Приговор от 23.12.2011 по делу № 1-421/2011 в отношении Ильиных А. А., осужденного по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 11 января 2012 года

Дело № 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      23 декабря 2011 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Винник А. П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,

защитника – адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Ильиных А. А., потерпевшей Ильиных Т. А.,

при секретаре Синцовой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильиных А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

02 апреля 2008 года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год;

17 апреля 2008 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 6 месяцев; постановлением от 26 сентября 2008 года в соответствии ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 02 и 17 апреля 2008 года окончательно к отбытию определено 1 год 2 месяца лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 24 апреля 2009 года;

01 октября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года; освобожденного по отбытию наказания 03 августа 2011 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 11 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильиных А. А. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2011 года в период с 17:00 до 17:15 Ильиных А. А. в квартире № ** дома № ** по ул. ***, попросил у *** И. сотовый телефон позвонить. И. передала свой сотовый телефон «Nokia 6232», стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой «***», на балансе которой находилось 80 рублей. После чего Ильиных А. А., действуя открыто, похитил у сестры сотовый телефон, с места преступления скрылся, распорядившись телефоном по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на сумму 4 080 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильиных А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ильиных А. А. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильиных А. А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

    Действия Ильиных А. А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ���������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�

Суд учитывает личность подсудимого, который неоднократно судим за корыстные преступления к наказанию в виде лишения свободы, спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное преступление, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание – ***.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. на предварительном следствии в сумме 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильиных А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильиных А. А. оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Зачесть в отбытое наказания время содержания Ильиных А. А. под стражей до судебного разбирательства с 11 ноября по 22 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 6232», переданный на хранение И. – оставить у И.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: