Кассационным определением Свердловского областного суда от 27.01.2012 приговор в отношении Черемисинова А. Г.изменен: «…Заменить назначенное Черемисинову А. Г. по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца на основании ч. 3 ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Черемисинова А. Г. обязанность являться 3 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства. Установить осужденному ограничения: не изменять место жительства и место работы без согласия вышеуказанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Нижний Тагил. В остальном приговор оставлен без изменения…№
Приговор вступил в законную силу – 27 января 2012 года.
Дело № 1-327/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 17 октября 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора *** района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,
защитника – адвоката Кирилова В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,
подсудимого Черемисинова А. Г.,
представителей потерпевшего и гражданского истца А. – В. и адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Могутовой С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черемисинова А. Г., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого,
под стражей по рассматриваемому уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черемисинов А. Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А., **** года рождения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
04.10.2010 около 07:30 Черемисинов А. Г., являясь участником дорожного движения, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомобилем «***» с государственным регистрационным знаком ***, следуя по пр. *** со стороны пр. *** в сторону ул. *** со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, проявив преступную небрежность и невнимательность, перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенными за пересечением пр. *** с ул. *** по ходу движения, на опасном участке проезжей части, где от водителя требуется повышенное внимание, осторожность и предусмотрительность, не убедившись в отсутствии пешеходов, продолжил свое движение в указанном направлении, при этом не уступил дорогу пешеходу А., чем нарушил требования п. 14.1 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, создав опасность для движения, в результате чего в районе дома № ** по пр. *** допустил наезд на пешехода А., который, имея преимущество перед транспортными средствами, пересекал проезжую часть пр. *** по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», слева направо по ходу движения автомобиля Черемисинова А. Г., и помех для движения другим участникам дорожного движения, а именно, транспортным средствам, не создавал.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу А. по заключению судебно-медицинской экспертизы № ** от 20.04.2011 были причинены повреждения в виде: сочетанной травмы головы, груди, живота с повреждением головного мозга, правого легкого, 5 и 6 ребер справа, печени, селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черемисинов А. Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Черемисинов А. Г поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший А. в судебное заседание не явился в связи с тяжелым состоянием здоровья и в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, доверяет представлять его интересы в суде сыну В.
Представители потерпевшего – В. и адвокат Волосатов В. Ф. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемисинов А. Г обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Черемисинова А. Г суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Черемисиновым А. Г. совершено неосторожное преступление небольшой тяжести в сфере безопасности дорожного движения, а также против жизни и здоровья человека.
Также суд учитывает личность подсудимого Черемисинова А. Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе семь раз после совершения настоящего преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и,» «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации оказание подсудимым иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а именно, вызов бригады скорой медицинской помощи к потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления путем последовательного признания вины в ходе следствия и в суде, частичное возмещение причиненного морального вреда, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, его поведения после совершения преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, которая фактически находится на иждивении подсудимого, учитывая тяжесть причиненного потерпевшему вреда и последствия полученной им в дорожно-транспортном происшествии травмы, и мнения представителя потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о невозможности назначения Черемисинову А. Г. иного наказания, чем реальное лишение свободы, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать достижению всех целей назначаемого наказания, в том числе и восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд также исходит из положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Черемисинову А. Г. надлежит отбывать наказание суд исходит из положений п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, и тот факт, что в течение календарного года до совершенного преступления, а также после его совершения Черемисинов А. Г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, в том числе, в связи с не предоставлением преимущества участникам дорожного движения и превышение установленного скоростного режима, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
В ходе предварительного следствия потерпевшим А. был заявлен гражданский иск о взыскании с Черемисинова А. Г. морального вреда в сумме 100 000 рублей. 21.09.2011 от потерпевшего А. в суд поступило исковое заявление, в котором он увеличил заявленные к подсудимому требования о денежной компенсации морального вреда, и просит взыскать в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей, указав в обоснование заявленных требований, что преступлением ему была причинена сочетанная травма груди, головы и живота, в том числе с повреждением головного мозга, которые причинили тяжкий вред его здоровью, в связи с чем он длительное время находился на стационарном лечении, испытывал сильные физические боли, у него частично утратилась память, в настоящее время он полностью лишен возможности самостоятельно передвигаться, нуждается в постоянном постороннем уходе, страдает сильными головными болями, а также испытывает боли при движении, то есть фактически стал полностью беспомощным человеком.
В судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца А. – В. уменьшил исковые требования до 180 000 рублей с учетом того, что подсудимым перед судебным заседанием добровольно было возмещено 20 000 рублей, в указанном размере исковые требования поддержал и просил их удовлетворить в полном объеме, а также дал пояснения по состоянию здоровья отца А., совпадающие с указанными в исковом заявлении и приведенными судом выше, подтвердив, что его отец А. в настоящее время нуждается в постоянном постороннем уходе.
Подсудимый иск признал в размере 100 000 рублей без учета выплаченных им 20 000 рублей.
Иск потерпевшего о компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Черемисинова А. Г., который по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, степень и характер перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств причинения вреда: потерпевший в момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянении, при этом проезжую часть переходил в установленном месте, характер причиненных телесных повреждений, тяжести причиненного вреда и последствия, наступившие для потерпевшего и выразившиеся в том, что в настоящее время после дорожно-транспортного происшествия у потерпевшего значительно ухудшилось состояние здоровья – потерпевший находится в тяжелом состоянии, утратил способность самостоятельного передвижения, нуждается в постоянной посторонней и медицинской помощи.
Также суд при определении размера компенсации морального вреда исходит из требовании закона о разумности и справедливости размера компенсации морального вреда и учитывает имущественное положение подсудимого, среднемесячный доход которого составляет около *** рублей, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и жены, которая состоит в Центре занятости населения и имеет незначительный доход, наличие долговых обязательств у подсудимого, возникших до совершения преступления, и считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, причиненного А. в размере 140 000 рублей, при этом с учетом добровольно выплаченной подсудимым суммы 20 000 рублей, размер подлежащей взысканию денежной компенсации морального вреда снизить до 120 000 рублей.
Заявленный прокурором Ленинского района города Нижний Тагил в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого 116 031 рубль 92 копейки в возмещение расходов на лечение потерпевшего А. суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение данного иска по существу подлежит с учетом требований положений Закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с участием страховой организации, застраховавшей ответственность водителя Черемисинова А. Г. (л.д. 37 т. 1), которая к участию в настоящем уголовном деле по гражданскому иску не привлечена, а эти вопросы, связанные с гражданским иском, требуют отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черемисинова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Черемисинову А. Г. определить в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Черемисинову А. Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с вышеуказанным предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Взыскать с Черемисинова А. Г. в пользу А. денежную компенсацию морального вреда в размере 120 (сто двадцать тысяч) рублей.
Иск прокурора Ленинского района города Нижний Тагил о взыскании с Черемисинова А. Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 116 031 рубль 92 копейки в возмещение расходов на лечение потерпевшего А. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Черемисинова А. Г. – направить в ОГИБДД МВД России «Нижнетагильское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: