факте не сообщал, и только после просмотра видеозаписи ОРМ «Оперативное наблюдение» пояснил, что Х. вымогал у него взятку. Суд критически оценивает показания подсудимого, расценивая их как способ защиты.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Цатуряном Р. В. совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, положительно характеризуется.

Как смягчающее обстоятельство при назначении наказания суд учитывает, в силу ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, состояние здоровья Цатуряна Р. В.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого должно быть без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦАТУРЯНА Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 1 000 рублей – обратить в доход государства, DVD-R диск и копии материала проверки КУСП № ** от 15.05.2011, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: