Приговор вступил в законную силу – 11 января 2012 года
Дело № 1-402/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 22 декабря 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,
защитника адвоката Русских С. Я., предъявившего удостоверение № ** ордер № **,
подсудимого Бурлева С. П.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурлева С. П, родившегося **.**.**** года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с основным общим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,
под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бурлев С. П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
17 октября 2011 года в период с 18:40 до 19:45 Бурлев С. П. незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица за 1 500 рублей наркотические средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой 1,73 грамма. Данное наркотическое средство Бурлев С. П. незаконно хранил при себе в правом кармане кофты в одном свертке из фольгированной бумаги до 19:45 часов 17 октября 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции у дома № ** по ул. ***. После этого Бурлев С. П. был доставлен в опорный пункт поста № 4, расположенного по ул. Чайковского, 131 «а», где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у Бурлева С. П. обнаружено и изъято, тем самым выведено из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурлев С. П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Бурлев С. П. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурлев С. П. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Бурлева С. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Основанием для отнесения смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 1,73 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, а также наличие у него тяжелых заболеваний – ***.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Бурлеву С. П. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе дознания в размере 686 рублей 26 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурлева С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, возложив на осужденного обязанность – являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 1 раз в месяц; а также установив следующие ограничения: не уходить из места жительства в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, кроме времени, связанного с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Бурлеву С. П. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,73 грамма, хранящееся в камере хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от 14 ноября 2011 года (л.д. 29) – уничтожить; шприц, две склянки, два фрагмента листа фольгированной бумаги, предмет из полимерного материала, хранящееся в камере хранения ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» по квитанции № ** от 15 ноября 2011 года (л.д. 32) – уничтожить; сотовый телефон «Nokia» и кофту, переданные на хранение Бурлеву С. П., оставить Бурлеву С. П.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.
Судья: