Приговор от 19.10.2011 по делу № 1-367/2011 в отношении Шрейдер А. О., осужденного по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Кассационным определением Свердловского областного суда от 08.02.2012 приговор изменить: исключить из вводной части приговора указание на судимость Шрейдера А. О. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил от 04.02.2010.

Приговор вступил в законную силу – 08 февраля 2012 года

дело № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      19 октября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Винник А. П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А.,

защитника адвоката Исупова В. В., удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Шрейдера А. О., потерпевшей К.,

при секретаре Бычковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шрейдера А. О., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

    03.09.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, который постановлением суда от 26.02.2010 продлен на 2 месяца,

    04.02.2010 мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 150 часов; наказание отбыл 30.04.2010,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Шрейдер А. О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    09.07.2011 в период с 23:00 до 24:00 Шрейдер А. О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире № ** дома № ** по ул. ***, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно нанес лежащей на кровати К. не менее трех ударов кулаком по лицу, после чего стащил ее на пол и нанес ей один удар ногой по туловищу, причинив К. телесные повреждения в виде закрытых переломов 9 и 10 ребер слева с повреждением левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шрейдер А. О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шрейдер А. О. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шрейдер А. О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Шрейдера А. О. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление против личности.

Суд учитывает личность подсудимого, который состоит на учете у *** с синдромом ***, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. Согласно исследованного в суде представления следователя С. от 18.08.2011 Шрейдер А. О., в быту проявил бдительность и способствовал задержанию лица, подозреваемого в совершении кражи. Данный факт суд учитывает, как положительное обстоятельство, характеризующее личность подсудимого.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, поскольку с подсудимым они примирились.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательной позиции подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил данное преступление в период испытательного срока при осуждении за совершение аналогичного преступления, и считает невозможным его исправление без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В. В. на предварительном следствии в сумме 686 рублей 26 копеек суд считает необходимым в соответствие с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шрейдера А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Шрейдеру А. О. условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 03.09.2009 по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Шрейдеру А. О. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 03.09.2009, а именно, присоединить один год лишения свободы, и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.10.2011.

Меру пресечения Шрейдеру А. О. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Калюжной В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: