Приговор от 24.01.2012 по делу № 1-31/2012 в отношении Устюгова В. С., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 07 февраля 2012 года

                                 Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      24 января 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В.,

защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,

подсудимого Устюгова В. С.,

при секретаре Семенюта О. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Устюгова В. С, родившегося **.**.**** в городе Нижний Тагил Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, зарегистрированного в селе *** Пригородного района Свердловской области по ул. ***, **;

ранее судимого 27 марта 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 158 ч. 2 п. «б» (5 преступлений), ст. 215.2 ч. 1 (5 преступлений), в соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 18 июня 2010 года по отбытию наказания,

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 07 по 08 ноября 2011,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Устюгов В. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    07 ноября 2011 года в период с 11:00 до 12:55 Устюгов В. С. у квартиры № ** дома ** по улице *** приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 12,81 грамма, расфасованное в восемнадцать свертков из фрагментов фольги серебристого цвета, которое хранил при себе до момента задержания сотрудниками отдела № 1 Оперативно-розыскной части Уголовного розыска № 4 Главного управления МВД России по Свердловской области в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» в 12:55 у подъезда дома № ** по улице ***. После чего Устюгов В. С. был доставлен в Отделение полиции № 17 ММУ МВД «Нижнетагильское», расположенный по улице Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Устюгов В. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Устюгов В. С. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устюгов В. С. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Устюгова В. С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает, что Устюговым В. С. совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, в том числе за корыстные преступления, наблюдается *** с сентября 2007 года с диагнозом: ***, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК № ** ГУФСИН России по Свердловской области характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и мелкое хищение; по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым-уполномоченным – удовлетворительно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им последовательных признательных показаний и изобличении сбытчика наркотических средств, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – раскаяние в содеянном и состояние здоровья Устюгова В. С., который страдает хроническим заболеванием ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические средства, влияния назначенного наказания на исправление Устюгова В. С., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом семейного и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вид исправительного учреждения, в котором Устюгову В. С. надлежит отбывать наказание суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе предварительного следствия в размере 2 745 рублей 04 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устюгова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устюгову В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Устюгову В. С. исчислять с 24 января 2012 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Устюгова В. С. под стражей с 07 ноября 2011 года по 08 ноября 2011 года.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2 745 рублей 04 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 12,37 гр., восемнадцать фрагментов фольги серебристого цвета, переданные **.**.**** по квитанции № ** (л.д. 71) на хранение в комендантский отдел муниципального межрайонного управления МВД России «Нижнетагильское» в городе Нижний Тагил по ул. Островского,7 – уничтожить;

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,07 гр., переданное **.**.**** по квитанции № ** (л.д. 88) на хранение в комендантский отдел муниципального межрайонного управления МВД России «Нижнетагильское» в городе Нижний Тагил по ул. Островского, 7 – уничтожить;

- 7 одноразовых шприцов, 8 отрезков фольги серебристого цвета, 8 отрезков фольгированной бумаги сребристого цвета, четыре склянки из прозрачного стекла, ватные тампоны, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- телефон сотовой связи «Самсунг» imei ***, с сим-картой оператора сотовый связи «***» с абонентским номером ***, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Устюгова В. С. – оставить Устюгову В. С.;

- материалы о документировании результатов оперативно розыскной деятельности от 07 ноября 2011 года, справку о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от 07 ноября 2011 года, протокол личного досмотра и изъятия у Устюгова В. С. от 07 ноября 2011 года и справку об исследовании № ** от 07 ноября 2011 год, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья-