Приговор вступил в законную силу – 09 декабря 2011 года
№ 1-384/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 28 ноября 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А.,
защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,
подсудимого Шигорина И. Н.,
при секретаре Рысловой О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шигорина И. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее юридически не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шигорин И. Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период с 23:30 часов 21.07.2011 до 00:05 часов 22.07.2011 Шигорин И. Н. и неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из помещения магазина «***», расположенного в доме ** по ул. ***, арендуемого ООО «***». Осуществляя преступные намерения, неустановленное в ходе следствия лицо, действуя в целях реализации совместного преступного умысла, согласно отведенной ему роли, с помощью ножа, неустановленного в ходе предварительного следствия, вскрыл окно ночной торговли магазина «***», через которое незаконно проник в помещение указанного магазина, а Шигорин И. Н. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. Затем неустановленное в ходе следствия лицо через отверстие в окне стал подавать Шигорину И. Н. имущество, принадлежащее ООО «***», а именно: 1 бутылку водки «***», емкостью 0,5 литров, стоимостью 105 рублей, 1 бутылку водки «***», емкостью 0,5 литров, стоимостью 80 рублей 50 копеек, 1 бутылку водки «***», емкостью 0,35 литров, стоимостью 83 рубля 30 копеек; 1 бутылку водки «***», емкостью 0,7 литров, стоимостью 142 рубля 10 копеек, всего на общую сумму 410 рублей 90 копеек, а Шигорин И. Н., согласно отведенной ему роли, выставлял на подоконник окна ночной торговли указанное имущество, которое Шигорин И. Н. и неустановленное в ходе следствия лицо собирались в дальнейшем обратить в свою пользу, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками ООО «Частное охранное предприятие «***», в результате чего Шигорин И. Н. был задержан, а неустановленное в ходе следствия лицо скрылось с места совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шигорин И. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шигорин И. Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего ООО «***» П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигорин И. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шигорина И. Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Шигорин И. Н. совершил неоконченное корыстное преступление, относящееся в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.
Также суд учитывает и личность Шигорина И. Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, состоял на учете у *** с диагнозом: *** с *** года, снят с учета по ***, с 2007 года состоит на учете у *** с диагнозом: ***.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Шигорина И. Н. несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Шигорина И. Н. без изоляции от общества и считает целесообразным назначение наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шигорина И. Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Шигорину И. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, - уничтожить, справку о стоимости похищенного имущества – хранить в материалах уголовного дела; 4 бутылки водки, акт ревизии ООО «***» и акт инвентаризации денежных средств от 22.07.2011, - оставить у представителя потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационных жалобах или подано соответствующее заявление.
Судья: