Приговор вступил в законную силу – 18 января 2012 года
дело № 1-206/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2011 года город Нижний Тагил
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А., защитника адвоката Волосатова В. Ф., представившей удостоверение № ** от **.**.**** года и ордер № **, подсудимого Бабайлова М. Б.,
при секретаре Караваевой Н. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАБАЙЛОВА М. Б., родившегося **.**.**** года в г. *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Новая Ляля, ул. ***, **-**, юридически не судимого, осужденного 30.06.2011 Новолялинским районным судом Свердловской области по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 07.04.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бабайлов М. Б. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
31.03.2011 Бабайлов М. Б. обратился к А. с просьбой свозить его в город Нижний Тагил с целью приобретения наркотических средств. При этом за поездку предложил рассчитаться героином. А. с предложением Бабайлова М. Б. согласился. В этот же день, Бабайлов М. Б., на автомобиле «***» регистрационный знак ***, под управлением А., прибыли в город Нижний Тагил, где Бабайлов М. Б., приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,46 грамма, что является крупным размером. После чего, Бабайлов М. Б., сел в автомобиль «***», принадлежащий А., стоящий у дома № ** по улице *** в городе Нижний Тагил, и действуя умышленно, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере период времени с 13:00 до 18:00 передал А., в счет оплаты за проезд до города Нижний Тагил и обратно, тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,46 грамма, что является крупным размером.
На данном автомобиле Бабайлов М. Б. и А. вернулись в город Новая Ляля Свердловской области, где в 19:20 были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре А. в помещении дежурной части ОВД по Новолялинскому городскому округу, расположенному по улице Советская, 2 «а» в городе Новая Ляля Свердловской области, у А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № ** от 13.04.2011, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,46 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Бабайлов М. Б. вину признал частично, суду пояснил, что 31.03.2011 он позвонил А. и предложил съездить в городе Нижний Тагил за наркотиками. А. спросил его, есть ли у него деньги. Он ответил, что есть. Тогда А. спросил, может ли он, Бабайлов М. Б., приобрести для него героин. Он ответил, что когда приедут в городе Нижний Тагил, тогда и решат. Днем он, его брат *** и Г., на автомашине А., которой управлял последний, поехали в город Нижний Тагил. В Дзержинском районе Г. высадили у кафе «***». Затем поехали к строительному магазину, где к ним в машину сел, его, Бабайлова М. Б., знакомый по имени ***, через которого он всегда приобретал наркотики. Потом они приехали к бассейну. Он передал *** деньги в сумме 3 500 рублей, это были деньги его, Бабайлова М. Б., брата Б. и Г. Перед тем как отдать деньги ***, он спросил у А., будет он брать деньги или нет. А. сказал, чтобы деньги за поездку он отдал *** на приобретение наркотиков, что он и сделал. Затем, когда *** вернулся, и принес героин, он, Бабайлов М. Б., часть передал А., а остальную часть сварил, раствор они все вместе употребили в машине, и также оставили Г., которого забрали у кафе на обратной дороге. Когда они уже поворачивали в городе Новая Ляля, их остановили сотрудники милиции, задержали и доставили в отдел милиции. У А. был изъят сверток с героином, который он ему передал ранее в городе Нижний Тагил. А у него, Бабайлова М. Б., в машине, изъяли шприц с остатками героина.
Суд критически оценивает показания подсудимого, видит в них желание избежать ответственности за содеянное, расценивает их как способ защиты.
В ходе предварительного следствия Бабайловым М. Б. была дана явка с повинной, где он указал, что на протяжении двух месяцев он употребляет наркотические средства, героин. 31.03.2011 около 11 часов примерно, он позвонил А., который работает в такси, и попросил съездить в город Нижний Тагил, чтобы купить там героин. А. согласился. Он пообещал А. за поездку 1 гр. героина. Через некоторое время А. подъехал к его дому, и он со своим братом Б. и Г., поехали в город Нижний Тагил. Приехав в город Нижний Тагил, заехали на Вагонку, Г. попросился выйти, и сказал, чтобы его забрали на обратном пути. После они поехали на ул. ***, где остановились около магазина «***», он позвонил ***, через которого ранее покупал наркотики, и договорился о встрече. Через некоторое время *** подошел к ним, и сел в машину. Потом они поехали к зданию бассейна. Там они с *** пошли покупать героин, а А. и Б. пошли в аптеку. Перед этим Г. и Б. передали ему деньги. Г. дал 500 рублей, а Б. 1 000 рублей. Он отдал *** деньги. Через некоторое время *** вернулся и отдал ему героин. Они сели в машину, где он изготовил из героина раствор, каждый из присутствующих ввел себе внутривенно героин, часть героина он отсыпал и передал А. Затем они забрали Г., который тоже ввел себе героин внутривенно. Остатки раствора в шприце и в пузырьке из-под нафтизина он оставил себе. Героин он покупал на общую сумму 3 500 рублей. После чего они поехали домой, и когда сворачивали с трассы в город Новая Ляля, их задержали сотрудники милиции. При досмотре машины обнаружили шприц с раствором героина и пузырек с раствором героина (л.д. 73-74).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Бабайлов М. Б., в ходе следствия, аналогичным образом излагал обстоятельства дела, также пояснил, что 31.03.2011 примерно в 11 часов он позвонил своему знакомому А. и попросил съездить в город Нижний Тагил, чтобы купить там наркотическое средство – героин для употребления. А. согласился, и он пообещал А. за поездку, дать одну дозу наркотика. Затем совместно с братом Б. и знакомым Г. на автомобиле А. они приехали в город Нижний Тагил, где он позвонил своему знакомому по имени ***, через которого он всегда доставал наркотики. Через *** он приобрел героин, часть которого все употребили в машине, а часть героина он отдал А. По дороге домой, когда они уже сворачивали с трассы Екатеринбург-Серов на город Новая Ляля, их остановили сотрудники милиции, которые при досмотре автомашины А. обнаружили шприц и пузырек с раствором героина, который он оставлял себе (л.д. 77-79).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Бабайлов М. Б., изменил показания, пояснив, что 31.03.2011 около 11-12 часов, он позвонил А. и попросил свозить его с братом Б. и Г. в город Нижний Тагил, чтобы приобрести наркотическое средств. А. согласился. Они с А. оговорили стоимость проезда в сумме 1 000 рублей и 700 рублей на бензин. Договорились, что он дает А. в городе Новая Ляля 700 рублей на бензин, а 1 000 рублей не отдает, и в городе Нижний Тагил он купит на эти деньги А. героин. В городе Нижний Тагил Г. дал ему на героин 500 рублей, Б. дал 1 000 рублей, он вложил свою 1 000 рублей и ту 1 000 рублей, которая принадлежала А., но была не у А., а у него, так как в городе Новая Ляля они так договорились. Поэтому наркотики покупали все, каждый для себя, и поэтому полагает, что в его действиях нет сбыта наркотических средств (л.д. 87-88).
Непоследовательность позиции подсудимого свидетельствует о его желании минимизировать свои действия либо избежать ответственности за содеянное.
Вина подсудимого подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
Свидетель А. суду пояснил, что 31.03.2011 утром ему позвонил Бабайлов М. Б. и попросил его свозить в город Нижний Тагил для приобретения наркотического средства – героина. Об оплате они изначально не договаривались, он, А., хотел сначала взять деньги за поездку в размере 1 700 рублей. Он согласился отвезти Бабайлова М. Б., также с ними поехали Б. и Г. По дороге Бабайлов М. Б. дал ему 300 рублей на бензин. Затем они приехали в город Нижний Тагил, Бабайлов М. Б. показывал дорогу, в район Вагонки, где Г. вышел из машины и попросил забрать его на обратном пути. Далее они остановились возле магазина «***», где к ним машину сел молодой человек по имени ***. После этого они поехали к бассейну, остановились там. Бабайлов М. Б. передал деньги ***. Он, А., попросил, что на деньги, которые Бабайлов М. Б. ему должен за поездку, ему купили наркотики. Затем *** и Бабайлов М. Б. куда-то ушли, а он и Б. пошли в аптеку. Потом они все вернулись в машину, Бабайлов М. Б. приготовил раствор героина, все вместе они употребили героин, и оставили дозу для Г. После чего Бабайлов М. Б. передал ему, А., пакетик с героином. Затем они отвезли *** обратно, забрали Г. и поехали домой. Не доезжая до города Новая Ляля, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть, где у него, А., были изъяты наркотические средства, которые ему передал Бабайлов М. Б.
Суд критически оценивает показания свидетеля А., данные им в судебном заседании, в части, что об оплате поездки с Бабайловым М. Б.они изначально не договаривались, он, А., хотел сначала взять деньги за поездку в размере 1 700 рублей, и видит в них желание помочь Бабайлову М. Б. избежать ответственности за содеянное.
Ранее, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, А. (л.д. 18-20), по данному моменту пояснял, что 31.03.2011 примерно в 11 часов ему позвонил Бабайлов М. и сказал, что его нужно свозить в город Нижний Тагил для приобретения наркотического средства – героина. За данную услугу Бабайлов М. пообещал ему одну дозу наркотика. Он согласился, свозил Бабайловых М. и Б., а также Г. в город Нижний Тагил, где Бабайлов М. Б. приобрел героин, часть они все вместе употребили в машине, а другую часть Бабайлов М. Б. отдал ему, А., завернув в фольгу из-под сигарет
Допрошенный дополнительно в качестве свидетеля А. в ходе следствия показал, что о поездке в город Нижний Тагил с ним договаривался Бабайлов М., о цене не говорили, Бабайлов М. пообещал рассчитаться наркотическим средством – героином. Он согласился. О количестве и о стоимости не обговаривали. Речь шла об одной дозе, обычно, это примерно 1 грамм. Деньги на поездку Бабайлов М. ему не предлагал, сразу предложил рассчитаться дозой. Бабайлов М. сам предложил ему расчет за поездку героином, а он согласился (л.д. 21-22).
В протоколе явки с повинной А. указал, что 31.03.2011 примерно в 11:00 ему позвонил Бабайлов М. и сказал, что нужно свозить в город Нижний Тагил для приобретения наркотического средства героина. За это Бабайлов М. пообещал ему один грамм героина. Он согласился. Он сел за руль своего автомобиля и поехал к Бабайлову, к нему в машину сели Бабайлов М., Б. и Г. Поехали на АЭС, где он заправил машину и поехали в город Нижний Тагил. Приехав в город Нижний Тагил, они поехали в район «Вагонки». Бабайлов М. показывал ему дорогу. Заехали на «Вагонку», где Г. попросился выйти из машины, а на обратном пути забрать. Он высадил Г. и поехал дальше. Остановились они рядом с магазином «***». Бабайлов М. позвонил какому-то парню. Парень подошел к ним и сел в машину, и они поехали к зданию, где расположен бассейн. Там они с Б. пошли в аптеку, где Б. купил шприцы и какие-то медикаменты, а Бабайлов М. с парнем пошли в другую сторону. Парня звали ***. В аптеке они пробыли минут 15, а когда возвращались к машине, то Бабайлов М. и *** были уже у машины. После этого они все сели в машину, Бабайлов М. изготовил из героина раствор, который они совместно и употребили. После этого Бабайлов М. отсыпал ему часть героина, завернул в фольгу из-под сигарет и передал, он убрал этот героин во внутренний карман своей толстовки. Потом они увезли *** обратно, забрали Г. и поехали домой. На подъезде к городу Новая Ляля их остановили сотрудники ДПС и задержали их. Сотрудники милиции произвели досмотр машины и на заднем сиденье, где сидел Бабайлов М., был обнаружен пакет с медикаментами и шприц с жидкостью. Их всех доставили в ОВД, где всех досмотрели, и при его личном досмотре в кармане толстовки был обнаружен сверток с героином. На покупку героина Б. и Г. давали Бабайлову М. деньги по 1 000 рублей каждый. Он денег не давал (л.д. 15).
На очной ставке с Бабайловым М. Б. А. также пояснил, что инициатором поездки в город Нижний Тагил за наркотическим средством был Бабайлов. Именно Бабайлов предложил ему рассчитаться за поездку героином, а он согласился. Договорились за дозу. Деньги на приобретение наркотических средств он Бабайлову свои не давал (л.д. 171-174).
После оглашенных показаний А. и его явки с повинной, А. подтвердил в судебном заседании показания данные на следствии и пояснил, что когда Бабайлов М. Б. ему предложил съездить в город Нижний Тагил за наркотиками, то сразу сказал, что за поездку рассчитается с ним героином, на что он, А., согласился.
Свидетель Л. суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по Новолялинскому городскому округу. Ему стало известно, что А. употребляет наркотические вещества и перевозит их на своей автомашине. Он дал ориентировку инспекторам ДПС ГИБДД, чтобы в случае если машина А. выедет из города Новая Ляля, сообщили ему. 31.03.2011 днем ему позвонил сотрудник ДПС Р. и сообщил, что А. на своем автомобиле, а с ним еще трое мужчин, поехали в сторону города Нижний Тагил. Им было принято решение о задержании А. по возвращению в город Новая Ляля, с этой целью он выехал на трассу Екатеринбург-Серов, и совместно с инспекторами ДПС стал ждать А. Около 19-20 часов на *** км. трассы Екатеринбург-Серов, ими была остановлен автомобиль под управлением А., в машине с ним находились Бабайловым М. и Б., а также Г. По их внешнему виду было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Он вызвал следственную группу, которая осмотрела автомашину А., и обнаружила за спиной Бабайлова М. пакет с лекарственными средствами, шприц с жидкостью, пузырек из-под «Нафтизина». После осмотра автомобиля задержанные были доставлены в дежурную часть ОВД по Н-Лялинскому городскому округу. При проведении личный досмотра у А. в левом кармане толстовки, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество бело-серого цвета. А. пояснил, что это героин, который они приобрели в городе Нижний Тагил, данный героин ему передал Бабайлов М., т.к. они с Бабайловым М. Б. договорились, что за поездку Бабайлов М. Б. расплатиться с ним героином. Бабайловым М. Б. была написана явка с повинной, в которой он подтвердил показания А. и не отрицал тот факт, что он предложил А. расплатиться за поездку героином, за что А. дал согласие.
Свидетель Р. суду пояснил, что он работает инспектором ДПС ГИБДД в ОВД по Новолялинскому округу. У них была ориентировка на автомашину А., сотрудники уголовного розыска просили их сообщить, если автомашина А. выедет за пределы города Новая Ляля, т.к. А. возможно занимается перевозкой наркотиков. 31.03.2011 днем он совместно с инспектором Е., работал по надзору за дорожным движением. Ими был замечен автомобиль А., который двигался по направлению в город Екатеринбург. В салоне автомобиля, помимо А., были еще три пассажира. Они сообщили об этом в уголовный розыск, совместно с которыми на трассе стали ожидать данный автомобиль. Около 19 часов ими была остановлена автомашина А., в которой находились помимо А., еще трое мужчин, все они были в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники уголовного розыска вызвали следственную группу, которая при понятых досмотрела автомашину. Он видел, что из автомашины были изъяты лекарства, пузырьки и шприцы. Затем всех задержанных доставили в отдел милиции. У А. был изъят сверток с героином.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашались показания свидетеля Г., который в ходе следствия пояснил, что с 2006 года он употребляет героин. 31.03.2011 примерно в 11 часов он находился в гостях у Бабайлова М. Б., он предложил ему, Г., съездить в город Нижний Тагил, чтобы купить героин. Он согласился. Бабайлов М. Б. позвонил А. и попросил свозить их в город Нижний Тагил, чтобы купить героин для употребления. А. согласился. Бабайлов М. Б. пообещал А. за поездку дать одну дозу наркотика. Через некоторое время А. подъехал на своем автомобиле «***» бежевого цвета к дому Бабайлова. Они с Б. и Бабайловым М. вышли из дома и сели в автомобиль А., заехали на автозаправку, и поехали в город Нижний Тагил. В Нижнем Тагиле они поехали в район Вагонки, где он вышел и попросил А. забрать его на обратном пути. Сам он пошел посидеть в кафе «***». Примерно через час А. с ребятами забрали его. В машине он взял шприц с наркотиком, который ему дал Бабайлов М., и ввел себе в вену. После этого они поехали домой в город Новая Ляля. Остатки приготовленного раствора в пузырьке из-под «Нафтизина» и в шприце Бабайлов М. оставил себе. Со слов Бабайлова М. он знает, что героин Бабайлов М. покупал на общую сумму в размере 3 500 рублей. По дороге домой, когда они уже сворачивали с трассы Екатеринбург-Серов на город Новая Ляля, их остановили сотрудники милиции, которые при досмотре автомашины А. обнаружили шприц и пузырек с раствором героина, который Бабайлов М. оставлял себе. Позднее, со слов сотрудников милиции, он узнал, что при досмотре А. был обнаружен сверток из фольги, в котором находился героин, который А. дал Бабайлов М. (л.д. 34-35).
Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра А., у которого 31.03.2011 в помещении ОВД по Новолялинскому городскому округу в левом кармане толстовки обнаружен сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом бело-серого цвета (л.д. 13); справкой об исследовании № ** от 04.04.2011 г ЭКЦ ГУВД Свердловской области, согласно которой, представленное вещество, изъятое при личном досмотре у А. 31.03.2011, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин, масса вещества составила 1,46 гр., на проведение исследования израсходовано 0,05 гр. вещества (л.д. 14); заключением эксперта № ** от 13.04.2011, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре у А. относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, масса вещества составила 1,41 гр., на проведение экспертизы израсходовано 0,10 гр. вещества (л.д. 61-63).
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.
Количество смеси, в состав которой входит героин, массой 1,46 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого в ходе следствия, а также его явку с повинной, показания свидетелей А. и Г., которые в ходе следствия, а А. и в судебном заседании, последовательно заявляли, что именно Бабайлов М. Б. предложил А. в счет оплаты поездки в городе Нижний Тагил рассчитаться героином, на что А. дал согласие. Поэтому к доводу подсудимого и защиты о том, что Бабайлов М. Б. является лишь пособником в приобретении наркотических средств А., суд относится и критически и полагает, что действия Бабайлова М. Б. были умышленны, направлены именно на сбыт наркотических средств, их распространение, именно Бабайлов предложил А. за оказанную услугу расплатиться наркотическими средствами, инициатива исходила именно от Бабайлова М. Б.
В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Бабайловым М. Б. совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее он не судим, по месту регистрации и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья Бабайлова М. Б. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Приговором Новолялинского районного суда от 30.06.2011 Бабайлов М. Б. осужден к лишению свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бабайлова М. Б. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Бабайлову М. Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 305, 306, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБАЙЛОВА М. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору Новолялинского районного суда Свердловской области от 30.06.2011 окончательно к отбытию Бабайлову М. Б. определить ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 31.08.2011, зачесть Бабайлову М. Б. в отбытое наказание срок содержания под стражей с 07.04.2011 по 30.08.2011.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин, массой 1,31 грамма, сданную в камеру хранения при ОВД по Новолялинскому городскому округу по квитанции № ** от 15.04.2011, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: