приговор вступил в законную силу – 02.02.2012 года
Дело № 1 –37/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 23 января 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,
защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **,
подсудимого Икандярова А. Р.,
при секретаре Семенюта О. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Искандярова А. Р., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, русским языком владеющего, ***, ***, с образованием ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, судимости не имеющего,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Искандяров А. Р. совершил заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
30.10.2010 в период с 00:10 до 06:30 находясь на территории Тагилстроевского района, точное место в ходе дознания не установлено, Искандяров А. Р., достоверно зная, что другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитил автомобиль «***», государственный номер ***, регион 66, принадлежащий Б., осознавая, что данный автомобиль является имуществом, добытым преступным путем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принял в дар от указанного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автомобиль «***», государственный номер ***, обратив его в свою собственность, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Искандяров А. Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Искандяров А. Р. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Искандяров А. Р. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Искандярова А. Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах в спецмедучреждениях не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих Искандярову А.Р. наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление Искандярова А. Р. суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В. в ходе предварительного следствия в размере 1 029 рубля 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Искандярова А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Нижний Тагил»; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания – уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из места жительства в период с 23:00 до 06:00 следующего дня, кроме времени, связанного с работой, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Искандярову А. Р. – обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** регион 66, и документы на указанный автомобиль, находящиеся на ответственном хранении у Б., - оставить у Б.
- иллюстрационную таблицу и копии документов на автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** регион 66, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья