Приговор от 03.11.2011 по делу № 1-362/2011 в отношении Новикова А. Н., осужденного по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 28 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 27 декабря 2011 года

                             Дело № 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                     03 ноября 2011 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А.,

защитника адвоката Богомоловой Г. В., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Новикова А. Н.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова А. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Новиков А. Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    В апреле 2011 года Новиков А. Н. умышленно из корыстных побуждений с целью получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами организовал по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств – кустарно изготовленного дезоморфина, а именно, приобрел необходимые для изготовления наркотических средства в домашних условиях йод, шприцы, бензин, спички, вату, склянки, бутылки и иные предметы и вещества для приготовления наркотического средства к потреблению, уведомил П., Д., Е. о том, что они могут потреблять наркотические средства в его квартире. Для создания притона Новиков А. Н. использовал свою квартиру, расположенную по адресу: ул. **, **-**, в которой имелись мебель, оборудованную входными дверями, запирающимися на замки, что создавало комфортные и безопасные условия для потребления наркотических средств.

В период с апреля по 07.07.2011 Новиков А. Н., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, обеспечивал функционирование организованного им притона тем, что поддерживал порядок в квартире, приобретал и хранил в квартире предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивал безопасность притона, регулировал посещаемость притона лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, систематически изготавливал из лекарственных средств, содержащих кодеин, приобретаемых и поставляемых в притон лицами его посещавшими, а также им самим, наркотическое средство дезоморфин, для потребления в притоне, а также обеспечивал указанных лиц предметами необходимыми для потребления наркотических средств, а именно склянками, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал оставлять указанные предметы после их использования в указанной квартире, то есть в притоне.

    Так, Новиков А. Н. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств: в период с мая по 07.07.2011 не менее 8 раз – П., не менее 30 раз – Е. и Д., а также 20.06.2011 – Ч. Кроме того, в указанный период сам систематически потреблял в указанной квартире изготавливаемое им наркотическое средство дезофорфин. 07.07.2011 в период с 18:30 до 19:00 в ходе осмотра жилища Новикова А. Н. – квартиры № ** дома ** по ул. *** были изъяты шприцы, вата, стеклянные и полимерные бутылки с бензином, металлический черпак, тарелка с остатками веществ.

Кроме того, 06.07.2011 в период до 23:00 Новиков А. Н., в своей квартире № ** дома ** по ул. ***, действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели сбыта путем химических реакций изготовил из имеющегося у него медицинского препарата «***», содержащего кодеин, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,076 грамма, то есть в крупном размере, которое поместил в один медицинский шприц, и незаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания в указанной квартире в период с 23:00 часов 06.07.2011, то есть с момента изготовления, и до 18:30 часов 07.07.2011, когда в ходе осмотра места происшествия в жилище Новикова А. Н., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками органов наркоконтроля России.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков А. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Новиков А. Н. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Новикова А. Н. суд квалифицирует по факту создания притона для потребления наркотических средств – по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по факту изготовления и хранения наркотического средства – по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Новикова А. Н., который совершил два преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем последовательного признания вины по обоим преступлениям, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Новикова А. Н., наблюдавшегося *** с марта 2007 года с диагнозом: ***, снят с наблюдения в феврале 2011 года по ***, имеет заболевание ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, тех обстоятельств, что Новиков А. Н. длительное время систематически употребляет наркотические средства, имеет зависимость от их употребления, какой-либо занятости не имеет, суд считает невозможным назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в том числе, от лиц, употребляющих наркотические средства. Эти же обстоятельства суд учитывает при определении вида исправительного учреждения, в котором Новикову А. Н. надлежит отбывать назначенное наказание, и полагает необходимым определить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – на срок 10 месяцев, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – на срок 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Новикову А. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области.

Срок наказания исчислять с 03.11.2011.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет с тремя шприцами, сданную по квитанции от 08.09.2011, номер книги учета **, порядковый номер записи ** (том 1 л.д. 100), 4 пустых медицинских шприца, 1 шприц с жидкостью, банку с мутной жидкостью, полимерную бутылку с бензином, полимерную бутылку с прозрачной жидкостью, фрагмент полимерной бутылки с ватным тампоном, фрагменты бумаги, пакет с ватными тампонами, сданные по квитанции от 08.09.2011, номер книги учета **, порядковый номер записи ** (том 1 л.д. 102), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья