Приговор вступил в законную силу – 28 декабря 2011 года
Дело №1-378/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,
защитников: адвоката Епифанова А. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,
подсудимых Солонина А. Г., Наймушиной Ю. В.,
при секретаре Рысловой О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солонина А. Г. родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по пр. ***, **-**, проживающего по ул. ***, **-**, ранее судимого:
12.08.2008 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.11.2009 по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 10.11.2009 условно-досрочно на 1 год 25 дней,
25.03.2011 мировым судьей судебного участка № 2 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.08.2011 по отбытию наказания,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Наймушиной Ю. В., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил Свердловской области по пр. ***, **-**, проживающей по ул. ***, **-**, ранее судимой:
01.03.2011 мировым судьей судебного участка № 2 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 140 часов, постановлением мирового судьи от 12.05.2011 наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 17 дней, освобожденной 28.05.2011 по отбытию наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Наймушина Ю. В. и Солонин А. Г. группой лиц по предварительному сговору совершили две кражи имущества ОАО «***».
Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
16.09.2011 в период с 13:15 до 13:25 Наймушина Ю. В. и Солонин А. Г., находясь в помещении торгового центра ЗАО «***», расположенного в доме № ** по проспекту ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошли в торговый зал ОАО «***», где, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что их действия остаются незамеченными для работников и посетителей магазина, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ОАО «***» имущество: брюки из велюра розового цвета «Ивана», стоимостью 491,18 рубль, джемпер из трикотажа молочного цвета «Ольха», стоимостью 385,40 рублей, платье из трикотажа темно-серого цвета «Паулина», стоимостью 811,80 рублей, а всего на общую сумму 1 688,38 рублей, при этом Наймушина Ю. В., действуя согласно отведенной ей роли в преступном сговоре, подыскала пригодные для хищения и дальнейшей реализации вещи, которые сложила в имевшийся при Солонине А. Г. заранее приготовленный полимерный пакет, снабженный внутри противосканерной защитой из ***, после чего Наймушина Ю. В. и Солонин А. Г. с похищенным имуществом совместно и согласованно вышли из торгового зала, прошли антикражные ворота, с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив ОАО «***» материальный ущерб в сумме 1 688,38 рублей.
22.09.2011 в период с 14:35 до 14:45 Наймушина Ю. В. и Солонин А. Г., находясь в помещении торгового центра ЗАО «***», расположенного в доме № ** по проспекту ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошли в торговый зал ОАО «***», где, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что их действия остаются незамеченными для работников и посетителей магазина, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ОАО «***» имущество: джемпер из трикотажа черного цвета «Осень» стоимостью 475,60 рублей, платье из трикотажа коричневого цвета «Олимпиада» в количестве двух штук стоимостью 811,80 рублей каждое, платье из разноцветного трикотажа «Органза» стоимостью 524,80 рубля, а всего на общую сумму 2 624,00 рубля, при этом Наймушина Ю. В., действуя согласно отведенной ей роли в преступном сговоре, подыскала пригодные для хищения и дальнейшей реализации вещи, которые сложила в имевшийся при Солонине А. Г. заранее приготовленный полимерный пакет, снабженный внутри противосканерной защитой из ***, после чего Наймушина Ю. В. и Солонин А. Г. с похищенным имуществом совместно и согласованно вышли из торгового зала, прошли антикражные ворота, с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив ОАО «***» материальный ущерб в сумме 2 624,00 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Солонин А. Г. и Наймушина Ю. В. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании они поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены Солониным А. Г. и Наймушиной Ю. В.добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «***» выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Солонин А. Г. и Наймушина Ю. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Солонина А. Г. и Наймушиной Ю. В., каждого из них, суд квалифицирует по каждому эпизоду преступлений по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимыми Солониным А. Г. и Наймушиной Ю. В. совершены два оконченных корыстных преступления средней тяжести.
Также учитывает личности каждого из подсудимых:
Подсудимый Солонин А. Г. ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, настоящие преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и потребление наркотических средств без назначения врача, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих Солонину А. Г. наказание обстоятельств суд учитывает в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду преступлений явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем последовательного признания вины, а также на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья Солонина А. Г., имеющего тяжелые хронические заболевания – ***.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях подсудимого Солонина А. Г. в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящими преступлениями и судимостью от 12.08.2008.
Подсудимая Наймушина Ю. В. ранее судима за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, назначенное ей по предыдущему приговору наказание в виде обязательных работ Наймушина Ю. В. не отбывала надлежащим образом, в связи с чем оно было заменено ей на лишение свободы, состоит на учете у *** в связи с ***, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества и нарушение общественного порядка, в настоящее время трудоустроилась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих Наймушиной Ю. В. наказание обстоятельств суд учитывает в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду преступлений явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем последовательного признания вины, а также на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья Наймушиной Ю.В., имеющей тяжелые хронические заболевания – ***. Суд не признает в качестве смягчающего Наймушиной Ю. В. наказание обстоятельства наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку решением Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил от 07.06.2010 она *** (том 1 л.д.214-215)
Обстоятельств, отягчающих Наймушиной Ю. В. наказание, не установлено.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Солонина А. Г. и Наймушиной Ю. В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания суд считает необходимым определить: Солонину А. Г. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – в исправительной колонии строгого режима, а Наймушиной Ю. В. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом личности подсудимой, которая употребляет наркотические средства, имеет зависимость от их употребления, - в исправительной колонии общего режима.
При определении срока наказания Солонину А. Г. суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При определении срока наказания Наймушиной Ю. В. суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск ОАО «***» о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 4 312,38 рублей, признанный подсудимыми в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размерах 2 401,91 рубль и 2 058,78 рублей суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Солонина А. Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Солонину А. Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.
Меру пресечения Солонину А. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области.
Наймушину Ю. В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Наймушиной Ю. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.
Меру пресечения Наймушиной Ю. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области.
Взыскать с Солонина А. Г. и Наймушиной Ю. В. солидарно в пользу ОАО «***» материальный ущерб в сумме 4 312,38 рублей.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размерах 2 401,91 рубль и 2 058,78 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: акты инвентаризации от 16.09.2011 и от 22.09.2011, справки об ущербе от 16.09.2011 и от 22.09.2011, накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров от 02.09.2011 и от 18.09.2011, два компакт-диска с записью видео-наблюдения, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.
Судья