Приговор от 29.12.2011 по делу № 1-428/2011 в отношении Янгаева Р. Р., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 23 января 2012 года

Дело № 1 - 428/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                 29 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Тенищева И. Л.,

защитника – адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Янгаева Р. Р.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янгаева Р. Р, родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

07 ноября 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагилапо п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожденного 16 марта 2010 года по отбытию наказания,

осужденного 18 октября 2011 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы /приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года/,

19 октября 2011 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года; определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 07 декабря 2011 года приговор изменен: отменен в части осуждения Янгаева Р. Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлено считать осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22 августа 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Янгаев Р. Р. тайно похитил чужое имущество, причинив своими действиями значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по 26 июля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Янгаев Р. Р., находясь в комнате № ** дома № ** по улице ***, воспользовавшись тем, что находится в вышеуказанной комнате один, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Daewoo KR 2930-MT», стоимостью 8 599 рублей, принадлежащий *** – В., причинив ей при этом значительный ущерб.

С похищенным телевизором Янгаев Р. Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Янгаев Р. Р. в присутствии защитника – адвоката Исупова В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела была извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янгаев Р. Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Янгаева Р. Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Янгаев Р. Р. совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Он ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и в связи с потреблением наркотических средств, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции П., характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (том 3 л.д. 105).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной (том 3, л.д. 66), активное способствование им расследованию преступления, что выразилось в даче последовательных признательных показаний. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, а именно: наличие у него заболеваний ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который на протяжении длительного периода времени употребляет наркотические вещества, а также того обстоятельства, что в настоящее время Янгаев Р. Р. осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Янгаева Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказаний, назначенных приговором Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 18 октября 2011 года и приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 19 октября 2011 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Янгаева Р. Р. под стражей по настоящему уголовному делу – в период с 22 августа 2011 года по 17 октября 2011 года, а также наказание, отбытое Янгаевым Р. Р. по приговору Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 18 октября 201 года, – в период с 18 октября по 28 декабря 2011 года.

Меру пресечения Янгаеву Р. Р. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – товарный чек № ** от 01 декабря 2008 года, кассовый чек от 01 декабря 2008 года, инструкцию по эксплуатации телевизора «Daewoo KR 2930-МТ», переданные на ответственное хранение потерпевшей В., оставить В.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек – суммм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 3 088 рублей 17 копеек, разрешен приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 19 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: