Приговор от 07.10.2011 по делу № 1-349/2011 в отношении Ивановой А. А., осужденной по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 28 декабря 2011 года

Дело № 1 - 349/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     07 октября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Корниенко С. Г.,

защитника – адвоката Калюжной В. В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимой Ивановой А. А.,

потерпевших Д. и Н.,

при секретаре Никитиной Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой А. А., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимой:

28.02.2005 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 04.10.2010 на основании постановления Пригородного районного суда Свердловской области от 10.08.2010 условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 11.08.2011 условно-досрочное освобождение отменено, постановлено исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 28.02.2005 в виде 1 года 6 месяцев 12 дней лишения свободы,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 18.07.2011,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова А. А. совершила нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

18.07.2011 в период с 02:30 до 03:30 Иванова А. А., находясь у окна ночной торговли павильона, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н. и расположенному в доме № ** по пр. ***, имея намерение на открытое хищение имущества из указанного торгового павильона, используя надуманный предлог, попросила продавца Д. продать ей бутылку пива. Д., не подозревая об истинных преступных намерениях Ивановой А. А. и будучи обманутой последней, открыла окно ночной торговли и отошла к холодильнику за пивом, а Иванова А. А., в это время, воспользовавшись временным отсутствием продавца, через окно проникла в торговый зал павильона, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят для Д. открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, прошла к холодильнику и вырвала из рук Д. бутылку с пивом «***», стоимостью 34 рубля, не собираясь оплачивать его стоимость, тем самым похитила данную бутылку с пивом, причинив индивидуальному предпринимателю Н. ущерб на указанную сумму. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, она протянула руку к коробке с мелкими разменными деньгами, находившейся на прилавке в павильоне, пытаясь тем самым похитить их, однако Д. потребовала прекратить преступные действия и одновременно нажала на кнопку вызова охранников частного охранного предприятия.

Иванова А. А., осознавая, что Д. оказывает ей активное сопротивление, действуя с целью преодоления возможного сопротивления с ее стороны и доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия находившуюся в ее руке стеклянную бутылку с пивом, взятую перед этим в холодильнике торгового павильона, напала на Д. и нанесла ей указанной бутылкой два удара с силой по жизненно важному органу – голове, причинив последней физическую боль и три неустановленного вида раны на лобно-височной области слева, не причинившие вреда здоровью. После примененного к ней насилия, Д. продолжила оказывать активное сопротивление, и, действуя с целью самообороны от совершаемого нападения, нанесла Ивановой А. А. удар стеклянной бутылкой по голове. Иванова А. А., осознавая, что сопротивление Д. не сломлено, позвала на помощь знакомого, находившегося на улице рядом с павильоном и не поставленного в известность о преступных намерениях Ивановой А. А., который полагая, что между Ивановой А. А. и Д. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, залез через окно в помещение павильона, подошел к Д. и, желая пресечь конфликт между Ивановой А. А. и Д., схватил последнюю за шею руками и стал сдавливать руками шею, по факту чего материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.

В это время Иванова А. А., не ставя лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в известность относительно преступного характера своих действий, пользуясь тем, что сопротивление Д. таким образом подавлено, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к коробке, находившейся под кассовым аппаратом, стоявшим на прилавке, и открыто, в присутствии Д., завладела имевшимися в данной коробке денежными средствами в сумме 9 450 рублей, принадлежащими Н., покушаясь на их хищение, после чего попыталась скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не смогла покинуть место совершения преступления с похищенным имуществом по независящим от нее причинам, поскольку была задержана сотрудниками частного охранного предприятия «***».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванова А. А. в присутствии защитника – адвоката Дёмшина А.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевшей Д., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Д. и Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановой А. А. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Иванова А. А. совершила преступление против собственности, которое, в соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Она ранее судима за совершение аналогичных имущественных преступлений, имеет постоянное место жительства, работает на швейном предприятии, где характеризуется удовлетворительно, как исполнительный и ответственный работник (том 2 л.д. 49).

За период отбывания наказания в ФБУ «Исправительная колония № ** ГУФСИН России по Свердловской области» Иванова А. А. зарекомендовала себя с положительной стороны, порядок отбывания наказания не нарушала, принимала активное участие в общественной жизни, неоднократно поощрялась администрацией учреждения (том 2 л.д.32).

Согласно справке участкового уполномоченного милиции К. в течение оставшейся не отбытой части наказания Иванова А. А. дважды нарушила обязанности, возложенные на нее судом (том 2 л.д. 30).

За время содержания под стражей в ФКУ «ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области» Иванова А. А. нарушений режима содержания не допускала, в конфликтных ситуациях замечена не была (том 2 л.д. 47).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимой содержится опасный рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ивановой А. А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Д. заявила иск о взыскании с подсудимой Ивановой А. А. в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 10 000 рублей (том 1 л.д. 149).

Подсудимая Иванова А. А. исковые требования потерпевшей Д. признала.

Рассматривая исковые требования потерпевшей Д. суд считает необходимым отметить, что в соответствии со статьями 151, 1 099 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Принимая во внимание, что вследствие действий Ивановой А. А. потерпевшая Д. претерпела нравственные страдания, опасаясь за свою жизнь и здоровье в момент нападения, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования Д. удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия их в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 401 рубль 91 копейка, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову А. А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 28.02.2005, а именно присоединить 1 год лишения свободы, и окончательно назначить Ивановой Анне Александровне по совокупности приговоров, наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой А. А. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 07.10.2011.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Ивановой А. А. под стражей по настоящему уголовному делу – в период с 18 июля по 06.10.2011.

Исковые требования Д. к Ивановой А. А. о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с Ивановой А. А. в пользу Д. в качестве возмещения денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Вещественные доказательства – 2 бутылки и 2 горлышка от бутылок, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» /квитанция № ** от 01 сентября 2011 года/, - уничтожить.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, 2 отрезка липкой ленты со следами рук, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить.

Вещественное доказательство - след обуви, переданный на хранение в ЭКО ММУ МВД «Нижнетагильское», оставить в указанном экспертном учреждении.

Вещественные доказательства – халат, деньги в сумме 9 300 рублей разными купюрами, денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей, переданные на ответственное хранение свидетелю К., оставить К.

Вещественное доказательство - мужские кроссовки, переданные на ответственное хранение свидетелю Л., оставить Л.

Вещественное доказательство – амбулаторную карту стационарного больного на имя Д., переданное на ответственное хранение в травматологический пункт МУЗ ЦГБ № 1 города Нижний Тагил, оставить в указанном медицинском учреждении.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 2 401 рубль 91 копейка, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья