Приговор от 20.09.2011 по делу № 1-341/2011 в отношении Махмутова И. Ф., осужденного по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2011 года

Дело № 1 - 341/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                 20 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,

защитника – адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Махмутова И. Ф.,

потерпевших Х., О., С. и Р.,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Махмутова И. Ф., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

14.07.2008 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного 13.04.2010 по отбытию наказания,

21.04.2011 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода) к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 20.07.2011 наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 28 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18.07.2011,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (2 эпизода), ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (6 эпизодов) Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махмутов И. Ф. дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, тайно похитил чужое имущество, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, трижды тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, а также трижды тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

27.10.2010 в период с 00:00 до 09:30 Махмутов И. Ф., находясь у дома № ** по улице ***, увидел напротив подъезда № 4 указанного дома неохраняемый автомобиль «***», регистрационным знак ***, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Т. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем (угон), он подошел к нему и, воспользовавшись отсутствием сигнализации в машине и вероятных свидетелей совершаемого преступления, а также тем, что автомобиль был не заперт, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, умышленно, через водительскую дверь, не оборудованную запорными устройствами, проник в салон автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, сомкнул их между собой, отчего двигатель автомобиля завелся, после чего совершил поездку по улицам Дзержинского района от дома № ** по улице *** до дома № ** по проспекту ***, где оставил угнанный автомобиль.

12.11.2010 в период с 02:00 до 07:00 Махмутов И. Ф., проходя мимо дома № ** по улице ***, увидел напротив подъезда указанного дома автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий Д. и находящийся в пользовании Т. Имея умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля и имущества, находящегося в нем, воспользовавшись отсутствием сигнализации в автомобиле и вероятных свидетелей совершаемого им преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он подошёл к указанному автомобилю, с помощью линейки снял фиксатор водительской двери, сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания, отчего двигатель автомобиля завелся, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил указанный автомобиль, уехав на нем с места совершения преступления. Остановившись в лесополосе, расположенной по *** в Горноуральском городском округе Свердловской области, Махмутов И. Ф., действуя умышленно, в целях достижения преступного результата, из корыстных побуждений, разукомплектовал автомобиль и тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно:

    - аккумулятор, стоимостью 2 500 рублей,

    - радиатор, стоимостью 2 800 рублей,

    - воздушный фильтр, стоимостью 150 рублей

    - карбюратор, стоимостью 600 рублей

    - трамблер, стоимостью 400 рублей

    - распределительный вал, стоимостью 650 рублей

    - электропривод дворников, стоимостью 300 рублей

- чехлы, стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 8 000 рублей, а оставшиеся после разукомплектации части автомобиля бросил в указанном месте, тем самым распорядившись похищенным автомобилем, после чего с места преступления скрылся.

В период с 23:45 часов 03 марта до 06:00 часов 04.03.2011 Махмутов И. Ф., находясь у дома № ** по улице ***, обнаружил во дворе указанного дома неохраняемый автомобиль «***»*, регистрационный знак ***, стоимостью 140 000 рублей, принадлежащий Б. Имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что непосредственно перед этим, в указанный период времени, находясь у дома № ** по улице ***, проник в автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Т., и обнаружил в данном автомобиле брелок сигнализации от автомобиля «***», регистрационный знак ***, с ключом зажигания, по факту чего в возбуждении уголовного дела отказано, воспользовавшись указанным брелоком сигнализации, открыл данный автомобиль, сел в салон, ключом зажигания завел двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле совершил поездку по улицам Дзержинского района от дома № ** по улице *** до дома № ** по улице ***.

В период с 12:00 часов 22 марта до 08:30 часов 23.03.2011 Махмутов И. Ф., находясь у здания МОУ СОШ № **, расположенного в доме № ** по ул. ***, имея умысел на тайное хищение какого-либо имущества, представляющего материальную ценность и пригодного для дальнейшей реализации, по решеткам окон первого этажа учебного заведения поднялся до окон второго этажа, после чего с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета отжал запорное устройство в окне кабинета ОБЖ № **, выставил стекло оконного проема и через открытое таким образом окно незаконно проник в помещение МОУ СОШ № **. Затем, Махмутов И. Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения МОУ СОШ № ** принадлежащее данной организации имущество:

- винтовку пневматическую с агрегатом клапанным газобаллонным, стоимостью 9 340 рублей;

- DVD-проигрыватель «Philips», стоимостью 3 000 рублей;

- компьютер в сборе (монитор, системный блок, клавиатура, мышь компьютерная, аудиоколонки), стоимостью 16 305,38 рублей;

- принтер HP Deskjet F4 100, стоимостью 3 401,67 рублей, а всего на сумму 32 047,05 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

22.06.2011 в период с 07:30 до 09:30 Махмутов И. Ф., проходя за домом № ** по улице ***, увидел, что ручка окна квартиры, расположенной на 1-м этаже указанного дома, находится в горизонтальном (открытом) положении, предполагая, что в квартире имеется имущество, имеющее материальную ценность и пригодное для дальнейшей реализации, с целью хищения указанного имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, предварительно позвонив в домофон, и оглядевшись по сторонам, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, с улицы толкнул рукой створку окна квартиры № ** дома № ** по улице ***, отчего окно открылось, и, через открытое окно, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Х., а именно:

    - цепь из золота пробы 585 пробы, плетение ЛАВ, общим весом 6,96 грамм, стоимостью 10 000 рублей;

    - цепь из золота пробы 585 пробы, плетение якорное, общим весом 3,21 грамм, стоимостью 2 500 рублей;

    - цифровой фотоаппарат «Canon» IXUS 85/BL, стоимостью 8 990 рублей;

    - карту памяти SD, стоимостью 390 рублей;

    - перчатки женские из кожи, стоимостью 600 рублей;

    - денежные средства в сумме 6 200 рублей,

после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Х. значительный ущерб на общую сумму 28 680 рублей.

28.06.2011 в период с 19:00 до 20:20 Махмутов И. Ф., проходя у дома № ** по улице ***, увидел, что на 2-м этаже балкон не застеклен, предполагая, что в квартире имеется ценное имущество, имеющее материальную ценность и пригодное для дальнейшей реализации, с целью хищения указанного имущества, зашел в подъезд № 2 поднялся на 2-й этаж, постучал в двери квартиры № **, балкон которой не застеклен, убедился в том, что в квартире никого нет, вернулся на улицу, огляделся по сторонам, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, по трубе газоснабжения поднялся козырек подъезда дома № ** по улице ***, с козырька перебрался на балкон квартиры № **, разбил камнем окно данной квартиры и через образовавшееся отверстие в окне просунул руку, открыл рукой изнутри запорное устройство окна, после чего через открытое окно незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ранее Л., а именно:

- серьги из золота пробы 583 с камнем голубого цвета весом 6,88 грамм, стоимостью 6 880 рублей;

- кольцо из золота пробы 583 с камнем голубого цвета, весом 5,57 грамм, стоимостью 5 570 рублей;

- подвеска из золота пробы 583 с камнем янтарь, общим весом 1,79 грамм стоимостью 1 790 рублей;

- кольцо - печатка из золота пробы 583 весом 5,36 грамм стоимостью 5 360 рублей;

- кольцо из золота пробы 583, весом 6,10 грамм стоимостью 6 100 рублей;

- кулон из золота пробы 583 в форме подковы, стоимостью 1 000 рублей;

- серьги с камнем, материальной ценности не представляющие;

- часы, материальной ценности не представляющие;

- цепь из золота, пробы 583, стоимостью 3 000 рублей;

- цепь, плетение в одно звено, материальной ценности не представляет;

- подвеска из серебра в форме подковы с четырехлистником, материальной ценности не представляет;

- серьги удлиненные в форме цилиндра, материальной ценности не представляют, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 29 700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

04.07.2011 в период с 14:00 до 15:00 Махмутов И. Ф., проходя за домом № ** по улице ***, заглянул в окно одной из квартир, расположенных на 1-м этаже указанного дома, предполагая, что там имеется ценное имущество, имеющее материальную ценность и пригодное для дальнейшей реализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в жилище, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, предварительно позвонив в домофон, и оглядевшись по сторонам, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего, осознавая, что его действия носят тайный характер, камнем разбил стекло в окне квартиры № ** дома № ** по улице ***, и через образовавшееся отверстие в окне просунул руку, открыл рукой изнутри запорное устройство окна, после чего через открытое окно незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно:

- бусы бежево-розового цвета, стоимостью 200 рублей;

- бусы зеленого цвета, стоимостью 400 рублей;

- заколку, стоимостью 150 рублей;

- набор из подвески и броши, стоимостью 500 рублей;

- ожерелье из бусин, стоимостью 450 рублей;

- шкатулку, материальной ценности не представляющую,

а всего на сумму 1 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб на указанную сумму.

06.07.2011 в период с 07:10 до 20:20 Махмутов И. Ф., проходя за домом № ** по улице ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в жилище, нуждаясь в денежных средствах, с целью реализации преступного умысла, подошел к двери подъезда № 1 указанного дома спонтанно на домофоне набрал номер квартиры № ** и убедился в отсутствии жильцов в квартире, затем, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, вернулся на улицу за дом, оглядевшись по сторонам, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, увидел, что окно квартиры № **, расположенной на 1-м этаже, приоткрыто, предполагая, что в квартире имеется ценное имущество, имеющее материальную ценность и пригодное для дальнейшей реализации, снял москитную сетку с окна, толкнул рукой окно квартиры № ** дома № ** по улице ***, и через открытое окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, похитил принадлежащее О. имущество, а именно:

    - цепь из золота 585 пробы, общим весом 2,13 грамма, стоимостью 2 200 рублей;

    - цепь из золота 585 пробы, плетение серпантин, общим весом 2,42 грамма, стоимостью 2 200 рублей;

    - серьги из золота 585 с камнем, общим весом 4,93 грамма, стоимостью 5 400 рублей;

    - подвеска из золота пробы 585 с 40 белыми камнями в виде сердечка, общим весом 2,46 грамма, стоимостью 1 500 рублей;

    - подвеска из золота пробы 585 в виде знака Зодиака «Водолей», общим весом 0,81 грамм, стоимостью 1 200 рублей;

    - телевизор «Samsung» модель LE26C454E3W, серийный номер **, с пультом дистанционного управления, стоимостью 18 000 рублей;

    - монитор «АОС», серийный номер **, стоимостью 5 000 рублей;

    - перстень из серебра с камнем, стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 37 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив О. материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей, являющийся для него значительным, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

11.07.2011 в период с 06:40 до 17:10 Махмутов И. Ф., проходя мимо дома № ** по улице ***, увидел, что балкон квартиры № ** в данном доме застеклен, но не оборудован металлическими решетками, предполагая, что в квартире имеется ценное имущество, имеющее материальную ценность и пригодное для дальнейшей реализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, просчитал номер указанной квартиры, подошел к двери подъезда №4 указанного дома, набрал номер квартиры № ** по домофону и убедился в отсутствии жильцов, затем, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, оглядевшись по сторонам, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает. Осознавая, что его действия носят тайный характер, он вышел на улицу, камнем разбил стекло балкона, подтянулся на руках и залез на балкон, затем с балкона, воспользовавшись тем, что окно в комнату было открыто, незаконно проник в квартиру № ** дома № ** по улице ***, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С., а именно:

- набор ложек подарочных чайных, стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

13.07.2011 в период с 14:00 до 16:45 Махмутов И. Ф., проходя за домом № ** по улице ***, увидел, что ручка окна квартиры, расположенной на 1-м этаже указанного дома, находится в горизонтальном (открытом) положении, предполагая, что там имеется ценное имущество, имеющее материальную ценность и пригодное для дальнейшей реализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в жилище, с целью реализации преступного умысла, просчитал номер данной квартиры, подошел к двери подъезда № ** указанного дома, набрал номер квартиры № ** по домофону и убедился в отсутствии жильцов, затем, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, оглядевшись по сторонам, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, вышел на улицу, с улицы толкнул рукой створку окна квартиры № ** дома № ** по улице ***, отчего окно открылось, затем с целью хищения через открытое окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Р. имущество, а именно:

- навигатор «GPS EXPLAY PN-435» серийный номер **, стоимостью 8 000 рублей;

- цифровой фотоаппарат «Panasonic» модель ДМС-FX01 серийный номер **, стоимостью 9 000 рублей;

- SD карта памяти «Kingston» на 1 GB, стоимостью 300 рублей;

- SD карта памяти на 1 GB, стоимостью 300 рублей;

- SD карта памяти на 2 GB, стоимостью 500 рублей;

- чехол для цифрового фотоаппарата, стоимостью 600 рублей;

- часы «CERTINA», стоимостью 4 000 рублей;

- деньги в сумме 35 000 рублей;

- 2 кольца из золота, стоимостью 3 000 рублей за кольцо;

а всего на общую сумму 63 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 63 700 рублей, являющийся для него значительным, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Махмутов И. Ф. в присутствии защитника – адвоката Исупова В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Т., Т., Б., К., Л. и Т. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. В своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие Х., О., С., Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 166, а также частями 1, 2 и 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махмутов И. Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Махмутова И. Ф. суд квалифицирует:

- по эпизодам хищения имущества Т. от 27.10.2010 и Б. от 04.03.2011 – по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду хищения имущества Т. от 12.11.2010 – по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества МОУ СОШ № ** от 23.03.2011 – по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизодам хищения имущества Х. от 22.06.2011, О. от 06.07.2011, Р. от 13.07.2011 – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам хищения имущества Л. от 28.06.2011, Т. от 04.07.2011, С. от 11.07.2011 – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Махмутов И. Ф. совершил 10 преступлений против собственности: одно – небольшой тяжести, три преступления средней тяжести, а также, за непродолжительный период времени, - шесть тяжких имущественных преступлений.

Он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного полиции Ч., характеризуется удовлетворительно (том 5 л.д.114), а со слов соседей – положительно.

За время обучения в общеобразовательной школе Махмутов И. Ф. отличался высокой активностью и работоспособностью, был старателен и трудолюбив, принимал активное участие в общественной жизни класса.

За период содержания под стражей в Следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил Махмутов И. Ф. зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал (том 5 л.д. 139).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явки подсудимого с повинной по всем эпизодам хищений, активное способствование им расследованию преступлений, что выразилось в даче подробных последовательных показаний, в том числе с выходом на места преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, а именно: наличие у него заболевания – ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. При этом суд исходит из того, что, будучи осужденным по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 21.04.2011, Махмутов И. Ф. совершил хищение имущества О., Р., Х., Л., С. и Т.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его возраста и отношения к содеянному, а также того обстоятельства, что предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы, не оказало должного влияния на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Махмутова И. Ф. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования представитель потерпевшего МОУ СОШ № ** - К. заявила иск о взыскании с подсудимого Махмутова И. Ф. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 32 047,05 рублей (том 2 л.д. 198), потерпевший Х. – о взыскании 16 180 рублей (том 3 л.д. 50), потерпевший О. - о взыскании ущерба в размере 23 000 рублей (том 4 л.д. 50), а потерпевший Р. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 59 700 рублей (том 4 л.д. 248).

Подсудимый Махмутов И. Ф. исковые требования МОУ СОШ № **, а также Х., О. и Р. признал.

Суд находит исковые требования МОУ СОШ № **, Х., О. и Р. обоснованными и, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Также в ходе предварительного расследования потерпевшей Т. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Махмутова И. Ф. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 1 500 рублей (том 4 л.д. 145).

Рассматривая указанные исковые требования суд считает необходимым отметить следующее.

В соответствии со ст. 151 и 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину такого вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Также моральный вред компенсируется и в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное другое законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением, вне зависимости от его формы. При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований потерпевшей о денежной компенсации морального вреда суд полагает необходимым отказать.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 8 235,12 рублей, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмутова И. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (2 эпизода) и ч. 1 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (6 эпизодов) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации /хищения имущества Т. и Б./ - в виде лишения свободы на срок 1 год за каждый эпизод хищения;

по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /хищение имущества Т./ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /хищение имущества МОУ СОШ № **/ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /хищения имущества Л., Т., С./ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждый эпизод хищения;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /хищение имущества Х., О., Р./ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев за каждый эпизод хищения.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Махмутову И. Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 21.04.2011, а именно присоединить 10 дней лишения свободы, и, окончательно назначить Махмутову И. Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 20.09.2011.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Махмутова И. Ф. под стражей по настоящему уголовному делу – в период с 18 июля по 19 сентября 2011 года.

Исковые требования МОУ Средняя общеобразовательная школа № **, Х., О. и Р. к Махмутову И. Ф. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворить.

Взыскать с Махмутова И. Ф. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями:

в пользу МОУ Средняя общеобразовательная школа № ** – 32 047,05 рублей;

в пользу Х. – 16 180 рублей;

в пользу О. – 23 000 рублей,

в пользу Р. – 59 700 рублей.

В удовлетворении исковых требований Т. к Махмутову И. Ф. о денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, отказать.

Вещественные доказательства – два отрезка светлой дактопленки со следами перчаток, три чехла с подголовников автомобиля, полимерный пакет, 26 отрезков дактопленки с перекопированными следами пальцев рук, микроволокна, 2 пачки из-под сигарет, соскоб вещества бурого цвета, конверт со смывом вещества бурого цвета, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства – отрезок страховочного троса /квитанция № ** от 05.08.2011/, часть кирпича /квитанция № ** от 05.08.2011 /, - переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 17 по ул. Тельмана, 40 в городе Нижний Тагиле, - уничтожить.

Вещественные доказательства:

автомобиль «***» и свидетельство о регистрации транспортного средства серии ** на имя Т., переданные на ответственное хранение потерпевшему Т., оставить Т.;

доверенность на управление транспортным средством на имя Т. и паспорт транспортного средства, переданные на ответственное хранение Т., оставить Т.;

автомобиль «***» и свидетельство о регистрации транспортного средства серии ** на имя Б., переданные на ответственное хранение потерпевшему Б., оставить Б.;

руководство по эксплуатации, гарантийный талон на винтовку, вводное руководство на многофункциональное устройство, руководство пользователя на видеопроигрыватель, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего МОУ СОШ № ** – К., оставить в указанном учебном заведении;

2 цепи из золота, гарантийное свидетельство, руководство по эксплуатации цифрового фотоаппарата, кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшему Х., оставить Х.;

залоговый билет серии МУ № ** от 22.06.2011 на имя Махмутова И. Ф., переданный на ответственное хранение в ломбард № ** ООО «***», оставить в указанном ломбарде;

ценники, подвеску с янтарем, серьги и три кольца, переданные на ответственное хранение потерпевшей Л., оставить Л.;

гарантийный талон на монитор № ** от 29.05.2010, подвеску, 2 цепи, серьги с голубым камнем, подвеску «Водолей», переданные на ответственное хранение потерпевшему О., оставить О.;

бусы, заколку, брошь, подвеску, серьгу, часть бижутерии, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т., оставить Т.;

ложки, 6 шт., переданные на ответственное хранение потерпевшей С., оставить С.;

часы наручные, инструкцию по эксплуатации навигатора, гарантийный талон на фотоаппарат, переданные на ответственное хранение потерпевшему Р., оставить Р.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 8 235,12 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: