Приговор от 14.12.2011 по делу № 1-381/2011 в отношении Трифомова А. В., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, Майгуровой К. Г. и Шульц К. Г., осужденных по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                        Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года

Дело № 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                  14 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района Исакова Д. А., защитников адвокатов Исупова В. В., предъявившего удостоверение за № ** от **.**.**** и ордер за № **, Калюжной В. В., предъявившей удостоверение за № ** от **.**.**** и ордер за № **, Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение за № ** и ордер за № ***, подсудимых Трофимова А. В., Майгуровой К. Г., Шульц М. В., потерпевших Ю., П.,

при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРОФИМОВА А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с образованием ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 25.01.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.10.2009 года по отбытию наказания, под стражей не содержался,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШУЛЬЦ М. В, родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающей и зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, юридически не судимой, под стражей не содержалась,

МАЙГУРОВОЙ К. Г., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с образованием ***, ***, ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А. В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Майгурова К. Г. и Шульц М. В. совершили покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.

23.09.2011 в период с 19:30 до 20:30 Трофимов А. В., Шульц М. В. и Майгурова К. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к квартире № ** дома № ** по улице ***, где проживала ранее знакомая им Ю. и попросились в гости к последней для совместного распития спиртного. Последняя отказалась открыть входную дверь, тогда Трофимов А. В., подошел к окну кухни, с помощью палки разбил стекло оконной рамы и через разбитое окно залез в кухню квартиры № ** дома № ** по улице ***, где увидел ранее знакомую ему П., пытающуюся оказать ему сопротивление, тогда у Трофимова А. В. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Ю., с этой целью умышленно, из корыстных побуждений, он нанес П. один удар ногой в грудь, причинив последней физическую боль. Затем Трофимов А. В. открыл входные двери и впустил в квартиру Шульц М. В. и Майгурову К. Г., которые, не будучи осведомленными об истинных преступных намерениях Трофимова А. В., прошли в квартиру, намереваясь распить с находившимися там лицами спиртные напитки. Далее Трофимов А. В., зная от Шульц М. В. о том, что Ю. 17 числа каждого месяца получает пенсию, обоснованно предполагая в связи с этим, что у Ю. имеется денежные средства, потребовал от последней деньги и спиртные напитки, одновременно при этом, умышленно, из корыстных побуждений, нанес по телу Ю., П. и находившегося там же К., руками и ногами множественные удары, но не менее двух ударов каждому, причинив своими действиями последним физическую боль. Увидев и услышав совершаемое Трофимовым А. В. преступление – открытое хищение чужого имущества, выражающееся в высказанных в адрес Ю., П. и К. требованиях передачи денег и спиртных напитков, и применении к ним насилия, Шульц М. В. и Майгурова К. Г. решили присоединиться к преступным действиям Трофимова А. В., осознавая преступный характер действий Трофимова А. В., видя, что Ю., П. и К. не оказывают последнему сопротивление, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, Майгурова К. Г. и Шульц М. В. подошли к Ю., сидящей на диване, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней поочередно руками и ногами стали наносить множественные удары, но не менее двух ударов, по туловищу Ю., причинив ей физическую боль, при этом Шульц М. В. требовала от Ю. передачи денег и спиртных напитков, а Майгурова К. Г. требовала передачи спиртных напитков. П. попыталась защитить Ю. и накрыла последнюю своим телом, однако Шульц М. В. и Майгурова К. Г, продолжили наносить множественные удары руками и ногами уже по туловищу и Ю. и П. Тем временем, Трофимов А. В., осознавая открытый характер своих действий, подошел к К., и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, стал наносить руками и ногами множественные удары, но не менее двух ударов, по голове и телу К., от чего последний упал, затем Трофимов А. В. взял К. за ноги и волоком переместил в соседнюю комнату, где ударил последнего головой о батарею, причинив последнему физическую боль. Затем Трофимов А. В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кладовки квартиры принадлежащую Ю. оконную раму, материальной ценности не представляющую, с находившемся в ней стеклом, стоимостью 340 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою пользу, а Майгурова К. Г. и Шульц М. В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Ю. отказалась передать им деньги и спиртное, после чего они также с места преступления скрылись.

Подсудимые Трофимов А. В., Майгурова К. Г. и Шульц М. В. вину в совершении преступления признали частично.

    Подсудимый Трофимов А. В. суду пояснил, что 20.09.2011 он встретил своего знакомого П., который сказал, что отдал свой телевизор Ю. Он сказал П., что телевизор надо было отдать ему, Трофимову, тогда П. разрешил ему забрать телевизор у Ю. 23.09.2011, после совместного распития спиртных напитков, в вечернее время, он, Шульц и Майгурова пошли в квартиру к Ю. для того, чтобы забрать телевизор. Постучали в дверь, но им не открыли, и из-за дверей Ю. и П. стали их обзывать и оскорблять. Он оскорбился, вышел на улицу, подобрал с земли палку, разбил ею стекло в окне на кухне и залез в квартиру. После этого открыл дверь Шульц и Майгуровой, чтобы они зашли. Они зашли в квартиру. П. кинулась на них с ножом, и он, Трофимов, ее ударил. После чего они начали ругаться с Ю., К. и П. Затем он, Трофимов, ударил Ю., К. и П. по 2 раза по телу и по лицу. Майгурова и Шульц сначала стояли и смотрели, а потом присоединились к нему и стали избивать Ю. и П. При этом они просили у потерпевших спиртное. Затем, с согласия Ю., он, Трофимов, разобрал телевизор, в кладовке, увидел оконную раму, и попросил у Ю. оконную раму, чтобы застеклить балкон. Ю. согласилась отдать. Он взял запчасти от телевизора и оконную раму и ушел.

В судебном заседании оглашались показания Трофимова данные им на предварительном следствии (л.д. 209-213 т. 1), где он пояснил, что за несколько дней до 23.09.2011 он на улице встретил П., в ходе беседы она рассказала ему, что пошла в гости к женщине по имени И., которая должна получить пенсию, и что сейчас они вместе будут распивать спиртное. 23.09.2011 в вечернее время, около 19:00, к ним с Майгуровой домой пришла Шульц М., которая предложила сходить в гости к И. Они с Майгурова согласились, так как хотели выпить спиртное. Они пришли к квартире И. и постучали в дверь, к входной двери подошла П., они представились, попросили открыть дверь и впустить их, однако П. отказалась и дверь им не открыла. Тогда у него возник умысел на открытое хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в этой квартиры, так как в тот момент он нуждался в деньгах на приобретение спиртного. В квартиру он решил проникнуть через окно, о своих намерениях он ни Шульц, ни Майгуровой не говорил. Шульц и Майгурова остались ожидать его возле входной двери. Он подошел к кухонному окну, взял с земли палку, с помощью которой разбил стекло кухонного окна, он залез в квартиру, на кухне увидел И., П. и мужчину по имени С. И., П. и С., увидев его, двинулись в его сторону. Он понял, что они сейчас окажут ему сопротивление, поэтому первым ударил кулаком С. по лицу, от чего он повалился на П. и И. Он в это время подошел к входной двери и впустил в квартиру Шульц и Майгурову. С., П. и И. стали оскорблять и нецензурно выражаться в их адрес, тогда он кулаком два раза ударил по лицу С., один раз кулаком ударил по лицу И., далее три-четыре раза кулаком ударил по лицу П., а затем еще два раза пнул последнюю по телу. Майгурова также нанесла несколько ударов кулаком по лицу С., который в это время уже лежал на полу, Шульц тоже присоединилась к ним и нанесла кулаками и ногами несколько ударов по телу и лицу П. и И., которые в этот момент сидели в комнате на диване, С. она не била. Далее он стал бегать по квартире и требовать от И., С. и П. деньги и спирт. И. пояснила, что у них есть только остатки спирта и указала на банку, которая стояла на столе в комнате, он выпил его и стал разбирать на запчасти телевизор, который стоял на тумбочке, чтобы в дальнейшем металл сдать в пункт приема. Увидев это, Шульц и Майгурова, присоединились к нему и стали снимать с окна гардину, чтобы достать из неё цветной металл, который в дальнейшем можно было тоже сдать. И., С. и П. молча наблюдали за их действиями. Через некоторое время он разобрал телевизор, запчасти сложил и завернул в простынь. Далее он ещё раз обошел квартиру, в поисках что-либо ценного, в кладовке он увидел деревянную оконную раму со стеклом, которую решил похитить. Больше он ничего ценного не обнаружил. После чего он взял раму и простынь с запчастями от телевизора и вышел из квартиры, Шульц и Майгурова пошли за ним следом, гардину они оставили в квартире.

    Подсудимая Шульц М. В. суду пояснила, что 23.09.2011 она была в гостях у Майгуровой, где они вместе с Трофимовым и Майгуровой распивали спиртные напитки. Затем она предложила сходить за П. к Ю., и там еще выпить. Когда они пришли к Ю., постучали в дверь. К двери подошла П., но дверь не открыла, а стала их оскорблять. Тогда Трофимов вышел из подъезда, разбил стекло на кузне и залез в квартиру Ю., после чего впустил их с Майгуровой. Когда они зашла в квартиру, то увидели, что Трофимов ударил П., а затем Ю. Она, Шульц, ударила П. рукой в бок, за то, что она оскорбила их, а также она наносила удары Ю. Трофимова и Майгурова наносили удару Ю., П. и К. При этом они просили у потерпевших спиртное и деньги. Но они говорили, что денег нет. Потом Трофимов с согласия Ю. разобрал телевизор, взял в кладовке оконную раму, и они ушли.

В судебном заседании оглашались показания Шульц М. В., данные в ходе предварительного расследовании (т. 2 л.д. 37-40), где она пояснила, что 23.09.2011 она распивала спиртные напитки с Трофимовым и Майгуровой. Около 20:00 она предложила Трофимову и Майгуровой сходить в гости к женщине по имени И., чтобы продолжить распитие спиртного, т.к. ей было известно, что там часто собираются компании и употребляют спиртное, кроме того, у И. временно проживает сестра её сожителя П. – П. Трофимов и Майгурова согласились, и они втроем пошли к И. Трофимов постучал, к двери подошла П., но отказалась открыть дверь. Тогда Трофимов вышел из подъезда, она услышала звук бьющегося стекла, они с Майгуровой вышли на улицу и увидели, как Трофимов через окно кухни залезает в квартиру, тогда они зашли обратно в подъезд, вскоре Трофимов открыл им двери, и они зашли. В квартире находились И., П. и ранее незнакомый ей мужчина по имени С. Увидев их, П. стала возмущаться, и тогда она, Шульц, ударила её в живот, Трофимов и Майгурова стали наносить удары руками по телу и лицу И. и С., также они раза два ударили П. Защищаясь, П. оцарапала лицо Трофимову. Во время нанесения побоев присутствующим она, Трофимов и Майгурова несколько раз спросили у И. есть ли у той спиртное или деньги на его приобретение. Присутствующие, в том числе и И., ответили, что ни спиртного, ни денег у них нет. Тогда Трофимов подошел к телевизору, который стоял на тумбочке, и стал разбирать его на запчасти. Далее Трофимов прошел к кладовке и достал оконную раму. При этом И. разрешила ему взять телевизор и оконную раму. Далее Трофимов запчасти завернул в простынь и вынес их из квартиры вместе с рамой, они с Майгуровой вышли следом.

Подсудимая Майгурова К. Г. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, пояснив, что подтверждает показания данные в ходе следствия.

    В судебном заседании оглашались показания подсудимой Майгуровой К. Г., данные в ходе предварительного расследования (л.д. 73-76 т. 2), где она пояснила, что 23.08.2011 около 19:00 к ней пришла Шульц, которая предложила сходить к И., посидеть и взять сигарет, они с Трофимовым согласились. Ей известно, что там часто собираются компании и употребляют спиртное. Они пришли к квартире И., Трофимов постучал, к двери подошла П., которая отказалась открыть им дверь и впустить в квартиру. Тогда Трофимов неожиданно для них вышел из подъезда, она услышала звук бьющегося стекла, они с Шульц вышли и увидели, как Трофимов через окно кухни залезает в квартиру, тогда они зашли обратно в подъезд, вскоре Трофимов им открыл двери, и они зашли в квартиру. В квартире находились И., П. и мужчина по имени С. П. стала возмущаться и оскорблять их, тогда Трофимов толкнул П., и та упала на диван, где сидела И., С. в это время лежал на полу, тогда она ударила С. рукой по лицу, Шульц стала ругаться с П., Трофимов ударил П. по лицу, та в ответ оцарапала ему лицо. Они с Трофимовым и Шульц несколько раз спросили у И.: « Есть ли у неё спиртное?», П. ответила, что спиртного нет. Про деньги она у присутствующих ничего не спрашивала, деньги у них не требовала. Тогда Трофимов подошел к телевизору, который стоял на тумбочке и с разрешения И. стал разбирать его на запчасти. Затем Трофимов прошел к кладовке и достал оконную раму, которую И. разрешила ему взять. Трофимов запчасти завернул в белую простынь, и вынес их из квартиры вместе с рамой. Они с Шульц вышли следом. Сговора между нами на хищение имущества из квартиры И. у них не было.

Непоследовательность позиции подсудимых свидетельствует о их желании минимизировать свои действия либо избежать ответственности за содеянное.

    Вина подсудимых подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

    Потерпевшая Ю. суду пояснила, что 23.09.2011 около 20:00 она была дома, у неё в гостях находились П. и К. В дверь постучали. Мужской и женские голоса требовали, чтобы она открывала дверь. Она открывать не стала. Через какое-то время она услышала звон разбитого на кухне стекла. Они с П. пошли на кухню и увидели, что незнакомый мужчина, как она позже узнала – Трофимов, лезет в окно. Когда он залез и попытался пройти, то П. пыталась ему преградить путь, и он ее толкнул, и П. упала. Трофимов пошел к входной двери, открыл ее и впустил Майгурову и Шульц. Все они прошли в большую комнату, где Трофимов ударил её, Ю., кулаком в челюсть, она упала. Трофимов нанес ей несколько ударов ногой, а затем Майгурова и Шульц стали её бить руками и ногами по телу и лицу, просили при этом деньги и спиртное. Трофимов также требовал деньги и спиртное. Говорили, что знают, что ей недавно дали пенсию. Она отказалась отдавать деньги. Подсудимые продолжали её избивать, и тогда П. закрыла её своим телом, и они стали бить также и П. по телу. К. бил Трофимов, потом утащил его в маленькую комнату, где она потом видела кровь на батарее и шторах. Затем подсудимые прекратили их избивать, Трофимов подошел к телевизору, который ей подарил П., и стал его разбирать, а затем взял из кладовки оконную раму со стеклом, стоимостью 340 рублей и ушел, Шульц и Майгурова пошли следом.

    Согласно протокола опознания Ю. опознала Трофимова, пояснив, что именно он палкой разбил её кухонное окно, проник в квартиру, где вместе с двумя девушками избил её, П. и С., а затем разобрал на запчасти телевизор и похитил оконную раму (т.1 л.д. 214 – 215).

    Потерпевшая П. суду пояснила, что 23.09.2011 они с К. находились в квартире Ю. Около 20:00 в дверь постучали. Она подошла к двери по голосам поняла, что пришли Трофимов, Шульц и Майгурова. Они попросили, чтобы им открыли дверь. Она отказалась это сделать. Они пошли стучать в окно кухни, сказали, что будут бить стекла. Она стала выражаться нецензурно в адрес подсудимых. Затем она увидела, что Трофимов взял палку и кинул в окно, стекло разбилось. Трофимов залез в разбитое окно, и пнул её по телу, она упала. Трофимов впустил женщин через дверь, все прошли в большую комнату, где она спросила у подсудимых: «Зачем вы пришли?». Они ответили, что им нужны деньги и спиртное. Они знали, что Ю. получила пенсию. Трофимов ударил Ю., и та упала. Женщины стали бить Ю., а она, П., легла на нее, чтобы закрыть ее своим телом и поэтому Майгурова и Шульц и ей стали наносить удары по телу. В процессе избиения подсудимые продолжали требовать деньги и спиртное. Трофимов также пнул её два раза по телу. К. стал заступаться, тогда Трофимов стал его избивать, и Майгурова несколько раз ударила К. Позже К. рассказал, что Трофимов затащил его в спальную комнату и стал пинать ногами. Затем Трофимов стал разбирать телевизор, а потом прошел в кладовку, откуда достал оконную раму со стеклом и ушел, женщины ушли следом. Ю. не разрешала ему брать раму.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашались показания потерпевшего К. (л.д. 160-161, 165-167 т. 1), данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что 23.09.2011 в вечернее время, он вместе с П. находились в гостях у Ю., там совместно распивали спиртные напитки. В это время в дверь квартиры постучали, из-за двери он, Т. и Ю. услышал пьяные мужские и женские голоса. Они двери квартиры открывать не стали. Через несколько минут он увидел, как к окну кухни подошел Трофимов и с помощью палки разбил стекло кухонного окна. Затем он залез на кухню. П. стала возмущаться, тогда Трофимов нанес ей один раз ногой в область ребер, от чего она упала на пол. Далее Трофимов прошел в коридор и открыл входную дверь. Они с Ю. в это время прошли в комнату. Далее в квартиру вошли К. Майгурова и М. Шульц. П. схватила со стола «открывалку» и направила её в строну Трофимова, видимо она попыталась защитится от ударов Трофимова, однако С. выбил ногой из её руки «открывалку» и ударил П. по ноге. Далее Трофимов, Майгурова и Шульц, обращаясь в адрес Ю., стали требовать спиртное и деньги, говоря: «ты же пенсию получила», откуда они это знали ему неизвестно. Он, П. и Ю. пытались объяснить, что ни спиртного, ни денег у них нет. Тогда Трофимов один раз ногой ударил его по туловищу, от чего он упал на пол, Трофимов, Майгурова и Шульц стали наносить ему удары ногами по туловищу, нанесли не менее 5 ударов, он закрыл голову руками, при этом испытал сильную физическую боль. Потом Трофимов схватил его за ноги и волоком затащил в маленькую комнату, где ударил его головой о батарею, он также испытал сильную боль, у него из головы и из носа пошла кровь. После Трофимов вернулся в большую комнату, где находились П., Ю., Майгурова и Шульц. Он слышал, как из комнаты раздавались крики П. и Ю. Он встал и прошел в большую комнату, где увидел, как Трофимов подошел к Ю., которая сидела на диване и несколько, но не менее 2 раз, ударил её рукой по лицу. Увидев это, П. закричала и упала на Ю., защитив таким образом Ю. Тогда Трофимов, Майгурова и Шульц совместно стали руками и ногами наносить удары по телу и головам Ю. и П., при этом Трофимов, Майгурова и Шульц стали требовать деньги и спиртное, П. и Ю. ответили, что у них ничего нет, но те их не слушали. После того, как они престали избивать, Трофимов подошел к телевизору, который стоял в комнате на тумбочке и стал разбирать его на запчасти. Он, Ю. и П. молча наблюдать за происходящим, так как боялись, что они снова станут их избивать. Когда Трофимов разобрал телевизор на запчасти, то он стал обыскивать квартиру, зашел в спальню, что именно он там осматривал, не видели, далее проверил кладовку, где нашел деревянную раму со стеклом, принадлежащую Ю. Через некоторое время Трофимов вместе с запчастями от телевизора и оконной рамой ушел, следом за ним вышли Шульц и Майгурова. У них в руках он ничего не видел.

Свидетель М. суду пояснил, что 24.09.2011 утром к нему пришел Трофимов А. и предложил купить проволоку из цветного металла. Проволока была скручена в 5 мотков, он осмотрел её и определил, что эта проволока от телевизора. Данную проволоку он приобрел у Трофимова за 100 рублей. При этом он спросил у Трофимова, откуда проволока, он пояснил, что от его старого телевизора, и что ему срочно нужны деньги. О том, что проволока похищена, он не знал.

    Согласно протоколу обыска от 29.09.2011 в квартире ** дома № ** по улице *** в городе Нижний Тагил обнаружена и изъята оконная рама со стеклом (т. 1 л.д. 44), данная рама была осмотрена следователем (т. 1 л.д. 49-51) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 52).

    Согласно протоколу выемки от 03.10.2011, свидетель М. добровольно выдал проволоку из цветного металла, в количестве 5 мотков (т. 1 л.д. 140-141), данная проволока была осмотрена (т. 1 л.д. 142-143) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 145).

    Действия подсудимого Трофимова А. В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действия подсудимых Майгуровой К. Г. и Шульц М. В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Трофимова А. В. и просил исключить из обвинения признак незаконного проникновения в жилище, указав в обоснование своей позиции, что Трофимов А. В. проник в квартиру Ю. изначально без цели открытого хищения её имущества, умысел на хищение у него возник, когда он уже находился в квартире потерпевшей. Также государственный обвинитель просил квалифицировать действия Шульц М. В. и Майгуровой К. Г. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, указав, что Шульц и Майгурова требовали передачи им денег у потерпевшей Ю. и спиртного, но не добились получения требуемого имущества. Преступление не было ими окончено по обстоятельствам от них независящим. Оконную раму похитил Трофимов, ни Майгурова, ни Шульц никаких активных действий по изъятию рамы у потерпевшей Ю. не предпринимали.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину всех троих подсудимых в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной.

В связи с изменением государственным обвинителем квалификации Трофимова А. В. суд также переквалифицирует действия Трофимова А. В. с п. «в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд исключает из обвинения Трофимова признак незаконного проникновения в жилище.

Действия подсудимых Шульц М. В. и Майгуровой К. Г., с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Признак совершения грабежа Трофимовым и покушения на грабеж Шульц и Майгуровой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что подсудимые с целью хищения чужого имущества наносили потерпевшим удары по телу, причинив им физическую боль, при этом требовали передачи им денег и спиртных напитков.

За основу при вынесении приговора суд берет показания потерпевших Ю., П. и К., которые последовательны, согласуется между собой и другими доказательствами, а также показаниями подсудимой Шульц М. В., которая и в ходе следствия и в судебном заседании пояснила, что когда они избивали с Трофимовым и Майгуровой потерпевших, то требовали у них деньги и спиртные напитки. Подсудимый Трофимов в ходе следствия также не отрицал, что они требовали у потерпевшей Ю. деньги и спиртное. К показаниям подсудимого Трофимова о том, что оконную раму Ю. отдала ему добровольно, суд относится критически, поскольку потерпевшая Ю. последовательно заявляла, что раму Трофимов именно похитил, она не разрешала ему её брать. Показания Ю. согласуются с показаниями потерпевших П. и К.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Майгуровой К. Г. в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у неё малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, Шульц М. В. в силу п. «в» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает её беременность. Смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Трофимову А. В. судом не установлено.

В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимым Трофимову А. В., Шульц М. В. и Майгуровой К. Г. суд учитывает в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение преступления в составе группы лиц.

Подсудимыми совершено тяжкое преступление, характеризуются с отрицательной стороны по месту жительства. Шульц и Майгурова не судимы, Трофимов имеет непогашенную судимость, но был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личности виновных, которые раскаиваются в содеянном, принесли извинения потерпевшим, а также влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с реальным отбытием наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что именно данный вид наказания будет способствовать достижению всех целей назначаемого наказания, в том числе и восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных.

Прокурором заявлено требования о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия в доход федерального бюджета Российской Федерации с Трофимова А. В. 6 176 рублей 34 копейки, с Шульц М. В. 5 146 рублей 95 копеек, с Майгуровой К. Г. 6 176 рублей 34 копейки. Расходы по оплате услуг адвоката в соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРОФИМОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Трофимову А. В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Обязать Трофимова А. В. в период испытательного срока ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

МАЙГУРОВУ К. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Майгуровой К. Г. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Обязать Майгурову К. Г. в период испытательного срока ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

ШУЛЬЦ М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Шульц М. В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Обязать Шульц М. В. в период испытательного срока ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Взыскать с Трофимова А. В. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката на предварительном следствии 6 176 рублей 34 копейки.

Взыскать с Шульц М. В. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия 5 146 рублей 95 копеек.

Взыскать с Майгуровой К. Г. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия 6 176 рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства: оконную раму, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское», передать потерпевшей Ю., моток проволоки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское», уничтожить, 6 отрезкой липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

    Судья: