Приговор от 17.01.2012 по делу № 1-17/2012 в отношении Новикова П. Г., осужденного по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу – 30 января 2012 года

Дело № 1 - 17/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      17 января 2012 года

    Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,

защитника – адвоката Нохрина В. В., по удостоверению № ** и ордеру № **,

подсудимого Новикова П. Г.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова П. Г., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Новиков П. Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

    09.10.2011 в период с 23:00 до 23:46 Новиков П. Г., находясь на остановочном комплексе «***», расположенном возле дома № ** по пр. ***, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ранее незнакомому ему К. два удара имевшимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия ножом в грудь, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения по передней поверхности левой половины грудной клетки в шестом межреберье по передней подмышечной линии с повреждение перикарда, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающего колото-резаного ранения по передней поверхности левой половины грудной клетки во втором межреберье по окологрудинной линии, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков П. Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Новиков П. Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков П. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия Новикова П. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, наблюдался *** с декабря 1994 года с диагнозом: ***, снят с наблюдения по ***, привлекался к административной ответственности в ноябре 2010 года за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 17 и соседями характеризуется положительно.В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, з» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, у суда нет оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации об изменении категории совершенного преступления на более мягкую.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, свидетельствующего о том, что он сделал для себя должные выводы, трудоустроился, прекратил употребление спиртного, пытался возместить потерпевшему причиненный преступлением вред, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Новикову П. Г. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова П. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Новикова П. Г. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.

Меру пресечения Новикову П. Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – смыв вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья: