Дело № 1-38/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 03 февраля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А.,
защитника адвоката Исупова В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
подсудимого Колесова И. С.,
при секретаре Шавейникове А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесова И. С., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Екатеринбург по ул. ***, **-**, зарегистрированного в городе Красноуральск по ул. ***, **-**, судимости не имеющего,
содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 14 по 16.10.2011,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колесов И. С. незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Колесов И. С., в неустановленном месте при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно приобрел 18 патронов калибра 7,62, являющихся штатными для военного оружия – пистолета образца 1930-1933 годов конструкции Токарева, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС, пистолета CZ-52 и других, два военных патрона калибра 5,45 мм, являющихся штатными для военного оружия – автомата Калашникова АК-74 и его модификаций АКС-74, АКС-74у, а также для ручного пулемета РПК-74, один патрон калибра 9 мм, являющийся штатным для военного оружия – пистолета Макарова (ПМ), автоматического пистолета Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К-6-92 и других, являющиеся боеприпасами. Данные боеприпасы Колесов И. С. незаконно хранил в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Екатеринбург по месту своего проживания.
14.10.2011 в период с 19:10 до 20:10 Колесов И. С., приехав к дому № ** по пр. *** в городе Нижний Тагил, на автомобиле марки «***» с государственным регистрационным знаком *** под управлением своего знакомого И., находясь в указанном автомобиле, действуя умышленно, незаконно, вопреки установленному порядку без соответствующего разрешения, с целью реализации безвозмездно передал своему знакомому Т., уголовное дело в отношении которого по данному факту выделено в отдельное производство, находившиеся в тряпичном свертке 18 патронов калибра 7,62, являющихся штатными для боевого военного оружия – пистолета образца 1930-1933 годов конструкции Токарева, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС, пистолета CZ-52 и других, два военных патрона калибра 5,45 мм, являющихся штатными для военного боевого оружия – автомата Калашникова АК-74 и его модификаций АКС-74, АКС-74у, а также для ручного пулемета РПК-74, один патрон калибра 9 мм, являющийся штатным для военного боевого оружия – пистолета Макарова (ПМ), автоматического пистолета Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К-6-92 и других, являющиеся боеприпасами.
Подсудимый Колесов И. С. вину признал частично, суду пояснил, что в сентябре 2011 года в городе Екатеринбург нашел на улице мешочек с двумя магазинами, в которых находились патроны. Взял патроны себе и хранил их дома по месту своего проживания. Иногда возил патроны с собой на машине. От дальнейшей дачи показаний Колесов И. С. отказался, подтвердил свои показания, данные им в ходе дознания, где при допросе в качестве подозреваемого вину признал полностью, показывал, что 14.10.2011 около 16:00 созвонился со своим знакомым Т. и договорился о встрече в городе Нижний Тагил по пр. *** в районе магазина «***», так как Т. обещал достать ему поделки из лагерей – нарды, шкатулки, картины. При этом он договорился со своим знакомым И., что тот отвезет его и его знакомого по имени *** в Нижний Тагил на своем автомобиле «***». При себе у него было около 20 боевых патронов и 2 магазина для патронов, которые он нашел на улице. Он решил, что можно продать эти боеприпасы и с этой целью взял их в Нижний Тагил. С Т. по поводу продажи боеприпасов заранее не договаривался. Около 18 часов он приехали в Тагил, созвонился с Т., после чего они встретились в условленном месте – во дворе за магазином. Т. приехал на автомобиле джип «***». Т. сел к нему в машину на заднее сидение. Он положил на это сидение тряпичный сверток с патронами и магазинами и, когда Т. сел в машину, сказал ему, что в свертке находятся патроны и магазины, попросил его оставить сверток себе на хранение. Также он просил Т. по возможности продать патроны и магазины и отдать ему часть вырученных денег. Т. взял у него из рук сверток, но не обещал, что продаст патроны, просто взял сверток на хранение. Затем Т. пошел к своему автомобилю. В этот момент все были задержаны (л.д. 122-124).
Свои показания Колесов И. С. частично подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где в присутствии понятых и адвоката дал показания по обстоятельствам приобретения и хранения патронов, аналогичные показаниям данным им в судебном заседании, а также показал, что в автомашине «***» он передал Т. тряпичный сверток с двумя магазинами от ТТ, наполненными патронами к ТТ, а также 3 патрона были отдельно от магазинов. При этом пояснил Т., что в свертке находятся патроны и магазины к ТТ, и просил взять данный сверток на хранение. Т. согласился, принял сверток (л.д. 132-135).
При допросе в качестве обвиняемого Колесов И. С. полностью признал вину по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные им показания (л.д. 138-140).
В судебном заседании Колесов И. С. подтвердил свои показания, данные им при проверке показаний на месте, частично подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, указав, что не просил Т. продать патроны, а просто просил оставить их на временное хранение, пока он не поедет обратно в Екатеринбург, планировал забрать патроны у Т. в этот же вечер.
В ходе очной ставки с обвиняемым Т. обвиняемый Колесов И. С. в присутствии защитника адвоката Исупова В. В. показывал, что в машине при передаче свертка он сказал Т., что там находятся патроны, но не знает, слышал ли это Т. В свертке было 2 магазина от ТТ, в них было по 8 патронов, 3-4 патрона были отдельно. При этом он отдал патроны Т. на хранение, обещал забрать их в тот же вечер. О том, чтобы продать патроны или найти на них покупателя, он с Т. не договаривался (л.д. 108-110).
Суд критически относится к показаниям Колесова И. С. в суде, а также на очной ставке с Т. в той части, что он не имел умысла на реализацию патронов, расценивает их как способ уменьшить степень вины в содеянном, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, а также его собственными показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого, которые суд принимает за основу приговора.
Протокол допроса Колесова И. С. следует признать допустимым и объективным доказательством. Допрос его в качестве подозреваемого производился с участием защитника. Перед проведением допроса дознавателем ему были разъяснены процессуальные права, в том числе, право не свидетельствовать против себя. Достоверность и полноту записей в протоколе допроса подтвердили своими подписями Колесов И. С. и его защитник, не сделав замечаний и дополнений. Показания Колесова И. С. об обстоятельствах преступления согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а именно показаниями свидетеля Э., показаниями свидетеля Б. и обвиняемого Т., данными в ходе дознания, материалами по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», заключением судебно-баллистической экспертизы, показаниями специалиста К.
Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Свердловской области Э. пояснил суду, что 14.10.2011 в отдел поступила информация о том, что вечером за магазином «***» по пр. *** состоится передача патронов между Колесовым и Т. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на данном участке местности. Оно проводилось им и оперуполномоченными Б., Ч. и М. В ходе «Наблюдения» он виде, что во дворе за магазином «***» стоит машина «***», рядом мужчины. Затем около 19-20 часов подъехал автомобиль джип «***», из него вышел Т., подошел к этим мужчинам. При этом Колесов что-то передал Т. После этого было принято решение о задержании данных мужчин. При личном досмотре у Т. были обнаружены в куртке 3 патрона. Толмачев говорил, что эти патроны ему подкинули сотрудники полиции. Также при осмотре джипа был обнаружен сверток с 18 патрона к пистолету ТТ и магазины. В отделении полиции Толмачев пояснил, что сверток с 18 патронами и магазины ему передал Колесов.
В ходе дознания свидетель Э. показывал, что видел, как пассажир джипа сел в автомобиль «***» на заднее сидение, на переднее сидение данного автомобиля сел другой мужчина. Что происходило в автомобиле, они не видели, так как на улице было темно, а заднее стекло автомобиля «***» тонировано. Через 1-2 минуты мужчины вышли из автомобиля. Пассажир джипа подошел к джипу и открыл переднюю дверцу, после чего все мужчины были задержаны. Им был задержан пассажир джипа – Т. Его личный досмотр произвел на месте задержания оперуполномоченный Б. В отделении он принял от Т. объяснение, в котором тот указал, что патроны и магазины ему передал Колесов, при этом сообщив, что именно было в свертке. Также он опросил водителя джипа – М., который пояснил, что Т., подойдя к джипу, положил на переднее сидение сверток, сказав, что заберет его позднее (л.д. 62-63). В судебном заседании свидетель Э. подтвердил данные показания, указав, что указанные события произошли несколько месяцев назад, в связи со своей служебной деятельностью он часто участвует при проведении оперативно-розыскных мероприятий, поэтому запамятовал или перепутал некоторые обстоятельства данного ОРМ.
Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Свердловской области Б. дал показания по обстоятельствам проведения 14.10.2011 ОРМ «Наблюдение», аналогичные показаниям свидетеля Э., которые тот давал в ходе дознания. Кроме того, показывал, что задержал водителя джипа – М., произвел личный досмотр пассажира джипа – Т. В ходе досмотра у Т. в левом кармане куртки были обнаружены 3 патрона из металла желтого цвета. Кроме того, им был осмотре автомобиль джип, где на переднем пассажирском сидении находился тряпичный мешок с двумя магазинами с 18 патронами, предположительно от пистолета ТТ, по 9 патронов в каждом магазине. Также были досмотрены задержанные Колесов, И. и Ч. Со слов Колесова, которого опрашивал оперуполномоченный Ч., он передал патроны Т. на хранение с той целью, чтобы Т. их реализовал или нашел покупателя (л.д. 64-65).
Допрошенный в качестве обвиняемого в рамках выделенного уголовного дела Т. в присутствии защитника адвоката Волосатовой А. В. пояснил суду, что 14.10.2011 днем ему позвонил Колесов и предложил встретиться, так как будет проездом в Нижнем Тагиле. Он согласился, так как хотел передать Колесову в подарок нарды. О времени и месте встречи они не договаривались. Около 7-8 часов вечера, возвращаясь домой с работы на джипе «***» со своим знакомым М., в своем дворе увидел Колесова с двумя мужчинами возле автомашины «***». Он подошел к ним, сказал Колесову, что сейчас привезет ему нарды. Они сели в машину «***», так как на улице было холодно. В машине Колесов протянул ему мешочек, сказал «на, подержи, пусть у тебя полежит». При этом что находится в мешочке Колесов не говорил, не разворачивал его. Он взял мешочек, не спрашивая, что там находится. Однако там что-то бренчало. После этого он вышел из машины, подошел к джипу, держа мешочек в руках, взял из джипа телевизор и DVD-плеер. В этот момент его сбили с ног сотрудники полиции. При этом мешочек и аппаратура выпали у него из рук. Затем его били, пару часов держали в согнутом положении, обыскали, нашли в кармане куртки 3 патрона. Откуда взялись эти патроны, ему неизвестно, предполагает, что их ему подкинули сотрудники полиции. По приезду в отдел полиции оперуполномоченные сообщили, что в мешочке, который ему дал Колесов, находились патроны.
В ходе дознания при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника адвоката Волосатовой А. В. Т. показывал, что 14.10.2011 около 16 часов ему позвонил Колесов, сообщил, что у него есть патроны и что их можно где-нибудь продать или обменять. Он Колесову на это ничего не ответил, так как его этот момент не интересовал. Также Колесов предложил ему встретится в Нижнем Тагиле, где он будет проездом. Позднее по телефону они договорились встретится возле магазина «***». Он приехал со своим знакомым по имени *** на его автомобиле джип «***». На месте встречи он увидел возле автомобиля Колесова с двумя мужчинами. Он сел в машину к Колесову на заднее сидение, Колесов сидел впереди. В машине Колесов передал ему тряпичный мешочек, пояснив, что в нем патроны. На звук в мешочке что-то бренчало. При этом Колесов мешочек не разворачивал, ничего ему не показывал, сказал «пусть полежит у тебя». Разговора о том, чтобы продать или обменять в машине не было. Также Колесов сказал, что позднее заберет патроны. Держа мешочек в руках, он вышел из машины и пошел к джипу. В этот момент все были задержаны сотрудниками милиции. Также в ходе допроса Т. настаивал, что Колесов обещал забрать мешочек в этот же день (л.д. 105-107).
В судебном заседании Т. подтвердил данные показания частично, пояснил, что действительно Колесов днем 14.10.2011 по телефону сообщил ему, что у него есть патроны, спрашивал, можно ли их где-то продать или обменять. Он сказал Колесову, что ему это не нужно, отказался. При это Т. настаивал, что при встрече в машине Колесов, передавая ему мешочек, не говорил, что именно в нем находится, просил подержать его какое-то время.
В ходе очной ставки с обвиняемым Колесовым И. С. обвиняемый Т. в присутствии защитника адвоката Клявина А. Э. показывал, что он понял, что Колесов передал ему патроны на хранение и принял их именно на хранение. Колесов сказал, что заберет патроны в тот же вечер. При этом Т. уточнил в ходе очной ставки, что не знал, что в свертке находятся патроны, так как Колесов не говорил ему, что именно находится в свертке. Он просто принял от Колесова сверток на хранение на полчаса (л.д. 109-110).
Суд критически относится к показаниям Т. в суде в той части, что Колесов при передаче не рассказал ему, что находится в мешочке и просил лишь хранить его у себя некоторое время, расценивает их как способ помочь Колесову И. С. приуменьшить ответственность за содеянное. Показания Т. в данной части непоследовательны.
В материалах дела имеются следующие документы по проведению 14.10.2011 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»:
- рапорт оперуполномоченного отела по НТЗ ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Свердловской области Б. начальника отдела с просьбой разрешить проведение ОРМ в связи с имеющейся в отделе оперативной информацией о том, что вечером 14 октября по пр. ***, ** в городе Нижний Тагил неизвестными планируется передача боеприпасов Т. (л.д. 16);
- рапорт оперуполномоченного Б. о том, что 14.10.2011 в 17:00 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация, что в период с 19 до 20 часов в районе дома № ** по пр. *** будут находится автомашины «***» и джип «***», в которых неизвестные будут перевозить боеприпасы (л.д. 24);
- протокол досмотра транспортного средства – автомобиля марки джип «***» под управлением М., проведенного в период с 20:00 до 20:50 оперуполномоченным Б. в присутствии понятых М. и К., в ходе которого на переднем пассажирском сидении обнаружен пакет серого цвета с надписью «Спец», в котором находятся патроны из металла желтого цвета в количестве 18 штук и две обоймы из металла черного цвета с цифровым обозначением. По поводу изъятого М., что оно принадлежит Т. (л.д. 21);
- протокол личного досмотра Т., проведенного в период с 22:10 до 22:50 оперуполномоченным Б. в присутствии понятых Ш. и К., в ходе которого в левом кармане куртки обнаружены три патроном из металла желтого цвета – 2 патрона калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 9 мм. Т. от пояснений отказался (л.д. 22);
- протокол личного досмотра Колесова И. С., проведенного в период с 23:15 до 23:30 оперуполномоченным Ч. в присутствии понятых З. и Р., в ходе которого у Колесова И. С. из одежды изъяты сотовый телефон, 100 рублей, носовой платок, зажигалка и пачка сигарет (л.д. 23).
Ход и результаты оперативного мероприятия «Наблюдение» нашли свое отражение в справке о его проведении (л.д. 18).
Свидетель Ш. в судебном заседании подтвердил, что 14.10.2011 вечером по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины по имени ***, а также при досмотре мужчины, представившегося Т. У *** ничего запрещенного обнаружено не было. А у Т. из кармана куртки сотрудник полиции достал 3 патрона, как он сам определил два из них были автоматными калибра 5,45 мм. Толмачев сказал, что патроны не его. После этого изъятые патроны были упакованы и опечатаны. Он и второй понятой расписались на упаковке. Затем был составлен протокол досмотра, который он прочитал, замечаний к нему не высказал, подписал его.
Свидетель К. в ходе дознания показывал, что 14.10.2011 около 22 часов у дома № *** по пр. *** по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре Т. Перед досмотром Т. пояснил, что у него предметов запрещенных в обороте не имеется. Затем сотрудником полиции у Т. в кармане куртки были обнаружены 3 патрона, калибра 9 и 5,45 мм. Патроны упаковали, составили протокол досмотра, в котором Т. отказался подписываться. Также Т. отказался от пояснений по поводу обнаруженных патронов. Кроме того, в этот же вечер он участвовал в качестве понятого при осмотре джипа «***» и автомобиля «***». При досмотре автомобиля «***» ничего запрещенного обнаружено не было. А в джипе «***» на переднем пассажирском сидении был обнаружен тряпичный мешок серого цвета. В присутствии понятых и водителя джипа М. сотрудники полиции раскрыли мешок. Внутри находились патроны – 18 штук и два магазина. Он определил, что патроны относятся к оружию марки ППШ. Мащенко пояснил, что мешок с патронами принадлежит Т., что он положил его в машину и сказал, что позднее заберет. (л.д. 90-91).
Свидетель М. в судебном заседании подтвердила, что в середине октября 2011 года около 8-9 часов вечера участвовала при обыске машин «***» и джипа «***» на пр. ***. В машине «***» ничего запрещенного обнаружено не было. А в салоне джипа нашли 2 магазина с патронами от пистолета ТТ – 18 штук. При этом водитель джипа сказал, что патроны принадлежат пассажиру, которого он вез. Затем были составлены протоколы осмотра машин, изъятые патроны упаковали. Она расписалась в протоколах и на упаковках.
Свидетель М. в ходе дознания показывал, что 14.10.2011 по просьбе своего знакомого по имени *** возил его по городу по различным организациям. Затем они поехали в Дзержинский район. По дороге *** по телефону договорился с кем-то о встрече в районе магазина «***». По приезду на место он увидел автомобиль марки «***», возле которого стояли двое мужчин. *** подошел к этим мужчинам, через 1-2 минуты вернулся и со словами «я заберу позже» оставил на переднем пассажирском сидении машины серый тряпичный сверток. Затем всех задержали сотрудники полиции. При досмотре его автомашины в присутствии двух понятых в оставленном *** свертке сотрудники полиции обнаружили два магазина с патронами. Также произвели личный досмотр *** (л.д. 51).
Как следует из справки об исследовании от 15.10.2011, изъятые в ходе досмотра автомобиля джип «***» и представленные на исследование 2 магазина являются частями пистолета ТТ, изготовлены заводским способом, изменений в их конструкции не обнаружено. Представленные на исследование 18 патронов являются патронами калибра 7, 62 мм, к пистолету образца 1930-1933 годов конструкции Токарева (ТТ), пригодны для производства выстрела, используются для стрельбы из пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС и других. В ходе исследования использован 1 патрон, упаковано 17 патронов, 1 гильза и 1 пуля (копия справки № 2323 на л.д. 27).
Как следует из справки об исследовании от 15.10.2011 изъятые в ходе личного досмотра Т. и представленные на исследование 3 патрона являются боеприпасами. Патрон № 1 – калибра 9 мм используется в оружии – пистолет Макарова (ПМ), автоматический пистолет Стечкина (АПС), пистолет-пулемет ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К-6-92 и других. Проверка его пригодности для производства выстрела не проводилась, так как патрон представлен в единственном экземпляре. Патроны № 2 и 3 – являются военными патронами, калибра 5,45 мм, пригодны для производства выстрела, используются в оружии – автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У, ручные пулеметы РПК-74 и другие. В ходе исследования использован один военный патрон калибра 5,45 мм. Упакованы 2 патрона, 1 стреляная пуля, 1 гильза (копия справки № 2322 на л.д. 29).
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № **, изъятые в ходе ОРМ «Наблюдение» 14.10.2011 17 патронов калибра 7,62 мм являются боеприпасами штатными к пистолету образца 1930-1933 годов конструкции Токарева, пистолетам-пулеметам ППД, ППШ, ППС, пистолету CZ-52 и других. Военный патрон калибра 5,45 мм также является боеприпасом штатным с военным оружием автоматом АК-74 и его модификаций АКС-74, АКС-74у, а также ручным пулеметом РПК-74. Патрон калибра 9 мм (ПМ) также является боеприпасом штатным к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К-6-92 и другим. Два магазина не являются основной частью оружия, служат для размещения, хранения и подачи патронов в патронник (копия заключения на л.д. 70-72).
Эксперт К. в судебном заседании подтвердил свое заключение, пояснил, что все изъятые патроны являются боеприпасами к военному боевому оружию, используемому в Вооруженных Силах Российской Федерации, в органах полиции и других правоохранительных органах. Данные боеприпасы не являются штатными и не используются в гражданском огнестрельном гладкоствольном оружии, а также в огнестрельном оружии ограниченного поражения. Также им было установлено, что все патроны изготовлены заводским способом, следов демонтажа не имеют, пригодны для использования.
Свидетель И. в ходе дознания показывал, что 14.10.2011 по просьбе Колесова возил его и его знакомого по имени *** в город Нижний Тагил. В Тагиле они приехали во дворы за магазином «***». Затем подъехал джип «***». Из него вышел мужчина по имени *** и сел в его машину. Что происходило в машине, он не видел. Затем *** пошел к джипу, и в это время всех задержали сотрудники милиции (л.д. 40).
Свидетель Ч. в ходе дознания показывал, что 14.10.2011 по предложению своего знакомого по имени *** ездил с ним в город Нижний Тагил на автомобиле «***» под управлением ***. В Нижнем Тагил Игорь встретился со своим знакомым по имени ***, они разговаривали несколько минут в машине. Когда *** пошел к машине. На которой приехал, их задержали сотрудники милиции. Момент передачи запрещенных предметов он не видел, не знал, что *** что-то привез *** (л.д. 38).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Колесова И. С. установленной, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.
Судом установлено, что изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» патроны являются боеприпасами. При этом они не являются боеприпасами к гражданскому гладкоствольному длинноствольному оружию, а также к огнестрельному оружию ограниченного поражения, уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение и сбыт которых исключена Федеральными законами от 21.07.2004 и от 28.12.2010.
Суд исходит из следующего:
В нарушение ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» Колесов И. С., без соответствующей лицензии на право приобретения и хранения боеприпасов нашел на улице, незаконно присвоил в свою собственность и хранил до момента изъятия патроны калибра 5,45 мм, 7,62 мм и 9 мм в количестве 21 штуки, являющиеся боеприпасами к боевому оружию, пригодные к стрельбе.
В суде нашли подтверждение действия Колесова И. С., квалифицированные, как незаконное приобретение боеприпасов, поскольку Колесов И. С. нашел на улице 21 патрон и присвоил их в свою собственность. При этом суд исходит из показаний самого подсудимого, которые в данной части согласуются с показаниями обвиняемого Т.
В суде нашли подтверждение действия Колесова И. С., квалифицированные, как незаконное хранение приобретенных боеприпасов. При этом суд исходит из показаний подсудимого, который пояснил, что хранил патроны на балконе квартиры по месту своего жительства в городе Екатеринбург по ул. ***, **-**, таким образом, скрывал их в месте, обеспечивающем их сохранность.
Также в судебном заседании установлено, что подсудимый Колесов И. С. незаконно сбыл ранее приобретенные боеприпасы Т., безвозмездно передав их ему с целью дальнейшей реализации. При этом суд исходит из показаний Колесова И. С. в ходе дознания, данных им при допросе в качестве подозреваемого. Они согласуются с показаниями Т. в ходе дознания, данными при допросе в качестве обвиняемого, которые Т. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника адвоката Волосатовой А. В. Наличие у подсудимого Колесова И. С. умысла на незаконную реализацию приобретенных патронов свидетельствует то обстоятельство, что он изъял их из места хранения и привез их в другой город. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Колесова И. С., что он не имел умысла на сбыт патронов, поскольку он не мог объяснить суду цель, с которой привез патроны в Нижний Тагил и передал их Т. Обвиняемый Т. также не мог объяснить суду, с какой целью он принял от Колесова И. С. неизвестный мешочек, предполагая, что в нем находятся патроны. Показания Колесова И. С. в ходе дознания о том, что он предполагал сбыть патроны, подтверждаются вышеприведенными документами по организации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которые свидетельствуют о том, что у правоохранительных органов имелась информация о сбыте боеприпасов Т. в связи с чем и было принято решение об организации данного ОРМ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести против общественной безопасности в сфере незаконного оборота оружия.
Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, неоднократно проходил лечение в ОГУЗ «***» с диагнозом ***. Свидетель М. – *** подсудимого, в ходе дознания охарактеризовала Колесова И. С. с положительной стороны (л.д. 36).
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступной деятельности, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые заболевания – ***.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, свидетельствующего о признании им вины, того обстоятельства, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствия отягчающих и наличия совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить к Колесову И. С. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем с учетом характера совершенного преступления суд полагает необходимым назначить Колесову И. С. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.
Дознавателем ОП № 17 ММУ МВД России «Нижнетагильское» Р. по делу принято решение об оплате услуг адвокатов Браунштейн О. Б. и Исупова В. В. за участие в дознании в сумме 686 рублей 26 копеек и 1372 рубля 52 копейки соответственно. Расходы по оплате услуг адвоката в соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного.
Суд считает возможным не решать вопрос о судьбе вещественных доказательств: двух магазинов от ТТ, 17 патронов калибра 7,62 мм, патрона калибра 9мм, патрона калибра 5,45 мм, двух гильз и двух пуль, относящихся к патронам, а также ствольной коробки с прикладом, прицела, основания мушки с частью ствола и пламегасителем, крышки ствольной коробки, возвратного механизма, цевье, газовой трубки со ствольной накладкой, затворной рамы с газовым поршнем, остова затвора, двух магазинов, газовой каморы, поскольку, как следует из материалов уголовного дела в отношении Колесова И. С., данные вещественные доказательства являются таковыми по выделенному уголовному делу, расследуемому органом дознания в отношении Т. (копия постановления на л.д. 84).
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Колесова И. С. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленный данным органом день, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
Меру пресечения Колесову И. С. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Колесова И. С. в пользу федерального бюджета в счет расходов по оплате труда адвокатов Браунштейн О. Б. и Исупова В. В. 2058 рублей 78 копеек (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: