Приговор вступил в законную силу – 21 февраля 2012 года
Дело № 1 - 50/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 08 февраля 2012 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С. В.,
защитника - адвоката Нохрина В. В.,
подсудимой Мосуновой И. А.,
при секретаре Лобановой Л. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мосуновой И. А., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, ранее не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мосунова И. А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
04.12.2011 Мосунова И. А., находясь в доме № ** по ул. ***, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, за *** рублей, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 84 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в трех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета. Указанное наркотическое средство Мосунова И. А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе с момента приобретения и до момента, когда в тот же день, в 19:35, у дома № ** по ул. ***, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Отдел № 1 ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области, расположенный по ул. Огаркова, 7, где в служебном кабинете № ** в ходе личного досмотра наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,84 грамма, то есть в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.
В соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой свыше 0,5 грамма является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мосунова И. А., в присутствии защитника – адвоката Нохрина В. В., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мосунова И. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мосуновой И. А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.
Подсудимая Мосунова И. А. совершила преступление против здоровья населения, которое в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), а также с учетом положений части 1 статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Она впервые привлекается к уголовной ответственности, была привлечена к административной ответственности в связи с нарушением Правил дорожного движения, имеет постоянное место жительства, где, по сведениям участкового уполномоченного полиции Д., со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении нее не поступало (л.д. 76).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у подсудимой малолетней дочери и активное способствование ею расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний. Кроме того, суд учитывает наличие на иждивении Мосуновой И. А. несовершеннолетнего сына, признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья последней, а именно наличие у нее заболевания – ***.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести рассматриваемого преступления, личности подсудимой и ее отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначить Мосуновой И. А. наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 401 рубль 91 копейка, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мосунову И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения Мосуновой И. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,72 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил Свердловской области по ул. Островского, 7 /запись № **, журнал учета наркотических средств № **/, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 401 рубль 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья