Приговор от 21.11.2011 по делу № 1-382/2011 в отношении Гудкова В. В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Кассационным определением Свердловского областного суда от 25.01.2012 приговор изменен: в описательно-мотивировочной части изменить категорию преступления, совершенного Гудковым В. В., указав на совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как на относящееся к категории небольшой тяжести. В остальной части приговора без изменения.

Приговор вступил в законную силу – 25 января 2012 года

Дело №1-382/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В. А.,

защитника адвоката Волосатова В. Ф., представившего удостоверение № **, ордер № **,

подсудимого Гудкова В. В.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гудкова В. В., родившегося **.**.**** в городе ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, проживающего и имеющего временную регистрацию в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, зарегистрированного в городе Ростов-на-Дону, ул. ***, **-**, ранее судимого:

1) 16.09.2005 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 12 000 рублей, штраф не уплачен,

2) 10.03.2006 Железнодорожным районным судом города Ростов-на-Дону по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 10.10.2006 и постановлением президиума Ростовского областного суда от 17.01.2008 к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 08.07.2008 по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области от 25.06.2008 условно-досрочно на 2 года 3 месяца 12 дней,

3) 10.09.2008 Железнодорожным районным судом города Ростов-на-Дону по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным присоединением на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору от 10.03.2006, окончательно назначено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы,

4) 29.10.2008 Железнодорожным районным судом города Ростов-на-Дону по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору от 10.09.2008 окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

5). 17.12.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору от 29.10.2008 окончательно назначено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы,

освобожденного 19.04.2011 по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.09.2011,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гудков В. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

    В период с 19.04.2011 до 26.09.2011 Гудков В. В. у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, общей массой не менее 2,33 граммов.

    Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Гудков В. В. 26.09.2011 в период с 14:00 до 15:00 у кинотеатра «***», расположенного по адресу: дом № ** по улице ***, незаконно за материальное вознаграждение в размере 2 000 рублей, сбыл К. часть ранее приобретенного наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере, общей массой не менее 1,36 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов полимерной пленки, с которым К. была задержана у дома № ** по улице *** сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ММУ МВД России «Нижнетагильское», а указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомобиля с резинового коврика за передним пассажирским сиденьем в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего С., у дома № ** по улице *** в этот же день в период с 16:40 до 16:55.

В этот же день в период с 21:39 до 22:05, Гудков В. В. у магазина «***», расположенного по адресу: дом № ** по улице ***, в продолжение реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, за материальное вознаграждение в размере 2 000 рублей, незаконно сбыл К., участвующей в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ММУ МВД России «Нижнетагильское» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,97 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов полимерной пленки черного цвета, которое последняя в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного у дома № *** по улице *** в этот же день в период с 22:05 до 22:10 добровольно выдала сотруднику полиции и наркотическое средство, таким образом, было выведено из незаконного оборота.

Также в период с 19.04.2011 до 22:06 26.09.2011, Гудков В. В., у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте и при не установленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой не менее 1,51 грамма, упакованное в один запаянный сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, которое незаконно без цели сбыта для личного употребления, хранил в квартире № ** дома ** по улице ***, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 27.09.2011 в период с 03:00 до 03:50, в ходе обыска в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Гудков В. В. вину в указанном обвинении признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался.

Будучи допрошенным 07 и 25.10.2011 в качестве обвиняемого Гудков В. В. пояснял, что 26.09.2011 около 21:30 ему позвонила К. и попросила помочь приобрести героин, на что он решил продать ей героин, что ранее приобрел для себя. Встретившись с К. у магазина «***», взял у нее деньги, сделал вид, что пошел до «барыги», а на самом деле отдал ей два свертка с героином, что ранее приобрел для себя. Изъятый у него дома героин хранился также для его личного употребления. В части обвинения по факту сбыта наркотического средства К. совершенного 26.09.2011, в период с 14 до 15 часов у кинотеатра «***» в городе Нижний Тагил по улице ***, ** вину не признает, так как героин К. не сбывал, где приобрела данный героин К. пояснить не может (том 2 л.д. 80-81, л.д. 99-100).

В настоящем судебном заседании Гудков В. В. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признает в полном объеме, в том числе и факт сбыта наркотического средства К. 26.09.2011, в период с 14 до 15 часов у кинотеатра «***» в городе Нижний Тагил по улице ***, **.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорту от 26.09.2011 оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР ММУ МВД «Нижнетагильское» О. 26.09.2011 в 16:35 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на перекрестке улицы *** и *** проспекта был задержан автомобиль «***»государственный номер *** под управлением С., в котором находилась К. При задержании К. сбросила на задний резиновый коврик два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого (том 1 л.д. 39).

Из протокола досмотра транспортного средства «***» государственный регистрационный знак *** под управлением С., проведенного в период с 16:40 до 16:55 часов 26.09.2011, на проезжей части улицы *** в 150 метрах от дома № ** следует, что в ходе досмотра указанного автомобиля на резиновых ковриках за передним сиденьями были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, по поводу которых задержанный водитель пояснил, что свертки ему не принадлежат до посадки пассажирки отсутствовали (том 1 л.д. 40).

    Согласно справке об исследовании № ** от 26.09.2011 изъятое при досмотре вышеуказанного транспортного средства вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,36 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 42).

Данное наркотическое средство впоследствии было осмотрено следователем и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 205-206, 207-208).

Свидетель С. суду пояснил, что 26.09.2011 около 16:00 на принадлежащем ему автомобиле марки «***» в качестве таксиста подвозил ранее незнакомую девушку, когда на перекрестке улиц *** и *** проспект его автомобиль остановили сотрудники полиции, девушку задержали, а в ходе досмотра его автомобиля на резиновых ковриках перед задними сиденьями обнаружили и изъяли два свертка из полиэтилена, в которых, как он понял, находились наркотики. Данные свертки ему не принадлежат, как данные свертки оказались у него в машине, не знает.

Свидетель К. пояснил, что еще с одним мужчиной участвовали в качестве понятых при досмотре автомобиля «***», в ходе которого сотрудниками полиции из указанного автомобиля с резиновых ковриков перед задними пассажирскими сиденьями были обнаружены два свертка их полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, они со вторым понятым поставили на упаковке свои подписи, а также расписались в протоколе досмотра. На переднем пассажирском сиденье в машине сидела девушка в наручниках, как он понял, изъятые свертки принадлежали ей.

    В отношении вещественного доказательства – двух свертков с веществом, изъятых в ходе досмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** под управлением С. в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении К. была проведена судебная химическая экспертиза; по заключению эксперта № ** от 11.10.2011 представленное на экспертизу в двух свертках вещество, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства – 1,32 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 51-52).

После проведения экспертизы постановлением следователя от 14.10.2011 указанное наркотическое средство было приобщено к уголовному делу по обвинению Гудкова В. В. в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 207-208), назначена судебная химическая экспертиза, по заключению эксперта № ** от 24.10.2011 вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, относится наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин, общей массой – 1,28 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 211-213).    

Допрошенная в настоящем судебном заседании в качестве свидетеля К. суду пояснила, что в течение года употребляет наркотическое средство героин. Незадолго до задержания ее с наркотическим средством в сентябре 2011 года познакомилась с подсудимым Гудковым В. В., на тот момент знала только его имя ***, у которого несколько раз покупала героин. Созванивалась с ним по телефону, он назначал встречу, куда она приезжала, передавала ему деньги, а он передавал ей героин. 26.09.2011 в дневное время также созвонилась с Гудковым по телефону и сообщила, что ей нужен героином. Тот назначил встречу на Северном поселке у кинотеатра «***», где Гудков за 2 000 рублей продал ей два свертка с героином. С данным наркотическим средством она поехала по семейным делам на рынок по ул. ***, где села в такси и поехала домой. По пути следования домой, машину такси остановили сотрудники полиции, испугавшись, она выбросила свертки с героином на коврики перед задними сиденьями машины, ее задержали, машину досмотрели и в ходе досмотра обнаружили и изъяли принадлежащие ей свертки с героином. После чего ее доставили в отдел полиции, где предложили изобличить сбытчика, на что она согласились, о чем написала соответствующее заявление. Перед проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она была досмотрена, ей выданы денежные средства для проведения закупки в сумме 2 000 рублей, которые предварительно были осмотрены и откопированы. После чего она по телефону созвонилась с подсудимым, сообщив, что ей еще нужен героин. Тот назначил встречу около 22 часов у магазина «***» по ул. ***, куда она совместно с понятыми подъехали на автомобиле сотрудников полиции. Встретившись с подсудимым в указанном месте, она передала ему выданные для закупки денежные средства 2 000 рублей. Взяв деньги, Гудков ушел в квартал домов, вернулся минут через 10 и передал ей два свертка с героином, которые она впоследствии выдала сотрудникам полиции.

В материалах дела имеется заявление К. от 26.09.2011 согласно которому, что она добровольно и без какого-либо принуждения со стороны сотрудников ОПНОН ОРЧ УР ММУ МВД России «Нижнетагильское» выразила желание оказать помощь в изобличении граждан, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно мужчины по имени ***, проживающего в районе магазина «Зенит», пользующегося абонентским номером *** (том 1 л.д. 76).

Рассмотрев указанное заявление К., начальник ОПНОН ОРЧ УР ММУ МВД «Нижнетагильское» принял решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «героин» (постановление от 26.09.2011 в томе 1 на л.д. 75).

Перед проведением проверочной закупки К. была досмотрена, запрещенных веществ и денег при ней не обнаружено и не изъято, о чем имеется протокол личного досмотра К. от 29.09.2011 (том 1 л.д. 77). Также был досмотрен водитель транспортного средства, осуществляющего доставку К. к месту проверочной закупки О., о чем имеется протокол личного досмотра от 29.09.2011 (том 1 л.д. 81), а также было досмотрено транспортное средство «***» государственный номер ***, в автомобиле запрещенных веществ и денег не обнаружено, не изъято, о чем имеется соответствующий протокол досмотра (том 1 л.д. 82).

26.09.2011 в период с 21:20 до 21:28 в помещении служебного кабинета были осмотрены, помечены и переписаны денежные средства, выделенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств из сметы Министерства внутренних дел Российской Федерации «Особые расходы» (том 1 л.д. 132-133), в сумме 2 000 рублей, банкнотами Банка РФ: три купюры достоинством по 500 рублей за номерами ***, ***, *** и пять купюр достоинством по 100 рублей за номерами ***, ***, ***, ***, ***, и переданы К., о чем составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 78, 79-80).

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, 26.09.2011 в 22:10 К. в автомобиле «***» госномер *** у дома ** по ул. *** в присутствии понятых произвела добровольную выдачу из левой руки двух свертков из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитью черного цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый мешок, пакет перевязан белой нитью, опечатан печатью № 2 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО, скреплено подписями (том 1 л.д. 84).

    Согласно справке об исследовании № *** от 26.09.2011, в двух свертках из фрагментов полимерной пленки черного цвета, перевязанных нитью черного цвета, добровольно выданных К. в ходе ОРМ «проверочная закупка» содержится вещество кремового цветов в виде порошка и небольших комочков без выраженного запаха, массой 0,51 грамма и 0,46 грамма, общая масса вещества из двух свертков – 0,97 грамма. Проведенным исследованием установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 86).

По заключению химической экспертизы № ** от 21.10.2011, вещество, выданное К., в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка 0,93 грамма (том 1 л.д. 146-147).

Изъятое наркотическое вещество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (постановление в томе 1 на л.д. 129-131).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия 26.09.2011 в период с 22:55 до 23:10 в помещении служебного кабинета № ** по улице Тельмана, 40 в присутствии двух понятых был досмотрен Гудков В. В, у которого обнаружено и изъято: в правом боковом наружном нижнем кармане куртки – сотовый телефон «Нокия» в серебристо-черном корпусе; в правом боковом кармане спортивных брюк – денежные средства в сумме 2 000 рублей: три купюры достоинством по 500 рублей ***, ***, *** и пять купюр достоинством по 100 рублей за номерами ***, ***, ***, ***, *** (том 1 л.д. 88).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: материал проверки на 16 листах, наркотическое средство – героин массой 0,97 грамма, и сотовый телефон «Нокия»постановлением от 26.09.2011, предоставлены следователю (том № 1 л.д. 91).

Изъятые у Гудкова В. В. телефон сотовой связи и денежные средства 30.09.2011 осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 129-131). Из протокола осмотра следователем телефона сотовой связи, изъятого у Гудкова В. В. следует, что он 26.09.2011 в течение дня и вечера неоднократно созванивался с абонентским номер ***, сохраненным в памяти телефона под именем «***» (том 1 л.д. 115-120). Свидетель К. пояснила, что данный абонентский номер принадлежит ей.

Свидетель О., являющийся оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ УР ММУ МВД России «Нижнетагильское», суду пояснил, что 26.09.2011 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении К., в ходе которого около 16:00 на перекрестке улицы *** и *** проспекта был задержан автомобиль такси, где на переднем пассажирском сиденье сидела К., которая увидев их, быстро бросила что-то на пол автомобиля. В ходе досмотра автомобиля на резиновых ковриках перед задними сидениями были обнаружены и изъяты два свертка с веществом. К. пояснила, что изъятые свертки содержат наркотическое вещество – героин, которое она приобрела для личного употребления. После доставления в отдел полиции К. изъявила желание изобличить сбытчика наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых была досмотрена К., выступившая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ей были выданы деньги в сумме 2 000 рублей, которые перед этим были осмотрены, помечены, откопированы. Также был досмотрен автомобиль, на котором К. была доставлена к месту закупки, водитель. К. созвонилась со сбытчиком, они договорилась о встрече у магазина «***» по ул. ***. Подъехав к указанному месту, К. вышла из машины, встретилась с подсудимым Гудковым, который подошел с незнакомой девушкой. К. передала ему деньги, Гудков с девушкой зашли во двор, за ними следил сотрудник ОМОНа, который по рации передавал, что Гудков с девушкой дошли до соседней улице и возвращаются обратно. Спустя 5-7 минут они вернулись к магазину, Гудков опять встретился с К., передал ей наркотик, который К. впоследствии добровольно выдала в служебной машине сотруднику полиции. Гудкова задержали, доставили в отдел полиции, в ходе его личного досмотра изъяли денежные средства, которые ранее были выданы К. для проведения ОРМ.

Свидетель Х. суду пояснила, что в конце сентября 2011 года участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии, а также в присутствии еще одной понятой была досмотрена девушка по имени ***, которая выступала в качестве закупщицы наркотических средств, при ней ничего запрещенного обнаружена не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюры были откопированы и переданы *** для проведения закупки. На улице был досмотрен автомобиль, на котором они вместе с закупщицей, второй понятой и водителем выезжали на место закупки. По указанию закупщицы проехали к магазину «***», по улице ***. *** вышла из автомобиля и подошла к магазину. Через некоторое время, к ней подошел мужчина в белой кепке, с ним была девушка нерусской национальности. Закупщица и мужчина чем-то обменялись, а затем мужчина и девушка, которая была с ним, пошли куда-то в сторону, а *** осталась стоять у магазина. Минут через 10, мужчина вернулся, предварительно по рации она слышала, что мужчина в белой кепке и нерусская девушка зашли в какой-то магазин, когда мужчина вернулся, то вновь подошел к *** и передал ей что-то, после чего, мужчина с девушкой ушли, а *** подала условный знак – одела капюшон, и села к ним в автомобиль, где добровольно выдала два свертка из черного полиэтилена, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, закупщицы. По данному факту был составлен протокол, с которым она, свидетель, также ознакомилась и расписалась в нем.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он принимал участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник полиции пояснил, что в качестве «закупщика» при проведении ОРМ будет выступать девушка по имени ***. Он и еще один понятой мужчина присутствовали при досмотре сотрудника полиции, при котором ни наркотических, ни денежных средств обнаружено не было. Впоследствии в их присутствии также был досмотрен задержанный Гудков, в ходе личного досмотра которого были обнаружены денежные средства, в какой сумме не помнит, данные денежные средства были сверены с копиями денежных средств, на которых были подписи понятых и «закупщика», при этом серийные номера совпали, задержанный пояснил, что деньги принадлежат ему. Затем также в его присутствии был произведен обыск по месту проживания задержанного, в ходе которого был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находился порошкообразное вещество кремового цвета, а также фрагменты полимерной пленки, которые были упакованы, а также оклеены листами бумаги, на которых он расписался. По каждому факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался (том 2 л.д. 49-50).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия поясняла, что с мая 2011 года поддерживает дружеские отношения с Гудковым В. В. 26.09.2011 в вечернее время находилась у Гудкова В. В. дома. Около 22:00 по предложению Гудкова В. В. пошли прогуляться. У магазина «***» Гудков встретился с ранее незнакомой ей девушкой, как в последующем узнала ее фамилию – К., они о чем-то поговорили после чего Гудков предложил сходить в магазин. В магазине на остановке «***» они купили мороженное и пошли обратно, где Гудков вновь встретился с К., о чем они говорила, не слышала, после чего их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел (том 2 л.д. 14-16, 17-18).

На основании постановления следователя от 27.09.2011 о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, в период с 03:00 до 03:40 часов 27.09.2011 по месту жительства Гудкова В. В. в квартире № ** дома ** по улице *** в городе Нижний Тагил был произведен обыск, в ходе которого в одной из комнат в черной сумочке (в кармане) обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с комкообразным веществом кремового цвета, на полке журнального столика в этой же комнате обнаружены и изъяты 18 отрезков черного полиэтилена, о чем составлен протокол (том 1 л.д. 99-100).

Свидетель Д. пояснил, что в сентябре 2011 года, точную дату не помнит, в ночное время участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Гудкова В. В., в ходе которого в одно из комнат в сумке был обнаружен сверток с веществом, который был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями лиц, участвующих в обыске, также был составлен протокол обыска, в котором он и еще один понятой поставили свои подписи.

Свидетель Г. от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась. В ходе предварительного следствия поясняла, что проживает по адресу улица ***, **-** с мужем и с *** Гудковым В. В., который 19.04.2011 освободился из мест лишения свободы. 26.09.2011 около 20 часов к ним домой приходила девушка сына ***, чем они занимались, ей не известно. А ночью уже 27.09.2011, к ним домой вместе с сыном приехали сотрудники полиции, произвели в их квартире обыск, в ходе которого в комнате сына в мужской сумке был обнаружен сверток, как пояснили ей сотрудники полиции, с героином, а также были обнаружены фрагменты полимерной пленки (том 2 л.д. 34-36).

    Согласно справке об исследовании № *** от 27.09.2011 в свертке из фрагмента прозрачной полимерной пленки, изъятом в ходе обыска по месту жительства Гудкова В. В. содержится вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,51 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,03 грамма представленного вещества (том 1 л.д. 102).

По заключению химической экспертизы № ** от 20.10.2011, вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Гудкова В. В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка 1,48 грамма (том 1 л.д. 152-153).

Изъятое наркотическое вещество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (постановление в томе 1 на л.д. 129-131).

По заключению химической экспертизы № ** от 25.10.2011 вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Гудкова В. В. и вещество, добровольно выданное К. в ходе ОРМ «проверочная закупка» могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, но не имеют общий источник происхождения с веществом, изъятым у К. в ходе ОРМ «Наблюдение» (том 1 л.д. 219-222).

За основу приговора суд берет показания свидетеля К., они последовательны, подробны, подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу – показаниями свидетелей, письменными доказательствами, материалами о проведении оперативно розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка», заключениями химических экспертиз. Оснований не доверять показаниям свидетеля К. у суда нет. Судом не установлено каких-либо обстоятельств и оснований, по которым К., а также иные допрошенные по делу свидетели могут оговаривать подсудимого.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, его действия суд квалифицирует: в отношении наркотического средства, массой 1,51 грамма, изъятого в ходе обыска в жилище Гудкова В. В. – по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; в отношении наркотических средств, массой 1,36 грамма, изъятого в ходе осмотра автомобиля «***» и массой 0,97 грамма, изъятого у К., - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 2,33 грамма и 1, 51 грамма, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела: Гудков В. В. совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых относится к категории особо тяжких, второе – средней тяжести.

Также суд учитывает личность Гудкова В. В., который ранее судим за совершение корыстных преступлений, является лицом, употребляющим наркотические средства и имеющим зависимость от их употребления, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, по месту жительства в городе Нижний Тагил – удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное признание Гудковым В. В. вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который имеет тяжелые хронические заболевания – ***, ***.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Гудкова В.В. в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации особо опасного рецидива преступлений, образованного преступлением по факту незаконного сбыта наркотических средств и судимостями от 16.09.2005, 10.03.2006.

С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также того обстоятельства, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на его исправление – по истечению непродолжительного времени после освобождения в апреле 2011 года из мест лишения свободы Гудков В. В. вновь совершил два преступления, в том числе особо тяжкое, суд считает невозможным исправление подсудимого без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

При этом суд полагает возможным не назначать Гудкову В. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок, а также в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника доходов.

При определении размера наказания за каждое преступление суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, также положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вид исправительного учреждения, в котором Гудкову В.В. надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании пункта «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии особого режима.

Заявление прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил о взыскании с Гудкова В. В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвокатов Нохрина В. В., Браунштейн О. Б., Лобанова А. Н., Козменковой Е. Г. в ходе предварительного расследования в общей сумме 2058 рублей 78 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку согласно пункту 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе взыскать с осужденного.

Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудкова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев,

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гудкову В. В. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гудкову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Срок наказания Гудкову В. В. исчислять с 21.11.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Гудкова В. В. под стражей до судебного разбирательства с 26.09.2011 по 20.11.2011.

Взыскать с Гудкова В. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 16.09.2005 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин массой 0, 57 граммов, 1,07 граммов и 0, 14 граммов, три фрагмента полимерных пленок, переданные 27.10.2011 на хранение в специальное помещение комендантского отдела ММУ МВД России «Нижнетагильское» город Нижний Тагил, улица Островского, 7 (по квитанциям № **, № **, № **), - уничтожить,

- телефон сотовой связи телефон сотовой связи «Нокия» imei-код *** с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» ***, переданный на ответственное хранение свидетелю Г., оставить Г.

- денежные средства Банка России на общую сумму 2 000 рублей, а именно три купюры достоинством по 500 рублей за номерами ***, ***, *** пять купюр достоинством 100 рублей ***, ***, ***, *** и *** переданные на ответственное хранение начальнику ОРЧ УР ММУ МВД России «Нижнетагильское» полковнику полиции П. – оставить П.

- 18 (восемнадцать) фрагментов полимерной пленки черного цвета, образцы для сравнительного исследования: срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, смывы с пальцев и ладоней рук, срезы карманов с верхней одежды задержанного Гудкова В. В., образцы для сравнительного исследования: срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, смывы с пальцев и ладоней рук, срезы карманов с верхней одежды свидетеля С., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: